go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34
Russian Federation Khabarovsk
12 года

Помогите чайнику (страница 2)

История такая, мне отдали аквариум на 120 литров, при этом поздравив с появившемся гемороем)))). Я насмотрелась рыб и мне загорелось.... По незнанки, мы сразу поехали в зоомагазин за рыбками, но слава продавцу, он сказал, что надо налить воду(кстати, мы хотели сначала налить воду из колодца, она же без химии, явно чище.. но продавец сказал, что надо з-под крана) и включить фильтр и так стоять 2 дня, а потом за рыбками))). Ну мы долго думали решали что и как и вот что я надумала.. мы взяли обычную гальку, я 100 раз ее промыла, 3 часа кипятила, насыпала на дно где-то 1.5-2 см получилось(очень так ниче))).. потом залила водой из-под крана, включила фильтр, нагрев, компрессор и вот в таком состоянии он стоит 3 дня. Растения я хочу искуственные, т.к. очень пугает морока с настоящими... это же надо добавлять грунт, сажать, удобрять, т.е. перезаливать 120 литров заново... так же хотела на дно кораблик, а прочитала что нельзя, расстроилась(((. Короче, я уже решила что хочу посадить в аквариум, это получается я буду сажать на 4ый день отстоя воды. Завтра поеду за 6 скаляриями кои (сказали их минимум 6 брать), за 6 гуппи и 4 меча. Так же хочется завести 2х сомиков (они очень нравятся мужу)))) а еще обещали подарить 1 золотую рыбку. Потом улиток хочу, чтобы помогали аквариум чистить, и вообе оооочень хочу креветок... конечно очень нравятся стеклянные окуни и ампулярии.... Теперь вопросы: 1. Правда ли лучще вода из крана, чем колодезная? 2. Ничего, если не будет живых, а будут искусственные растения? 3. Кораблик совсем нельзя?((( 4. Не много ли рыбок я вообще надумала? (6 скалярий,6 гуппи, 4 меча, 2 сома каких не решила, но средних, см по5-8, золотая рыбка одна, ну хотяб 2 ампулярии..., улиток и креветок) 5. Как сомики и вообще все перечисленные рыбки относятся к креветкам? 6. Стеклянных окуней даже смысла нет заводить? 7. Как запускать рыбок я знаю, а вот когда их первый раз кормить??? 8. И нормальное ли это дно из гальки? Буду очень благодарна за помощь, не ругайте только сильно)))

Изменено 2.10.12 автор Moderator

2012-09-2121/09/2012 19:42:09
#1674606
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34
Russian Federation Khabarovsk
12 года

Я буду постепенно, я просто чтоб на будущее... так... бабочка тож отпала... ради скалярий все))) они мне больше всего нравятся. Но вот все равно хочу красивую рыбку хоть одну, чтоб была средняя.

2012-09-2121/09/2012 22:17:54
#1674733
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

150
Москва
9 года

прочитайте предыдуший пост я его поправил))) а почему бы не завести сколярий + сомиков (присосок) + криветок (и скажем тех же оранжевых карликовых раков) + днных рыбок для интереса. если так нравятся сколярии зачем портить вид гуппи которые расплодяться потом...или теми же меченосцами....имхо они могут и понадкусывать длинные плавники сколярий( правда не уверен насчет этого утверждения 1 моего знакомого )

2012-09-2121/09/2012 22:20:39
#1674736
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34
Russian Federation Khabarovsk
12 года

Я буду постепенно, я просто чтоб на будущее... так... бабочка тож отпала... ради скалярий все))) они мне больше всего нравятся. Но вот все равно хочу красивую рыбку хоть одну, чтоб была средняя.

2012-09-2121/09/2012 22:23:06
#1674737
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

75 7
Москва
6 года

Скалярии креветкам будут очень рады - такой деликатес!
Не понимаю, почему все так на кораблик накинулись - керамический вполне можно, да и пластиковый можно, если пластик хороший (стоят же в аквариумах внутренние фильтры - тот же пластик и ничего) Ну а уж насколько он органично смотрится по сравнению с природным декором - тут каждый сам решает.
Травы - чем больше, тем лучше, Роголистник на первых порах очень хорош - тянет на себя азотистые. Какая с ними морока? Можно прямо тут на форуме попросить, народ бывает ведрами за копейки раздает. Грунт можно досыпать, не сливая воду. Если будете сажать анциструса- коряга обязательна, она ему жизненно необходима. Насчет мальков гуппи не переживайте - скалярки (да и сами гупешки) их тут же слопают и скажут Вам спасибо за разнообразие в рационе))

