go to bottom
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States
9 года

СКАЛЯРИИ содержание и разведение (страница 13)

Совместимость скалярий с другими видами

Лучшие для скалярий - анцитрусы, коридорасы и водорослееды.

Менее желательные соседи - харациновые из крупных, американские цихлиды, дискусы (при совместном содержании скалярии будут страдать от переедания), альтумы, радужницы, лабиринтовые, вьюны, живородящие карпозубые. Хотя в этой группе возможны некоторые проблемы типа поедания скаляриями мелких харациновых рыб, драк с цихлидами, воровство икры скалярий и прочее.

Нежелательные соседи - холодноводные типа золотых рыбок и кои, крупные цихлиды Америки и Азии, креветки, барбусы. Наиболее нежелательные - цихлиды Африки, тетраодоны, скаты, амфибии, монодактилы и прочие.

Есть информация о конфликтах с птеригоплихтами, которые бывают агрессивны к скаляриям и, за счет своей кольчужности, не обращают внимания на тычки скалярий. При нересте могут воровать икру. Содержание с барбусами - возможно, но при наличии определенных условий и при соответствии характеров рыб.

Золотые рыбки и скалярии - несовместимы. Температура содержания видов разная, параметры воды разные.

Оформление аквариума для скалярий

17032012_380
Самый лучший вариант – это травник с небольшим течением, с корягами, и достаточное количество крупнолистных растений, на которые скаляриям удобно откладывать икру. При содержании стаи - некоторого количества пар, надо разграничить аквариум на зоны с помощью коряг, либо растений. Чтобы каждая пара могла "держать свою территорию". Стычки будут, но их интенсивность резко снизится. Да и аутсайдерам будет где переждать *бурю*.


Параметры воды

Аквариумная вода. Скалярии не требовательны к качеству воды, но лучше себя чувствуют в теплой воде при температуре 25-27 градусов, а сама вода, когда и покислее, и помягче.

Идеальные условия — это полное отсутствие аммиака-нитрита (NH3 и NO2), нитрат (NO3) не более 30, GH и kH 2-10, pH 6-7.

Кормление

Скалярии неприхотливы в отношении корма, едят все. Лучший корм - заморозка. Наиболее предпочитаемый - замороженный мотыль, взрослая артемия ( Разведение артемии (видеопособие) ), фарш ( корма, фарши, рецепты, желирование, сублимирование ). Можно подкармливать их живыми дрозофилами, чертиками из бочки, дафнией. С удовольствием едят науплий артемии. Взрослых скалярий можно кормить раз в сутки, один день в неделю - разгрузочный. Подростков и мальков 2-3 раза в сутки, без разгрузочных дней.

Затянутые скалярии

Обычно скалярии, которых выращивают на сухом корме имеют меньший размер, и немного похожи на затянутых. Такой размер может быть обусловлен либо малым объемом банки, когда они росли, либо кормлением их сухим кормом в период роста. И хотя сейчас активно продвигается информация маркетологами, что современные сухие корма удовлетворяют всем требованиям, но опятные разводчики скалярий утверждают, что на сухом корме скалярий так поднять не получается как на фаршах, заморозке или живых кормах. Можно сказать, что скалярии в малеьньких аквариумах приспособились к условиям содержания по типу растений японского бонсая. То есть они легко переносят разные условия в банке, в отличие от диких сородичей, но при этом они несколько измельчали.

Характерные болезни скалярий

Гексамитоз, Гельминты, жаберные сосальщики - частые спутники скаляр. Обычные болезни типа ихтиофтириоза, плавниковой гнили, оодиноза, при правильных условиях содержания сильно не беспокоят.

Частые ошибки:

- запуск скалярий в только что запущенный аквариум. Отравление аммиаком для скалярий очень плохо!
- постоянное добавление антибиотиков в воду. Во-первых, антибиотики сажают печень и почки, во-вторых, см. пункт выше.
- запуск скалярий как красивых крупных рыб в аквариум с искусственными пластиковыми растениями, фиолетовым грунтом и средневековым замком.

Формирование пары скалярий

Из десятка скалярий в стае формируются пары - обычно это 2-3 пары.
Объем воды на одну пару 70-100 литров. Литраж варьируется в зависимости от: размера тела рыбы, плотности населения аквариума, размера аквариума (чем больше объем, тем больше рыб на объем можно сажать), наличия укрытий, характера рыб (иногда доминирующая пара не дает подсаживать вообще никого!)

