go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation Moscow
12 года

не запускается аквариум

Доброго времени суток.
Перечитал уже кучу различных форумов, но каждая проблема - уникальна.
В моем случае никак не получается запустить аквариум. Для начала: данные банки.
Аквариум запущен в середине июля сего года. Месяц стоял без рыб только растения и 2 ампулярии.
Аквариум Aquael. Размеры 60х30х30. емкость приблизительно 55 литров.
Освещение: 2 лампы Т8 по 15w. Одна стандартная для аквариумов, другая специальная для растений. Режим работы освещения: 12 часов.
Фильтр: внешний JBL CristalProfi E701. Работает постоянно.
Компрессор: 201CS Sonic JEBO - работает 12 часов, после выключения света.
Грунт: обычный речной 0,5 - 1 см. (не фонит, проверял уксусом).
Тесты:
PH - 7,5 - 8.
KH - 8.
GH - 11.
NO2 - менее 0,3.
NO3 - 25.
NH4 - меньше 0,05.
PH4 - 1.
O2 - 4 (утром)
6 (вечером)
СО2 - 3 (утром)
3 (вечером)
Температура 26-28.
Население:
5 коридорас золотистый.
5 данио рерио.
10 данио рерио модифицированный.

Растения:
Роголистник, 2 карликовых анубиаса, анубиас барта, людвигия ползучая, криптокарина, лимонник, элодея канадская, эхинодрус мажор, гирофила узорчатая, бакопа, лобелия, кабомба, валиснерия, сагитария.
Растения высажены в пластиковые горшочки с дырочками и грунтом ( соотношение 1 к 1) питательны грунт субстрат (Fluval) и гравий кварцевый (Dennerle).

Собственно сама проблема:
Листья у сагитарии и валлиснерии растворяются. И никак не получается нормализовать бактериальный баланс. Подмены провожу раз в 2-3 дня примерно 1/5 воды. водопроводную воду перед добавлением в аквариум обрабатываю AquaSafe (Tetra), при каждой подмене воды заливаем Denitrol (JBL) в расчете на 50 литров. И раз в неделю комплексные удобрения для растений (Dennerle).
Заранее благодарен за ответы.

2012-09-2626/09/2012 13:58:15
#1676862
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16671 9477
Москва
6 час.

сообщение Рослав
Аквариум Aquael. Размеры 60х30х30. емкость приблизительно 55 литров.
...
Листья у сагитарии и валлиснерии растворяются. И никак не получается нормализовать бактериальный баланс. Подмены провожу раз в 2-3 дня примерно 1/5 воды. водопроводную воду перед добавлением в аквариум обрабатываю AquaSafe (Tetra), при каждой подмене воды заливаем Denitrol (JBL) в расчете на 50 литров. И раз в неделю комплексные удобрения для растений (Dennerle).
Заранее благодарен за ответы.


60х30х30 = ? Откуда 55 литров? Реальный объём воды ещё меньше - учтите слой грунта и недолив до краёв. Кстати, какова толщина слоя грунта? Грунт крупноват, лучше взять натуральный гравий крупностью частиц 0,2-0,5 см.
Много химии льёте. При подмене достаточно заливать 8-10 литров воды. Воду достаточно сутки в ведре отстоять и не надо добавлять AquaSafe. И не переборщили ли Вы с удобрениями? Что такое Denitrol (JBL)? В И-нете найти не удалось, там denitrol - только герметик.

Изменено 26.9.12 автор DoraNi
2012-09-2626/09/2012 16:13:35
#1676933
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation Moscow
12 года

Denitrol - препарат, содержащий полезные бактерии, рекомендуется для запуска аквариума и регулярно после смены воды. При работе с аквариумом: удобрения, бактерии берем в расчет объем : 50 литров. Толщина слоя грунта 3 - 4 см. При подмене столько и заливаем воды: 8-10 литров. Проблема в том, что результаты тестов на аммиак и нитриты не меняются с течением времени и подмен воды, основываясь на этих тестах, предполагаю, что бактериальный баланс так и не запустился.
Аквасейф добавляю, т.к. вода в центре Москвы ужасна по своему составу. Чем нежелательно его использование?

Изменено 26.9.12 автор Рослав

2012-09-2626/09/2012 16:33:33
#1676942
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1731 335
Москва
8 года

сообщение Рослав
Проблема в том, что результаты тестов на аммиак и нитриты не меняются с течением времени и подмен воды, основываясь на этих тестах, предполагаю, что бактериальный баланс так и не запустился.

