go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

Нужна быстрорастучка

Люди, подскажите, что делать. Нужно в кратчайшие сроки зарастить аквариум какой-нибудь быстрорастущей травой. У меня макроподы подрастают и начинают драться.
Что посоветуете, чтобы росло быстро и не требовало создания каких-то особых условий? И чтобы оно мою зелень не придушило? Лучше что-то, размножающееся усиками.
Спасибо!

Банка 45 литров, из растений эхинодорус нежный и еще какой-то с большими листьями Смайлик :), какая-то криптокарина, карликовый анубис, валиндснерия, гигрофила многосемянная, микронтемум, таиландский папоротник и еще что-то пушистое, как роголистник, только в несколько раз пушистей Смайлик :). Извините, если неправильно написала названия. По памяти пишу...

2005-02-1616/02/2005 16:03:18
#171192
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

873 4
Russian Federation Togliatti
5 года

Роголистник. Стоит дёшево, растёт очень быстро. Ещё могу посоветовать роталу круглолистную (Rotala rotundifolia)

Быстрорастючка не решит проблемы драк макроподов. Объём-то у вас не велик. Сколько рыбок? Сдаётся мне, придётся вам численность уменьшить, или они сами сделают это.

2005-02-1616/02/2005 16:10:54
#171198
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

Так у меня 2 макропода всего, маленькие - 4 см., а пол определить не могу. ((
Роголистник почему-то не приживается. Выскакивает из грунта, а через пару дней от него только остов остаетсяСмайлик :))

Роталу прикуплю, спасибо!

2005-02-1616/02/2005 16:13:10
#171201
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

873 4
Russian Federation Togliatti
5 года

сообщение aldjami

Роголистник почему-то не приживается.

Смайлик :o!!!

А остальное тогда как растёт? Какая толщина грунта? Какая фракция? Какое освещение? Как воду подмениваете?

Особенно интересует микрантемум, растение-то прихотливое... Как оно у вас растёт?
2005-02-1616/02/2005 16:38:41
#171211
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

Докладываю... Аквариум запущен с месяц. Все остальное растет шикарно. От эхинодоруса каждый месяц отрываю по новой "детке" (он до того полгода в другом аквариуме рос) и высаживаю в грунт, криптокарина, купленная неделю назад, вчера выпустила первый листочек, анубиас, купленный 2 недели назад, готовится повторить подвиг криптокарины, микрантемум, посаженный ок. месяца назад, начал ветвиться и весь до макушки оброс воздушными корнями - скоро начну отрезать веточки. гигрофилу пришлось положить на грунт, чтобы побеги лучше тянулись вверх. Пушистая штука (кажется кабоба, если я не напутала названия), выпустила уже три боковых ветки. Неделю назад пересаженная валиндснерия выпустила усик с листиками. Смайлик :) Нежный эхинодорус только начал укореняться - мне его в зоомагазине бесплатно отдали, умирающего, по принципу: вдруг он у вас выживет, но денег за ТАКОЕ нам брать стыдно. Так что все растет, кроме роголистника. Может его рыбы рызделывают? Он выскакивает из грунта, поднимается наверх, а через пару дней его "листики", оторванные от стебля, уже по всему аквариуму плавают.Смайлик :(
Да, я удобрения лью - плантаминт. Может, в этом дело.
Грунт 6 см., фракция разная - от1.5 см до совсем крошечных, фильтр акваэль1 с компрессором. Освещение - 25 вт лампочка накаливания, т.е. слабенькое, но я все светолюбивое сажаю под лампу и проблем нет.
Вы меня удивили с роголистником. Я еще полгода назад уверилась, что это очень капризное растение. Попыталась его в новый аквариум высадить, то же самое. Я в шоке.

Изменено 16.2.05 автор aldjami

2005-02-1616/02/2005 16:53:29
#171219
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

873 4
Russian Federation
5 года

сообщение aldjami
Вы меня удивили с роголистником. Я еще полгода назад уверилась, что это очень капризное растение.


Вероятно, мы подразумеваем разные виды. Я - собственно роголистник, а вы - перистолистник, наверное.