Стимуляция нереста скалярий

Подмена, подкисление воды (осмос или дистиллят) и поднятие температуры - являются стимулирующими факторами. Часто подталкиванием к нересту созревшей пары является чистка аквариума с заменой трети воды в нем. Половина осени, зима и ранняя весна - период затихания нереста. Икру в это время не откладывают. Cтимулировать нерест можно и в это время, но лучше не торопите, дайте самочке отдохнуть и набрать икру. Частота нерестов может быть от 10 до 20 дней. Очень много факторов влияет на частоту нереста, например, атмосферное давление. После длительного нерестового периода наступает период отдыха, который бывает от 2-х месяцев до полугода. Как потолстеет - можете понемногу разбавлять воду осмосом при подменах и постепенно поднять температуру на пару градусов.

Если есть необходимость скрестить нужных вам производителей (не являющихся парой), то лучше отсадить самку в будущий нерестовик отдельно, подняв постепенно температуру относительно обычной на пару градусов, но не выше 30 С, обеспечить самке обильное и разнообразное питание, но без переедания. Готовность самки к нересту можно определить по округлившемуся животу. Обеспечьте наличие субстрата для нереста в нерестовике (широколиственные растения, закрепленная на стекле пластина пищевого пластика, керамический либо пластиковый конус или камень с достаточно гладкой поверхностью). Подмените часть воды в нерестовике и подсаживаете самца. На первых порах между искусственно образованной парой скалярий возможны разногласия, поэтому в аквариуме должны быть заросли длинностебельных растений или валлиснерии, чтобы рыбы могли там спрятаться друг от друга, да и малькам в таких зарослях будет где поохотиться потом. Часто эта тактика приносит успех, и вы получаете именно то что хотели - нерест нужной вам пары производителей. Самые лучшие результаты получаются, когда пара сидит отдельно, но через стекла видит в соседнем аквариуме других рыб. Тогда пара между собой не ссорится, а дружно защищает гнездо от недосягаемого *врага*.

Побелевшая икра

Это неоплодотворенная или испортившаяся икра.

Нерест скалярий на видео



Выращивание мальков скалярий

Молодые пары скалярий сперва учатся ухаживать за икрой, но не всегда это сразу получается правильно. Неудачных попыток по выхаживанию мальков может быть и 5, а на шестой – уже нормально.

Причины появления в потомстве так называемых "ползунов" могут быть различными:
1. Метиленовый синий - предполагается что он оказывает тератогенное действие на личинок скалярий (Perlberg ST, 2008).
2. Слишком высокий PH (A. Korzelecka-Orkisz, 2012).
3. Генетика (Norton, 1982)
4. при инкубации икры без участия родителей, либо, когда они неопытны, а высота водяного столба до поверхности больше, чем только выплывший малек может преодолеть (обычно это несколько сантиметров), чтобы заглотнуть воздух с поверхности, не расправляется воздушный пузырь и мальки остаются лежать на дне, при этом они питаются и растут, но нормальной рыбой они уже не станут.("народная")

При этом, версия с невозможностью наполнения плавательного пузыря атмосферным воздухом, при помощи его заглатывания с поверхности, выглядит неправдоподобно, так как предполагается (Perlberg ST, 2008), что скалярии- чистые физиолоки. Это подтверждает и опыт любителей (pav56, 2017). Однако, достоверные сведения об этом отсутствуют, поэтому полностью такой вариант исключать нельзя.



Обычно на 3-4 день с момента начала кормежки уже видно, кто носится по всему аквариуму, а кто валяется на дне. Более точно можно сказать на момент, когда начинают оформляться в ромбик - стандартную форму скалярии. Когда начнут появляться грудные плавники, то можно еще и по форме плавников отсортировать дефектных мальков. Взрослые скалярии обычно собирают мальков на ночь в кучку несколько дней подряд, а утром наоборот выпускают в стайку. Мгновенный переход от яркого света к полной темноте при включении и выключении света в аквариуме - не лучший вариант. Лучше сделать сумерки: выключить основной свет, а на полчаса оставить подсветку, или хотя бы свет в комнате, чтобы успели собрать. По поводу пугливости: мои даже не давали мальков фотографировать, заслоняли от фотоаппарата. Мальки при этом как по команде к задней стенке и в укрытия.