2012-09-2121/09/2012 22:26:53
#1674742
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34
Russian Federation Khabarovsk
12 года

Раки мне тоже нра, я их тож хочу))) но вот все равно хочется чтоб на заднем фоте мелочь мельтишила, и рак он же не рыбка, а хочется рыбок поразнообразнее. Вот говорю в идеале как я вижу свой аквариум это 2 скалярии, севилия, анцитрус, ну пофиг пусть будут гуппи, мечи, улитки, креветки, рак оранж один и вот какую нить еще одну красивую среднюю рыбу.

2012-09-2121/09/2012 22:30:16
#1674746
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

150
Москва
9 года

креветки быват разные=))) есть ооочень большие.))) если будет много укрытий сколярии только охотиться будут а поймать редко смогут=) а если это вишни то еще и плодиться норм пусть перекусывают иногда))) кста почему никто ен вспомнил про гуппи эндлера! милые создания и в несколько раз меньше обычных гуппи! а вот от мечей я бы избивился))) ну по мне они будут как в поле памятник) ну эт мое видение)

2012-09-2121/09/2012 22:34:41
#1674749
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

75 7
Москва
6 года

ДарьяАМ
Я буду постепенно, я просто чтоб на будущее... так... бабочка тож отпала... ради скалярий все))) они мне больше всего нравятся. Но вот все равно хочу красивую рыбку хоть одну, чтоб была средняя.

посмотрите попугайчиков пельвикахромисов. Они очень красивые, поведение интересное, и по размеру "средние" На скалярий не обращают ни малейшего внимания)))
2012-09-2121/09/2012 22:35:37
#1674750
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

150
Москва
9 года

средняя в вашем понимании какой размер? для меня каламоихт средняя а анциструс крупная...)

2012-09-2121/09/2012 22:39:27
#1674752
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34
Russian Federation Khabarovsk
12 года

Средняя это может чуть меньше скалярий, но совсем чуть. Хочу какую нить яркую или светлую перламутровую. Мне кстати оч позабавила рыбка с мозгами наружу как будто. Не помню как она называется))) но она вроде маленькая...или нет. Не вчитывалась если честно. А вообще больше всех мне еще оч понравились окуни стекляшки. Вот они у меня на равне скаляриями. ))) но говорят их не надо.

2012-09-2121/09/2012 22:44:44
#1674756
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States
9 года

ДарьяАМ

Севилии любят похолоднее воду, скалярии теплее. Вам бы остановиться на чем-нибуть типа биотопа, с рыбами родственными хотябы по химии воды. Это будут скалярии, кори и анцитрусы.
2012-09-2121/09/2012 22:46:18
#1674758
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

75 7
Москва
6 года

ДарьяАМ
Хочу какую нить яркую или светлую перламутровую.

Жемчужный гурами? Только они неженки, и весьма стеснительные, им нужна живая растючка для комфортной жизни.
2012-09-2121/09/2012 22:51:16
#1674765
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2618 1202
Новая Ладога
3 дн.

ДарьяАМ
Тут очень много пишут о том что гупи расплодятся и о креветках. Пара взрослых скалярий за пару дней очистит от них аквариум. правда взрослыми они будут месяцев через 5-6, а за это время могут расплодится. Скалярики хорошо живут с анцистусами, коридорасаим, сиамскими водорослеедами и крупными харациновыми. С неонами, данио и кардиналами не всегда, могут и охоту начать. Могут жить и с гурами. В разговоры, что неоны или бабочки общипывают плавники скаляриям не могу поверить, видимо этим скаляриям так плохо, что они уже и плавают с трудом. Скалярия настоящая цихлида и при хороших условиях ведет себя соответственно, то есть съест все, что в рот влезет.
2012-09-2121/09/2012 22:51:35
#1674766
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

150
Москва
9 года

можно вроде стеклянных сомов...у них прихоти к воде вроде пхожи) если много укрытий и растений будет гуппи выживут)))) у меня в детстве гупи распладились в акве с красноухими черепахами 2-умя и мешкожаберными самами.))) без укрытий и растений... ну маленький я был....

Изменено 21.9.12 автор курой

2012-09-2121/09/2012 22:53:57
#1674767
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34
Russian Federation Khabarovsk
12 года

сообщение dankora

ДарьяАМ
Хочу какую нить яркую или светлую перламутровую.

