go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

605 12
Москва
7 года

захотелось чего-то побольше (страница 2)

Всем привет!

Тут буду вести дневник и рассказывать о запуске новой баночки. Буду рад всем советам.

Захотелось чего-то побольше чем 300л,260,150,130 где были у меня малавийцы. Большой аквас хотелось давно, но то денег не было, то времени, то страшно как-то было. Выбор был сделан давно. Из стандартных аквариумов (не на заказ) больше всего по размеру и деньгам понравился Биодизайн атолл 1000 на 1000 литров.Долго бегал по квартире с рулеткой и вроде как он должен был влезть хоть и с напрягом, дом старая блочная пятиэтажка, пятый этаж, лифта нет, узкие лестницы и из прихожей в комнату еле-еле должен пролезть стоя.И вот наконец решился таки. Позвонил, всё честно рассказал, что узко и неудобно. Девушка диспетчер немного испугалась)) и попросила сказать ей размеры прихожей и дверных проёмов. Сделано.Сошлись на том что влезть он должен. А размеры его 200 65 76.И вот в субботу днём приехала газель. 4 таджика грузчика с их начальником и мой аквасик с тумбой. Всё в упаковке и от этого чуть больше по размерам.как они поднимали по узким лестницам на 5 этаж, с пристегнутыми замочками к оградкам между этажами санками, колясками, великами детскими об этом лучше промолчать). И так он уже в прихожей. Когда они увидели как его прийдётся заносить в комнату- минуту другую стояла гробовая тишина.Потом все дружно вздохнули и началось.... его крутили как могли-он ни в какую. Цеплялся всем своим нехилым весом за каждый мм пола и стен.Грузчики грустнели с каждой минутой.Немного оторвали упаковку и вот аквасик со скрипом вполз.Все выдохнули, а я в душе перекрестился)Затем и тумбу подняли. Осмотр стёкл, проверка светильников, чеки, гарантия -всё вроде в порядке.

В воскресенье собираю тумбу. Хочу её поставить на лист влагостойкой фанеры 2,5м на 1,25м так как боюсь за пол (дом старый). Потом клею фон и с друзьями ставим его на тумбу.

Свет там есть 8 ламп т8 по 30в. Половина белых-половина красных. Белые потом поменяю на синие. Грунт часть старого из действующих акв + заказал 20кг кораловой крошки (песок).Грелки 2 по 300в. 2 компрессора. 3 фильтра Ехейм 2217 и помпа с губкой на 1200л/ч.Наверное буду доделывать фито фильтр ещё. Камни песчанник, кенийский камень, лава и немного различных камешков типа крупной морской гальки.Укрытия в виде кокосов, несколько бочек и черепок)Ну и из имеющихся камней наведу пирамиды. Анубы будут, роголистник, может гиганскую и обычную валиснернию посажу. И пара эхов ещё есть.Есть кринум, боюсь как бы не обглодали его, но наверное попробую.

По рыбе:
что есть сейчас:хонги, еллоу( лучше отдать что б не миксовали с хонгами?)демасони, йодотрофеусы, пара голубых зебр(наверное отдам) галереи риф, пара йохани, васильки 1 самец с парой самок и 2-4 выживших малька, пара затянутых дельфинов( деть их некуда пусть плавают пока), пара аулонокар орхидей(их отдавать буду) и штук 7 анциструсов.


Держать планирую мбуну( за исключением васильков и 2х затянутых дельфинов) и куплю наверное 1 геринохейлуса или несколько сае.


Точный состав планируемой рыбки ещё в голове до конце не созрел, на днях определюсь уже.

Буду рад всем советам и рекомендациям.

2012-10-2828/10/2012 01:34:10
#1692568
Нравится Djina
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

945 230
Балашиха
1 час.

[q]за трофами интересно наблюдать. из малавийцев на трофов больше всего похожи по-моему демасони. естественно я не внешние признаки имею ввиду )

2012-10-3030/10/2012 11:53:00
#1693765
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

605 12
Москва
7 года

сам трофов не держал и пока не собираюсь.

так как лучше ставить на фанеру, ножками или плоскостью?

2012-10-3030/10/2012 14:21:17
#1693832
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1376 740
Москва
6 час.

wolfff666


Буду наблюдать за Вашей темой. Если у Вас будет всё в порядке, озадачусь аквариумрм литров на 400, а то мои двести кажутся уже просто микроскопическими Смайлик :)
p.s. У меня тоже блочная пятиэтажка... ))
p.p.s. Как мне кажется, лучше ставить на плоскость - давление в таком случае распределяется более равномерно да и ножки не будут продавливать фанеру. А вообще, мне как-то рассказывали профи как они ставили крупный аквариум дома: снимали пол до бетона, клали арматуру чуть не на пол-комнаты, потом заливали, точно чем не помню, толи тоже бетоном, толи цементом, выравнивали, потом клали на пол плитку с бортиками, аквариум получался как бы в ванне (на случай протечек). Чисто теоритически наверно можно ещё слив в канализацию организовать. Как-то так...
2012-10-3030/10/2012 23:04:37
#1694185
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

509 18
Тула
5 года

Для начало Супер !!! Молодцы , тонник в квартире , короче жду запуска .
Lila2015 У меня 200 я начал его называть Нано банкой только после того как друг приобрёл 450 , белой завистью смотрю на него Но пока цели немного другие , когда перееду в свой дом тогда буду делать 1500 литров но скорее всего фанерный .

2012-10-3131/10/2012 11:30:13
#1694373
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

826 64
Кемерово
8 года
для форума
для форума

wolfff666

Закажи у Вадима 74 рыбася не пожелеешь.
2012-10-3131/10/2012 21:18:36
#1699686

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top