При выращивании мальков в инкубаторе

Необходима аэрация. В природе пара скалярий обмахивает кладку икринок грудными плавниками, создавая приток свежей воды. В инкубаторе родителей нет, но имитация этой жизненно необходимой процедуры быть должна. Распылитель следует расположить на 2-3 см выше дна, а субстрат с икрой чуть ниже, но так, чтобы поток воды, увлекаемый пузырями аэрации, проходил над кладкой. После выклева личинок аэрацию установить такой, чтобы личинок не уносило потоком. Но аэрацию не выключать. С третьего по десятый день личинки сами гоняться за кормом еще не могут, поэтому круговорот воды будет подносить малькам корм прямо ко рту.

Высота столба воды в инкубаторе должна быть 10-12 см. Где-то на 2-3-й день личинке надо будет глотнуть воздуха с поверхности и заполнить плавательный пузырь. Большую высоту им преодолеть будет труднее. Когда малек поплыл, можно добавить воды сколько хочешь. Но до 3 недель их все же удобнее кормить при небольшом объеме (правда при этом и чистить надо чаще).

Выкармливание мальков скалярий

Традиционно мальков кормят науплиями артемии. Чаще всего делается простейший самодельный инкубатор для артемии. Потом можно начать подкармливать мальков скалярий заморозкой дафнии, циклопа, микропланктона. А дальше уже переходить на взрослую еду – фарш, в том числе.

Поведение скалярий

Если в достаточно большом объеме завести стайку скалярий, то можно наблюдать их стайное поведение. В стае у скалярий обычно жесткая иерархия, где главенствует доминирующая пара. Гендерные отношения могут, иной раз, приобретать причудливый характер. Обычно скалярии создают достаточно прочные пары, но бывают и исключения. Например: один самец оплодотворяет икру двух самок поочередно, отдавая предпочтение одной из них, или же одну кладку оплодотворяют двое самцов, в дальнейшем ухаживая за ней втроем с самкой.

Скалярии очень хорошо узнают человека, который кормит их и ухаживает за ними. При его приближении выстраиваются у стекла и выпрашивают вкусности. При приближении *чужака* либо игнорируют его, либо прячутся (зависит от характера рыбки). Еще, скалярии шикарные охотники, причем, умудряются таскать мальков у более сильных рыб буквально из-под носа, а сама тактика может варьироваться. А какие они бывают отличные родители! Правда, им надо хорошенько набраться опыта. Для опытной пары даже понятия стресса - при котором пара молодых скалярий обычно съедает икру или личинок - не существует. Но могут быть и случаи агрессии при защите мальков: например, одна пара отложила икру, и когда малек готов был уже поплыть, то агрессивность самца настолько возросла, что он буквально начал убивать сородичей, сидящих в этом же аквариуме. В процессе отгораживания пары с гнездом от остальных обитателей аквариума, личинки были случайно стряхнуты на дно. Так эта пара подобрала и вернула личинок в гнездо, и в дальнейшем успешно подняла малька.

Вообще, про скалярий можно рассказывать долго и много. Каждая скалярия обладает своим характером и индивидуальностью. И у каждого владельца этих рыб будут свои рассказы о приключениях и событиях в жизни их питомцев.



Литература:
1. Norton, 1982 - Dr. Joanne Norton, FAMA: April 1982, Vol. 5, #4. Introduction, Genetics Of The Mutant Genes, and Practical Applications.

2. A. Korzelecka-Orkisz, 2012 - Agata Korzelecka-Orkisz, Zuzanna Szalast, Dorota Pawlos, Izabella Smaruj, Adam Tañski, Joanna Szulc and Krzysztof Formicki, 2012 Early ontogenesis of the angelfish, Pterophyllum scalare Schultze, 1823 (Cichlidae)

3. Perlberg ST1, Diamant A, Ofir R, Zilberg D., 2008 - Characterization of swim bladder non-inflation (SBN) in angelfish, Pterophyllum scalare (Schultz), and the effect of exposure to methylene blue.

4. pav56, 2017 - Пост (id2322482) пользователя pav56. Заметка о разведение скалярий. - СКАЛЯРИИ содержание и разведение


Изменено 8.9.16 автор Button

Изменено 10.6.17 автор DrFr

Изменено 11.6.17 автор DrFr
2012-09-1818/09/2012 21:45:02
#1673131
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2618 1202
Новая Ладога
3 дн.

omanich[/q]Так сидеть то они могут в любом объеме (люди тоже в камерах сидят), а вот вырасти там не смогут.

для форума
Обратите внимание на положение плавников, Скалярии, вырасшие в мелком аквариуме так плавники не держат.