Жемчужный гурами? Только они неженки, и весьма стеснительные, им нужна живая растючка для комфортной жизни.


Жемчужный гурами оооочень понравился. Вот его хочу, а им не тесно будет? От севилии откажусь тогда, хотя очень нра((( она прям как скат.
2012-09-2121/09/2012 23:09:42
#1674773
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

75 7
Москва
6 года

ДарьяАМ
Жемчужный гурами оооочень понравился. Вот его хочу, а им не тесно будет? От севилии откажусь тогда, хотя очень нра((( она прям как скат.


Я бы посадила в средний слой: 2 скалярий, пару гурами, В нижний: анциструса, пару пельвикахромисов, в верхний пяток вуалевых леопардовых данюшек - на картинках они не очень красивые обычно, но на самом деле это оочень красивая, сверкающая рыбка с мирным веселым нравом). Так они не будут создавать в аквариуме пустых зон и мешать друг другу тоже не будут. И парочку ампулярий или других улиток - их посадить первыми, потом данюшек и анцика, затем скалярок, потом пельвикахромсов и гурами жемчужного только тогда, когда параметры воды не будут "скакать".
Но это мой вкус по балансу яркости, уживчивости, и поведению. Вы можете совсем по другому захотеть)
2012-09-2121/09/2012 23:31:10
#1674780
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2618 1202
Новая Ладога
3 дн.

dankora
Это уже набор литров на 160-180, да и не будут пельвики в компании скалярий и гурами смотреться, хоть и очень красивые.
2012-09-2121/09/2012 23:46:52
#1674783
Нравится Nisa
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States
9 года

dankora

Пельвики в сочетании со скалярами будут пугливыми и сидеть по укрытиям в обычное время, во время нереста и выгула мальков будут довольно ощутимо гонять соседей. Мне пришлось разделять скаляр и семью пельвикахромисов по разным банкам.
Скалярий нельзя сажать в аквариум когда параметры воды еще "скачут". Плавники потеряют.
2012-09-2121/09/2012 23:54:33
#1674786
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

ДарьяАМ
всего хочу, хочу хочу Смайлик :D ! а действительно почему не скаляры +сомы и неонов стайку запустить?! ну их этих живородок, не такие уж они и безпроблемные, да еще и плавники любители покусать. мне неоны тоже нравятся, но с моими проглотами не судьба.

Изменено 21.9.12 автор garik-33
2012-09-2122/09/2012 00:30:31
#1674792
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2618 1202
Новая Ладога
3 дн.

ДарьяАМ
Обратите внимание на этих рыбок http://myaquaclub.ru... со скаляриями будут жить очень хорошо.
2012-09-2222/09/2012 08:28:00
#1674833
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34
Russian Federation Khabarovsk
12 года

Все, решила)))) . Посажу 2 скалярии, 2 гурами, анцика, 2 или мож 1 рака, поначалу одного, не хочу чтоб выглядело слишком перегруженно... а там посмотрю, мне почему-то кажется что эти раки такие большие, не видела их еще, поеду в зоо хоть посмотрю)))) и раки анцику мешать не будут?так, потом креветов разноцветных хочу, а сколько надо креветок покупать??? Потом улиткм, вообще хочется желтеньких, и пока пусть будут гуппи 6шт и 4 мечика - пусть обновляют акву, будут первопроходцами. А потом если будут напрягать со временем отсажу гуппи и мечей в акву уменя есть литров на 40 наверно, или друзьям раздам. И запущу тогда вуалевых данио стайку, тоже хорошенькие.вот такой планирую в будущем дом рыб)))) спасибо за помощь!!!! Она правда очень существенная. Сформировать население оказалось сложным, без вас бы не справилась... нужно же подобрать, чтоб и визуально нравилось и рыбы друг другу подходили... буду звонить отменять золотую рыбку, она мне и с самого начала не нра. Наслышана, что она и растения выдергивает и какает много. Я прям уже представляю свой аквариум. То что я хотела... хотелось ярких разноцветный рыбок соедней величины и чуть маленьких для фона, и на дне разноцветку))) и мужу угожу, он ооочень хотел сомика крупного и грубоватого, не яркого (а анцик для нас крупный). Так что задумка шикарная, буду по тихоньку воплощать в жизнь, буду отписываться. Правда растения все равно пугают... они же в гальке наверно не растут... это землю надо, а землю я точно не хочу, значит буду в горшках сажать, или как говорилось выше в кокос посажу))))) только в инете посмотрю как))) еще оч порадовала, что гальку можно досыпать не выливая воды.. а из растений хочу мох, плавучки и видимо горшочки. Единственное, что расстроило это сивилия, я ее оч хотела.. не судьба)) мы б вообще ската взяли, но это смешной для него объем... правда были в магазине, он там бедный ютится в 150,ну максимум 200 литров акве плюс с ним там сидит рыба какая то за 150тыс и несколько больших скалярий. Оч его жалко... да вообще какой то магазин странный, там гуппи и мечи по 150и по 200 р. А в других смотрю по 30,40р.а ничем не отличаются. Спросила почему такая цена, ответ был, что они московского разведения...

