go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1440 95
Москва
8 мес.

Компрессор EHEIM 400, броблема и ее решение.

Собсна говоря суть))) год назад был установлен сей девайс

для форума
он двух канальный( к стати это самый мало шумный компрессор который я юзал, можно сказать что он бесшумный), по прошествии года резко упала производительность этого агрегата, решил что порвалась мембрана, ан нет, когда взял сей работающий аппарат в руки он как оказалось травил воздух через одну из ручек регулировки подачи воздуха, ну думаю и хрен с ней, щас разберу, ручку если что выкину, а штуцера от мембраны к выходу соединю на прямую шлангом, разобрал я его и обломался жестко))) такую конструкцию вижу честно говоря первый раз
для форума
это все из чего он состоит, в корпусе каналы, которые закрыты резиновой прокладкой с дырочкой в серединке, поверх которой стоит блок с мембранами, в блоке входящее и выходящее отверстия, выходящее отверстие совпадает с дырочкой в прокладке, воздух подается под эту прокладку и по так сказать канальчикам в крышке расходится через ручки регулировки к выходам, разобрал ручку через которую воздух травился, разбирается оная путем выдавливания нижней части
для форума
через верхнюю, давить надо на прямоугольничек в середине ручки
для форума
,короче вся герметичность создавалась путем резинового колечка, что с ним произошло я не понял, потому как ручками этими за год пользовался от силы раз пять, может усохло хз, в общем не придумал ничего лучше чем замазать это колечко силиконовым герметиком, собрать ручку назад установив ее в крайнее открытое положение, резиновую прокладку
для форума
также смазал с двух сторон этим герметиком по следам оставленным на ней всяческими выпуклостями на корпусе)) собрал все взад и через 2 часа включил, и дует он теперь опять как новый, продувая два эхеймовских распылителя которые в комплекте с ним шли при длине шлангов где то по 2 метра каждый.

Может кому пригодится.
2012-09-0606/09/2012 12:57:32
#1668129
Нравится Erlang
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

674 15
Москва
9 года

KOFEIN
У меня 200 стоит такой же двух канальный, один в одном углу распылитель, другой в противоположном, все равно один дует лучше чем другой, хотя каторый сильнее увернут на полную и тат наоборот)))))) вообщем наверное потому что сам компрессор расположен рядом с одним и до второго тянется длинная трубка)
2012-09-0606/09/2012 13:12:41
#1668136
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1440 95
Москва
8 мес.

dimonis

там все дело в том что утечки воздуха по любас будут, его по ходу надо с новья разбирать и все на герметик сажать)))) стремная конструкция)))
2012-09-0606/09/2012 13:29:39
#1668141
Нравится Erlang
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

409 103
Москва
3 мес.

Думаю, что у dimonis один канал дует сильнее другого не потому, что "сам компрессор расположен рядом с одним и до второго тянется длинная трубка".
У меня eheim 400 и абсолютно та же проблема. Отличие только в том, что выход, из котого еле-еле идут пузырьки, расположен точно под компрессором (т.е. от выхода из компрессора и до находящегося в воде распылителя около 80 - 85 см), а выход, из которого на полную катушку шибачат пузыри, на 1,5 метра дальше (т.е. от выхода из компрессора и до находящегося в воде распылителя около 230 - 235 см).
При этом в лучшую сторону ничего отрегулировать нельзя. Можно лишь чуть-чуть усилить напор пузырей воздуха из слишком сильного канала и ещё чуть-чуть ослабить набор из "дохлого" канала, из которого итак пузыри еле-еле выходят.
Причём описанная ситуация возникла не после периода его длительной эксплуатации, а имела место с первого дня его включения.
Добавлю также, что до недавнего времени в другом аквариуме у меня стоял eheim 200, от которого я тоже чертыхался, поскольку тоже была разная мощность выходов и тоже мало что можно было отрегулировать, в том числе и посредством подкрутки их фирменных распылителей.
Могу предположить, что компрессоры eheim являются отличными агрегатами, и что просто это именно мне два раза подряд с ними очень не повезло, однако, мне почему-то кажется, что это не я такой невезучий, а сам агрегат дурацкий и непродуманный.

2013-06-1616/06/2013 15:32:36
#1832342
Нравится Erlang
Новичок

Аватар пользователя

7
Москва
7 года

eheim 400


KOFEIN


Приветствую! ))
У меня та же проблема! Прочитал внимательно! Но немного не понял где нужно герметиком замазть... Там где на рисунке красный кружок нарисован?
Прошу помоги, объясни... а то аппарат нужен для большой аквы...!
СпасибО!!! ))
2013-09-1010/09/2013 08:56:05
#1860620
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1336 333
Москва
5 мес.

что бы не плодить тему напишу тут , сгорела обмотка компрессора эхейм 200, подскажите реально её купить отдельно ? может у кого есть рабочий моторчик от эхейма ? Виталий на птичке сказал покупай новый в сервис центре мастер будет в пятницу

2019-11-0505/11/2019 17:22:44
#2699257
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1640 1070
Мичуринск
2
4 мес.

Oleoleole

сколько по времени отработал?
2019-11-0505/11/2019 17:52:01
#2699270
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1336 333
Москва
5 мес.

CaHTeXHuK

сколько по времени отработал?

пару лет с ночными отдыхами ) в него вода попала . обратный клапан тетровский подвёл

Изменено автор Oleoleole

Изменено автор Oleoleole
2019-11-0505/11/2019 18:19:29
#2699281
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2640 548
Москва
2 час.

Алекс3003
При этом в лучшую сторону ничего отрегулировать нельзя. Можно лишь чуть-чуть усилить напор пузырей воздуха из слишком сильного канала и ещё чуть-чуть ослабить набор из "дохлого" канала, из которого итак пузыри еле-еле выходят.
Причём описанная ситуация возникла не после периода его длительной эксплуатации, а имела место с первого дня его включения.
Добавлю также, что до недавнего времени в другом аквариуме у меня стоял eheim 200, от которого я тоже чертыхался, поскольку тоже была разная мощность выходов и тоже мало что можно было отрегулировать, в том числе и посредством подкрутки их фирменных распылителей.

Мне регуляторы Eheim совсем не нравятся, походу в них проблема. Регулировка минимальная на разных моделях Смайлик :(
2022-06-2929/06/2022 08:27:57
#3018490



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top