Изменено 7.2.13 автор rasskazov
2013-02-0707/02/2013 23:30:38
#1772977
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

393 9
Latvia Liepaja
8 года

rasskazov

Совершенно согласен. И я думаю когда рыба в тесноте это безрадостное зрелище. Я так хотел хромисов, а банка только на 50 литров была. Купил взрослого красавца, посадил и такое уныние меня охватило от такого жалкого зрелища, рыба в 12 см. и в такой маленькой банке. Быстро купмл сотку и рыбам и мне радости предела не было.
2013-02-0707/02/2013 23:37:39
#1772981
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2618 1202
Новая Ладога
3 дн.

Romanich
Кстати скалярии, как и другие цихлиды, и благодарить умеют. Переселишь их в хорошие условия, они часик поплавают, все осмотрят и танцы устраивают, специально для хозяина перед самым стеклом.
2013-02-0707/02/2013 23:43:27
#1772983
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

199 17
Санкт-Петербург
10 года

сообщение Romanich
Ребята я верю вам что скаляры столь умны как вы описываете. Может еще кто расскажет историю об этих умницах ?

Хотите историй? Их есть у меня... Смайлик :) Копирую несколько постов

"Санта-Барбара продолжается!!!
Ребята... кладка золотых - цела целёхонька!!! У меня сегодня день весь разъездной ... только притащилась. Глядь в акву ( ну так ... просто "на всякий случай" ), а кладка-то - на месте! И побелевших - нема ... а может были, да родители подъели. Но кладка приличная такая ... икринок много на этот раз. Золотые исправно над ней машут, но без фанатизма... на кормёжку выплывали оба, но мамаша по-быстренькому поклевала и смоталась обратно к детЯм, а папик, как положено, славно подкормился... и только потом вернулся в лоно семьи. Настоящий муЗчина ... ну тоже "всё, как у людей!"
Про вторую самочку - "Мадам" (теперь наверное это будет её имя собственное ) особо сказать нечего... По всей видимости отнерестилась-таки, потому, как уже далеко не такая толстушка, как была вчера... Но кто стал счастливым избранником - не знаю ... я уехала домой и финальной развязки этой мелодрамы не видела. Рискну предположить, что её кладку дружно стрескали.
Ну и вот фотки золотых в семейном гнёздышке.

Сегодня, как на грех ... по работе было ежегодное ответственное мероприятие, профилонить которое было ну кра-а-айне нежелательно. Посему я около 3 часов по-полудни бросила своих рыбо-питомцев "на произвол судьбы" и умотала.
Ну и что же я вижу по-возвращении!?!?.. Докладываю.
Мадам, ессссссно отнерестилась наконец ( все предыдущие телодвижения были всего-навсего подготовкой ).
Около кладки, аки коршун, караулит Мрамор ... потому, как злыдня-Мадам по-видимому "в сердцах" желает ту кладку немедленно слопать ... просто не мать, а ехидна, блин! В сердцах, потому, что избранником-то явно желала сделать вуалевого черного... но Мрамор задавил массой изяШного жОниха, как тот крылья ни растопыривал.
Ну и что мы имеем в наличии!?!?!? Крепко - потрёпанных чёрных вуалек и Мрамора с отменно-подбитым глазом Эти "безнравственные поедатели рыбо-детей" ... с завидным постоянством клюют бедного ответственного Мрамора в правый глаз - гады ( пока он самоотверженно спасает кладку Мадам )!!! Как бы не аукнулась ему его самоотверженность...ТТТ, чтскорее прошло. Глаз-то - белый, роговица повреждена, надеюсь всё-таки незначительно.

Моя нервЯная система не могла не отреагировать ... и я отобрала субстрат с остатками икры, хотя примерно 2/3 Мадам всё-таки умудрилась слопать прямо при мне.
Мрамора сильно зауважала ... какой отличный папашка подрос. Срочно надо искать ему пару.
На фоне эНтих разборок, дружная семейная пара золотых кажется просто идеальной образцово-показательной семьёй... кладка у них, не смотря ни на какие катаклизмы - в полном порядке.
PS, Сижу пью чай с шоколадкой. Наблюдаю, как рыжая ампуляха катается на восходящих потоках пузырьков воздуха вперемешку с водой ... и думаю чего делать дальше." (с)

PS. Фоты, к сожалению не вставились... а качнуть сейчас неоткуда.

Изменено 7.2.13 автор NataliSPb
2013-02-0707/02/2013 23:54:15
#1772985
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

199 17
Санкт-Петербург
10 года

Продолжение...
"Сижу - периодически подглядываю за своими "стахановцами"...

