go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Москва
8 года

Кто-нибудь использует в качестве домика для цихлид камень"сыр мааздам"?

дорогие цихлофилы!
Оббегала весь форум и фотогалерею, но нигде так и не встретила использования в цихлидниках такого камня , как "Сыр мааздам". По-моему , камень чудесный: сам белый, без желтизны, весь утыкан сквозными гладкими отверстиями цилидрической формы. Прекрасно смотрится в морском (читай- псевдо) аквариуме, для рыб укрытий полно.
В моем будущем цихлиднике (150 литров, планируются аулонокары и лабидохромисы, 3-4 семьи) уже есть один такой камушек, собираюсь прикупить ещу парочку погабаритней, но взяли меня тут сомнения.
А поместится ли взрослая рыбка, пусть она и из некрупных, в этих отверстиях?
Смайлик :help:Кто-нибудь использует в качестве домика для цихлид камень"сыр мааздам"?
а это мой камень, который пока только птерики обжили

2005-02-1414/02/2005 08:36:00
#170256
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

451
Russian Federation
17 года

А где прикупить таких камушков?

2005-02-1515/02/2005 06:23:50
#170594
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation Novosibirsk
12 года

Обыкновенный натечный известняк.

Очень распространен в разнообразных цихлидниках, да и вообще современных аквариумах. В эксплуатации удобен (надо только иметь в виду, что подщелачивает воду и делает ее боле жесткой - для большинства цихлид это хорошо). При неумелом использовании становится похож на китч из монтажной пены. Интереснее всего ИМХО выглядит в аквариумах, стилизованных целиком под пещерный грот (направленная подсветка, скудная и низкая растительность, величественные декорации из камня).

С уважением.

2005-02-1515/02/2005 06:56:59
#170599
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

День рождения!


Аватар пользователя

2394 36
Ukraine Simferopol
8 года

Замечательные экземпляры таких каменюк видел в Одессе. Не на центральных, конечно, пляжах, а на каком-то "диком". Где он находится, хоть убей, сейчас не помню, давно это было - местные знакомцы навели. Там весь пляж покрыт мелкой (чечевица), замечательно окатанной известняковой галькой. Торчат здоровенные вот такие вот "сырные" утесы и валяются изумительно декоративные причудливые бульники, в которых дырок больше, чем минерала. Для обычного пресняка ни галька, ни каменюки, конечно, не годятся. А вот для цихлидника, ммм!

У меня долго шикарный такой красавец на полке лежал, потом, к сожалению, в переездах утратился...

2005-02-1515/02/2005 10:24:17
#170642
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1847 5
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

кстати в Питере на рынке просят 350 рублей за 1 кг. такого камня...
минимальный вес камня в продаже - 2 кг...
на толковый цихлидник нужно порядка 20 - 25 кг. минимум...
недешевое удовольствие...
но красив, спору нет...

2005-02-1515/02/2005 11:55:34
#170721
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Москва
8 года

я купила такой в каком-то заштатном зоомагазинчике.

но в прайсе аквалого они тоже есть (правда цена не маленькая)
То есть, насколько я поняла, что камень сам по себе не очень распространен, а, если умело применить, то для цихлид идеальный
очень уж соблазняет то, что можно без всяких искусственных укрытий обойтись, настоящая природа, без обмана
В общем, когда аква будет готова , фотки выложу обязательно

2005-02-1515/02/2005 13:22:29
#170772

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top