go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29 2
Екатеринбург
10 года

поведение стеатокранусов

Привет всем любителям этой цихлиды.
Приобрела двух подростков львиноголовиков. Посадила их на откорм в 30 л с такими же тремя подростками (2-3 см) скаляр. Вновь прибывшие прячутся все время, я даже не видела, чтобы они ели (одно что на откорм посадила). Хотя какашки есть у одного. Просидели они так три дня. На четвертый день я отправила скаляр в большой аквариум на пмж. Львиноголовики остались одни. Просидели так весь день, не вылезая при мне из укрытий. Ранее я читала, что таким рыбам есть смысл подсадить верхоплавающих рыб. Из таких у меня есть только данио-рерио в большом травнике, выловить их там нереально. Решила посадить им троих подростков гуппи эндлера. И эти стрессующие стеатокранусы начали охотиться на них. Не знаю уж, с какой целью, вряд ли для еды, гуппи в рот им не влезут - но вот гоняют... Гоняют и друг друга, точнее тот, что побольше, гоняет мелкого. Что за поведение?

И чем кормить - не знаю... У продавца забыла спросить. Всех своих рыб кормлю замороженным мотылем, фаршем собственного изготовления из морепродуктов и растений, мороженной артемией и сухими кормами: тетра дискус, тетра вегетабл. Еще эти три дня давала коретру живую (специально купила, чтобы стимулировать аппетит посредством охотничьего инстинкта. Еще скаляр подкармливала трубочником. Стеатокранусы ничем при мне не заинтересовались. Наловила в саду последних дафний, пустила вчера в аквариум. Скаляры точно с удовольствием клевали. А эти...

Что и как едят стеатокранусы у вас? Почему гоняют друг друга и гуппешек? Скаляр видимо боялись, не видела нападений.

2012-09-2525/09/2012 20:02:55
#1676581
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

149 16
Москва
20 дн.

сообщение Мымра!!!
Привет всем любителям этой цихлиды.
Приобрела двух подростков львиноголовиков. Посадила их на откорм в 30 л с такими же тремя подростками (2-3 см) скаляр. Вновь прибывшие прячутся все время, я даже не видела, чтобы они ели (одно что на откорм посадила). Хотя какашки есть у одного. Просидели они так три дня. На четвертый день я отправила скаляр в большой аквариум на пмж. Львиноголовики остались одни. Просидели так весь день, не вылезая при мне из укрытий. Ранее я читала, что таким рыбам есть смысл подсадить верхоплавающих рыб. Из таких у меня есть только данио-рерио в большом травнике, выловить их там нереально. Решила посадить им троих подростков гуппи эндлера. И эти стрессующие стеатокранусы начали охотиться на них. Не знаю уж, с какой целью, вряд ли для еды, гуппи в рот им не влезут - но вот гоняют... Гоняют и друг друга, точнее тот, что побольше, гоняет мелкого. Что за поведение?

И чем кормить - не знаю... У продавца забыла спросить. Всех своих рыб кормлю замороженным мотылем, фаршем собственного изготовления из морепродуктов и растений, мороженной артемией и сухими кормами: тетра дискус, тетра вегетабл. Еще эти три дня давала коретру живую (специально купила, чтобы стимулировать аппетит посредством охотничьего инстинкта. Еще скаляр подкармливала трубочником. Стеатокранусы ничем при мне не заинтересовались. Наловила в саду последних дафний, пустила вчера в аквариум. Скаляры точно с удовольствием клевали. А эти...

Что и как едят стеатокранусы у вас? Почему гоняют друг друга и гуппешек? Скаляр видимо боялись, не видела нападений.

Львиноголовые едят всё тоже самое, что и другие рыбы, фарш, артемию и сухой едят без проблем, только давай.2-3см это не подростки, а мальки, подростки стеатокранусов это 5-7см, взрослые самцы могут вырасти до 15см. и 30л. им в дальнейшем будет очень мало.Подсаживать им никого не обязательно, от этого чаще на глаза появляться они не будут.Стрессующие они или нет можно узнать только по окраске то, что они постоянно прячутся, не говорит о том, что они в стессе, это их нормальное поведение.То, что один гоняет другого тоже вполне нормально, даже если это однополые экземпляры, ничего страшного не произойдёт, нужно только по-больше укрытий.
2012-10-0707/10/2012 02:46:39
#1681911
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Moscow
8 года

Лет 6 назад разводил стеатокранусов. При посадке в новую емкость некоторое время могут быть весьма трусливы да и потом при малейшей опасности норовят спрятаться. Крайне желательны укрытия. Причем лучше, чтобы их было больше чем рыб. 30 литров для них ОЧЕНЬ мало. У рыб очень активный метаболизм. Жрут как поросята)))) на откорме. Активная фильтрация и подмена воды. В маленькой емкости они толком не разовьются до нормальных кондиций, чтобы проявились интересные особенности и повадки этой рыбы. Вообще неплохо поставить донную кормушку(например стеклянную баночку из под икры))). Кладите корм туда и будете видеть сколько они съедают, а излишки легко будет удалять. Но повторюсь- ищите емкость побольше, лучше от 100 литров. Главное чтобы площадь дна была побольше. А по высоте и 30 см хватит. У стеатокраносов среди самцов может быть свой доминатор, а среди самок свой(точнее своя). Я когда первый раз взял малька, брал восемь штук. Пары у них нельзя назвать очень устойчивыми. Когда самка выметывает икру, некоторое время пасут молодь вместе, потом самец при наличии в аквариуме других самок может и свалить. А может у меня в акве такие кобелины водились)))) . Вообще по поведению во многом похоже на пельматохромисов, но сама рыба гораздо мощнее , агресивнее, на мой взгляд более донная что-ли. Кстати, когда купил ту первую партию- 8 мальков, в аквариуме 130Х50Х37, еще сидела пара взрослых пельматохромисов, и самец мальков первое время шугал всячески, но через полтора месяца подросшие мальки уже сами нередко его гоняли. Пришлось отсаживать

Изменено 15.10.12 автор Сергей71

2012-10-1616/10/2012 02:11:04
#1686317
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

724 17
Москва
7 года

сообщение Мымра!!!

Еще скаляр подкармливала трубочником. Стеатокранусы ничем при мне не заинтересовались. Наловила в саду последних дафний, пустила вчера в аквариум. Скаляры точно с удовольствием клевали. А эти...

Что и как едят стеатокранусы у вас? Почему гоняют друг друга и гуппешек? Скаляр видимо боялись, не видела нападений.


на всякий случай - трубочник для шишколобов противопоказан!
2012-11-2626/11/2012 15:54:28
#1730598

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top