go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

93
Canada Windsor
19 года

Вопросы содержания.

всем снова большой привет Смайлик :)

Вот мучают меня некоторые вопросы, надеюсь, правильн овыбрала рубрику форума.
Если кто-нибудь просветит буду очень рада!

1. Подмена воды, это понятно. А вот сифонить грунт. Как, если очень много растений, ведь можно повредить корешки. Или, у кого много растючки, сифонят только у передней-смотровой стенки?

2. Как определить возраст у барбусов и лабео (не бейте по голове толькоСмайлик ;)

3. А лабео вообще по полам различаются или нет?

4. насчет растючки, можно ли ее как-нить разводить? Некоторые растения у меня прямо дают усы и корешки от листьев, их обрезал и в грунт. А некоторые просто растут в длину. И что? Мож, верхушки почикать и тоже в грунт, или не стоит?

4.1. А вообще, можно растения подсаживать в течение аквариумистической налаженонй жизни? Или как посадл так и будь?

5.внешний фильтр лучше внутреннего? А т оу меня в 1-м аквариуме внешниЙ, во втором- внутренний, хм, когда чистишь их (банки), первый *делает воду прозрачной * намного быстрее. И если внутренний будет похуже , ничего, если докупить второй внешний, али так сойдет для сельской, 10G (али 12G) местности?


вроде все. Спасибки еще раз! Смайлик :) и сорри за глЮпые, если комуто покажутся, вопросы. Новички-с Смайлик :) Смайлик :clever:

2005-02-1515/02/2005 20:43:49
#170937
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Moscow
19 года

Смайлик :smart:1. Подмена воды частая и регулярная, прочищать грунт необходимо взависимости от его загрязнения (если мало рыб и много растений - можно и не чистить)
2. Возраст рыб определяется по чешуе, как годовые кольца у деревьев.
3. Пол различается у взрослых самки более крупные и полные.
4. Длинностебельные растения черенкуют, закапывая 1 -2 узла в грунт.
5. Розеточные растения лучше трогать реже, длинностебельные по мере роста. Аквариум вещь динамичная.
6. Наличие и тип фильтра, обуславливается содержимым аквариума. Можно обойтись и без фильтра. Прозрачность воды в аквариуме обуславливается биологическим равновесием.
7. Два лабео в таком объеме - через некоторое время там останется сильнейший.Смайлик :clever:

2005-02-1516/02/2005 00:16:19
#170987
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

93
Canada Geraldton
19 года

Vaps, спасибки, спасибки, спасибки!!!!!



7. Два лабео в таком объеме - через некоторое время там останется сильнейший


хм... да Вы что да что же с ними делать.весь форум перелопатила, отдавать далко их мне... балин.... нет ночей и дней спокойных Смайлик :(.... Смайлик :hde:Смайлик :oСмайлик :zastryal:


проясните, плиз, насчет круг (ов) и возраста где их искать. Мы покупали лабео одинаковыми по размеру в один день, естественно, но сейчас 1 несколько больше второго Смайлик :(
Хотя по поведению не скажешь, что енто самочка.


На все остальное- большое спасибо! Вода- прозрачная! С растениями так и поступаю! .значит, я иду в правильном направлении!!!
2005-02-1616/02/2005 04:44:24
#171022
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

93
Canada Geraldton
19 года

зачем-то 2 раза отправилось Смайлик :( Смайлик ;)

Изменено 16.2.05 автор Irina Canada

2005-02-1616/02/2005 04:44:49
#171023
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Moscow
19 года

Смайлик :smart: Лабео рассадите в разные аквариумы, будут жить долго и спокойно (они рыба территориальная , им и 300 литрового аквариума на двоих будет мало). Единственный вариант их совместного содержантия: большой засаженный растениями аквариум с укрытиями типа пещер в соотношении 1:1 и стая рыб от 12-15 шт.
Возраст: чешую рыбы смотрят под микроскопом, сколько колец - столько лет( у зеркального карпа можно увидеть невооруженным глазом).
Самка у лабео крупнее и, может быть, более агрессивной.
Барбусы - хорошая компания для лабео.
Азиатский биотоп.Смайлик :clever:

Изменено 16.2.05 автор Vaps

2005-02-1616/02/2005 14:56:54
#171173
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

289 6

2 года

для Irina Canada

вы поуукуратнее будьте, внимая этим удивительным советам

по чешуе можно определить возраст только у рыб северных широт, уж никак не у барбусов.