А с роталой круглолистной может выйти вот такая проблемка. Даю ссылочку:

Как окультурить роталу?
2005-02-1616/02/2005 17:12:04
#171231
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

сообщение Rossini
А с роталой круглолистной может выйти вот такая проблемка. Даю ссылочку:

Как окультурить роталу?


Ой, какая прелесть! Это как раз то, что мне нужно! Спасибо! Смайлик :)

А насчет роголистника-перестолистника... Сейчас посмотрела картинки в интернете. Нет, у меня именно роголистник, я уверена. На перестолистник мое растение совсем не похоже.
Может, у меня с водой что-то. Но он правда за неделю распадается на отдельные сегменты, которые потом приходится выскребать с фильтра. Смайлик :(
2005-02-1616/02/2005 17:25:14
#171237
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

353 2
Israel
18 года

О каком росте травы идёт речь? Аквариуму всего месяц. Многие растения растут ещё по инерции. А как они будут у вас расти ещё неизвестно. Вот роголистник, он быстрорастущий и сразу показал, что условия для растений в банке неважные.

2005-02-1616/02/2005 18:42:06
#171264
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

Расти они могут по инерции, не спорю, но зачем им по инерции ветвиться и выбрасывать побеги? Кстати, валиндснерия в неблагоприятных условиях "растворяется" за 5 дней - проверено на личном опыте. А уж полумертвый "травянистый" эхинодорус с поломанными в нескольких местах листочками не выпустит 5 новых листиков и один ус за две недели пребывания в "плохой" банке. И микрантемум в плохой банке не будет выпускать воздушные корни. Нет, за условия я более-менее спокойна. А с роголистником и правда что-то не так. Или я два раза подряд нарывалась на какую-то странную разновидность или у меня на него рука тяжелая. Смайлик :( Все остальное растет и множится.
Это не первый аквариум. Есть еще 30 литровая банка с неонами и гупями, запущенная в середине лета. Там тоже роголистник умер в первую неделю, а все прочее (элодея, микрантемум, валиндснерия, неидентифицированный эхинодорус, людвигия) - растет и множится. Кроме таиландского папоротника - тот просто живет - забился в угол и не растет, но и не умирает. Смайлик :)

2005-02-1616/02/2005 19:02:54
#171272
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

873 4
Russian Federation Togliatti
5 года

Так ни разу меня ещё на этом форуме не удивляли...


сообщение Оз
Аквариуму всего месяц. Многие растения растут ещё по инерции.

Смайлик :o!!!
Ну, брат, ты удиви-и-и-ил...
Ну, микрантемум бы за месяц загнулся, 100%! А она его стрижёт уже.

to aldjami: перистолистник - капризное растение? Смайлик :o
Могу посоветовать пинцет. Помогает очень деликатно сделать плотную засадку длинностебельной травы, раз вы собираетесь роталу круглолистную завести. А так можно с помощью пинцета этот горе-роголистник достаточно глубоко в ваш 6-см. грут воткнуть.

Хороший сайт по длинностебельке: www.linago.hotmail.ru
2005-02-1616/02/2005 19:06:28
#171274
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

сообщение Rossini
А так можно с помощью пинцета этот горе-роголистник достаточно глубоко в ваш 6-см. грут воткнуть.



Пыталась. Та часть, которая в грунте, тут же сгнивает, остатки всплывают наверх и рассыпаются. Единственный роголистник, который еще не умер, плавает в литровой баночке из под кофе (там улитки живой корм производят Смайлик ;) ). Но он там всего неделю и выглядит уже очень плохо - какой-то буро-сероватый. Я думаю, он не рассыпался на сегменты только потому, что там течения нет. А роголистник в общей банке уже умер Смайлик :(

А роталу можно по задней стенке высаживать? И как она к свету относится (света мало, я его для гигрофил и минкронтемуов приберегаю Смайлик ;) ).

