go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

69 7
Russian Federation Voronezh
12 года

Интересный ихтиофтириоз поймал, азиатский подарок (страница 3)

- Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
200л, 1000x400x500, ~170л воды

- Его возраст (в смысле возраст аквариума, время с его запуска или перезапуска)
акве почти два года от крайнего перезапуска (21.12.2010)

- Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей (желательно поподробнее - не просто "данио, неоны", а "7 данюшек, 5 неошек... десяток ампулярий... кустиков 20 валлиснерии" и т.д.)
Гидробионты: попондетта фурката - 5, неон красный - 8, расбора эспеи - 8, микрорасбора галактика - 10, микрорасбора эритромикрон - 8, брахигобиус блеклый - 32, стурисома - 2, отоцинклюс - 13, панак L104 - 2, гипан L201 - 2, анц L183 - 4, вишни, аманки, катушки
Трава: аммания бонсай (ammannia sp. "bonsai"), анубиас карликовый (anubias barteri var. nana), анубиас узколистный (anubias barteri var. angustifolia), бакопа каролинская (bасора caroliniana), бакопа монье (bacopa monnieri), бликса японская (blyxa japonica), гигрофила многосеменная (hygrophila polysperma), гигрофила перьевидная (hygrophila pinnatifida), глоссостигма (glossostigma elatinoides), дидиплис (didiplis diandra), кринум волнистый (crinum calamistratum), криптокорина апоногетонолистная (cryptocoryne aponogetifolia), криптокорина балансе (cryptocoryne balansae), криптокорина вендта "коричневая" (cryptocoryne wendtii "brown"), лимнофила ароматика (limnophila aromatica), людвигия "супер рэд" (ludwigia palustris "super red"), марсилия (Marsilea spp.), микрантемум тенистый (micranthemum umbrosum), нимфея красная (nymphaea "red"), погостемон хелфери (pogostemon helferi), прозерпина (proserpinaca palustris), ранункулюс (ranunculus inundatus), рдест гайя (potamogeton gayi), сагиттария (sagittaria subulata), стаурогин (staurogyne repens), хоттония (hottonia palustris), элеохарис крошечный (eleocharis parvula)

- Интенсивность и длительность освещения (сколько ламп, каких именно - по мощности и названию, сколько часов в день светят)
230ватт, T5HO, с 15.00 до 23.00 (8 часов)

- Температура
25С (сейчас 27С)

- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (желательно с указанием марок и/или рабочих характеристик)
Внешник TetraEX1200, CO2, компрессор

- Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя)
кварц 3-5мм, толщина 8-16см

- Частота и режим подмен воды (как часто подмениваете воду и по сколько литров за раз), чистки грунта (как часто сифоните грунт или делаете с ним что-то другое)
штатно лишь подмена раз в неделю 30%, сразу из под крана, сифонка практически отсутствует (травник, почвопокровка)
сейчас подмены чаще

- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (как часто, как давно, в какой дозировке и т.д.)
штатно -микро -макро удо самомес, каждое утро
ныне сера костапур

- Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. (Желательно сразу же с указанием способа тестирования и производителя тестов. И, пожалуйста, не пишите , указывайте конкретные значения всех установленных вами параметров)
gH 13 (сера)
kH 7 (сера)
pH 6.9-7.2 (электронный ph-метр)
NH3/NH4 0 (тетра)
NO2 0 (тетра)
NO3 10-15 (JBL)
PO4 1 (JBL)

- Кормление рыб: какой корм (если фирменные корма, то желательно с названием, а не просто "красные хлопья", в каком количестве, сколько раз в день, есть ли разгрузочные дни и т.д.
заморозка артемия, тетра дискус, тетра проколор, тетра фил, тетра рубин, тропика таблетки
ежедневно, один раз в сутки, один день в неделю разгрузочный
корма комбинирую, чередую


Если вкратце:
это почти двухгодовалая банка, густой травник с длинностебелькой и коврами почвопокровки, некоторыми довольно нежными растениями (погостемон, бликса, ранункулюс, кринум и т.д.), около сотни мелких рыбсов и неизмеримое кол-во криля. Банка благополучная, с крепкой биологией, из водорослей лишь чуть ксенокока. Очень давно не выкидывала никаких сюрпризов. До последних событий все было ровно, гладко, стабильно. Приходит в голову лишь аналогия с поездом по рельсам.

