go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

49
Belarus Minsk
12 года

Как разводить гуппи и моллинезий

Добрый день. Как разводить гуппи и моллинезий?

Основной аквариум:
35 л.
Освещение 15 + 11
Aquael Fan Mini
Tetratech HT50
Освещение 8-14 ч, каждый день. Температура 26 С. Население 2 анциструса, 3 моллинезии(самка+самец), 2 гуппи, 2 данио. Растения: яванский мох, роголистник, наяс, ряска, анубиас, анубиас нана.

Нерестовик, запущенный неделю назад:
Из оборудования только компрессор, пока что нет в его работе необходимости. Надо еще что-то покупать для него из оборудования? Чем кормить мальков? Пока что беременна только самка гуппи, в районе 10 числа планируются роды. Кормлю хлопьями, коретрой, мелким мотылём, огурец пощипывают, когда анцам кидаю. Везде пишут, что разгрузочные дни надо, но нигде не пишут зачем. Может объясните? И не вредны ли они беременным рыбам? Я таковых не устраиваю, т.к. не вижу в них необходимости.

Картинка с форума

Самец гуппи

Картинка с форума

Самка гуппи

Картинка с форума

Изменено 25.9.12 автор Evgeniy175

Изменено 25.9.12 автор Evgeniy175

2012-09-2525/09/2012 16:48:23
#1676462
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

49
Belarus Minsk
12 года

80+ просмотров и ни одного ответа... Никто помочь не может?

2012-09-2626/09/2012 09:54:55
#1676770
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

364 19
Москва
2 года

Гупи в отсадник, когда время подойдет.Малька лучше кормить живой артемией хотя-бы первые 2 недели.Разгрузочный день по желаню, но не малькам.Их кормить минимум3-4 раза в день.Хватит одного компрессора.

Изменено 26.9.12 автор Светкин

2012-09-2626/09/2012 17:43:38
#1676974
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

756 29
Сосновый Бор
11 года

сообщение Evgeniy175
Добрый день. Как разводить гуппи и моллинезий?


Обычно проблем с разведением живородок не возникает, от разводчика ничего не требуется кроме предоставления рыбкам комфортных условий. При желании сохранить всех мальков беременных самок перед родами отсаживают в специальные отсадники-родильни, густо засаженые растениями (я использую 10-15 литровые пластиковые контейнеры в которые ложу много наяса) или в специально оборудованые родильни ( Нерестовик для живородок ), из отсадников с травой самок нужно отсаживать после родов, чтоб мальков не поели, в специальных родильнях мальки о этого защищены. Но как правило живородки плодятся в общаках, и хоть большая часть мальков в этом случае съедается, оставшихся бывает достаточно для поддержания популяции.



Нерестовик, запущенный неделю назад:
Из оборудования только компрессор, пока что нет в его работе необходимости. Надо еще что-то покупать для него из оборудования?


А с чего Вы решили, что нет необходимости в работе компрессора? Я оборудую родильни аэрифтами ( http://aquapiter.com... ) работающими от компрессора.



Чем кормить мальков?


Самый лучший корм для мальков - живой. На нём они быстро растут и процент отхода стремится к нулю. Самый распространённый корм который доступен аквариумистам - артемия, яйца артемии продаются в зоомагах, если в городе артемии в зоомагах нет, то можно заказать её по итернету в интернет-магазине ( http://vitawater.ru/... ), но с артемией на мой взгляд много замарочек, надо ставить специальный инкубатор, аэрировать его, заливать солёную воду, выведшаяся артемия больше трёх дней не живёт ... Гораздо проще(и дешевле) кормить мальков нематодой собственного разведения, все труды сводятся к тому чтобы открыть контейнер и смахнуть с его стенок кисточкой в аквариум очередную порцию нематоды. Нематода питательна, но в ней мало витаминов, поэтому рекомендуют дополнять её растительными кормами - если есть в акве растения живородки охотно будут щипать их. Нематоду и других червяков, на развод можно приобрести по почте ( Продаю: гриндальский червь, горшечный червь и нематода (вышлю в регионы) )



Везде пишут, что разгрузочные дни надо, но нигде не пишут зачем. Может объясните? И не вредны ли они беременным рыбам? Я таковых не устраиваю, т.к. не вижу в них необходимости.