Отметались естественно в том же уголке, что и раньше ... видимо это их узаконенное место. Поражает меня парень, конечно... В обычном состоянии промежду нерестами - валенок-валенком... вальяжный и нерасторопный. Слегка интиллигентный и жрачку, пардон, у кого-нибудь изо рта выдирать не будет. И видели бы вы , что с ним деется, когда кладка в углу и кто-нибудь нахально посмеет подплыть чуть ближе, чем полагается!!!! Это просто не рыб, а фурия какая-то!!!! Как он умудряется двигаться с такой скоростью, что я даже взглядом не успеваю уследить - не понимаю... у него длиннющие вуали, которые, я всегда думала, что мешаются при быстрых манёврах. Фиг вам, однако... Такие пируэты выдаёт - мамадорогая!!! Короче, люблю этого парня - настоящий джигит вырос!

Всё остальное прстранство жестко контролируется Мрамором. Бедные мои подарёныши-полосатики ... самые младшенькие в этой компании. Не строит их только ленивый. Ну ничего... подрастут - тоже станут характер проявлять. Правда что я тогда делать стану!?!? Пока не ясно... Я люблю, чтоб никаких вражеских разборок у мну не было.... мир, дружба, жевачка.

На следующее утро. Та-а-ак... Что у нас на сегодняшнее утро!!?!?

А сегодня у нас с утреца - Леди с подбитым глазом! Опаньки, думаю ... с чего бы так провинилась наша ответственная мамочка!?!?.. Спустя некоторое время наблюдений, я поняла... не сошлись они с папашкой в вопросах воспитания, видимо. Леди пытается съесть те несчастные 4 икринки, которые побелели... а супер-ответственный папаша видимо её стремлений не разделяет и гоняет несчастную просто жутко, клюёт и в результате - глаз ей "подбил".

Видели бы вы эти разборки!!! Леди уже такая запуганная своим муженьком, что стоит поодаль. Счастливый отЭц позволяет себе иногда чутка отплыть от гнезда... но постоянно бдит и чуть только она поближе подплывёт в попытках склевать побелевшие ... тут же бросается ей наперерез и всем корпусом закрывает доступ к кладке.

Хм-м-м... похоже, чтоб восстановить "мир и согласие", мне придётся самой удалить эти несчастные "икринки раздора". Пошла тренироваться в меткости...

Ну-с... чего не сделаешь, ради спокойствия? Вооружилась я ножницами ( ничего более умного мне не придумалось ) и пошла "строить мир во всём мире".

Надо сказать, что доверия ко мне у папашки видимо больше, чем к любимой жОнушке ... потому, как меня он не клевал. Дал забрать кладку, правда стоял рядом пока я отковыривала эти несчастные икринки... и после водружения субстрата на законное место, тут же стоически принялся охранять. Так занятно было смотреть, как он наблюдает за моими манипуляциями... это что-то!!! Что у него в голове в это время было - не представляю...

Пока ещё не всё гладко... и Леди ещё не полностью вошла в доверие к мнительному супругу, но уже лучше."

Через три часа... Ну хоть мои "танцы с ножницами" не пропали даром ... мир и согласие в доме золотых восстановлены целиком и полностью. Оба деловито обмахивают плавниками кладку. Наши альтернативные методы работы с семейными проблемами рыб психологического характера, оказались результативными! Уря!!!" (с)

Изменено 7.2.13 автор NataliSPb

Изменено 7.2.13 автор NataliSPb

2013-02-0708/02/2013 00:08:19
#1772990
Нравится Romanich
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

76 2
Russian Federation Lipetsk
9 года

Подскажите , а когда можно будет свет у мальков отключать?
А то боюсь вода зацветёт с круглосуточным освещением.

2013-02-1818/02/2013 13:58:07
#1778940
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

278 38
Москва
23 час.

фестиваль
На ночь достаточно небольшого, "дежурного освещения". Когда мальки подросли до 1-1.5 см можно уже не включать на ночь доп освещения.
2013-02-1818/02/2013 15:21:19
#1779000
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

76 2
Russian Federation Lipetsk
9 года

И ещё вопросик, а как часто подмены воды делать?

2013-02-1818/02/2013 17:25:42
#1779067
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

278 38
Москва
23 час.

фестиваль
Я делаю раз в неделю 30% с сифонкой грунта.
2013-02-1818/02/2013 17:29:43
#1779069
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

76 2
Russian Federation Lipetsk
9 года

Фарх
А у меня они сидят просто в банке, тогда как с подменами?Да и температуру какой придерживаться?
2013-02-1919/02/2013 13:08:19
#1779506
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1180 110
Красный Сулин
2 мес.

