go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

85
Москва
6 года

И снова нерест у скалярий!

Вчера, на День св. Валентина, скалярки решили осчастливить или нас или себя, уж не знаю, кого больше... :-) Вообщем, отложили икру. Вечером. Стали ухаживать за ней: обмахивать плавничками, гонять всех и т.д.
На ночь (начитавшись ужасов) оставила им ночник.
Утром - все замечательно. Икринки на месте. Родители - на посту. Смайлик :)
Побелевших - только три икринки, но почему-то родители их пока не убирают.
Теперь у меня вопрос. Т.к. они нерестились в общей акве и за икрой ухаживают, а отсадника у меня нет в природе, то каковы мои действия?
Возможно ли поднять мальков в общей акве?
Или возможнен вариант с малечником из сетки, который вешается в общую акву?
Или все же стоит купить отсадник? Тогда какой, сколько литров и т.д....?
Поможите, а? Так хочется карапузиков.Смайлик :))

2005-02-1515/02/2005 15:18:32
#170826
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

831 7
Москва
10 года

Мои нерестяца каждый месяц, а поскольку две пары, то раз в две недели нерест. Мальков не наблюдал. Сделал вывод, что выращивание мальков без отсадника скорее исключение, чем правило.

2005-02-1515/02/2005 15:55:26
#170843
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

85
Москва
6 года

Сейчас пришла с работы, глянула... батюшки! Ни одной икринки! Уже с кулаками хотела напуститься на несчастных родителей! А потом пригляделась.... а на другом листике лежат себе спокойненько личиночки и хвостиками машут приветливо. :-)))
Вот такие пироги!

2005-02-1616/02/2005 18:32:08
#171263
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

85
Москва
6 года

Так... продолжаем глас вопиющего в пустыне. Смайлик :)
Вчера вечером на всякий случай запустила артемию вылупляться.
Сегодня утром смотрю - елки-палки, опять нет личинок.
А родители прямо бадаются! Мимо аквы не пройди... ни-ни.Смайлик :)
Выяснилось, что они их уже на другой лист перенесли всех.:-)

Ждите продолжения.:-))

2005-02-1717/02/2005 15:21:01
#171529
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

208
Москва
7 года

сообщение NьюБ
Побелевших - только три икринки, но почему-то родители их пока не убирают.
Теперь у меня вопрос. Т.к. они нерестились в общей акве и за икрой ухаживают, а отсадника у меня нет в природе, то каковы мои действия?
Возможно ли поднять мальков в общей акве?

Это не страшно, может пара ещё молодая, неопытная. Когда вылупятся личинки они всё равно перенесут икру на другое место. В общей банке сама пыталась развести, ничего не получилось, слишком много факторов мешает этому. 1- течение от фильтра. При переносе личинок они падают, рассыпаются
2- наличие других рыб. Родители на стрёме. поэтому неуспевают собирать опавших, падающих. Тоже самое когда малёк пытается плыть(пока они охраняют территорию от нападения малёк плывёт цепляется за другой куст или под лист, а родители охраняют только то что рядом с кладкой - всё, того считай съели другие)
3- высота воды, пока он доберётся до верха( если ему позволят родители, беглецов ловят и клеят обратно), он потратит все свои силы, а еды ещё нет....
4- за неделю такой страшной заботы родители так устоют, что уже не так добросовестно собирают малька, окучивают и в конце всех концов оставшийся в живых малёк поедается на 7-9 день.
5- даже если все живы и здоровы довольно проблемно кормить, корм расплывается по большому объёму банки и малёк голодает, далеко плавать они не могут(маленькие ещё)
Если же пытаться развести в отсаднике(нерестовике), то к моменту всплытия родителям надо подавать живой корм в виде дафнии, чтоб не ели потомство. И всё равно они их съедят, потому как по мере роста малька им станет тесно. Скалярии довольно часто нерестятся и каждый раз отсаживать в отсадник как-то... Всё равно что вам жить не дома, а переежать с квартиры на квартиры каждые ну, скажем 3 м-ца. Нельзя беспокоить рыбу - Вы в ответе за питомцев, они не могут сказать сами нравится им это или нет, скалярии нежная рыба и очень пугливая, сорри(меня занесло...) У меня скалярии нерестятся в общей банке и ухаживают за икрой сами, забираю малька на 7й день, маленьким шлангом прямо с листа. Все счастливы родители выполнили долг(без абортов), и я при мальке.

Изменено 18/2/05 автор Yello
2005-02-1818/02/2005 09:34:28
#171728
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Russian Federation
19 года

Мои скалярии выложили икру во второй раз. В первый раз 90 процентов икры побелели, а потом они их съели.
Откладывают почему-то на стенке, хотя есть большой гладкий камень...
Я слышала что кто-то довавлял синьку. Но зачем???
Нужен ли какой-то специальный уход со тороны человека за икрой?

2005-02-1919/02/2005 18:00:43
#172059
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

85
Москва
6 года

Как раз за тем, что б икра не покрывалась грибком.

2005-02-1919/02/2005 18:33:28
#172064



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top