Суть проблемы:
И все бы хорошо, если бы не ихтик. Да не простой, а азиатский, при чем довольно интересный и местами необъяснимый мною. Хотя до этого не раз сталкивался с этим паразитом, но правда только местным, нашим, крупным. И излечивал просто и без потерь. Всегда костапуром.

Вобщем, ориентировочно в середине августа я его заполучил. Особо не огорчился, достал сера костапур и начал лечить по инструкции (через день, 1мл на 40л и т.д.). После третьего применения насторожил тот факт, что манка не то чтобы тормознула, а наоборот обсыпала довольно стремительно с самого начала и даже не думала проходить. Плотные россыпи мелких точек, разнокалиберных, все как на ЖВ тов.Ковалев и описывал...
После четвертого применения стало еще хуже.

Поскольку в такую банку что-то помощнее заряжать категорически нежелательно, но все же очень хотелось выяснить, чем вообще этот ихтик можно придавить, то в качестве эксперимента отсадил часть наиболее обсыпанных рыб в отдельный карантинник и параллельно с общаком лечил по схеме стандартная доза костапура + фуразолидон (через день с подменами 50% и восстановлением концентрации фуразолидона и новой дозой костапура). Три внесения (6 дней!) такой смеси также не принесли никаких плодов, улучшений ноль. Ихтик в обоих сосудах продолжал существовать. Затем в карантинник последовало внесение половинной дозы ФМЦ, два раза через день с подменой 50%. Все это время какое-либо освещение в карантиннике отсутствовало, фильтрация китайской головой с губкой 10 объемов в час, компрессор на полную.

В конце августа ихтик вроде бы был задушен полностью.
Ну как задушен? Не совсем: в карантиннике потери почти 90%, но там изначально были очень тяжелые, в основном неоны и L-ки. Суммарно это 5 внесений костапур + фурадолизон, затем фмц, через день.
В общаке также все прошло, но там оставались лишь рыбы, у которых было лишь по несколько пустул, и рыбы, которых ихтик вообще не затронул(!) (но об этом позже). Суммарно 8 внесений костапур по инструкции через день.

Погоревал за отправившихся к Вечному Мотылю, обидно конечно... Но таки поверил, что ихтик побежден. А зря...



Рецедив.
6 сентября все тот же ихтик обнаружил себя на уцелевших неонах. Прошло фактически две недели затишья. Уже к 10 сентября были основательно усыпаны те же рыбы, что и в первый раз. Напомню не всех ихтик трогает (но об этом опять же позже).
Для себя решил более никого не отсаживать, уже ранее проходили, а тем не менее все равно всю банку лечить надо. Лечу всех в общаке костапуром. Но на свой страх и риск теперь уже крепче.
Забил на инструкцию Смайлик :( Повторюсь, на свой страх и риск!!! (это не руководство к действию)
С 6-го числа костапур вливается ежедневно, в дозировке 6.5 мл на 170л воды, по моим (может и неверным) расчетам это выходит около 0.06 мг/л. До 0,09 доводить как-то боязно, таки неоны и лорикариевые пока еще имеются. Подмены делаю через день.
Тесты как всегда в наличии, биология не крякнута, трава тормознула в росте совсем незначительно (та же бакопа 1,5-2см в день продолжает расти), пузыряние травы весь светодень (читай выделяется много О2), свет горит штатно, со2 подается штатно, компрессор круглосуточно, каждое утро удо -микро -макро.
Да только ихтик пока продолжает прогрессировать. Хотя уже было 6 внесений костапура, каждый день, полуторными дозировками. Температура 27С. По идее при такой t хоть небольшое снижение темпов точек уже должно бы быть... но его нет. А наоборот резкое увеличение пустул практически каждый день, вплоть до сего момента. И что-то мне подсказывает, что долго такого режима отдельные, усыпанные особо сильно манкой, рыбы не выдержат.



Какие могут быть мысли, уважаемые форумчане? Что предпринять?!
С одной стороны всякими антибиотиками и солью в травнике не побалуешься. Или трава крякнет, или биология, или и то и то. Да и криль жалко, солей металлов также не хочется. В лук, йод и чай вообще почему-то не верю.
С другой стороны из действующего и более-менее щадящего либо малахитка, либо препараты на ее основе: костапур, антипар, супериккур и т.д. Но и так уже один из них используется. Менять шило на мыло по-моему смысла нет. А в антипаре еще и синька присутствует насколько мне известно, что крайне нежелательно, эдакий аналог фмц от АВЗ. Можно бы ливануть протазола, но у нас его нет и никогда не было в магах.