половой диморфизм рыб проявляется по-разному: у некоторых самки крупнее (живородки) у иных - самцы (у родов, у которых икру охраняют самцы), они отличаются также по раскраске или вовсе никак

при сильно заросшей банке грунт глубоко сифонят раз-два в год, а то и реже, ограничиваются собиранием грязи с поверхности

чикать верхушки лучше, вначале выяснив, что за растения у вас произросли. не думаю, что концы валлиснерии, посаженные в грунт, у вас произведут что-либо, кроме гнили.

растения подсаживать можно всегда, много их не бывает

с ув., отто

зы полистайте форум

2005-02-1616/02/2005 16:56:06
#171221
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

93
Canada Geraldton
19 года

Так в том-то и дело, что не жисвут эти лабео с барбусами, пришлось одного отсадить, т.к достал второго. Жил он один в аквариуме счатливо (или это она , т.к здоровая и агрессивная!)
Так второй лабео, видимо привык, что его гоняли, начал гонять барбусов, адна вот бабусиха тогда отдала богу дущу Смайлик :(. Пришлось его отсадить к своей подружке.Вот и тусуются вдвоем в одном аквариуме,

Пещеры и растений хм, наверное, много не бывает, но их не мало, это точно.

Нет, валлиснерию не чикаю Смайлик ;)
Я почикала те, у которых прямо из листье корни пошли. Трава, похожая на полынь :О
( в нашем магазине нет названий просто цена за пучек 5 дол и все)

2005-02-1616/02/2005 17:05:51
#171226
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

93
Canada Geraldton
19 года

Отто, спасибо!
пошла листать форумСмайлик :)

2005-02-1616/02/2005 17:08:03
#171230
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

915 7
United States Santa Barbara
14 года

сообщение Irina Canada
( в нашем магазине нет названий просто цена за пучек 5 дол и все)


А вы не покупайте в больших магазинах, там обычно ни черта не знают, поскольку продают все от рыб до лошадей. Откройте телефонную книгу и найдите раздел про аквариумы. Наверняка рядом есть мелкая лавка, где сидит продавец, он же хозяин. В таких местах может быть подороже, но зато народ знающий работает. Все расскажут и объяснят, чтобы приходили ещё.

На 10 или 12 галонный аквариум не надо ставить дорогие фильтры, особенно два на банку. навесной фильтр за 15 баков будет делать своё дело вполне исправно. Сломается через 3 года - выкинете и купите новый.
2005-02-1717/02/2005 02:53:21
#171384
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

93
Canada Essex
19 года

сообщение Mexican

сообщение Irina Canada
( в нашем магазине нет названий просто цена за пучек 5 дол и все)


А вы не покупайте в больших магазинах, там обычно ни черта не знают, поскольку продают все от рыб до лошадей. Откройте телефонную книгу и найдите раздел про аквариумы. Наверняка рядом есть мелкая лавка, где сидит продавец, он же хозяин. В таких местах может быть подороже, но зато народ знающий работает. Все расскажут и объяснят, чтобы приходили ещё.

На 10 или 12 галонный аквариум не надо ставить дорогие фильтры, особенно два на банку. навесной фильтр за 15 баков будет делать своё дело вполне исправно. Сломается через 3 года - выкинете и купите новый.


Спасибо, Мексиканец!
У нас поблизости 2 магазина, один- просто Петшоп, где я покупаю, там он совсем маленькийи выбор рыбок ограничен.

И второй outlet, навероне , в Мексике тоже есть, типа базара, но это магазин. Так вот там выбор- огогошеньки какой! Аквариумов (с рыбками) сто, наверное , может больше , не считала. Там растения подписанные -такие же, но дорогие, чего-то Смайлик ;) , тебе дадут консультацию.


