go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9162 3986
Подольск
10 мин.

Вода и её очистка осмосом. (страница 2)

Долгое время знал, что вода в южном подмосковье жёсткая из за известковых пород. Радовало только что у нас водопровод из артезианских скважин. Теперь перестало.
Стал применять осмос для аквариумов и приёма внутрь. Тоже больше не радует.

Вопрос, собственно, вот в чём: что именно фильтрует осмосная мембрана и что пропускает? То что написано в паспорте - чушь полнейшая. Слишком мало информации для техногенного общества.

Допустим, я знаю, что скважина расположена в близи областной свалки. И никто меня не убедит, что за 50-70 лет химические отходы, свозимые со всех предприятий, не просочились в горизонт.
Естественно было бы обратится в соответствующие организации. Но есть несколько НО. По водопроводу дадут заниженные показатели, наверняка. Анализ стоит круглую сумму, порядка 19 тысяч. Опять же, все примеси носят сезонный характер, зависят от степени износа оборудования и фильтров.

Вот что удалось узнать из не засекреченных документов разных организаций.

Российские санитарные нормы ограничивают концентрацию железа в воде для хозяйственно-питьевых нужд в пределах 0,3 мг/л. В подземной же воде она колеблется в пределах от 0,5 до 20 мг/л. В Центральном регионе, включая Подмосковье - от 0,5 до 10 мг/л, наиболее часто 3-5 мг/л.
В целом для подземных вод Московского региона характерна высокая степень минерализации, концентрация солей достигает 20 мг/л. Воды обладают повышенной щелочностью, обусловленной высоким содержанием гидрокарбонатов, а также жесткостью из-за обилия солей кальция и магния. В некоторых случаях отмечается превышение ПДК по содержанию железа и марганца, а также повышенная концентрация фтористых соединений.

Грунтовые воды в Московской области относятся к гидрокарбонатно-кальциево-магниевому типу с небольшим содержанием сульфатов и хлоридов. В формировании их солевого состава основную роль играет инфильтрация атмосферных осадков через почву. С этим связана повышенная концентрация в них солей железа и марганца. Кроме того, под влиянием загрязненного поверхностного стока в отдельных случаях зарегистрировано повышенное содержание кадмия, алюминия, свинца, мышьяка, никеля, хрома, кобальта, ванадия.

Из-за наличия минералов целестина и стронцита в горных породах, образующих водоносные горизонты глубокого залегания, в подземных водах наблюдается повышенное содержание стронция (до 2-5 мг/л). Концентрация стронция в воде постепенно увеличивается с глубиной скважин. В водах среднего карбона часто наблюдается повышенное содержание фтористых соединений. В скважинах Можайского и Рузского районов концентрация фтора нередко превышает ПДК, равное 1,2 мг/л.

В Подмосковье с питьевой водой дела обстоят хуже: по информации эпидемиологов, в ней избыток железа, фтора, марганца, бора и стабильного стронция, которые опасны для человеческого организма.

2012-09-3030/09/2012 20:01:50
#1678545
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9162 3986
Подольск
10 мин.

У меня по фтору несколько другие пдк: 1,2 мг/л. В двух городах подмосковья - Троицке и ещё каком то, фтора гораздо больше. Населению не рекомендуется применять фторсодержащие зубные пасты. Но официально об этом не говорится. Как видим, в моей табличке фтора нет.
Ну ладно с природными водами.
Где всё таки можно ознакомится с полными характеристиками мембран?

2012-10-0202/10/2012 21:01:19
#1679778
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1440 95
Москва
8 мес.

Hedin


Вот тут чет есть, может поможет)) http://wwtec.ru/inde... , http://www.mediana-f... и еще http://promeco.h1.ru...

Все что я понял, так это то что, мембрана одна не работает.


Изменено 2.10.12 автор KOFEIN

Изменено 2.10.12 автор KOFEIN
2012-10-0202/10/2012 21:51:21
#1679810
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9162 3986
Подольск
10 мин.

KOFEIN
Мембрана может и будет работать и одна. Но быстро забьётся и разрушится от хлора.
Я в старом осмосе год не менял префильтры, так мембрана стала вся коричневая от ржавчины и грязи, но продолжала гнать воду по нулям.
Ничего интересного пока не нашёл.
2012-10-0303/10/2012 19:22:49
#1680192
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9162 3986
Подольск
10 мин.

И смех и грех, но похоже на правду:
http://alka-mine.at....

2012-10-0303/10/2012 20:20:02
#1680248

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top