go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

224 10
Москва
6 года

В процессе подготовки запуска (страница 2)

Здравствуйте!
Планирую запуск первого нано-аквариума на 10 литров. Пока закупаю все необходимое, возник вопрос о подложке для грунта.
Хочу сделать рельеф вокруг коряги. Перелопатила кучу информации, мысли разбрелись...
Под грунт кладут так называемую подложку, которая и создает рельеф дна. То есть мягкий грунт на большую глубину не кладут, а кладут что-то... Варианты - 1. вулканит, 2. галька, кварц, гравий.
По поводу первого встречала успешные запуски, но есть жалобы на то, что он сначала поглощает все (буквально высасывает в себя как уголь) из грунта. Правда при неудачах использовался volkanit (вОлканит, и есть мнения, что это не то же самое что вУлканит). Не могу с этим разобраться.
По поводу второго. Если это прокипятить в воде, чтобы не осталось соли (вдруг камешки с моря приехали), то получится пустой нейтральный камень по идее. Но как бы не переборщить. Сколько надо подложки, сколько грунта (в сантиметрах), чтобы хватало растениям?
Грунт - ADA Амазония. Растения ковер глоссостигма подвойничковая, на коряге мох (еще не определилась), сзади бликса или ситняг.
Боюсь ошибится с самым главным - то на чем все это будет расти!
Пока рассматриваю вариант положить в качестве склона прокипяченую гальку. Но сколько надо грунта сверху? У бликсы в описании корни 10-15 см, поэтому она дотянется, но на какую глубину ее пинцетом усаживать? Понятно, что не в гравий, а в грунт. Хватит грунта 2-3 см? Или это очень мало? Или все-таки внизу должно быть что-то тоже питательное, не галька?
Спасибо!
И извините, если вопрос дурацкий - первый раз Смайлик :)

2012-10-1111/10/2012 15:00:13
#1684052
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

224 10
Москва
6 года

сообщение Helga77
Зы. В качестве подложки, если уж аквариум у Вас по АДА можно использовать адавские же подложки, типа пауэрсэнд.
Зы.зы. А по поводу воды и газа что планируете?

Ой, просмотрела я как-то, что у ADA есть подложки... Спасибо, раскрыли глаза Смайлик :)
Воду водопроводную. Везде натыкаюсь на слово "осмос", всякие штуки для "осмирования" воды. Но как-то мне кажется, что уже чересчур. Итак что-то много всего навешивается. График подмен воды и вперед )))
Газ буду пока вручную пшикать. Вы правильно отметили - пока это увлечение, но еще не стопроцентное хобби, беру стартовые необходимости. Дальше как пойдет - затянет, докуплю необходимое, усовершенствуем обродуование; а не затянет, что ж... был значит опыт Смайлик :) Газ - одно из наиболее дорогостоящих необходимостей, поэтому пока буду пшикать )))
2012-10-1212/10/2012 17:33:51
#1684698
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

224 10
Москва
6 года

сообщение Sovel
Как правило, люди создающие красивые аквариумы-картинки с растениями "съели ни одну собаку" на их выращиванииСмайлик ;) и они то понимают
что такое фильтрация в более широком смысле нежели вы, рекомендации по л/ч даны для каких фильтров? и что не маловажно, для каких аквариумов по техническому оснащению помимо грунта и фильтра?... для прогонки воды в л/ч можно воспользоваться любой подходящей помпой, вот только толку будет мало.
Вы вольны поступать как вам вздумается, тем более что лучшее мнение-это мнение основанное на собственном опыте, которого вам пока не
хватает, то что вы читаете литературу по теме это похвально, вот только практичнее было бы осмысленное чтениеСмайлик ;)

Удачи...


Да, опыт у меня нулевой и я это признаю. Но все ваши сообщения в этой теме лишь на что-то намекают. И я пытаюсь очень осмысленно их читать, поверьте, но то ли вы пытаетесь намеками меня заинтересовать, чтобы я прямо спросила "а как без фильтра держать аквариум?", то ли просто похвастаться своими знаниями, но не выдавая их Смайлик :) Да, я новичок здесь и вас совсем не знаю, не знаю вашего опыта и не видела ваших аквариумов, но думаю, что теоретически можно готовиться годами. Пытаться вытягивать информацию на форумах из таких завуалированных ответов. Можно. Но нужно ли? Не лучше ли приступить, пусть и с ошибками? Поэтому вместо намеков - говорите прямо: "Я бы не стал ставить фильтр на такой маленький аквариум потому-то и потому-то"
Ну вот вроде как-то так я вас поняла... Смайлик ;)
2012-10-1212/10/2012 17:44:08
#1684701
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1136 182
Новосибирск
2 года

сообщение Lissena

Ну вот вроде как-то так я вас поняла... Смайлик ;)