Беременным живородкам разгрузочные дни не вредны. Везде где пишут о необходимости разгрузочных дней - объясняют зачем они нужны, Вы не внимательно читали. Живородки склонны к обжорству и как следствие к ожирению, избежать этого помогают разгрузочные дни. Разгрузочные дни вредны малькам. Мальки должны получать корм несколько раз в день, иначе могут отставать в росте.
2012-09-2626/09/2012 21:04:50
#1677083
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

756 29
Сосновый Бор
11 года

Evgeniy175

и вот ещё с этой темой ознакомьтесь: Разводим живородок профессионально!
2012-09-2626/09/2012 21:09:23
#1677087
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

49
Belarus Minsk
12 года

сообщение Светкин
Гупи в отсадник, когда время подойдет.Малька лучше кормить живой артемией хотя-бы первые 2 недели.Разгрузочный день по желаню, но не малькам.Их кормить минимум3-4 раза в день.Хватит одного компрессора.

Изменено 26.9.12 автор Светкин




сообщение Победитель

сообщение Evgeniy175
Добрый день. Как разводить гуппи и моллинезий?


Обычно проблем с разведением живородок не возникает, от разводчика ничего не требуется кроме предоставления рыбкам комфортных условий. При желании сохранить всех мальков беременных самок перед родами отсаживают в специальные отсадники-родильни, густо засаженые растениями (я использую 10-15 литровые пластиковые контейнеры в которые ложу много наяса) или в специально оборудованые родильни ( Нерестовик для живородок ), из отсадников с травой самок нужно отсаживать после родов, чтоб мальков не поели, в специальных родильнях мальки о этого защищены. Но как правило живородки плодятся в общаках, и хоть большая часть мальков в этом случае съедается, оставшихся бывает достаточно для поддержания популяции.



Нерестовик, запущенный неделю назад:
Из оборудования только компрессор, пока что нет в его работе необходимости. Надо еще что-то покупать для него из оборудования?


А с чего Вы решили, что нет необходимости в работе компрессора? Я оборудую родильни аэрифтами ( http://aquapiter.com... ) работающими от компрессора.



Чем кормить мальков?


Самый лучший корм для мальков - живой. На нём они быстро растут и процент отхода стремится к нулю. Самый распространённый корм который доступен аквариумистам - артемия, яйца артемии продаются в зоомагах, если в городе артемии в зоомагах нет, то можно заказать её по итернету в интернет-магазине ( http://vitawater.ru/... ), но с артемией на мой взгляд много замарочек, надо ставить специальный инкубатор, аэрировать его, заливать солёную воду, выведшаяся артемия больше трёх дней не живёт ... Гораздо проще(и дешевле) кормить мальков нематодой собственного разведения, все труды сводятся к тому чтобы открыть контейнер и смахнуть с его стенок кисточкой в аквариум очередную порцию нематоды. Нематода питательна, но в ней мало витаминов, поэтому рекомендуют дополнять её растительными кормами - если есть в акве растения живородки охотно будут щипать их. Нематоду и других червяков, на развод можно приобрести по почте ( Продаю: гриндальский червь, горшечный червь и нематода (вышлю в регионы) )



Везде пишут, что разгрузочные дни надо, но нигде не пишут зачем. Может объясните? И не вредны ли они беременным рыбам? Я таковых не устраиваю, т.к. не вижу в них необходимости.


Беременным живородкам разгрузочные дни не вредны. Везде где пишут о необходимости разгрузочных дней - объясняют зачем они нужны, Вы не внимательно читали. Живородки склонны к обжорству и как следствие к ожирению, избежать этого помогают разгрузочные дни. Разгрузочные дни вредны малькам. Мальки должны получать корм несколько раз в день, иначе могут отставать в росте.


