go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

102 2
Протвино
10 года

При опознании мнения разделились (страница 2)

Довольно давно борюсь с набором различных водорослей (с переменным успехом). Но - борьба требует знания противника "в лицо".

И вот, при вдумчивом серфинге замечаю свою водоросль, но с другой фамилией...

Вот две фотки, одна моя, другая - с интернета. Налицо сильная схожесть персонажей.

На одной из фоток (на моей) в соседнем форуме агрессора опознали как "жесткая смесь диатомовых и начинающейся вьетнамки" или "все тот же ксенококкус, но только в страшно запущенном состоянии, когда уже листовых пластин почти не видно. На этой стадии ксен уже выглядит не точками или крапинками, а сплошным зеленым, скорее даже темно-зеленым налетом", на другой фотке (из сети) водоросль обозвали по другому - "Сине-зеленые водоросли род Осциллатория". Та зараза, что моя - пальцами не снимается

Прошу рассудить меня с интернетом. Если в топик заглянет ув. Sebbb, прошу пока воздержаться. Нужна хотя бы одна версия, отличная от вашей (вы то фотку наизусть помните)

Если это ксен, то я действую пока правильно (на стеклах новых обрастаний нет), если это сине-зеленые, то мне уже давно рекомендуют свет поднять.

для форума

для форума


Изменено 14.10.12 автор строитель
2012-10-1414/10/2012 17:57:43
#1685632
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1136 182
Новосибирск
2 года

сообщение строитель


Я не собираюсь лечить аквариум антибиотиком, но предполагаю, что концентрация антибиотика, рекомендованная к применению в действующей банке (1 табл/100л), а так же кому-то помогшая, поможет и в моем маленьком обьеме экспериментального стакана. Добавь я туда (прямо в стакан) таблетку эритромицина - могу увидеть гибель всего, что шевелится и фотосинтезирует в стакане.

Я вас понял.
Думаю что первыми с листа ушли бы сине-зеленые, если бы это были они.

Определение химического способа уничтожения противника поможет лучше "рассмотреть/опознать" противника.


Фотку по вашей ссылке посмотрел, очень похоже, жалко давнишняя темка - к ТС не обратишься. Мне тоже показалось, что у меня никакая не колония бактеров (С-З), а вполне видимые клетки водоросли.


Просто до этого я боролся с этим, как с ксенококусом, тот был и на стекле. В итоге - то, что росло на стекле, действительно ушло. То, что осталось - пытаюсь опознать.

просто я не совсем понимаю что это вам даст, ну определите по крайней мере род водоросли, а дальше что?
еще замечу, что анубиас не стекло аквариума,
и если даже рост водоросли прекратится, старые могут остаться.

Пока решаю логистическую задачу получения "шаманского ГА"

если он поможет, хотя с анубиасом...я лучшего способа чем вытащить анубиас на воздух не знаю, каков план дальнейших действий?
вода попрежнему жесткая? растения опять же есть больные? гарантий что водоросли массово не вернутся не каких, постоянно лить ГА?
ну а если план действий по исправлению ситуации в целом есть, то устранить как можно большее кол-во водорослей, постараясь не навредить
остальным обитателям лучшее начало)

Я вам искренне желаю удачи.
2012-10-2121/10/2012 20:31:59
#1688906
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

102 2
Протвино
10 года

сообщение Sovel...вода попрежнему жесткая? растения опять же есть больные? гарантий что водоросли массово не вернутся не каких, постоянно лить ГА?
ну а если план действий по исправлению ситуации в целом есть, то устранить как можно большее кол-во водорослей, постараясь не навредить
остальным обитателям лучшее начало)

