go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

366 176
Moldova, Republic of Chisinau
1 мес.

Эхинодорусы Кермита Утаковича (страница 11)

Здравствуйте, ребята! На снимках вы видите эхинодорус "La Берёзки". Выглядит он, по нашему скромному мнению, словно природный - естественно, без излишей вычурности. Молодой лист розоватый. Взрослея, становится нежно-зелёным с лёгкой желтизной. Самые взрослые сквозь толщу аквариумной воды кажутся изрядно белыми. Крап надёжный, держится крепко, до конца.
Мил также тем, что и при сорокаградусной летней жаре, ярком освещении и длинном световом дне наружу не вылез и слишком велик не стал - сантиметров 30 да и всё. Есть в нём что-то трогательное Смайлик :)
Фотографий не пожалел, частью летние, частью нынешние. Во время съёмки прилетала гончарная оса за водой. И построила кучу домиков-кувшинов на шторах.

La Берёзки
La Берёзки
La Берёзки

La Берёзки
La Берёзки
La Берёзки

La Берёзки
La Берёзки
Домики осы




И такой ещё есть, "Юннатский Семицветик" называется.
Семицветик1
Семицветик2
Семицветик

Семицветик
Семицветик
Семицветик

Семицветик
Семицветик
Семицветик
Семицветик











Изменено 26.11.13 автор Утакович
2012-09-2828/09/2012 17:54:49
#1677831
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1597 210
Moldova, Republic of Chisinau
2 мес.

natalybochar


Основной куст у меня тоже таким был, но вот росток с корневища, видно, пошел в одного из родителей
2018-04-1212/04/2018 17:39:25
#2487970
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
День рождения!


Аватар пользователя

4003 1290
Пушкино
4 года

МаргаритаД

Эхинодорусы Кермита Утаковича
ту пожалуй лучше всего вышло, справа листик Розамунды
Эхинодорусы Кермита Утаковича
это еще один кустик
Эхинодорусы Кермита Утаковича
тут виден свежий листик
Эхинодорусы Кермита Утаковича
это тоже листочек Розмунды, чуток в мусоре, после кормежки)))
2018-04-1212/04/2018 21:38:39
#2488089
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6646 5821
Воронеж
12 час.

МаргаритаД Основной куст у меня тоже таким был, но вот росток с корневища, видно, пошел в одного из родителей
Мда... Вопрос философский: можно ли говорить о родителях во множественном числе, если размножение вегетативное. Смайлик :)
2018-04-1212/04/2018 21:43:47
#2488090
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
День рождения!


Аватар пользователя

4003 1290
Пушкино
4 года

Торопыжка
вегетативное размножение от гибрида, который как раз и имел родителей
2018-04-1212/04/2018 21:51:51
#2488095
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6646 5821
Воронеж
12 час.

natalybochar
Тогда пошёл в предка. Смайлик :)
2018-04-1212/04/2018 21:53:41
#2488097
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
День рождения!


Аватар пользователя

4003 1290
Пушкино
4 года

Торопыжка
ну это уже придирки))))
2018-04-1212/04/2018 21:55:04
#2488098
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6646 5821
Воронеж
12 час.

natalybochar
Не стоит пренебрегать сложившейся терминологией. Иначе повышается риск недоразумений. Если в связи с появлением нового организма говорится о его родителях, то торопливый читатель легко может впасть в заблуждение: подумать, что этот организм получился в результате полового размножения.

Избыточность речи помогает воспринимать её быстро. Но это работает только при соблюдении правил. Начни, к примеру, свистопляску с падежами - скорость восприятия текста резко упадёт.
2018-04-1212/04/2018 22:16:03
#2488113
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1597 210
Moldova, Republic of Chisinau
2 мес.

Торопыжка


Терминология - это, конечно, важно, но я здесь уже неоднократно писала и фото выкладывала, как одна и та же кочерыжка грин флейма одновременно дала мне ростки грин флейма и зеленого оцелота. То есть, и при вегетативном размножении внешние признаки сорта могут быть разными. И я бы сказала, что это зависит от условий, если бы у меня эти флейм и оцелот не появились с одной кочерыжки - понятно. в одинаковых условиях.
2018-04-1313/04/2018 05:47:07
#2488191
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1 3480 4943
Астрахань
3 час.

Посмотрел фото растений ТС и фото эхинодорусов в последних сообщениях. Мда, надо действительно постараться повозиться со светом и последующей обработкой фото, чтобы то, что на фото наших уважаемых форумчанок, выглядело так, как выглядит у автора темы)))

2018-04-1313/04/2018 07:06:50
#2488194
Нравится Гуманоид
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
День рождения!