И еще меня немного смущают мысли о том, что малахитка в костапуре быстро окисляется из-за большого кол-ва кислорода, выделяемого травой днем (если ничего не путаю), да и свет яркий, 8часов более вт/л, что также наверное может ослаблять данный действующий компонент. А формальдегид из того же костапура может нежелательно быстро нейтрализовываться из-за большого кол-ва органики в акве, все ж почти не сифоненный веками грунт (из-за почвопокровки это невозможно), полгода не перетряхивался внешник. Верны ли мои опасения?

PS. Ах да, не сообщил сразу. Костапур вряд ли просроченный или левый. Брал дважды, в разных местах, флаконы мелкие, которые 50мл. На обоих внизу дата конца: 2015г. Во внешнике нет ни угля, ни других адсорбентов, только стандартные крупнопористые губки, сетки, да обычные пластмассовые деталюшки для внешников для расселения колоний бактерий.



Теперь об избирательности ихтика. Одно меня поражало и поражает до сих пор: сей ихтик как будто выбрал себе определенные виды рыб и лишь по ним и бил первый раз, и бьет сейчас второй волной, а остальные рыбы как будто и не заметили ничего. Что имхо не характерно обычно. Сколько видел у других, читал, да и сам сталкивался, все равно рано или поздно все рыбы покрывались манкой в той или иной степени, если быстро ихтик не был уничтожен.
А тут высыпает именно неонов и L-сомов (стурики, гипаны, анцы), и то не всех, панаки и отики к примеру чисты. Т.о. визуально были чисты и остаются по сей день попондетты, галактики, эритромикроны, эспеи, брахигобиусы, панаки, отоцинклюсы. А тех кто был выбран почти все уже посыпались в прошлый раз, но по ним же ихтик бьет и снова. Такое ощущение возникает, что сейчас добьет указанные виды и исчезнет сам)))
Я понимаю, что ихтик может быть в скрытой фазе, или лишь на жабрах паразитировать первое время, опять же предрасположенность/иммунитет может разный у рыб. Но чтобы за почти месяц времени совсем не проявиться пустулами на одних видах рыб, на фоне жутких россыпей на других видах - это в моей голове как-то не укладывается... Да и рыбы вообще не крупные и крепкие, а всего то мелочь пузатая - галактики, отики, насколько помню к ним ихтик отлично клеится.
Любопытно услышать любые мнения и по этому поводу...



Прошу прощения за много букв, может некий сумбур вышел, но хотелось максимально подробно расписать ситуацию. Сорри, если что-то важное упустил. Или может даже напутал. Воспроизводил по памяти. Охотно отвечу на все вопросы.



Еще один момент забыл... Пока еще все рыбы ведут себя типично, все охотно берут любой корм, не зависимо от высыпания манкой. Разве что чешутся.
Кормление на 25% снизил от стандартного.

Изменено 11.9.12 автор grem8

2012-09-1212/09/2012 01:59:01
#1670289
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

46 3
Russian Federation Moscow
11 года

Чебуран

Именно риванол, внимательно читайте справочную литературу, там прочтете, что это антисептик. Переройте старые рыбоводные справочники. В качестве антипротозойного средства указывается риванол. Просто новое это хорошо забытое старое. Конечно, водичка будет желтая. Если много органики, будет пена, но рыба будет живая. Риванолом пользуюсь уже несколько лет.
2012-09-2727/09/2012 17:10:17
#1677434
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1731 335
Москва
8 года

сообщение шишига

Чебуран

Именно риванол, внимательно читайте справочную литературу, там прочтете, что это антисептик.

Не нужно сразу куда-то отправлять. Вы себя сами-то слышите? Чем это утверждение отличается от фразы

сообщение Чебуран
Ежели ответ будет "риванол" (методом исключения, ибо остальные компоненты ну совсем не в тему), то его фармакологическое действие (из справочника):
"Обладает противомикробной активностью (главным образом в отношении кокков)".

