go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

196 3
Элиста
11 года

Купил 2 термометра Тетра 30 и 35 оба врут (страница 2)

30 на 2 градуса, 35 на 1,5.

2012-10-2020/10/2012 14:37:47
#1688306
Новичок

Аватар пользователя

3
Москва
11 года

Купила сегодня термометр Tetra 30. Решила проверить точность: наклеила его на стекло и опустила в аквариум (без рыб) обычный термометр для воды. В итоге tetra показывает 26 градусов, а обычный - 23. Охлаждаю немного воду: tetra - 25 градусов, обычный - 20. Еще подливаю холодной воды: Tetra - 23 градуса, обычный -18. Смайлик :14:

Изменено 13.11.12 автор Lizuka

2012-11-1313/11/2012 21:46:22
#1723911
Свой на Aqa.ru, Официальный представитель Tetra
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6800 1626
Russian Federation Moscow
10 дн.

Lizuka



Добрый вечер.

Не могли бы Вы более подробно описать процедуру проведение теста?

В аквариуме какого объема Вы проводили сравнение, в какой промежуток времени после залива более холодной воды Вы проводили сравнение показателей, что за термометр Вы использовали в качестве тестового, его характеристики, шкала деления, допустимая погрешность измерения тестового термометра...

Для информации - в течение гарантийного срока Вы имеете право на возврат товара ненадлежащего качества по месту его приобретения.

С уважением,
Команда Тетра
2012-11-1313/11/2012 23:20:33
#1723957
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
6 час.

Lizuka

Дабы немножко остудить данное обсуждение...
Спиртовые градусники врут. Все. +-2 градуса - это нормально. Со временем, от старости, еще больше.
Наклейка-градусник, меряет температуру внешнего стекла, а поэтому что она показывает - одному богу известно.

Только ртутные градусники обладают более, менее нормальной точностью и не стареют. Но ртутью дышать мы не любим.
Электронные тож ничего, но приличных фирм и их проверять нужно хотя бы раз в год.
2012-11-1314/11/2012 00:44:34
#1723990
Свой на Aqa.ru, Официальный представитель Tetra
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6800 1626
Russian Federation Moscow
10 дн.

copland


Добрый день.

Во многом согласны с Вашими словами, но мы хотим добавить, что произведенная уважаемой(ым) Lizuka проверка градусника не совсем корректна и не может дать реального результата для вывода о качестве термометров.

При таком сравнении термометров необходимо дождаться пока стекло сравняется с температурой воды, а на это уходит значительное время.
Это легко проверить если вливать не холодную, а более горячую воду в аквариум, тогда результаты будут обратными, т.е. спиртовой термометр вначале покажет температуру воды значительно более высокую, нежели термометр-наклейка, и только через некоторое время, когда температура воды в аквариуме сравняется с температурой стекла аквариума, показания термометров также сравняются.

Еще раз уточним, что термометр-наклейка предназначена для работы в статичном аквариуме, без резких перепадов температуры, погрешность измерения, согласно действующих нормативов в России для бытовых приборов, составляет+-1 градус, что вполне достаточно для измерений воды в аквариумах.

С уважением,
Команда Тетра


Изменено 14.11.12 автор Tetra
2012-11-1414/11/2012 08:55:03
#1724056
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

214 6
Russian Federation Moscow
6 года

у меня несколько спиртовых термометров
в том числе и форм пласт
ВСЕ врут
разница между их показателями 3 градуса

в магазине на мои претензии (просила помочь мне выбрать ТОЧНЫЙ градусник из их ассортимента) посоветовали мерять температуру воды РУКОЙ ... ориетировочно

обычно выбирают так: раскладывают все термометры что есть в продаже в магазине и беру из тех. что показывают одинаковое значени

один показывает 22 градуса, другой 25
я считаю такую разницу критичной для некоторых рыб (например я думала что вода нормальная, было 25 на градуснике, а оказалось там 22 градуса - петушку холодно и он стрессовал)

так что вот я такой клиент который пошел в магазин разбираться
нашел на их прилавке кучу спиртовых термометров с РАЗНЫМИ показаниями
и которому посоветовали мерять температуру воды рукой...

правда это не о тетре конечно
а о градусниках я пишу
что спиртовые врут и еще как и дешевые китайские нонанэйм и подороже и даже дорогие...

сейчас за неимением точного термометра действительно ориентируюсь на рыб
и на "потрогать рукой"...

а что делать

есть детский термометр для воды спиртовой
он тоже показывает иную температуру нежели аквариумный (разница - 3 градуса)

2012-12-1717/12/2012 18:33:17
#1743334

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top