Как содержать аквариум без фильтра не секрет) аквариумы с растениями без фильтра содержали еще задолго до моего рождения,
почитайте более старую литературу. Хвастаться мне не чем, я далеко не профессионал в аквариумистике...
Посты мои носят рекомендательный характер для новичка, на мой взгляд вы пока не определились чего хотите вот посты и выглядят
для вас как намеки, можно сказать что из вас информацию нужно вытягивать, кстати советы в этой теме можно просто взять на заметку, они не от "поболтать" написаныСмайлик :) По поводу фирменных грунтов, есть конкретные рекомендации по запуску от производителей, можно даже тему было не создавать, если решили запускать на конкретном продуктеСмайлик :)


и не видела ваших аквариумов


аквариум в квартире у меня одинСмайлик :)
для форума

вот фото, за качество стыдно, не фотограф.
сейчас ему почти месяц после реорганизации, растения все не сложные, есть питательная подложка, внешний фильтр, свет 0,7 ватт/литр,
около 30-ти не крупных рыб+креветки, улитки.
до этого было так
для форума

но надоело косить некоторые растения, я немного ленив и времени на хобби не многоСмайлик :)
2012-10-1212/10/2012 18:44:05
#1684741
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

224 10
Москва
6 года

сообщение Sovel
Как содержать аквариум без фильтра не секрет) аквариумы с растениями без фильтра содержали еще задолго до моего рождения,
почитайте более старую литературу. Хвастаться мне не чем, я далеко не профессионал в аквариумистике...
Посты мои носят рекомендательный характер для новичка, на мой взгляд вы пока не определились чего хотите вот посты и выглядят
для вас как намеки, можно сказать что из вас информацию нужно вытягивать, кстати советы в этой теме можно просто взять на заметку, они не от "поболтать" написаныСмайлик :) По поводу фирменных грунтов, есть конкретные рекомендации по запуску от производителей, можно даже тему было не создавать, если решили запускать на конкретном продуктеСмайлик :)

Я сама сейчас удивляюсь, но про подложки ADA не знала. Рылась в основном среди предложений интернет-магазинов - их либо мало кто продает, либо я не в тех магазинах смотрела. Заказала пока гальку. Но теперь думаю, что все-таки надо питательный грунт в подложку. Поэтому буду без подложки - действительно, аквариум маленький, положу грунт сантиметров 5.
А информацию из меня вытягивать надо, потому что я правил форума еще не знаю - спросила про подложку и от темы не отвлекаюсь )))


аквариум в квартире у меня одинСмайлик :)

Ого, как у вас растения прут Смайлик :) Это, наверно, 100 литров из подписи? Я на такой огромный аквариум не готова - ленива немного Смайлик ;)
2012-10-1212/10/2012 19:12:09
#1684763
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1136 182
Новосибирск
2 года

Lissena


честно скажу, я бы на вашем месте не заморачивался, аквариум у вас чистой воды креветочник, то есть основа оформления мхи,
из них можно создать прекрасный пейзаж даже в 10-ти литрах, на старте понадобится плавающая быстрорастучка, потом уберете, слой грунта в 5 см совершенно не нужен, отнимаете драгоценный объем 1-3 см вполне хватит, питательная подложка мхам не нужна, и "родного" светильника хватит, все это значительно упростит вам запуск и дальнейший уход-ИМХО...

как запустить креветочник-темы в разделе "креветки"
где купить всякие мхи-в раздел куплю/продам... растения

возникнут проблемы пишите на форум, люди помогут, подскажут, поддержат.
2012-10-1212/10/2012 19:45:31
#1684783
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

224 10
Москва
6 года

сообщение Sovel
честно скажу, я бы на вашем месте не заморачивался, аквариум у вас чистой воды креветочник, то есть основа оформления мхи,
из них можно создать прекрасный пейзаж даже в 10-ти литрах, на старте понадобится плавающая быстрорастучка,

тот самый роголистник, наверно...


...потом уберете, слой грунта в 5 см совершенно не нужен, отнимаете драгоценный объем 1-3 см вполне хватит, питательная подложка мхам не нужна,

ок, сзади тогда насыплю гравия немного для подъема.


и "родного" светильника хватит, все это значительно упростит вам запуск и дальнейший уход-ИМХО...

как запустить креветочник-темы в разделе "креветки"
где купить всякие мхи-в раздел куплю/продам... растения

возникнут проблемы пишите на форум, люди помогут, подскажут, поддержат.

вот бы запустить и с форумчанами наблюдать, я бы фото выкладывала, я это дело люблю... Смайлик :) а мне бы в ошибки тыкали пальцем.

и как думаете, надо какие-то тесты для воды иметь под рукой? ну какой-то базовый набор. они довольно дорогостоящие - без необходимости делать, не понимая для чего это надо, не хочется, но и чтоб залеживались тоже нехорошо.
2012-10-1212/10/2012 20:21:39
#1684804
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1136 182
Новосибирск
2 года

сообщение Lissena


тот самый роголистник, наверно...