Антисептические средства, антисептики, химические вещества, обладающие противомикробным действием. (БСЭ)

С антисептиками разобрались? вернемся к инфузориям )) Можно конкретно, где упоминается или доказывается антипротозойное действие риванола?
2012-09-2727/09/2012 17:38:25
#1677444
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

46 3
Russian Federation Moscow
11 года

Чебуран

антимикробные средства это и антибиотики и бактериостатики и антисептики. Антибиотик не является антисептиком, хотя это антимикробное средство. Вы спорите не разбираясь в терминологии по теме. К тому же Вы препаратом то пользовались? Я да, много раз. А потом, когда начинают рекомендовать против ихтиофтириоза, например, антибиотик доксициклин ( который не является антипротозойным средством, и антисептиком тоже не является) Вы почему то это воспринимаете как что то дельное.

Изменено 28.9.12 автор шишига
2012-09-2828/09/2012 13:00:34
#1677720
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1731 335
Москва
8 года

сообщение шишига

Чебуран

антимикробные средства это и антибиотики и бактериостатики и антисептики. Антибиотик не является антисептиком...

Вы сами с собой чтоли беседуете? Я написал, что препарат обладает противомикробным действием. Это не так? Так. Несогласны - не нужно мне ничего доказывать, идите доказывайте производителю, который в инструкции пишет "противомикробное действие", и составителям справочников. Антибиотики зачем-то приплели...

Вы спорите не разбираясь в терминологии по теме.

Зато Вы разбираетесь. Когда докажете, что этакридин НЕ обладает противомикробным действием, я с удовольствием признаю свою неправоту. В противном случае незачем воздух сотрясать.

А потом, когда начинают рекомендовать против ихтиофтириоза, например, антибиотик доксициклин.... Вы почему то это воспринимаете как что то дельное.

Это я лично, пардон, воспринимаю как дельное? Вы ко мне обращаетесь? Когда и где? А сушеными лапками кузнечика я ихтик лечить ещё не воспринимал как дельное? Или заклинаниями вуду? Может Вы меня с Чейзом перепутали Смайлик :clever:, тот все болезни мирамистином лечит...

На сем дискуссию считаю закрытой и откланиваюсь, по крайней мере до появления хотя бы ТЕОРЕТИЧЕСКОГО обоснования действия риванола на инфузорий. И так бедному ТК тему зафлудили.
Ещё раз повторюсь, я не собирался опровергать чей-то опыт, я лишь задал вопрос о действии препарата. Поможет - отлично, буду только рад.
2012-09-2828/09/2012 14:32:32
#1677749
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

69 7
Russian Federation Voronezh
12 года

Итак, я никуда не пропал, тут я. (страница 3)

И отписываюсь о последних новостях.

Как и писал ранее, сделал два контрольных внесения. Рецидива пока нет. Но рано еще говорить. Вот если через месяц будет тихо и новая тестовая рыба не захворает при посадке - смогу ризюмировать что ихтиофтириоз побежден.
А так лишь констатирую факт: пока видимой манки нет. Даже на героическом неоне (неоны имхо самая падкая рыба на эту гадость, если боциков не считать).

Сейчас активно, но малыми долями, делаю подмены, убираю остатки химии.
Еле раздобыл, но таки да, вношу мелафикс, всяко полезно, да и хвосты лучше зарастать будут. У некоторых рыб наблюдалось разрушение плавников, в особенности хвостового.



Указанная несколько ранее рыба вся цела, более жертв нет. Поведение, внешний вид и аппетит в норме.
Но банка конечно после всех боевых действий похожа на болото. Трава уцелела вся, но кой-какие виды выглядят не айс, хотя и 100% оклемаются, но не быстро. Перекосам по всем фронтам дико обрадовались всевозможные водоросли: тут и кладофора, и ксенокок, и цианобактерии, и конечно же борода. В разной степени наблюдаю их, но заметно и как-то противновато. Красоты не добавляют. Борюсь.

Так что если рецидива болячки в ближайшее время не наметится - где-то к ноябрю-декабрю все восстановится и будет как прежде красивый травник.



Одно конечно смущает. Думается мне, что ихтик скорее жив. Как верно заметил шишига:

Азиат может образовывать покоящиеся цисты в жабрах.То, что снаружи ничего нет, не означает, что паразита нет. И рецидив вполне может быть. У меня было до четырех рецидивов в одном и том же аквасе с интервалом три недели. Это как бы не всегда, но возможно, а возможно, что иммунитет сработает. Всяко разно бывает.

Да и не только в жабрах. Покоящиеся цисты на дне, к примеру. И сейчас возможно срабатывает некий приобретенный иммунитет. Но вопрос, долго ли он будет спасать ситуацию и случится ли рецидив?! Вот в чем вопрос. А тем более штамм какой-то веселый попался, так что все что угодно может быть даже в недалеком будущем.



