go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Russian Federation
14 года

Помогите!NO2 зашкаливает.

Всем привет.20 деней назад(две с половиной недели) купили аквариум 50 литров.Помыли, грунт промыли, залили воду, включили фильтр, обогреватель и подождали 3 дня.Затем запустила аммолок против хлора на следующий день сера нитривек.Через два дня посадила растения(2 гигрофилы,3 лимонника,1 амбулия,4 бакопы,3 людвигии и ещё один кустик , не знаю как называется)Запустила трёх ампулярий. Ещё через два дня купила и запустила рыбок.Сера нитривек добавляла ещё в течении 10 дней.Рыбки такие:7 неончиков,7 барбусов суматранских,2 моллинезии,2 пицилии,1 анцитрус сомик.Через неделю после запуска рыбок протестировала воду(понимаю что надо было раньше, но никто не подсказал)kH=6;gH=11;pH=7,5;O2=5(утром и вечером примерно одинаково);CO2 у меня не хватает, ну я думаю это не беда растения ещё маленькие;а вот NO2=3,3mg, тоесть как написано в результатах теста нужно срочно менять воду.Что я и сделала.Подменила 1/3 воды с добавлением сера акутан + сера нитривек.А тест на NO2 всёравно показывает избыток нитритов.Я на следующий день опять подменила воду с темиже добавками.Результат теста тотже.Вот прошло четыре дня я больше ничего не трогала сегодня сделала тест ситуация ещё хуже!Да , я все эити дни добавляла в воду сера нитривек(в нужных колличествах).кормлю умеренно 2 раза в день.День сухим кормом TetraPhyii+TetraMin(по немногу тем и другим), день замороженным живым( корм называется тропическая диета).Помогите что делать с нитритами?!!!!Тест на нитраты и аммоний я не делала.

2005-02-1010/02/2005 16:37:21
#169501
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2702 136
Реутов
2 года

Усилить аерацию. Если рыбки взрослые - не кормить пару дней. Если не взрослые, то до стабилизации ситуации сократить кормление до только тетрамином и сразу после кормления (через 10 минут) подменивать частично воду. Остатков корма не должно быть вообще, если они есть - значит это далеко не по чуть-чуть Смайлик :)

Про растения - если они были куплены в горшках, то горшки и их содержимое долой! Там может быть что угодно, от огородных удобрений до гидропоники.

Мороженный корм не мешает проверить на тухлость - разморозить кусочек и попробовать.... понюхать Смайлик :)

Изменено 10/2/2005 автор Sly

2005-02-1010/02/2005 18:13:38
#169522
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

212 5
Москва
14 года

Для Иришки
Еще не помешает тщательно просифонить грунт. И (ИМХО) не слишком увлекайтесь гидрохимией, в 50 литрах применение корректирующей химии имеет смысл только в самых крайних случаях.

2005-02-1010/02/2005 18:56:43
#169529
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Russian Federation
14 года

1.Растения покупала без горшёчков, просто кустики.
2.А вот замороженный корм... после кормления от рук пахнет дерьмом(извините).У меня рыбок никогда не было, поэтому как должны пахнуть эти червячки я не знаю.
3.Рыбки у меня на глазах съедают весь сухой корм в течении 1-2 минут, даже на дно ничего не успевает сесть.
Спасибо за советы , замороженным кормить не буду, покормлю сухим, посмотрю что будет .

2005-02-1010/02/2005 19:12:23
#169531
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Russian Federation
14 года

Подскажите , пожалуйсто, а когда придет время чистить грунт рыбок из аквариума надо отсаживать или пускай там плавают?

2005-02-1010/02/2005 20:58:25
#169554
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2702 136
Реутов
2 года

грунт в аквариуме чистится специальным устройством под названием "сифон" . Он вытягивает только грязь из грунта, сам грунт остается. рыбы естественно тоже. Попутно происходит частичный слив воды (как при подменах) Полная перемывка аквариума по возможности не делается никогда. Регулярный уход состоит из этих пунктов:

1) фильтр. Если внешний - то чистим когда струя воды из него заметно ослабевает. Если внутренний, то в среднем раз в неделю или чаще/реще в зависимости от его загрязняемости.
2) грунт - сифоним раз в ..... неделю или реже. Зависит от аквариума. Если много растений - лучше реже.т.к. эта грязь для них питание.
3) стенки, декорации - протираем губкой, бритвой, щеткой или птеригоплихтом или еще кем/чем по необходимости
4) частичная подмена воды - раз в неделю в среднем или чаще, если рыб много или растений. (всем нравится свежая вода)
5) замена ламп... раз в год/полтора в среднем.

Изменено 10/2/2005 автор Sly

Изменено 10/2/2005 автор Sly

2005-02-1010/02/2005 21:10:15
#169560
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2333 20
Russian Federation Moscow
16 года

сообщение Иришка__Бр
Помогите что делать с нитритами?!!!!