одно из наиболее доступных растений


ок, сзади тогда насыплю гравия немного для подъема.

можно, если общий дизайн того требует, погуглите мшарники...
Мшаник за час - это просто! как пример, на ваш объем не особо дорого получится,
не обязательно использовать дорогие мхи.


вот бы запустить и с форумчанами наблюдать, я бы фото выкладывала, я это дело люблю... Смайлик :) а мне бы в ошибки тыкали пальцем.

дык и форумчане енто дело ой как любятСмайлик ;)


и как думаете, надо какие-то тесты для воды иметь под рукой? ну какой-то базовый набор. они довольно дорогостоящие - без необходимости делать, не понимая для чего это надо, не хочется, но и чтоб залеживались тоже нехорошо.

с простыми растениями и если газ дуть не будите нужды нет, главное запустить с терпением,
в качестве живности выбрать креветок-вишен, они достаточно стойкие, ошибки прощают,
опрос: обустройство креветочника - оборудование, грунты и тп. одна из тем в помощь.

п.с. выбирете грунт нейтральный(не меняет параметров воды), мелкий(фракция от 1 до 3-4 мм).
2012-10-1212/10/2012 20:51:56
#1684839
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года

Ка-а-ак, меня лишат возможности наблюдать процесс запуска на АДАвской продукции человеком с нуля? Возможности проверить действенности или недейственности инструкций к фирменным продуктам??? Смайлик :((

На самом деле совет относительно мшарника в 10л - очень здравый. Если заинтересуетесь - успехов.

2012-10-1212/10/2012 21:04:13
#1684859
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1136 182
Новосибирск
2 года

сообщение Helga77
Ка-а-ак, меня лишат возможности наблюдать процесс запуска на АДАвской продукции человеком с нуля? Возможности проверить действенности или недейственности инструкций к фирменным продуктам??? Смайлик :((


ктож в банку акваэль ада сыпетСмайлик :D

кайфы не мешают(С)

Изменено 12.10.12 автор Sovel
2012-10-1212/10/2012 21:10:47
#1684868
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

224 10
Москва
6 года

сообщение Sovel
с простыми растениями и если газ дуть не будите нужды нет, главное запустить с терпением,
в качестве живности выбрать креветок-вишен, они достаточно стойкие, ошибки прощают,
опрос: обустройство креветочника - оборудование, грунты и тп. одна из тем в помощь.

п.с. выбирете грунт нейтральный(не меняет параметров воды), мелкий(фракция от 1 до 3-4 мм).


не хочу мхами ограничиваться. по ссылке, конечно, симпатичнай мшатник, но незаконченностью от него веет, так и просится разбавить чем-то травным Смайлик :) так что газ будет! Смайлик :)
живность пока не буду. хочу пустнынность. а вишни у каждого первого. не хочу вишен. на всех фото одно и то же.
Грунт уже есть - адовский, другого пока не планируется.
2012-10-1212/10/2012 21:20:28
#1684878
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

224 10
Москва
6 года

сообщение Helga77
Ка-а-ак, меня лишат возможности наблюдать процесс запуска на АДАвской продукции человеком с нуля? Возможности проверить действенности или недейственности инструкций к фирменным продуктам??? Смайлик :((

На самом деле совет относительно мшарника в 10л - очень здравый. Если заинтересуетесь - успехов.


Не лишат! Смайлик :) Мне уже самой интересно, что получится.
Вот бы вы магазин с растениями посоветовали еще... А то такой разброс, то куст за 400 рэ, то травинка за 50... Что брать?

А мхи будут. Но не только мхи Смайлик :)
Коряга уже второй день варится... Мням-мням Смайлик :D
2012-10-1212/10/2012 21:23:00
#1684879
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1136 182
Новосибирск
2 года

Lissena


ну я мхи как основу предложил, не обязательно одни мхи, не много растений подойдут для вашего объема, таже бликса не мелкая
трава, просто поймите что ваша зудумка будет требовать более частого внимания и осторожности.


а вишни у каждого первого


это уже чисто женская темаСмайлик :) "у ние платье как у меня"
вишни идеальный вариант для начинающего из креветок, вот и все.
2012-10-1212/10/2012 21:35:34
#1684886
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года

Честно говоря, ни одной травины не покупала в магазине, все собрано на форуме... Пишется список, что надо и в каком количестве, даете объявление "куплю". Может быть, придется съездить в пару-тройку мест, если у одного человека нет полного комплекта видов.

Насчет мшарника и незаконченности - так мхи же разнофактурны, и по цвету-тону различаются... Так что завершенность-незавершенность композиции и соответствие ее замыслу - дело наших ручек-глазок и чувства внутренней гармонии.