Поэтому пока наблюдаю, никаких громких выводов и заявлений не делаю...
2012-10-0101/10/2012 17:07:10
#1679007
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

69 7
Russian Federation Voronezh
12 года

И так бедному ТК тему зафлудили.

шишига, Чебуран, да ничего страшного. Вроде в тему, о фтирисе. Да только я так делать все равно бы не стал:

есть препарат, который лечит азиатский ихтио. Это как ни сранно ихтиовит антибак. Желтый порошок. Но растючка может загнуться. Роголистник сдохнет точно. И еще. температуру надо обязательно поднять выше 32. Азиат действительно размножается часто прямо на рыбе.Но тут дело выбора, растения или рыба. Впрочем, ботву можно самую ценную из аквы на пару недель удалить и пролечить рыбу. Малахитка во всех видах эту гадость берет не всегда, чаще вообще не берет. А все осталбное "шаманство" вообще не серьезно.

ибо на то есть причины, о чем писал ранее.
2012-10-0101/10/2012 17:15:07
#1679017
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

46 3
Russian Federation Moscow
11 года

grem8

Я ни вкоем разе не навязываю никому свое мнение. Есть практический опыт - делюсь. На хамство не срываюсь. К сожалению чудес не бывает. Нет лекарств абсолютно для всех безопасных. Абсолютно безопасное лекарство безопасно и для паразита. Заведите карантинник и больше болячки не тащите в травник. Удачи.
2012-10-0202/10/2012 09:19:38
#1679389
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
4 дн.

grem8


Вот если через месяц будет тихо и новая тестовая рыба не захворает при посадке - смогу ризюмировать что ихтиофтириоз побежден.

Эта рыба до посадки будет подвержена полному карантину? или просто посажена в аквас?
2012-10-0202/10/2012 11:03:15
#1679445
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

69 7
Russian Federation Voronezh
12 года


Вот если через месяц будет тихо и новая тестовая рыба не захворает при посадке - смогу ризюмировать что ихтиофтириоз побежден.

Эта рыба до посадки будет подвержена полному карантину? или просто посажена в аквас?

Здравствуйте. Естессно. Карантинник у меня был и есть и как правило рыба сначала через него проходит. За редкими и очевидными исключениями, к примеру из благополучной банки знакомого и т.п.



О аквасе. Пока все так же тихо, манки не вижу. Пытаюсь делать "из болота травник", но пока все равно болото))



Изменено 3.10.12 автор grem8
2012-10-0303/10/2012 23:54:55
#1680378
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

46 3
Russian Federation Moscow
11 года

grem8

Не ленитесь карантин делать не меньше месяца. Азиатский ихт опасен в основном тем, что сидит на жабрах и на теле его может вообще не быть, и к тому же образует покоящиеся цисты в жаберном эпителии.
2012-10-0404/10/2012 13:58:14
#1680566
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

69 7
Russian Federation Voronezh
12 года

Не ленитесь карантин делать не меньше месяца. Азиатский ихт опасен в основном тем, что сидит на жабрах и на теле его может вообще не быть, и к тому же образует покоящиеся цисты в жаберном эпителии.

Да вот потому и пролетел. Обычно карантин занимает неделю-две. Месяц не выдерживаю. Да и скорее всего даже после такого вряд ли смогу заставить себя перейти на месячный карантин((

Изменено 4.10.12 автор grem8
2012-10-0404/10/2012 14:59:49
#1680592
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

69 7
Russian Federation Voronezh
12 года

Пока все так же тихо. Разве что на том самом единственном неоне появились три мелкие точки, на ихтик похоже. Убрал его в отсадник. Остальные чистые.


UPD:
Кстати, делагил неплохо подстриг плавники у некоторых рыб, таких как галактик и эритромикронов, чуть менее у попондетт и эспеи. И пока что-то не спешат восстанавливаться.

Изменено 9.10.12 автор grem8

2012-10-0909/10/2012 14:42:01
#1683011
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

46 3
Russian Federation Moscow
11 года

grem8

ну, плавники дело наживное. Если нет бактериалки, отрастут, никуда не денутся. Про волшебное действие делагила - это все ерунда. Знаю, от кого это пошло еще много лет назад, но называть известные имена некорректно, потому не буду. Кстати он мне сам потом косвенно проговорился, что не работает делагил.
2012-10-0909/10/2012 17:02:03
#1683121
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

69 7
Russian Federation Voronezh
12 года

шишига
Про волшебное действие делагила - это все ерунда. Знаю, от кого это пошло еще много лет назад, но называть известные имена некорректно, потому не буду. Кстати он мне сам потом косвенно проговорился, что не работает делагил.