фестиваль

В 3-х литровой чтоли?Смайлик :D Если вы про мальков, то думаю после после каждой кормежки нужно подмену делать с сифонкой дна банки от остатков, тут нужно смотреть что бы перепадов резких не бвло, 300-600 мл не больше за раз. Склейте или купите аквариум литрво на 20 Смайлик :) Будет удобнее.

Изменено 19.2.13 автор DeathStalker
2013-02-1919/02/2013 14:29:27
#1779531
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

278 38
Москва
23 час.

фестиваль
Вы бы описали условия, в которых содержите мальков. А то действительно можно насоветовать так, что положите всех своих мальков.
2013-02-1919/02/2013 14:46:07
#1779537
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1001 79
Russian Federation Novosibirsk
4 мес.

Уважаемые дамы и господа. Возник вопрос, в некоторой степени, не праздный.
Все помнят как я радовался когда мои скаляры отнерестились первый раз. С тех пор прошло уже много очередных кладок. Мальков я не вывожу, поскольку задачи и интереса в этом нет. Мне главное, чтобы проходили физиологические процессы у рыб, для их же здоровья. Но вот что заметил. Пара живет одна, соперников нет. Во время нереста, ухаживания за икрой и после того как икра пропадает, по ряду разных естественных причин (сами съедают, не уследили, пропала, личинки оказались съедены более расторопными соседями) они живут в мире и согласии. Но вот когда самка набирает икру и до нереста остается буквально пара дней - начинаются баталии. Причем самка первая задирается, самец долго терпит, но потом дает отпор. Вот вчера она его уже так достала, что самец долбанул ее так, что полдня она просидела под кустиком нимфеи и даже не пыталась пойти поесть. Более того, она стала плавать странно - немного вверх головой.
Так вот вопрос следующий: является ли такое преднерестовое поведение нормой для скалярий и стоит ли мне опасаться за жизнь и здоровье своих подопечных? Уж больно не хочется, чтобы кто-то пострадал серьезно. Я уже и привык к ним. Как родные стали))))

P.S. Кстати за последние полгода самец явно прибавил в росте. Вырос почти в половину от того, что было и стал более коренастым. Самка не сильно, но тоже подросла. Что, естественно, меня радует.

Изменено 27.2.13 автор potron28

2013-02-2727/02/2013 22:12:00
#1783968
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

278 38
Москва
23 час.

potron28
У скалярий перед нерестом меняется гормональный фон. В связи с этим часто меняется поведение на более агрессивное. У разных особей это по разному проявляется. У меня одна из скалярий перед нерестом начинает "бычить" на меня, когда я подхожу к аквариуму. Причем после нереста, во время ухаживания за икрой и мальками, при моем приближении она агрессии не проявляет, а наоборот "танцует" у обзорного стекла, выпрашивая вкусности. По поводу серьезности повреждений, которые они могут друг другу нанести, самое тяжелое, это когда они цепляются ртами и стараются вырвать челюсть соперника. Скалярия с вырванной челюстью - практически не жилец, не сможет питаться. Остальное - пощипанные плавники, выбитые чешуйки, заживает и отрастает достаточно быстро, особенно если добавлять по чуть-чуть мелафикс. Причину того, что скалярия начала плавать задирая голову, даже предположить не могу.
2013-02-2727/02/2013 23:01:54
#1784025
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2618 1202
Новая Ладога
3 дн.

potron28
Очень знакомая картина. Я вот здесь про такое написал http://scalare-spb.u...
Хорошо бы их на недельку, другую рассадить.
2013-02-2727/02/2013 23:03:25
#1784027
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1001 79
Russian Federation Novosibirsk
4 мес.

rasskazov

Ох... Вот это как раз невозможно. У меня только один аквариум(((( Рассаживать некуда.
Но спасибо за ответы. Значит это почти нормальное поведение.
2013-02-2727/02/2013 23:05:57
#1784030
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1180 110
Красный Сулин
2 мес.

potron28

Если внимательно присмотрется ко многим видам рыб, то положение тела о многом скажет. После того когда рыбы выясняют кто из них где находится по силе у них меняется и положение тела. Доминантная особь начинает плавать вздергнув голову, остальные же могут наоборот опускать коловы попадая в поле зрения лидера. Это делается для того что бы лишний раз не драться. Забыл название вида, так там доминантный самец практически вертикально плаваетСмайлик :)
У скалярий немного своя специфика но принцып тот же. Если рыба плавает возле других с задранной головой, а во время отдыха имеет нормальное положение тела то у нее мания величия, если в двух словах Смайлик :)

Изменено 28.2.13 автор DeathStalker
2013-02-2828/02/2013 07:15:32
#1784079
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1001 79
Russian Federation Novosibirsk
4 мес.