С травой и питательным грунтом без опыта - сложно, постарайтесь понять правильно, Sovel на самом деле прав, можно придумать сложную композицию, собрать траву, даже высадить ее и потом, в течение нескольких недель последовательно наблюдать разваливаюшуюся картинку, потому что что-то растворилось, что-то задушили бурые водоросли и нитчатка, а что-то активно пошло в рост и глушит то, что стагнирует, не успев адаптироваться к Вашим условиям.

Хороший аквариумист-"агроном", умеющий выращивать здоровые красивые растения, совсем не обязательно дизайнер, для грамотного дизайна нужны еще и другие знания и навыки, а уж для создания глубокой гармоничной работы нужно иметь и эту гармонию в душе. Короче, для того, чтобы что-то сказать, нужно, чтобы у человека были не только средства, для того, чтобы говорить, но и то нечто, которое он хочет выразить.
А без навыков выращивания здоровой травы и понимания биологических процессов, происходящих внутри аквариума, Вы будете лишены самих средств написания пейзажа, возможности написать фон, поставить акцент и т.д.
]

Изменено 12.10.12 автор Helga77

2012-10-1212/10/2012 21:52:34
#1684895
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года

сообщение Lissena
а вишни у каждого первого. не хочу вишен. на всех фото одно и то же.
Что совершенно не мешает им быть милыми, забавными, прикольными зверюшками))) Просто надо уметь видеть...
2012-10-1212/10/2012 21:59:19
#1684897
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

224 10
Москва
6 года

сообщение Sovel
"у ние платье как у меня"


естессно Смайлик :D
2012-10-1212/10/2012 22:28:24
#1684906
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

224 10
Москва
6 года

Принесла я сегодня растения, а с ними приехали какие-то жильцы.

для форума
для форума

Вопрос:
Это аналог тараканов и надо постараться их выбрать из растений и выкинуть, чтобы они не расплодились? Или это биосреда для растений, биососеди, так сказать, и надо наоборот постараться их сохранить, чтобы аквариуму было лучше в целом?
2012-10-1313/10/2012 19:17:50
#1685231
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

394 17
Благовещенск (Башкортостан)
9 года

Lissena
Это мелании, живут в грунте, быстро размножаются.Мой совет, лючше выкеньте их ато потом ни как не избавитесь от них.
2012-10-1313/10/2012 19:57:09
#1685249
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3357 662
Russian Federation Orenburg
3 года

Lissena

Здесь про первую, а тут про вторую
2012-10-1313/10/2012 20:11:01
#1685260
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

394 17
Благовещенск (Башкортостан)
9 года

alexsadom
Я и не заметил что на фотках две разный улитки.
2012-10-1313/10/2012 20:27:57
#1685266
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

224 10
Москва
6 года

Как закрепить растения в грунте????? Два сажаю, три всплывают Смайлик :mad: Уже всю ночь сажаю Смайлик :8:Смайлик :8:

2012-10-1414/10/2012 04:37:12
#1685390
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

394 17
Благовещенск (Башкортостан)
9 года

Lissena
Конечно, растения ведь плавучи.Когда сажают растения аквариум заполняют водой меньше половины.
2012-10-1414/10/2012 09:01:35
#1685407
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

224 10
Москва
6 года

Я так и делала. Но грунт такой рыхлый, что он их еле держит. До карликового хемиантуса у меня даже руки не дошли, надеюсь он не сдохнет в тазике, пока дождется своей очереди посадки Смайлик :( Может перед его посадкой вылить всю воду из аквариума? Половину оставить, чтобы потом обратно залить, половину потом новой добавлю. А Кубу буду сажать в пустой аквариум без воды. Хэлп Смайлик :)

Изменено 14.10.12 автор Lissena

2012-10-1414/10/2012 09:43:27
#1685416
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16694 9496
Москва
2 час.

сообщение Lissena
Как закрепить растения в грунте????? Два сажаю, три всплывают Смайлик :mad: Уже всю ночь сажаю Смайлик :8:Смайлик :8:

Сажаете растение, прибавливаете камешками и принимаетесь за следующее. И так далее... Камешки потом, когда укоренятся растения, можно убрать.
2012-10-1414/10/2012 11:35:47
#1685468
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

224 10
Москва
6 года

сообщение DoraNi
Сажаете растение, прибавливаете камешками и принимаетесь за следующее. И так далее... Камешки потом, когда укоренятся растения, можно убрать.

Точно! Спасибо! И как сама не дотугоумила Смайлик :)
2012-10-1414/10/2012 14:12:38
#1685524


Аватар пользователя

144 6
Москва
2 года

Я делал скобу,из пластиковый скрепки, и пришпиливал в грунт. (страница 2)


Lissena
2012-10-1414/10/2012 17:55:45
#1685630



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top