Простите, но я не понял Вас, что за "волшебное действие" и в каком смысле "не работает делагил"?!

Если в смысле делагил не убивает ихтик - то, простите, куда ж манка подевалась, сама что ли от святого духа исчезла? (то, что на неоне выскочило снова, так то возможно какая-то пустула из каматоза вернулась, это не в счет, тем более неоны особо падкие на ихтик, но остальные рыбсы-то все чистые)
2012-10-0909/10/2012 23:45:37
#1683388
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

46 3
Russian Federation Moscow
11 года

grem8

Ну, "волшебное действие" в том смысле, что делагил лечит ихтио. Нет, не лечит. Просмотрев сейчас еще раз вашу эпопею с ихтом, приихожу к убеждению, что рыба, та которая была больна ( а обсыпаны были не все, вы об этом писали сами ) часть просто сдохла, а остальная оклемалась примерно через две недели ( со сроками могу конечно и ошибаться, но первое соообщение от 11.09, а ихт у вас слетел вроде 26.09 ), делагил вносился вместе с костапуром. Азиат трофонт может сидеть на рыбе до 10 - 12 дней, у него цикл не 5 - 8 дней как у нашего, а дольше. Потом, правда в данном случае это больше гадание, есть примеры выработки иммунитета, когда рыба в хороших условиях сама с ихтом справляется, часть конечно дохнет, а часть перебаливает и приобретает относительный иммунитет. но, конечно, это только как предположение.
2012-10-1010/10/2012 11:41:43
#1683524
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

69 7
Russian Federation Voronezh
12 года

Ну вот сейчас по крайней мере так: 80 хвостов чистые, 1 отсаженный неон чуть обсыпан. Неделю где-то чистым плавал, пока снова не захворал.
Ничего-ничего, сейчас почти уже докарантинен тестовый неон, который и расскажет нам, жив ихтио в банке или нет. Потому как при всевозможных фактах ну не поворачивается у меня язык сказать, что ихтио есть, если в банке 80 рыб и все чистые!
Что ж за ихтио такой специфический :тут смайлик бьющийся головой о стену:



На счет бездействия делагила на фтирис, пожалуй, не соглашусь.
Часть рыб, да, безусловно, осыпалась, но ведь часть и очистилась. И началось это именно после перехода к делагилу, приблизительно на 4й или 5й день после первого его внесения.

Так что я все же останусь при мнении, что делагил работает.
Другое дело, если бы сразу узнал, что он катастрофически повышает уровень фосфатов, еще бы задумался о его применении. Даже не знаю, что хуже: грохнуть биологию, или зашкалить фосфаты Смайлик :) Потому как в разогнанном травнике такие бешеные перекосы очень и очень чреваты. До сих пор банку в порядок привести не могу.



Изменено 11.10.12 автор grem8

2012-10-1111/10/2012 16:22:29
#1684099
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
Москва
9 года

Отпишусь, как обещала.
Решили лечить Ципрофлоксацином. "В первый день двойная доза (2 таблетка 0,5 или 4 - 0,25 мг на 70 л), в остальные 1 таблетка 0,5 мг на 70 л. На 3-й день подмена 30% и на 6-й. Добавлять пять дней." (с)
Первые три дня без результатов. Начала добавлять метронидазол 0,25. По две таблетки на 50 литров. К вечеру слила двух рыб, самых истощенных. На остальных видимые следы фтириса исчезли полностью на 5-6 день. Прошла неделя. Кажется, все успешно))
Еще одно наблюдение: наш паразит живет в жабрах, т.к. больная рыба начинает чесаться, трясти головой. Особенно во время кормления.
А мои питомцы еще почесываются, но уже гораздо меньше. Будем надеяться, что долечатся сами.

2012-10-1414/10/2012 16:55:15
#1685598
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

69 7
Russian Federation Voronezh
12 года

Цитата от 11.10.2012
Ничего-ничего, сейчас почти уже докарантинен тестовый неон, который и расскажет нам, жив ихтио в банке или нет. Потому как при всевозможных фактах ну не поворачивается у меня язык сказать, что ихтио есть, если в банке 80 рыб и все чистые!