DeathStalker

Да я знаю. Но так плавала побежденная самка. Она, кстати, сегодня уже немного оправилась. Самец ее не трогает. Но она всегда сама первая задирается. Он в этом смысле джентльмен. Она правда у стенки держится, но уже немного плавает по аквариуму и дышит более спокойно, чем вчера после баталии. Я вчера уже грешным делом подумал, что в аквариуме передоз СО2, я днем аэрацию не включаю. Но только она дышала тяжело, все остальные вели себя как обычно. В общем, буду наблюдать дальше.

Всем еще раз спасибо, что откликнулись и постарались найти ответы на мои вопросы. Надеюсь все опять наладится.
2013-02-2828/02/2013 08:27:29
#1784095
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1180 110
Красный Сулин
2 мес.

potron28
Но так плавала побежденная самка.

С бабами всегда так, сначало тюкают тюкают, потом когда мужик уже не выдерживает, даст буздева, плавают все такие из себя, нос задерут, в твою сторону и не посмотрят.Смайлик :D Главное первые начинают, а ты в итоге виноватСмайлик :cool:
2013-02-2828/02/2013 11:13:50
#1784169
Нравится Ohri
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

433 59
Москва
2 мес.

DeathStalker


Да, жизненные наблюдения правильные!!!! Отвечаю как представитель "баб" Смайлик :)
2013-02-2828/02/2013 16:24:14
#1784338
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1180 110
Красный Сулин
2 мес.

помогите разобраться (страница 13)

Итак, 22.02 в 17.00 было замечено что у скалярии помутнела роговица глаза,

для форума

рыба ведет себя обособленно, парит в кустах валиснерии. Сразу пало подозрение на грибок. Убрал в аквариуме, сифонка, сменил 20% воды. Уже в 22.00 визуально глаз стал лучше. Уже 23.02 глаз пришел в норму, рыба тусила со всеми. А 24.02 начала остальных как обычно побуцкивать.
Потом 25.02 было замечено не обычное покраснение основание плавников у скалярий и у гиринохейлуса вроде как жабры краснее стали видны через жаберную крыжку. Влил немного коры дуба для понижения рН, вдруг аммиак, однако никаких других симптомов аммичного отравления небыло, дыхание в норме, не учещенное, рыбы не обычно себя не вели.
26.02 я отметил именно этот налет, сейчас просматривая фотографии думается мне что он уже был 22 февраля.
4.03 отметилось опять помутнением роговицы тогоже правого глаза, опять сменил 20% воды, добавил отвара коры дуба.
5.03 Помутнение как и в прошлый раз пропало. Сменил 5 литров воды. Но беспокоит этот налет. Он никак не прогресирует вроде, он просто есть с того самого 22 февраля не пропадает не уменьшается.
Фотки очень плохие, есть только телефон уже старенький. Вот примерно такого цвета налет только не такой светлый, тут свет отражается так просто, вставил что бы показать фактуру налета.
для форума

налет виден только на свету, напоминает как бы дымку с голубоватыми тонами
для форума


И да, у этой рыбки такое ощущение что как будто кровопдтеки в области носа есть, уже продолжительное время.

Мне приходит в голову только плохое качество воды, тестов вообще нет у нас в городе, даже полосок, заказать через инет не могу пока, морозы. Кормлю 4 раза матыль 2 раза сухой корм, много не даю, 1 раз в день, съедается абсолютно все и всегда со зверским аппетитом. Каких либо поведенческих отклонений у рыб не наблюдается. Эта скалярка с мраморной конфликтуют. Схавтывались ртами только один раз, обычно подрагивают плавниками ну и клюют в нижнию часть жабер со стороны "киля".

Из оборудования внешник тетра ех400, грелка 25 градусов, свет. Живет 3 скалярии, гиринохейлус и крапчатый коридорас, катушки ампуляшка. РАстения, валиснерия, папоротник индийский, эхинодорус недавно приобрел анубиас нана, растений еще маловато будет но и не сказать что их совсем нету, выбор к сожелению у нас не большой, провинция.

Вроде все объяснил, интересует налет и это покраснение в основаниях

Хотя помутнение глаза стало меньше но осталосьСмайлик :(

Изменено 5.3.13 автор DeathStalker

Изменено 5.3.13 автор DeathStalker
2013-03-0505/03/2013 18:57:34
#1787068
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

278 38
Москва
23 час.

