go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

353 44
Глазов
2 года

Аквариум.. не получилось... (страница 2)

Здравствуйте уважаемые коллеги… сил моих нет.. аквариум для меня стал просто разочарованием.. Немного истории. Было все прекрасно, правда когда я особо не заморачивался.., насыпал грунта.., гравий (фракция 3-6 мм), налил водички, расположил красиво коряги, посадил искусственные растения, включил нагреватель и фильтр и стал ждать. Водичка сначала была прозрачной, на второй день она стала мутной, на день пятый снова стала чистая. Через неделю я посадил туда рыбок: гурами, сомиков, скалярий. Все было просто великолепно, ребенок радовался, но мне хотелось большего… Почитал много литературы, много лазил по форуму, ну решился перезапустить. Зачем нам искусственные растения, раз есть настоящие! Решительности у меня хоть отбавляй, сказано – сделано. Убрал все искусственные растения, убрал мангровые коряги. Купил удобрение Initial sticks, купил живой травы, и понеслось! Приступил к закладке грунта, насыпал Initial sticks, сверху 5 кг габбро-диабаз, и закрыл своим старым гравием, налил воды свежей, для ускорения процесса запуска была добавлена вода из старого аквариума.. Включен нагреватель и запущен фильтр Fan3. Все было точно, как в первый раз водичка стала мутной, потом стала на пятый день светлой, и я высадил растения. Растения я брал у человека, у которого они прут и прут…. Условий там просто нет никаких, 220 литров, песок кварцевый +голубая глина, а свет 2 обычние лампы типа ЛБ (2 по 36 ватт), ну и товарищ сказал, что раньше подавал углекислоту, но отказался от этой идеи, так как от травы не знал куда деть. А именно криптокорина 2-х видов, эхинодорус Оцелот, валлиснерия. У меня свет 1 лампа ЛБ + вторая Groluxe и того 2по 30 ватт. Подмены делаю раз в неделю по 1/3. Трава вроде начала расти.. но не быстро.. валлиснерия долго не могла подняться наверх, хотя аквариум у меня невысокий.. 40 см, а весь объем 160 литров. Потом она поднялась…, концы ее коричневые, криптокорины какие-то скрюченные…, а эхинодорус остался один живой…, на фото все что от него осталось… был он в половину аквариума! Вот показатели воды на сегодняшний день: NO3=25, NO2-1, GH=16, KH=3, PH=7.6, Cl=0. Воду завтра подменю. Свет включаю с утра до вечера. Температура 25, круглосуточная фильтрация + аэрация. Извечный вопрос: что делать? Мне хочется живой природы… А на деле получилось болото… жена говорит может вернемся к искусственным растениям? ) Мысли разные есть.. , но хотелось бы решения.. помогите мне пожалуйста!


Изменено 13.9.12 автор DAZE

Изменено 13.9.12 автор DAZE

2012-09-1313/09/2012 18:42:43
#1670952
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1503 69
Казань
10 дн.
Благоприятное воздействие на растения оказывает ежедневная подмена воды даже при вашем свете, при 15-20% подмене будут расти растения, так как в свежей воде СО2 поболее, правда есть одно но, некоторые растения любят стоячую водичку, старую но и для них свежачок будет только на пользу, попробуйте погонять месяц воду, хуже то не будет:) А вот рыбки и растения вам только спасибо скажут ну и вы мне если конечно не будете лениться:)
2012-09-2020/09/2012 20:41:36
#1674204
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2586 319
Russian Federation Khvalynsk
12 дн.

свет в Вашем случае можно просто добавить при помощи гломатовского баласта с патронами или более дешового аналога от Акваэль или АРГ.
Лампы можно пристегнуть к штатным лампам простыми металическими держателями и ничего не дырявить, количество ламп можно увеличить до 6 штук за 5 минут.

2012-09-2121/09/2012 11:06:26
#1674387
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

353 44
Глазов
2 года

Спасибо за ответы и пожелания. Первое, воду я подменивал и через неделю и через три дня - результата нет. Второе - я ненавижу анубиас! Хоть что мне говорите, а противнее растения я не видел. Вся грязь на нем. Для себя я решил, и начался период подготовки, что наверное никаких растений у меня не будет вообще. Куплю песчанник, камней.., и обустрою со временем малавийцев, я думаю штучек 8-10 цихлид у меня отлично разместятся.