Нормально банки пускать, а не за неделю.... Подмены продолжайте аэрацию на максимум, после подмены до чуть голубоватого метиленовой сини. При асфиксии рыбы-перекись водорода. И перестаньте лить кондиционеры для воды(1/10 давайте из под крана, можете отстаивать, если так хочется, но температура строго на 1-2 гр выше баночной). При пуске это прямой вред. Нитривек можно продолжить. Киньте побольше риччии или роголистника.
2005-02-1111/02/2005 16:06:44
#169747
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Russian Federation
14 года

Извините.Я не поняла, можно наливать тёплую воду из под крана?Я тут вся погрязла в тазиках и вёдрах.И ещё по поводу аэрации:в моей 50 литровой банке сейчас работает фильтр Aquael FAN-2(от100 до 150L).Если я его включу на полную катушку боюсь у меня начнётся буря в стакане.Рыбки пока себя чувствуют нормально.Сегодгя сделала тест на нитраты - тоже многовато.Два раза кормлю , два раза подмениваю воду в день.Что такое метиленовая синь и где её купить?Кондиционер больше лить не буду, я поняла.

2005-02-1111/02/2005 16:27:54
#169755
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Russian Federation
14 года

Всем большое спасибо!!!!!!!!!!Нитритов больше нет!Зато появились нитраты, но с ними я уже как нибудь справлюсь.Ещё раз всем ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!(А про водичку может быть кто нибудь всётаки объяснит?)


1/10 давайте из под крана
Смайлик :happy:
2005-02-1717/02/2005 16:10:36
#171552
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

693 9
Москва
3 года

Нитраты - это хорошо....Авкариум начал запускаться, появились бактерии, которые переводят нитриты в нитраты...Растениям есть что кушать....

2005-02-1717/02/2005 16:13:07
#171554
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

246
Russian Federation Saint Petersburg
17 года

А что делать, если нитраты зашкаливают? Сразу скажу, аквариуму уже около года, подмены раз в неделю, грунт сифоню, химию лить не хочу, пару раз добавляла нитривек, не помогло. Недавно вода начала зеленеть. Еще по поводу подмены, я хотела уточнить, сколько можно подменивать сразу из под крана, чтобы не нанести ущерба рыбам. Я знаю, что многие аквариумисты при подмене набирают воду водопроводную, ставят ее на огонь и немного подогревают, чтобы вышел газ. правильно ли это?

2005-02-2626/02/2005 10:22:47
#174119
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

477 2
Russian Federation
2 года

сообщение Leomin
А что делать, если нитраты зашкаливают? Сразу скажу, аквариуму уже около года, подмены раз в неделю, грунт сифоню, химию лить не хочу, пару раз добавляла нитривек, не помогло. Недавно вода начала зеленеть.

Вариантов много - перенаселение или перекармливание при нормальной биофильтрации, недостаток растений или их слабый рост... Налицо разбалансированность.

Нитривек от нитратов не помогает, он наоборот Смайлик :)

Разобраться с растениями - их скорее всего мало или они не могут есть нитраты из-за других ограничений (мало света, мало CO2, мало ещё чего-нибудь). Если хоть чего-нибудь не хватает - растения растут плохо. "Природа не терпит пустоты": поскольку нитраты есть некому - размножаются водорости...

Нужно чаще подменивать воду (небольшими порциями, процентов по 10) или установить баланс.
2005-02-2626/02/2005 10:54:35
#174126
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Grayslake
1 года

сообщение Leomin
Еще по поводу подмены, я хотела уточнить, сколько можно подменивать сразу из под крана, чтобы не нанести ущерба рыбам.


Если у Вас из крана не течет абсолютно непригодная бурда, то менять можете хоть по 95% за раз.

Этого только нельзя делать скачком: пять лет не менял воду, а потом сразу заменил большое кол-во. Особенно это актуально в питерского типа воде (с низким буфером): если вода длительно не подменивается, ее рН может значительно снизиться. Т.к. снижение это постепенное, рыба имеет время к этому приспособиться. Кроме того, в кислой воде превращение аммиака в нитраты идет значительно менее эффективно (нитрифицирующие бактерии не любят кислой среды) и в воде может присутствовать аммиак. Причем при низких значениях рН он будет не в виде крайне ядовитого неионизированного аммиака, а в виде аммония. Резкое добавление свежей воды приведет к резкому повышению рН, что повлечет за собой переход аммония в неионизированную форму. И само по себе резкое повышение рН, и ядовитый аммиак способны убить рыбу в течение короткого времени. Именно по этой причине в банках со старой водой подмены воды следует наращивать постепенно, а рыбу из старой воды в свежую без постепенной акклиматизации переносить нельзя. Но, подчеркну, речь идет именно об очень старой воде, о действительно длительных периодах без подмен.

В большинстве своих стандартных банок я рутинно меняю, примерно, от 60% до 80% за раз (раз в неделю или две) с периодическими подменами процентов 90-95 воды за один прием.

Дехлорирование я применяю редко (новые аквариумы, в которых еще не накопилась органика, особо крупные подмены, особо нежная рыба и т.д.). При этом у меня в кране 1мг/л хлора. Для дехлорирования я применяю дехлоринаторы, однако можно просто воду остаивать или нагревать до 40С, как Вы упомянули.

Зимой стоит быть немного более осторожным, т.к. вода перенасыщена газами. Не все рыбы хорошо переносят быстрое и обильное выделение избытков газа после подмены воды (астронотусы этим не страдают, а вот за своими юлидохромисами и уару я это замечал). Поэтому, если объемы позволяют, можете воду отстаивать (причем, обычно, достаточно кратковременного отстаивания), подогревать, подменивать воду медленнее и т.д.
2005-02-2626/02/2005 18:17:23
#174197



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top