А куда должны поменяться результаты тестов на аммиак и нитриты? тест Tetra нитрит ? 0,05 аммиака - точность нереальная, считайте что 0. 0,3 нитрита не очень хорошо, но несмертельно. Может, тесты врут? Что конкретно-то не нравится, нитрит?
"Полезные бактерии" давно можно было перестать лить, ну бред это, маркетинг туды его. 2 месяца банке, все кто можно уже где нужно поселились.
2012-09-2626/09/2012 17:30:48
#1676972
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1136 182
Новосибирск
2 года

сообщение Рослав


не чего уникального в Вашей проблеме нет-ИМХО.

1. Растения высажены в горшки с питательным субстратом-в период адаптации нет смысла добавлять жидкие удобрения,
удобрения добавляют когда растения активно растут и уж точно не как не в период "запуска", похоже это одна из причин проблем
с растениями.
2. Не понимаю на чем основан выбор столь крупного, на мой взгляд, основного грунта? ИМХО не удобен для такого объема,
но и не слишком критично ессно.
3. Добавление "коммерческих" бактерий не обуславливает успешный запуск(ИМХО) по мимо этого важны другие условия, например поддержание
более высокой температуры-28 цельсия, и световой период следует наращивать ступенчато.
4. ИМХО-использование Аквасейф не обязательно, а в аквариуме с растениями не желательно, удалять хлор можно обычной аэрацией, например наполняя емкость для подмен сильной струей душа.
5. Если состояние рыб не вызывает опасений я бы не реагировал на показания тестов)
6. Обязательно: очень, очень умеренное кормление животных, особенно промышленными кормами.

думаю что все идет своим чередом, хоть и затягивается из за лишней "суеты", что Вас беспокоит кроме показаний тестов?

прочтите этирекомендации по "запуску"
2012-09-2626/09/2012 19:24:59
#1677021
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

69 5
Russian Federation Togliatti
11 года

Листья у сагитарии и валлиснерии растворяются. И никак не получается нормализовать бактериальный баланс.
У Вас явно мало света. Аквариум не разогнан никак. Ну не растут растения в тихой банке. Почему Вы решили, что он не запускается? Он у Вас запустился, но условий для Ваших растений недостаточно. А какие признаки, что у Вас нет бактериального баласа? Муть? Бактериальная плёнка? Пена прёт? Посадите криптокорины, анубиас и будет зашибись! Да, и парочку анциструсов обязательно. И поменьше химии. И ещё катушек и физ подселите. Они эти растения не кушают.

Изменено 26.9.12 автор Rophatel

Изменено 26.9.12 автор Rophatel

2012-09-2626/09/2012 19:33:37
#1677027
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation Moscow
12 года

Sovel

Спасибо большое за очень толковый ответ!!!

1. На счёт растений. Аквариум запущен давно, но в нём постоянно гибла растительность. Приходилось её докупать постоянно. Оказалось, что мало света - лампу докупили. Теперь перестала таять на глазах, даже росточки кидает.
2. На счёт грунта получилось так: при покупке аквариума на "Птичке" нам продали такой, это уже потом мы узнали, что нам такой не совсем подходит. У нас даже нет под ним никакого удобрения. Может быть именно поэтому гибли растения? Им питаться не было чем.
3. Температура в аквариуме была всё лето высокая (до 30 градусов). Только сейчас она спустилась ниже.
4. ИМХО-использование Аквасейф не обязательно, а в аквариуме с растениями не желательно, удалять хлор можно обычной аэрацией, например наполняя емкость для подмен сильной струей душа. - За этот совет отдельное и большое спасибо.
6. Обязательно: очень, очень умеренное кормление животных, особенно промышленными кормами. Что подразумевается под очень умеренным. Может их кормить через день???

думаю что все идет своим чередом, хоть и затягивается из за лишней "суеты", что Вас беспокоит кроме показаний тестов?

Да, откровенно говоря, больше ничего. Водоросли лезли просто жуть пока не поставили вторую лампу. Как только света стало больше, сразу уничтожились. Даже с листьев Абиасов и Эхинодоруса исчезли.