Вот оно как, спасибо! Про компрессор это я к тому, что в аквариуме-отсаднике нет ни одной живой души, поэтому он и не нужен... Буду искать в городе эту нематоду, пошел читать то, что по ссылке) А еще вопрос, еще оборудование точно не надо? Вроде малькам 26-27 градусов надо, боюсь и 22 не будет в аквариуме... В основном есть нагреватель, а в этом нет... Покупать не очень охота, даже не знаю, что и делать...

Изменено 26.9.12 автор Evgeniy175
2012-09-2626/09/2012 21:33:08
#1677101
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

756 29
Сосновый Бор
11 года

сообщение Evgeniy175
Про компрессор это я к тому, что в аквариуме нет ни одной живой души, поэтому он и не нужен...


Слышали про нитробактерий? Так вот они живые и им очень-очень необходима аэрация.


Буду искать в городе эту нематоду


Нематода очень редка у аквариумистов. Сам искал очень долго, а как нашёл - занялся её распространением, ссылку на свою тему я уже давал



Вроде им 26-27 градусов надо, боюсь и 22 не будет в аквариуме...


У меня живут и плодятся при 20-22 градуса.

P.S. не цитируйте полностью пост на который отвечаете, это очень не любят местные модеры, могут за это забанить, меня банили. Оставляйте в цитате только самое основное.
2012-09-2626/09/2012 21:52:53
#1677114
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

49
Belarus Minsk
12 года

Победитель


Ок, спасибо, ну я в Беларуси живу, далековато будет Смайлик :D Ладно, посмотрим. Завтра будет включен компрессор, гудит он жутко, на ночь его не очень хочется оставлять... Почитаю сейчас про эти нитробактерии, спасибо)
2012-09-2626/09/2012 22:14:00
#1677131
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

756 29
Сосновый Бор
11 года

Компресор должен работать круглые сутки. Чтоб не гудел, можно, например, накрыть его подушкой, или сделать воздушный шланг подлиннее и поставить компресор за пределами комнаты.

2012-09-2727/09/2012 06:03:00
#1677189
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

49
Belarus Minsk
12 года

сообщение Победитель
Компресор должен работать круглые сутки. Чтоб не гудел, можно, например, накрыть его подушкой, или сделать воздушный шланг подлиннее и поставить компресор за пределами комнаты.


За пределы комнаты это где-то 2 метра надо будет шнур для воздуха, многовато, но гудит сам компрессор, знаю, что круглые сутки... Ладно, придумаю чего нить, в основном тихо работает, а тут гудит, ужас... А со светом, он этим бактериям надо?
2012-09-2727/09/2012 09:56:11
#1677238
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

756 29
Сосновый Бор
11 года

Evgeniy175

Свет нужен растениям , для фотосинтеза, и рыбам - чтоб корм видеть, бактериям он не нужен.
У меня один из аквариумов отдалён от компресора метра на три - ничё не далековато. Метр шланга стоит от 10 рублей, не дорого.
2012-09-2727/09/2012 10:41:38
#1677259
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

49
Belarus Minsk
12 года

сообщение Победитель

Evgeniy175

Свет нужен растениям , для фотосинтеза, и рыбам - чтоб корм видеть, бактериям он не нужен.
У меня один из аквариумов отдалён от компресора метра на три - ничё не далековато. Метр шланга стоит от 10 рублей, не дорого.


Понятно, спасибо
2012-09-2727/09/2012 11:31:17
#1677282
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

49
Belarus Minsk
12 года

Вчера утром родились, в отсаднике 11 мальков, несколько в общем, рановато самку отсадил, т.к. за мальками гонялась... Выловить из общего только одного получилось... Корм не берут, вроде как. По размеру 8-10 мм, один прозрачный, остальные 10 серые и черные http://cs411722.user...

2012-10-0808/10/2012 18:01:51
#1682618
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

756 29
Сосновый Бор
11 года

Evgeniy175

поздравляю.
2012-10-0909/10/2012 08:03:13
#1682808
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

49
Belarus Minsk
12 года

Победитель

Спасибо. Ну сегодня уже корм если все дружно, пока все хорошо
2012-10-0909/10/2012 15:42:09
#1683064



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top