Ну вот язык и повернулся сказать:
Товарищи, ихтик у меня еще таки есть Смайлик :)
Пишу уже как-то с улыбкой на лице, ибо уже даже не грустно, а прям весело.



Вчера вынул из аквы тестового неона с молодыми, еще еле заметными, пустулами того самого ихтиофтириоза. Неон ранее был собственноручно активно и тщательно прокарантинен и выпущен в общак в целях выявления наличия ихтика в акве. Прошло пять дней и вот Смайлик :)

Метод конечно жестковат, но увы, никакого другого способа однозначного определения ихтио я не нашел.
Все рыбы здоровы, точек нет, не чешутся, без странностей; банка приходит в себя; параметры воды выровнял; пленка на поверхности пропала; водоросли почти все ушли; хвосты рыб отрастают; трава вся оклемалась, но из потерь 90% стаурогина и половина хоттонии и дидиплиса, что вобщем несущественно.




Пока ничего не предпринимаю и думаю что делать дальше Смайлик :)
Идет временное перемирие в борьбе для отдыха и восстановления сил гидробионтов.
И могу сделать один важный вывод: иммунитет у рыб точно существует на ихтио, иначе не могу объяснить сей факт.



продолжение последует.....




Изменено 18.10.12 автор grem8
2012-10-1818/10/2012 16:29:44
#1687487
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

69 7
Russian Federation Voronezh
12 года

Прошло две недели... (страница 3)

Пока ничего нового, ситуация в том же ключе, рыбы в порядке, в акве все ок, но никого нового не подсаживаю, страшно Смайлик :)
Планирую в ближайшее время протравить протазолом, но еще не пришел чудо-препарат. Вот жду.
Может после этого можно будет поставить жирную точку.

Сюда о новостях обязательно отпишу.

2012-10-3131/10/2012 11:47:12
#1694381
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

845 123
Климовск
3 дн.

grem8
Нет..даже если протравите..все равно от него не избавитесь...это теперь ваш "родной" ихтик..но по вашим рыбам это будет незаметно..пока не появится какой-нибудь стресс..и тогда все заново..
2012-10-3131/10/2012 12:01:19
#1694390
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

69 7
Russian Federation Voronezh
12 года

сергей22

Вы к тому, что протазол всех фтирисов не погубит? Мысль конечно интересная, но пока комментировать или же возражать не стану. Времени много впереди - посмотрим как оно сложится. Сюда буду отписывать.
Но все же я пока еще верю в протазол и думаю таки не останется фтириса в банке. Хотя и не исключаю, что может не помочь.




Изменено 2.11.12 автор grem8
2012-11-0202/11/2012 16:45:42
#1711292
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

196 3
Элиста
11 года

http://vitawater.ru/...
http://www.vitawater...
Может это поможет?

2012-11-0202/11/2012 22:53:33
#1713981
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

69 7
Russian Federation Voronezh
12 года

senbor

Благодарю. Читал про виркон, это наверное то немногое, что пока еще не перепробовал, хотя и не планировал))
Во-первых, имхо, в ожидаемый протазол у меня больше веры, а во-вторых, данное средство у нас не водится, как и многое другое, и надо делать заказ, что будет долго, да и протазол уже быстрее приедет, должен вот-вот.
2012-11-0303/11/2012 23:01:03
#1717970
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

845 123
Климовск
3 дн.

grem8
Сложится скорее всего нормально..кроме одного но..если в аквариум попадут рыбы с низким иммунитетом..то заболеют...а ваши уже выработали к этой "версии" ихтика иммунитет..и болеть скорее всего не будут..вот такой прогноз..
2012-11-0303/11/2012 23:12:12
#1717974
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
8 час.

сообщение grem8
Пока ничего нового, ситуация в том же ключе, рыбы в порядке, в акве все ок, но никого нового не подсаживаю, страшно Смайлик :)
Планирую в ближайшее время протравить протазолом, но еще не пришел чудо-препарат. Вот жду.

Травил подобный ихтик протазолом на импортной красноносой тетре.
В общей сложности заливал 5 или 6 раз. После одно-двукратного применения было видимое бурное развитие "все заново".
Надеюсь, Вы большой флакон заказали))))
Правда, банка у меня старая, много органики, включая 5тилетний адашный грунт.
2012-11-0404/11/2012 02:24:02
#1718054



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top