Вот что ещё беспокоит: показания СО2. Прошло несколько дней после плотной посадки растений. Количество растений увеличилось в несколько раз. А показания СО2 не изменяются. По идее, ночью и рыбки и растения поглощают О2, а выделяют СО2. Значит утром СО2 должно быть больше в воде. А тест не показывает никаких изменений. Может быть рано ещё?
2012-09-2626/09/2012 21:12:28
#1677089
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation Moscow
12 года

Rophatel

Водорослей нет, плёнки тоже нет (хотя какое-то время была), пены нет, мути нет.
Кстати, вот ещё что: улитки мрут. Причём, все! Кроме Ампулярий, но они отсажены в другой аквариум, уж больно они любят лакомиться растениями.
И света разве мало? На 50 литров 30 W.
2012-09-2626/09/2012 21:16:52
#1677091
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

150
Москва
9 года

не знаю как по тестам...я ими не пользовался никогда))) всегда забывал купить или в магазине не было когда вспоминал.
расскажу как было у меня.
аква тоже просто почти такая жеза исключением света))) свет старая советская лампочка...))) запустил я этот аквариум по всем правилам. засодил криветок амано 4 штуки. как первопрохдчев( не знаю как там у остальных у меня всегда криветки были первопрохходцами )потом по советам продовца купили рыб...и началось...растения растворялись...улитки померли все. за ними померли анциструсы 2 штуки. после купили аскариду тоже померла через пар дней. потм умерли все рыбки по чуть...ну почти все. я сильно тогда разозлился пересадил выжевших. викенул растения. поехал в магазин купил питательный грунт. марки называть не буду. дабы не сочли за рекламу. внешний фильтр и удобрения. тоже кстати jbl ток не помню дальше как))) каждый день добовляется 1 капля на 50литров. закупил бактерий. и очиститель водопроводной воды. а еще 2-а карликовых рака...
слой грунта получился 3-4 см питательного сверху присыпал оочень мелким кварцевым песком. слоем в 2мм. и на него положил мелкий гравий. где то еще 1-2см. ткнул растения. не знаю какие. было 4. яванский мох. еще какой то мох. растение неизвестного названия и хемиантус куба. больше прдовец посаветовал не сажать. аргументировав, что им сразу не хватит чем питаться...(?я не знаю так ли эт) и сами они разрастуться хорошо.
потом залил воды. капнул чиститель. через 15 минут бактерий. включил внешник. через полчаса посадил раков...
честно у меня к какосам мох прирос меньше чем за месяц. даж к гладкому камню прирос=))) растения эти два растут как на дрожжах....купил криветок с ними дали раголистник. он за неделю вырос в 6 раз...то есть со дна до поверхности))) все прет до сих пор...света в акве недели 2 уже нет...а все все равно прет)))
P.S. эт мой личный опыт...не призываю к действиям может найдете, что себе)))
P.S. не лейте бактерий и очистители...они нужны ток для запуска. если воду отсваивали сутки то все норм. и по мне подмены частые. я раз в неделю доливал, что испорилось и все. очень много химии льете

Изменено 26.9.12 автор курой

2012-09-2626/09/2012 21:53:57
#1677115
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1156 69
Чита
6 года

курой
после купили аскариду тоже померла через пар дней.
Улыбнуло!)))) Ваша небрежность в правописании может сыграть с Вами ещё бОльшую шутку когда-нибудь.
По поводу хемиантуса кубы тоже интересно. Почвопокровное растение для разогнанных травников, должно было у Вас загнуться приблизительно через 15 минут)))))))))
2012-09-2727/09/2012 02:44:11
#1677173
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1136 182
Новосибирск
2 года

сообщение Рослав

Вот что ещё беспокоит: показания СО2. Прошло несколько дней после плотной посадки растений. Количество растений увеличилось в несколько раз. А показания СО2 не изменяются. По идее, ночью и рыбки и растения поглощают О2, а выделяют СО2. Значит утром СО2 должно быть больше в воде. А тест не показывает никаких изменений. Может быть рано ещё?


не знаю чего там тест на СО2 может показывать...
есть такая вещь как равновесная концентрация, СО2 постоянно поступает из атмосферы как и уходит в атмосферу из воды при аэрации...

Таблица определения концентрации CO2


Изменено 27.9.12 автор Sovel
2012-09-2727/09/2012 08:35:25
#1677215
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

150
Москва
9 года

беда не в провописании))) а в залипании клавишь. при чем залипают всегда разные))))) ну и моя не внимательность. уже сыграло много шуток))) зато не скучно...
забыл добавить, поставил еще туда через 3 дня после запуска брагу. брага и фильтры работали круглосуточно. ни рыбы, ни криветки не пострадали)))
но не загнулось почему то))) единственное у меня свет слабоват и по этому хемиантус куба немного вытягивается. я с этого аквариума почти всю растючку забрал. но щас без света этот хеминтус куба растет и процветает...) даже не смотря на то, что его постоянно выдерает обитатель аквы... зато яванский мох предпочетает не расти=( но и не умерает

2012-09-2727/09/2012 14:17:45
#1677351



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top