go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40
Сосновый Бор
12 года

Что за червячки? Хелп!!!

Итак, вот и я тоже столкнулась с проблемой появления в банке каких-то незапланированных обитателей.
Их пока не много, появились на стеклах в одном углу банки (куда делись, когда с него уползли - не знаю, проследить не удалось).
Выглядят - белые червячки, длина от 3 до 8 мм. Они плоские, ширина около 1 мм. Края тела сплюснутые и более прозрачные. Ползают как сороконожки, "пережевывая" боковыми частями тела. Может там и ножки есть, но их не видно.
Почитала про всяких планарий, аулофорусов - ни на кого не похоже.
Пока увидела их один раз, они очень активно ползали по стеклу. Потом отвлеклась на несколько минут - они куда-то попрятались, ни на травке, ни на грунте не видно. Пока поведение рыб никак не изменилось, и вреда от этих созданий еще не видно.
Вопрос - кто это может быть, есть ли от него вред, и как с ним бороться?
Банка 300 литров, запущена полгода, живут- 3 астронотуса, пара восьмиполосых цихлазом, 1 птерик. Вода 25-26 градусов, подмены - от четверти до трети объема раз в 3 недели с сифонкой грунта. Корм - говяжье сердце, мотыль мороженный, иногда живой. Видимо, с мотылем и занесла, поскольку больше взяться этой каке неоткуда.
К сожалению, фотоаппарата нет, поэтому показать вам эту живность не могу. Если кто знает, где можно посмотреть на фотографии всяких червячков, которые случаются в аквариумах - киньте ссылку плиз, буду пробовать опознавать.
И еще - на форуме для борьбы с большей частью мелкой гадости советуют завести мальков лабиринтовых, чтоб подъели. Сами понимаете - состав моей банки исключает такое мероприятие, их самих подъедят вечно голодные астрики.

2005-02-0808/02/2005 10:56:06
#168791
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

477 2
Russian Federation
2 года
... их самих подъедят вечно голодные астрики

Это точно. У нас была примерно такая же фигня - нас спасли малыши сомята-анциструсы. Подозреваю, что занесли с сырым мясом (говядина) - кормили краба.
Хотя в форуме встречались мнения, что это всего лишь планарии-переростки...
Знаете, когда у нас это было - мы в форуме нашли очень много подобных вопросов и все ответы на них сводились к тому, что это не смертельно. Т.е. рыбам от них ни холодно, ни жарко, хороший корм для присосковых и т.д.
А может птериков попробуете? Они тоже присоски, но размер - до 30 см...
2005-02-0909/02/2005 21:10:16
#169317
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

477 2
Russian Federation
2 года

В смысле, малышей-птериков. А ссылки... Ну, есть такие же проблемы по адресу БЕЛЫЕ ЛИЧИНКИ на стекле аквариума!ПОМОГИТЕ!!!
а там внутри свои ссылки и т.д.

2005-02-0909/02/2005 22:20:31
#169331
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

208
Москва
7 года

А, я на днях увидела червика около 1см в длину-2-4мм в ширину, плоское тело очень похожее на тело ампулярии, я сначала так и подумала, что это ампулярия без панциря, такая "топ модель", видела впервые стекло ей не очень понравилось она больше по грунту ползала и зарылась так что больше я её не видела. Кто это? Может улиточная пиявка?
После того как малька начала кормить инфузорией(немного добавляла в общий, для популяции) в отсаднике уведела множество неизвестных мне обитателей, белые червички толстые короткие, прозрачные тонкие и длинные, прыгуны(похожие на блох, только внутри водных). Мне так думается что это всё было было вместе с инфузорией и в благоприятных условиях начало расти
Мне стало страшно, успокойте меня я же эту воду шлангом, шлангом туда-сюда, иногда капли-то попадают во внутрь. Это всё не начнёт расти и множится внутри меня?

2005-02-2121/02/2005 09:51:27
#172358
Новичок

Аватар пользователя

1
Russian Federation Balashikha
17 года

У меня в маленькой банке тоже такая бяка как-то замечалась.......
Я тогда сделал просто......рыб в таз(в тазу было ок. трети части акваса)

все вымывал ашпаривал кипятком, вымачивал в марганцовке потом снова ашпаривал и промывал холодной водой.....
внимательно осмотрел воду в тазу чтоб там не было ничего лишнего и на рыбах тоже.....вроде нимчего не было....
пустил всех в аквас потом снова заметил их.....ВЫЖИЛИ!!!!!
И на рыбах пошли маленькие белые узелки, потом на плавниках как вата появилась у одной, я тогда схватил лекарство...костапур и эктопур все засыпал, но немного уменьшил дозу каждого....на всякий....и вроде помогло и от одного и от другого.....сейчас наблюдаю за этим каждый день, внимательно осматривая каждый см. стенки акваса....ничего не замечаю.......

2006-05-2121/05/2006 17:03:48
#316291
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1194 17
Russian Federation Moscow
14 года

2 Yello
чтобы это все внутри вас не размножалось, давно уже придумано такое устройство как груша (маленькая) Смайлик ;)

2 UglyAdmin
а что значит планарии-переростки? 20..30 мм - вполне нормальный размер для наших видов, а вообще - сантиметров до 30 вырастают (не у нас, к счастью Смайлик ;))...

на предмет поиска фото живности - замечательно с этим справляется google (поиск картинок), только для точного поиска нужно латинское название животины (или хотя бы до рода). впрочем, можно и по-русски... попробуйте для улитковых пиявок спросить Glossifonia, для планарий - Planaria, Dugesia, Polycells, Crenobia, Dendrocoelum, Mesostoma.

2006-05-2121/05/2006 22:07:34
#316360

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top