Аватар пользователя

4003 1290
Пушкино
4 года

Corsar
чтобы то, что на фото наших уважаемых форумчанок, выглядело так, как выглядит у автора темы)))
упомяните еще условия выращивания и возможности фотогаджетов у форумчанок, то что выложила я выросло в 100 литрах под двумя 18 Вт Т8 и двумя гнутыми энергосберегайками по 8Вт а камера в телефоне у меня 2Мп
2018-04-1313/04/2018 08:51:35
#2488216
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1 3480 4943
Астрахань
3 час.

natalybochar
упомяните еще

Наталья, нет, нет, что Вы. Наоборот спасибо!
Ваши фото, позволили увидеть эхинодорусы "вживую", без мастерства в фотошопе автора.
2018-04-1313/04/2018 12:00:03
#2488275
Нравится Гуманоид, KOK
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
День рождения!


Аватар пользователя

4003 1290
Пушкино
4 года

Corsar
просто на мой взгляд они у меня вживую выглядят лучше чем на фото
2018-04-1313/04/2018 12:19:27
#2488281
Нравится МаргаритаД
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6646 5821
Воронеж
12 час.

МаргаритаД ..., как одна и та же кочерыжка грин флейма одновременно дала мне ростки грин флейма и зеленого оцелота...

Смайлик :)
"Грин флейм" и "Зеленый оцелот" - это названия сортов или разных форм одного сорта? Что водные и полуводные растения могут существовать в нескольких формах - это известно. Но боюсь, что тут Вы дали формам названия сортов.

Лично я, если захочу показать, как различаются воздушная и водная форма какого-нибудь эхинодоруса, не осмелюсь называть их иначе, чем по названию данного вида или сорта.
2018-04-1313/04/2018 19:54:38
#2488445
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1597 210
Moldova, Republic of Chisinau
2 мес.

Торопыжка


Оба этих сорта немецкой селекции, имеют водные формы и сейчас растут у меня в одном аквариуме рядом, рожденные от одной кочерыжки и очень непохожие. Для меня это подтверждает факт, что и при вегетативном размножении гибриды могут проявить расщепление признаков, приобретая вид одного из родителей этого самого гибрида. Впрочем, подобный пример приводил в своей теме и Игорь Филиппов, рассказывая, как получил однажды очень яркий гибрид - кажется, он назвал его "Пламя сталеплавильного цеха", но ни один из его ростков не повторил характеристик материнского растения.
2018-04-1314/04/2018 00:17:07
#2488586
Нравится Гуманоид
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6646 5821
Воронеж
12 час.

МаргаритаД
Прекрасно! Я понял Вас. Осталось проверить, насколько нравится селекционерам и простым аквариумистам такая манера давать индивидуальные названия формам, не акцентируя, что это названия форм, а не сортов или видов.

Боюсь, что не нравится, ибо порождает путаницу. Впрочем, есть в практике нечто подобное. Пример: некоторые лососёвые рыбы, у которых взрослая жизнь может проходить в родном ручье или в море. Те, кто вырос в пресной воде, сильно отличаются с виду от морских братьев. Естественно, что люди давали им разные названия.

Вернёмся к эхинодорусам. Когда-то я купил эхинодорус розе с длинночерешковыми листьями. Продавец предложил его, когда я сказал, что беру для палюдариума. Растение было посажено на глубину около 15 см, чтобы листья высовывались из воды. Новые листья пошли короткочерешковые, более красные и слишком крупные для аквариума. В конце концов, пришлось искать ему замену. Аналогично ведёт себя эхинодорус медведь. Если розетка над водой, то листья растут длинночерешковые зелёные, если хоть чуть под водой, то короткочерешковые красные более крупные. Хорошо ли будет, если продавцы будут называть водные и воздушные формы разными "сортовыми" именами?

А если Вы всерьёз считаете, что от одного организма могут вегетативно пойти разные сорта, то срочно надо поправлять картину мира в голове. Нехорошо это - размножать путаницу. Если такой-то сорт - это геном, то так и записываем. Если тут добавляются ещё и наследуемые эпигенетические моменты, то вопрос особо интересный. Редкие обстоятельства надо подчёркивать.

Изменено 14.4.18 автор Торопыжка
2018-04-1414/04/2018 08:30:02
#2488612
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1597 210
Moldova, Republic of Chisinau
2 мес.

Торопыжка


Я человек простой, поэтому приведу определение не из учебника, а из Википедии: "Сорт (от фр. sorte) — группа культурных растений, полученная в результате селекции в рамках низшего из известных ботанических таксонов и обладающая определённым набором характеристик (полезных или декоративных), который отличает эту группу растений от других растений того же вида". Как видите, набор определенных декоративных характеристик достаточен, чтобы определить гибрид как сорт. В книге достаточно известного ботаника Кристель Кассельман "Аквариумные растения" 2010 года издания (на немецком языке) на странице 274 автор называет Грин флейм и Ред флейм сортами. При этом этом, на той же странице, автор пишет, что гибрид ред флейм был получен Бартом путем селекции от обычного оцелота. А от него уже был получен Гринфлейм. И мне не было бы трудно изменить свою картину мира, если бы я не видела своими глазами, как на кочерыжке зеленого оцелота одновременно появляются ростки гринфлейма и оцелота, т.е. двух разных сортов. К счастью, у меня сохранились несколько старых фоток:

Фотография для форума аквариумистов #388702


для форума
6

Изменено 14.4.18 автор МаргаритаД

Изменено 14.4.18 автор МаргаритаД
2018-04-1414/04/2018 08:53:42
#2488613
Нравится Гуманоид
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6646 5821
Воронеж
12 час.