Так вот смущает меня в этом магазине покупать то, что там иногда в аквариумах плавает мертвая рыба.. брр, т.е они ее убирают , но иногда, видимо, не успевают перед открытием. И что получается? А чего они мрут у них? В зоомагазине, Петшопе этом никогда не видела мертвых рыб.. вот и боюсь покупать где тебе дадут консультацию..Смайлик :( А цены в этом магазине-рынке , наоборот, несколько ниже, чем в Петшопе. А других магазинов и не видела в Торонто. Надо по поисковику полазить.
2005-02-1717/02/2005 18:22:28
#171593
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

915 7
United States Santa Barbara
14 года

Мертвая рыба в аквариуме в магазине - дело обычное. 10% отход - это норма в магазине, 5% - счастье. Умирают слабые рыбы, которых заклевали остальные 200 сородичей, или им еды не досталось, и так далее. В больших магазинах смотрите на общее состояние стаи. Если у них есть манка, то будет на всех. Поэтому напрягите продавца выловить рыбу, которая выглядит здоровой. Если не доверяете магазину - карантинируйте рыбу дома. Кроме того в больших магазинах часто дают гарантию на рыбу ( у нас 2 недели). Сдохла - приносите чек, вам дают новую или деньги назад (это заложено в цену). А спец. магазины поищите в интернете или в рекламных газетках, если в телефонной книге нет. Я уверен в Торонто таких магазинов должно быть несколько, все таки большой город, а не забытая богом Мексика. Смайлик :D

2005-02-1717/02/2005 23:45:44
#171675
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

93
Canada Essex
19 года

сообщение Mexican
Мертвая рыба в аквариуме в магазине - дело обычное. 10% отход - это норма в магазине, 5% - счастье. Умирают слабые рыбы, которых заклевали остальные 200 сородичей, или им еды не досталось, и так далее. В больших магазинах смотрите на общее состояние стаи. Если у них есть манка, то будет на всех. Поэтому напрягите продавца выловить рыбу, которая выглядит здоровой. Если не доверяете магазину - карантинируйте рыбу дома. Кроме того в больших магазинах часто дают гарантию на рыбу ( у нас 2 недели). Сдохла - приносите чек, вам дают новую или деньги назад (это заложено в цену). А спец. магазины поищите в интернете или в рекламных газетках, если в телефонной книге нет. Я уверен в Торонто таких магазинов должно быть несколько, все таки большой город, а не забытая богом Мексика. Смайлик :D


Мексиканец, точно , в этом магазине есть гарантия вроде дней 10. Так это, простите, я могу и соврать, что рыба сдохла или им нужен, этот, как его- трупец?
А рыбы у них не больныЕ, манки не виднО, вот иногда дохленьких тока вижу.

Торонто большой город, Вы меня смешите, хотя.. Мексику не видела Смайлик ;)
2005-02-1818/02/2005 03:47:41
#171694
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

915 7
United States Santa Barbara
14 года

Насчёт трупов вы них спросите. У нас не просят обычно, а то труп неона, проплававший сутки в банке с барбусами, практически никак не идентифицируется - мало что остается.

На нашей территории (бывшая Мексика), в городке на 100 тысяч есть пара мелких и очень хороших магазинов, не считая всяких универмагов типа Петсмарт или Петко.

2005-02-1818/02/2005 05:07:16
#171698
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

93
Canada Mississauga
19 года

сообщение Mexican
Насчёт трупов вы них спросите. У нас не просят обычно, а то труп неона, проплававший сутки в банке с барбусами, практически никак не идентифицируется - мало что остается.

На нашей территории (бывшая Мексика), в городке на 100 тысяч есть пара мелких и очень хороших магазинов, не считая всяких универмагов типа Петсмарт или Петко.