Я вам искренне желаю удачи.
Вода останется жесткой, а растения - больными. Под жесткость, в принципе растения и подбирались.
План конечно есть, но, возможно, нуждается в корректировке.
Количество водорослей более-менее стабильно. Т.е. в больших массах не нарастают. Вывод - я двигаюсь в правильном направлении - в сторону высших. При этом растения явно угнетены. Мысль такая - убить водоросли, освободившиеся растения может начнут расти и больше потреблять из воды, не давая вернуться водорослям. Но перед этим попробовать все-таки поднять свет и поддать еще больше СО2, пытаясь подстегнуть растения. Чудес же не бывает - растений у меня довольно много, должны они забодать низших. Просто побаиваюсь, что не смогу без подстраховки долго держаться на сильном свете и СО2 30мг/л. А свет попробовать хочется, куба не прижилась.
По поводу вынимания ануба из банки: неспроста оно вмонтировано в кухню - живу очень стесненно, на кухне даже кастрюли ручками внутрь Смайлик :D . Для манипуляций в банке приходится всех выгонять со стола, громоздиться на стол, при этом в банке я могу орудовать одной рукой (плата за наружную декоративность), без проблем - только подмены, кормление и подстрижка с последующей выборкой. Одной рукой извлечь ануб со стеблем 15-20 см из зарослей крипт и гигрофилы из-под лопухов нимфеи - не всякий гинеколог управится...
2012-10-2121/10/2012 21:11:34
#1688927
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2497 1322
Саратов
5 мин.

строитель
У вас в аквариуме кладофора? - Очень рискуете. Возможно ошибаюсь, но кладофора способствует обрастанию аквариума водорослями. Во всяком случае, лучше её пересадить в отдельный аквариум...
2012-10-2222/10/2012 01:06:50
#1689069
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

102 2
Протвино
10 года

сообщение Батёк

строитель
У вас в аквариуме кладофора? - Очень рискуете. Возможно ошибаюсь, но кладофора способствует обрастанию аквариума водорослями. Во всяком случае, лучше её пересадить в отдельный аквариум...
Не поверю, наоборот - она, т.к. водоросль, кушает то, что положено водорослям. Возможно, она несколько подравнивает пропорции макро, в лучшую или худшую сторону - не знаю, если вы знаете, то подскажите где об этом почитать.
В экспериментальных емкостях наметилась динамика: то, что я называю (называл) с-з имеет не такой насыщенный цвет, пока не сваливается/не соскальзывает. Но - только в одном стакане из трех.
2012-10-2222/10/2012 21:45:27
#1689571
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2497 1322
Саратов
5 мин.

строитель
Я иногда после прополки аквариума раскладываю растения в 3л-банки, заливаю аквариумной водой и ставлю на подоконник, до определения дальнейшей судьбы растений. В одной из банок была кладофора. Так стенки этой банки покрылись водорослевым налётом. Другие банки остались чистыми. Из этого я сделал вывод, что кладофоре не место в аквариуме с другими растениями. На своём выводе не настаиваю, т.к. больше наблюдать и держать кладофору не стал… Но на форумах иногда встречаю негативные отзывы о ней...
2012-10-2222/10/2012 23:50:52
#1689654
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

102 2
Протвино
10 года

Эксперимент закончен. Победила перекись. Сижу, думаю, а что мне теперь это дало? Ах, да, понял - мне не подходят ни эритромицин, ни перекись.
Попробуем поиграться со светом. Занимательная вещь эти энергосберегайки - две лампы, один цвет, одна мощность, а растения растут набекрень в сторону одной лампы - производители разные.

2012-10-2424/10/2012 05:48:19
#1690382
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

102 2
Протвино
10 года

Обещанные фотки, сделанные более профессиональными руками, сборка фоток моя
Альгологи есть?

Соскоб с анубиаса, поддаются воздействию перекиси, не поддаются эритромицину

Соскоб с анубиаса 1


Борода, тупо поглазеть
Борода


СинеЗеленые. Остались в трехлитровой банке от дафнии. Культура дафний угасла, а эти остались
СинеЗеленые


Непонятный препарат. Судя по порядку следования снимков, подходит под второй соскоб с анубиаса, увеличение похоже на 10х
для форума



Непонятная зверушка, снято при увеличении 40х среди сине-зеленых, мною опознана как коловратка. Модеры могут удалять. .be
2012-10-2828/10/2012 20:37:54
#1693040
Нравится Sovel



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top