go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

96 6
Москва
3 мес.

Скаляры: самка бьет самца

Предыстория.
Взяла двух больших взрослых скаляр, которые оказались двумя самцами. При совместном проживании в 170л с неонами и расборами не конфликтовали. Решила им взять подрощеных самок. Они сразу разбились на пары, но одна пара стала гонять другую, пришлось гонимых отсадить в 75л, без населения. Примерно месяц все было ОК, обе пары периодически откладывали икру.
Но с недавних пор самка из пары в 75л начала гонять самца, щипать за плавники и т.п. Он практически все время сидит в зарослях, даже не видно, когда ест. Иногда старается по-быстрому урвать пару хлопьев и снова в кусты. Она и там его периодически достает. Что у них произошло и как можно поправить дело? Думала, что дело в агрессии самки при отсутствии соседей, подселила пару пельвиков, но ничего не изменилось.

2012-10-0202/10/2012 23:34:02
#1679870
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2618 1201
Новая Ладога
1 час.

Marta
У скалярий это бывает когда пара долго сидит отдельно начинают ссорится между собой. Нужна или смена обстановки или временное расселение или "образ врага". Видимо пельвики на врагов не тянут. Лучше всего если они в другом аквариуме видят рыб. Иногда не на долго помогает зеркало.
2012-10-0203/10/2012 00:25:25
#1679880
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

96 6
Москва
3 мес.

Я так и предполагала, что нужно еще мелочь какую-нибудь заселить, чтобы мельтешила. Собираюсь эту банку перезапускать в ближайшее время, посмотрим, что получится.

2012-10-0303/10/2012 08:19:57
#1679934
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

96 6
Москва
3 мес.

Продолжаю тему.
Злобную самку пересадила обратно в большой аквариум. Самец из другой пары весьма обрадовался, они теперь уже вместе загнали в кусты бывшую самку этого самца и отложили икру. (Ну, мужики они везде мужики!) А вчера у меня наконец-то дошли руки и я полностью перезапустила заросший аквас, вернула самцу его блудную тетку и напустила моллинезий. Драк нет, плавают снова вместе, хотя икры пока не видать. Что и требовалось.
Картинка с форума
Роголистник пока на время, пару недель после перезапуска, потом буду убирать.

2012-11-0404/11/2012 14:06:57
#1718219

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top