МаргаритаД
Спасибо. Похоже, что тут тот случай, когда надо осторожно относиться к переводу. Я не знаю, каким немецким словом тут обозначено то, что было переведено как "сорт".

Вроде бы, в русской традиции в растениеводстве принято считать, что сорт определяется генетически. Если растение размножается преимущественно семенами, то сортом называют то, что имеет одинаковые гены на парных хромосомах, что обеспечивает повторение генома при половом размножении. Для таких растений первое потомство от скрещивания разных сортов называют гибридом F1. Потомство семенами от F1 имеет разброс признаков. Садоводы-огородники поэтому интересуются, что покупают - сорт или F1.

Другие растения размножают вегетативно (яблоня, смородина, картофель). Геном потомству при этом передаётся без изменений (если исключить повреждения от вирусов и мутаций). Традиционно для таких растений используют термин "сорт" даже при том, что нет повторяемости при семенном размножении.

Над генами главенствует механизм включения генов в работу и отключения. Это биологи называют эпигенетикой. Понятное дело, что у меня клетки печени и клетки кожи имеют разные включённые гены. Да и одна клетка может в процессе жизнедеятельности включать и выключать отдельные гены. А вот тут есть принципиальный момент: как насчёт возможности сохранения картины включения-отключения генов при размножении (особенно интересно при половом)? Вроде бы, такое наблюдается. Это подпитывает неолысенковцев.

Короче: возможна линия вегетативного размножения растения, при которой сохраняется картина включения генов, соответственно, сохраняется одна из возможных форм развития. Разумеется, хотя бы малая вероятность перехода в другую форму остаётся. Если немцы используют для таких линий тот же термин, что и для сортов в нашем понимании, то возможны "шарики за ролики" у россиян. Типа претензий к продавцам, которые "вместо одного сорта продают другой".
2018-04-1414/04/2018 09:20:55
#2488616
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

856 2858
Кемерово
3 дн.

Сегодняшние фото Семицветика, сидит под светодиодными лампами в тепличке, оказался намного устойчивее Мраморной королевы в субмерсной культуре. Растение "пластмассовое". Вне зависимости от типа подсветки всегда есть минимум три цвета - темнозеленый, бело-зеленый, и розовый, при хорошем свете еще и промежуточные полутона. На открытом солнце розовый цвет становится вишневым, но тогда заметно пропадает белый, заменяясь на красные/розовые тона. В целом, в моей коллекции цвета всех сортов автора, заявленных им, вполне совпадали с тем, что вырастало.

Эхинодорусы Кермита Утаковича


Изменено 14.4.18 автор Cap.Nemo
2018-04-1414/04/2018 18:40:21
#2488746
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

56 5
Ukraine Lugansk
1 мес.

А у меня вот такой вырос Семицветник. Шикарное растение....на мой взгляд. Мое уважение автору. На переднем фоне очень выделяется. Вода водопроводная жесткая. Рос очень активно. Правда после стрелкования начал загибаться, стал очень маленький, листьев новых не дает, но и не пропадает......стоит два месяца на месте. Как оживить его не знаю.

Фотография для форума аквариумистов #390576
Фотография для форума аквариумистов #390577


Изменено 3.5.18 автор Руслан7373
2018-05-0303/05/2018 23:36:31
#2495452
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

366 176
Moldova, Republic of Chisinau
1 мес.

Рад сообщить, что сорта "Препинаки" и "Женитьба Бальзаминова" размножаются стрелками, это доказано экспериментально Смайлик :32:

Как выглядят взрослые кусты под водой, ранее было показано. А надводные детки такие:

"Препинаки"

Детка эхинодоруса "Препинаки"


"Женитьба Бальзаминова"
Детка эхинодоруса "Женитьба Бальзаминова"


Если у вас возникнет вопрос, чем их поливать? - в личные сообщения, пожалуйста. Я вам всё расскажу.

Позвольте добавить, что в рамках программы "Отдай всё людям!" эти детки распространяются бесплатно. Достаточно написать письмо весеннему Деду Морозу или автору этого сообщения и договориться обо всём.

Уважаемое руководство сайта - зарегистрироваться в соответствующем разделе нет технической возможности. Линия связи с модераторами также не налаживается по невыясненным причинам. Так что прошу понимания!

Изменено автор Утакович
2019-04-0505/04/2019 13:09:13
#2623992



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top