труп неона с барбусами, гыы, посмешили, спасибо. Мексиканец, пойдем в разведку!Смайлик :doctor:Смайлик :mir:
2005-02-1919/02/2005 19:44:37
#172085
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

915 7
United States Los Angeles
14 года

Зря смеетесь. Живые неоны прекрасно уживаются с барбусами (если уж не совсем мальки), причем в вашу 12-ти галонную банку к 4 барбусам вы можете смело подпустить 10-15 неончиков. будет жутко красиво. У нас на работе как раз стоит 10 галонник в котором болтается порядка 20-25 неонов. Очень красиво, когда выключен свет в комнате.

2005-02-2121/02/2005 08:21:43
#172338
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

93
Canada Mississauga
19 года

сообщение Mexican
Зря смеетесь..


так именно неонов хочу до жути.!! Смайлик :happy: Но мне сказали, барбусы могут их загонять. Смайлик :(
барбусиный возраст не знаю .. я посчитала, что они см 5-6. Муж говорит, ты чего, они меньше , а как их измерить? У нас с глазомером чего-то не того Смайлик :D


так что именно к барбусам неонов-таки запущу. Просто надо время найти - вылезти в магазин. Смайлик :smart:

Изменено 24.2.05 автор Irina Canada
2005-02-2424/02/2005 20:01:57
#173647
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37
Russian Federation Novosibirsk
18 года

Привет я незнаю как неоны с барбусами а со скаляриями живут нормально хоть многие утверждают что неонов съедят . думаю надо подобрать не очень капризных неонов стайку и все остальные жители знали друг друга с детства

2005-02-2424/02/2005 22:25:33
#173685
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

93
Canada Mississauga
19 года

сообщение pontodon
Привет я незнаю как неоны с барбусами а со скаляриями живут нормально хоть многие утверждают что неонов съедят . думаю надо подобрать не очень капризных неонов стайку и все остальные жители знали друг друга с детства


а как ты ее подберешь -не очень капризных Смайлик :( уж какие попадутся Смайлик :)

а еще про скалярок пишут, что они все аткие нежныве-нежные , а у меня в России был аквариуМ, который я несколько раз морозила и кипятила (т.к. обогреватель был без термосталта) так вот -все помирали , ес-сно, а скалярия жила и развивалась всем на радость Смайлик :)Смайлик :mir:
2005-02-2424/02/2005 23:56:27
#173715
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

162
Russian Federation Saint Petersburg
15 года


так именно неонов хочу до жути.!! Но мне сказали, барбусы могут их загонять.

из личного опыта:
10 барбосов( суматранцы и мшистые ) заняты исключительно друг другом и улепетыванием от лабео-биколор. Подселял 4-5 месячных барбусов ко взрослым неонам.
2005-02-2525/02/2005 13:10:28
#173861
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

93
Canada Nipigon
19 года

[q]сообщение gim


так именно неонов хочу до жути.!! Но мне сказали, барбусы могут их загонять.

из личного опыта:
10 барбосов( суматранцы и мшистые ) заняты исключительно друг другом и улепетыванием от лабео-биколор. Подселял 4-5 месячных барбусов ко взрослым неонам. [/q]


гыыыыы, мои барбусы тоже были загонены лабео , посему жут два лабео -кто кого переживет -отдльно и барбусы- отдельно Смайлик :doctor:Смайлик :mir:
2005-02-2525/02/2005 17:32:38
#173945
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37
Russian Federation Novosibirsk
18 года

привет самые неприхотливые синие черные проблемотичные красные неоны

2005-02-2525/02/2005 20:45:29
#173993
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37
Russian Federation Novosibirsk
18 года

скаляры молодые дохлые а как говорят когда взрослые лопатой не убьешь если че набери Александр Харченко вроде врубается мужик

2005-02-2525/02/2005 20:52:05
#173995
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

93
Canada Nipigon
19 года

сообщение pontodon
скаляры молодые дохлые а как говорят когда взрослые лопатой не убьешь если че набери Александр Харченко вроде врубается мужик


вот-вот, видимо, у меня аткая и былаСмайлик :smart:
2005-02-2526/02/2005 00:05:12
#174074



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top