DeathStalker
Вроде на ухудшение параметров воды не похоже. Скорее похоже на Колумнарис. Он как раз не любит низких температур, а 25 для скалярий ИМХО низковато. И еще он не любит пониженной pH, а у Вас улучшения наступали после добавления коры дуба. Правда особой уверенности нет. http://www.fishy.ru/... Почитайте, может оно.
2013-03-0505/03/2013 21:29:29
#1787189
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1180 110
Красный Сулин
2 мес.

Фарх

Симптомы: Скопления, "стога" бактерий, Висят у поверхности воды, Учащенное дыхание, Беловатые пятна, Ватообразный налет, Кровяные подтеки на теле и плавниках, Разрушение плавников.

В том то и дело, что вроде как и не оно. Как видите симптомы уже около 2 недель. Причем ситуация статичная не меняется. Из симптомов только покраснения плавников и белые пятна (но такого как на фото в ссылке нет)

Очень часто симптомы колумнариса проявляются не так ярко. Бывает, что пораженная рыбка покрывается еле заметным глазу налетом, как бы мутнеет. В этом случае колумнарис очень легко перепутать с оодиниозом.
Тут кроется коварство этой болезни. Так как при оодиниозе рекомендуется повышать температуру на время лечения, тогда как при колумнарисе ни в коем случае повышать температуру нельзя, а следует снизить ее до нижнего предела, который могут вынести ваши рыбки.

Вроде как подходит, но как стремительно развивается болезнь не ясноСмайлик :(

Следует так же иметь в виду, что болезнь эта очень заразна. Даже капелька воды из зараженного аквариума может вызвать эпидемию

У меня уже рыбы 2 недели вместе, на остальных нету вообще симптомов вроде налета, тем более одна черный бархат, там бы сразу он был бы заметен. Плавники у всех рыб отличные, красивые, всегда распушены.

Ну температура в 25 не с потолка взята. Это нижняя граница комфортного содержания. А смысл воду греть еще сильнее, рекомендуют 25-28.

Изменено 5.3.13 автор DeathStalker
2013-03-0505/03/2013 21:40:10
#1787198
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

199 17
Санкт-Петербург
10 года

У своих я наблюдала аналогичное помутнение роговицы в результате микротравм... после межличностных разборок, после транспортировок в жестких ёмкостях. В кислой воде проходит очень быстро, сходит в виде "плёнки". Поднятие температуры чуть ускорит обменные процессы в организме и восстановление может пойти быстрее.

Понаблюдайте за поведением, может быть просто кто-то из доминантов периодически "гнобит" эту рыбу, а клюнуть в глаз - часто-используемый метод разборок. Не исключено, что вы просто не замечали самой ссоры, а видели только результат на "лузере".

Всё написанное можно предположить, только если никаких сопутствующих симптомов вы не видите и в остальном рыбы ведут и чувствуют себя вполне обыкновенно.

PS. Да... по температуре. Как мне кажется, 25 градусов скорее можно считать нижним возможным пределом содержания, но всё-таки не совсем комфортным. Скалярии с легкостью держат температуры с 26 до 29-30 градусов, а при необходимости и даже выше, но при снижении до 23 перестают активно развиваться в молодом возрасте... а это всё-таки разница всего в 2 градуса. Я бы однозначно аккуратно подняла до 27, а то и до 28 градусов.



Изменено 5.3.13 автор NataliSPb

2013-03-0505/03/2013 22:25:33
#1787217
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1180 110
Красный Сулин
2 мес.

NataliSPb

Ну как я писал дерется у меня эта скалярка с мраморной, тюкают друг друга. Но не скажу что она лузер, она вроде как и выигрывает но мраморная себя в обиду не дает тоже молодцом. Вообщем ярко выраженного лузера нет.
Про глаз я примерно так и думал, что возможно травма, но налет то белесый почему? Вот это интересует и еще очаговые покраснения у основания плавников.

Ну что касается температуры в нескольких книгах встречал 24-28, полонский пишет 22-27, крснощеков пишет около 26. Скалярии не дискусы что бы им 30 градусов ставить. Для нереста пожалуйста подымайте температуру. Когда они были молодые росли при 26-27, когда начали выеснять отношения снизил до 25. Так что пока еще я не в одной литературе не встречал что 28 градусов это нижняя граница для скалярий.
2013-03-0606/03/2013 07:40:40
#1787279



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top