2012-09-2222/09/2012 08:21:05
#1674830
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

751 29
Москва
3 года

DAZE
с таким подходом цихлидник тоже может не получиться)))
2012-09-2323/09/2012 13:47:02
#1675347
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

353 44
Глазов
2 года

Знаете... получится цихлидник или нет, это уже другой вопрос. Я сначала выстрою аквариум, если хотите, заново, там уже буду решать. А с растениями.. знаете.., я ведь не просто так тему разместил, значит у меня действительно трудности. Ну не растут растения, что теперь вечно запускать, подложку, грунт менять, тут на форуме очень много людей у которых и с хорошим светом не получается... так значит свет совсем не решение проблем. Я не понимаю ровным счетом тогда, что происходит. У меня наверное срыв нервный будет.. Я правда старался, а мне - свет увеличивай! И анубиасы посади! Не хочу я анубиасы. Я пока на распутье... пока вернусь к искусственным, ведь и рыба еще есть.., я не могу ее просто выкинуть. Подумаю над светом, над грунтом, надеюсь на вашу помощь. Спасибо.

2012-09-2323/09/2012 20:04:13
#1675542
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2586 319
Russian Federation Khvalynsk
12 дн.

Все не так сложно как кажется, терпение, спокойствие и наличие плана помогут создать вполне приличный растительный аквариум без особых затрат.

Вот один из моих аквариумов, с вполне обычным светом, без СО2, без земли и пр.питательных подложек, обычный гравий, фильтр внутренний

Рио 125


ануб там есть, но его можно чем-нибудь легко заменить.

Если есть вопросы, спрашивайте.
2012-09-2323/09/2012 21:33:44
#1675602
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

751 29
Москва
3 года

DAZE
Растения у вас нетребовательные - грунт пустой, как я понял, после перезапуска, естественно они сразу не будут расти.
Плюс еще NO2-1, не знаю почему никто не заметил, но это значит что аквариум еще находится на стадии запуска и баланса в нем нету пока что.
Терпение нужно, ибо должно появиться питание, это раз, растения должны привыкнуть к вашим условиям, это 2. Они же сначала потихоньку начинают, потом, все быстрее, быстрее.

Из толковых советов - крипты не очень любят резких смен параметров воды, поэтому лучше менять не раз в неделю по 30%, а 2 по 15%, по крайней мере на стадии пока все устаканивается и приживается.
Обязательно сделайте толковые отражатели - хороший рецепт тут, Самодельный отражатель! (кому жалко по тыще за фирменные отдавать). Растениям понравится. почти 0.4Вт/л с отражателями это уже нормальная цифра - у меня в таком аквариуме каждые 2 недели прополка по тазику гигрофилы, валиснерии))))
Для света купите таймер - делайте световой день в районе 10 часов, и ни в коем случае не более 12. Все растения тропические, там световой день не бывает длинным, а растениям обязательно нужна фаза сна, точно так же как и фаза освещения.
+ что очень странно, в вашем аквариуме я совершенно не вижу водорослевых обрастаний, но и растения при этом у вас не растут, вы никакой химии не добавляете против водорослей случайно? Если добавляете то не нужно, она высшие растения тоже пришибает)

Кстати, мангровые коряги можете вернуть - растениям они совсем не помешают, ну если только затенять не будут)
2012-09-2323/09/2012 23:55:32
#1675646
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

289 15
Russian Federation
11 года

DAZE

вот и зря вы так про анубиас, нет на нем грязи и растет быстро при должном уходе ну и нормальном свете конечно
а насчет света - посмотрите в сторону светодиодных лент - есть такие литые полностью - их можно будет на крышку приклеить или на срединную часть, только вот балласт нужно будет прятать.
и насчет Т5 идея хорошая - только тут поработать надо будет...
2012-09-2626/09/2012 20:30:18
#1677055
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

751 29
Москва
3 года

Рыбколюб
посмотрите в сторону светодиодных лент
светодиодные ленты полностью бесполезная вещь.
2012-09-2727/09/2012 18:52:58
#1677476



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top