2012-09-2222/09/2012 08:31:17
#1674835
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2618 1202
Новая Ладога
3 дн.

ДарьяАМ
Есть много растений которым грунт нужен только для закрепления на дне. Все питание они получают из воды, анибиусы например. Если растения только для поддержания баланса и красоты, то вполне можно обойтись без земли и питательного грунта. У мня грунт из гальки 1-4 мм. толщиной 2-4 сантиметра и такие растения прекрасно растут. Ну а те которым нужен грунт я не сажаю. Я не спец по растениям (даже названия некоторых своих не знаю), поэтому спросите какие растения приживутся в гальке, их и сажайте.
2012-09-2222/09/2012 08:46:54
#1674842
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34
Russian Federation Khabarovsk
12 года

сообщение garik-33

ДарьяАМ
всего хочу, хочу хочу Смайлик :D ! а действительно почему не скаляры +сомы и неонов стайку запустить?! ну их этих живородок, не такие уж они и безпроблемные, да еще и плавники любители покусать. мне неоны тоже нравятся, но с моими проглотами не судьба.
Изменено 21.9.12 автор garik-33


Конечно всех хочу, все такие интересные и красивые))))) хорошо, что сюда написала, а то по незнанке купила б 6 скалярий, я ж доверчиваяСмайлик :o и вообще нахватала б по красоте, вообще сначала цихлид разных хотела, скалярий и окуней стеклянных. А че то почитала, цихлиды совсем разбойники))) по базе даже друг с другом не уживаются))) а неоны мне как то совсем не нра, данио как то красивше. Посмотрим на поведение гуппи и мечей, будут плохо себя вести пересажу или раздам. ))))))
2012-09-2222/09/2012 08:50:01
#1674843
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

150
Москва
9 года

рак анциструсу ничего не сделает...скажем так анциструс немного в броне=) севилию можете запустить в акву на 40 литров с криветками) и в будующем если будут напрягать мечи с гуппи туда их отсадить...а криветки есть малнькие до 2см к примеру вишни...давольно дешевые и весьма забавные))) таких спокойно можно штук 20 =) а вообще вроде бы формула была 2 криветки на литр воды... спокойно можете запустить 20)))) а есть еще зеленые, желтые и синие...(названий не помню. сам таких хочу к вишням) тоже такие же мелкие. со временем они будут пладиться за что ваши склярии скажут вам спасиб))) но еще раз позаботиться надо об укрытиях для криветок. они чень любят прятаться в яванском мхе. а малодняк их в нем ныкается от всех пока не подрастет

2012-09-2222/09/2012 08:53:20
#1674844
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34
Russian Federation Khabarovsk
12 года

rasskazov


Надо записать название, у меня уже целый список))) я и вправду чайник, даже чайнище)))
Кстати рыбки красивые, но мне гурами больше нра, хоть и капризные. Но они будут последними жителями аквы, когда все устаканится.



И кстати, я никогда бы не подумала, что скалярии такие хищники))) я была уверена, что они медлительные спокойные дружелюбные рыбки, а они всех жрут)))
2012-09-2222/09/2012 08:54:12
#1674845
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34
Russian Federation Khabarovsk
12 года

курой



Все сделаю, как говорите))



Кстати навкрно откажусь от кораблика, буду рыбок беречь, вдруг поранятся... корягинаьросаю доя анцика)) уже есть одна коряжина, кувшинчик маленький и большая типа бочка, где можно прятаться, все керамическое, а как рыбки относятся к камушкам, типа жемчужин и блестяшек?
2012-09-2222/09/2012 09:05:55
#1674847



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top