go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1376 740
Москва
12 час.

помогите пожалуйста определить что с лялиусом.

Неделю назад на птичке взяла лялиусов и пару апистограмм. Сидят в карантиннике, в растворе антибака, кушают, плавают, вроде всё нормально, но вот вчера обнаружила на одном лялиусе около рта маленькую округлую как бы ранку из которой торчит что-то белёсое (как бы маленькие хвостики, около мм. дл.), а на спинке одной апистограммы появился белый бугорок (не ихтиофтиоз, ихтик я знаю, да и развиваться в антибаке он не может). На данный момент у лялиуса "ошмёток" из бугорка нет, но сам "прыщ", как мне кажется, немного увеличился, цвет имеет сероватый, окраска лялиуса - голубая.
Что это может быть, может кто-нибудь знает? И что с этим делать?
P.S. Лялиусов и апистограмм раньше никогда не держала, вот соблазнилась....

2012-10-0606/10/2012 12:31:48
#1681597
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1376 740
Москва
12 час.

Ну спасибо, люди дорогие на добром слове... Видать у моих рабок что-то ни науке ни аквариумистам неизвестное Смайлик :)
Придётся как всегда - разбираться самой, методом тыка.
А тем временем, прополоскала вчера рыб в метиленовой сини - час в слабом растворе и 30 мин в довольно сильном, потом обратно в ихтиовит антибак отпустила, сегодня у бабочки на спине ничего нет, но вот "прыщ" лялиуса никуда не девается, хорошо хоть из него больше ничего не торчит. (Темп. 30, аэрация, т.к. отсадник маленький, замена воды через день).

2012-10-1010/10/2012 03:23:04
#1683413

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top