go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

2
Ukraine Kiev
12 года

Как лучше запустить почти умерший аквариум?

Доброго времени суток. Простите если мои вопросы покажутся вам глупыми. Раньше у меня были аквариумы, нормально жили и не болели почти все живородящие рыбки. Но захотелось моей маме маленький аквариум и я столкнулась со всем чего раньше только на парах по зоологии видела((
Итак, Аквариум у меня:27 см - длина,15 см - ширина и высотой 40см при обьеме 15л.
В нем стоит атманавский фильтр до 50л - http ://eshop.aqua.in.ua/product_info.php?products_id=2361
лампа на 11W - http ://www.arowana-im.com.ua/product_info.php?cPath=45_245&products_id=4426
компрессор с камушком рассеивающим воздух, нагреватель рассчитаный на 25литров и 6 разных растений.

наслушавшись сотрудников (дома разводящих рыбок) - я все взяла.
Начали с суматранских барбусов(5шт) маленьких. пока меня не было, вода стала мутной (как прочла потом- вспыхнула бактериалка), за день рыбки погибли..
убрала все, купила сифон, почистила и выждала 10 дней, вроде аквариум стабилизировался.
решила начать с водораслеедов, приобрела - 3 отоцинклюса, 5 красных креветок и одну физу. Раз в неделю чистила дно сифоном, на 30% доливала воду, но отоцинклюсы заболелели манкой и если верить гуглу я и планарию занесла (белые черви, не больше 1 см в длину, как ниточки), посоветовали Миф+ 0,5мл...на следующий день другой сотрудник наорал, что я с ума сошла, низя так делать, надо увеличить температуру до 35 градусов, увеличить аэрацию и выждать 5 дней...купила внутренний нагреватель и медленно поднимала температуру(по градусу в 2 часа). отоцинклюсы погибли при 27*, а креветки на следующий день при 29*, но сказали что все равно надо выдержать 5 дней. Улитка только жива осталась, а на 5 день начали темнеть растения, планарии на стенках уже не видно.

Итак вопрос, посоветуйте, что делать с почти умершим аквариумом? Отсадить еще живые растения, может чем-то их промыть или все выкинуть и купить новые? Грунт(как говорили самый большой) около 5мм его прокипятить или прокалить? Или проблема в аквариуме, что он маленький?
Хотелось бы оживить его и избежать в дальнейшем этих проблем.

Заранее благодарна Вашим советам.

2012-09-0606/09/2012 21:07:10
#1668312
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1153 336
Москва
1 дн.

Ratfrata
Маленький аквариум сложнее содержать, чем большой, т.к. равновесие легко нарушается в нем. Лучше не слушать советов и не слишком доверять форумам, т.к. советуют и пишут в нете все кому не лень. Лучше читать проверенные временем и поколениями аквариумистов книги.
Планарий можно было вполне оставить в покое. Отоцинклюсы не должны гибнуть при 27град., причина в другом в чем-то.
5мм - крупноват размер зерен грунта, полезным простейшим зацепиться негде, все проваливается на дно. 2-4мм хороший грунт.
Если растения живы, запустите аквариум заново, посадив старые растения, если нет хорошей книги под рукой, вот ссылка

Г. Фрей "Твой аквариум" - старая, но, одна из самых полезных и уважаемых книг по аквариумистике, выходивших на русском языке, особенно нужна начинающим аквариумистам.
Файл в формате .djv
http://narod.ru/disk...

программа для просмотра djv файлов
http://narod.ru/disk...
2012-09-0606/09/2012 22:37:24
#1668340
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States
9 года

35 градусов - жесть конечно.
Рыбы все уже погибли? Если да - подержите +30 с пару недель, все инфузории погибнут. Плюс подмены воды для удаления лекарств 2-3 раза в неделю по 10-20 процентов.
Через пару недель можете запустить несколько маленьких рыб. Не запускайте всех сразу.
По 2-3 рыбки в неделю. 15 литров не для барбусов. Максимум - неоны, микрорасборы, гуппи. И немного.

2012-09-0606/09/2012 23:09:41
#1668354
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6963 988
Пушкино
4 года

возможно что черви-ниточки вовсе и не планарии.к слову, ...вообще они не так уж страшны как их малюют.
грунт лучше смените на более мелкую фракцию. аквариум при этом так и так придётся мыть. растения можно продезинфицировать, можно этого и не делать просто хорошо промыть. подержите аквариум пару недель без живности, только с растениями.пусть система начнёт работать.
при покупке рыб посматривайте нет ли в соседних резервуарах явно больных. тогда лучше там не брать, так как одним сачком могли ковыряться во всех каннах.изначально посмотрите что Вы хотите и будет ли это жить в 15 литрах, поэтому приглядитесь к тому что Вам посоветовали выше.
Успехов!

2012-09-0606/09/2012 23:51:05
#1668367
Новичок

Аватар пользователя

2
Ukraine Kiev
12 года

Всем спасибо большое за советы и книжкуСмайлик :)
Растения промыть водой или чем-то еще? И грунт, советуете поменять. Его заменить вообще или можно докупить мелкого и засыпать его сверху?

Всем спасибо за ответ и хорошего дня!Смайлик :)

2012-09-0707/09/2012 09:47:07
#1668419
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6963 988
Пушкино
4 года

можно просто под краном комнатной водой, а можно несколько минут в слабом растворе марганцовки пополоскать.
грунь лучше вообще старый убрать а новый прокалить( или прокипятить), споласнуть и засыпать.

2012-09-0707/09/2012 10:06:52
#1668424

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top