Про пинцет поняла, спасибо. Смайлик :)

И еще хотела спросить... Слышала про такое растение, в народе называется "Амазонка". Тоже, по слухам, разрастается за считанные недели, размножается усиками. Подходит ли оно в качестве быстрорастучки? Как ОНО называется на самом деле, и реально ли ЭТО купить на Птичке?
2005-02-1616/02/2005 19:37:23
#171279
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

101
Russian Federation Moscow
19 года

А откуда вы берете роголистник? Можно поподробнее?

похоже жействительно капризное растение...
Как укореняется РОГОЛИСТНИК?


Со светом жестоко вы, мне кажется, спектра не хватает...
Да, кстати мне удавалось вырастить у него корневую систему, но если он отрывался, то все по новой Смайлик :weep:

Изменено 16.2.05 автор Salamander

2005-02-1617/02/2005 01:32:35
#171377
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

797 6

2 года

Микрантемум не будет расти без соответствующего света, подачи СО2, никогда не видел у него обилие воздушных корней. Растение весьма капризное.
Либо чудо, либо ошибка в определении видовой принадлежности

2005-02-1717/02/2005 09:44:10
#171408
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

сообщение Киценко Евгений
Микрантемум не будет расти без соответствующего света, подачи СО2, никогда не видел у него обилие воздушных корней. Растение весьма капризное.
Либо чудо, либо ошибка в определении видовой принадлежности


Чесслово, сейчас специально посмотрела картинки в Яндексе. Он самый и есть. Не перепутала. Покупала его в довольно неплохом зоомагазине "Соленый пес" на Речном. Причем специально спрашивала неприхотливые растения, на что мне в довесок к гигрофиле, бакопе, валиндснерии и кабомбе продали несколько веток микрантемума, правда, предупредили, что к свету требовательный. Смайлик ;) А так, говорят, в грунт воткнете, и будет расти.Смайлик ;) Он и растет. Вчера подстригла в первый раз.Смайлик ;)А насчет воздушных корней. Может, я неправильно выразилась. У него тоненькие корешки вылезают из мутовок и тянутся к грунту. И из этих же мутовок лезут боковые побеги. Вот такой странный микрантемум.
А СО2 в банке и так в избытке. Я ее рыбами перенаселила случайно.
2005-02-1717/02/2005 14:12:54
#171498
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

сообщение Salamander
А откуда вы берете роголистник? Можно поподробнее?

похоже жействительно капризное растение...


Один на Птичке купила еще полгода назад. Мужик сказал - берите, разрастется, и компрессор не будет нужен Смайлик ;) Ага...разросся, через неделю по всей банке куски плавали Смайлик :(
Второй в зоомагазине. Впрочем, он еще частично жив, но как-то странно выглядит. Встопорщился и листиков раза в два стало меньше Смайлик :(

А тему про посадки в грунт читала. Но так и не поняла, может ли он нормально расти в плавающем состоянии.
2005-02-1717/02/2005 14:22:30
#171502
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

797 6

2 года
2005-02-1717/02/2005 14:52:49
#171516
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

сообщение Киценко Евгений
Вот он http://linago.hotmai...


Да, точно он. Единственное, у меня он гораздо темнее выглядит, наверное, от недостатка света. Не такой яркий.
2005-02-1717/02/2005 15:30:17
#171538
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

873 4
Russian Federation Togliatti
5 года

Чудо-чудное: микрантемум колосится, а роголистник загибается.Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :D



Изменено 17.2.05 автор Rossini

2005-02-1717/02/2005 20:03:19
#171637
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

сообщение Rossini
Чудо-чудное: микрантемум колосится, а роголистник загибается.Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :D




Я, кажется, поняла в чем дело Смайлик ;) Я рыб слишком много набухала в банку, наверное, от них избыток СО2, в котором так нуждается микрантемум. Может такое быть?
2005-02-1717/02/2005 20:29:23
#171642
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

Похоже, и со светом у меня все в порядке. Смайлик ;) На форуме прочла, что это можно определить по растениям с красными листьями. Новые листочки гигрофилы у меня тоже розоватые. Не такие насыщенные, как были в магазине, но все равно розовые, а не зеленые.

Люди, так подскажите плз, что за растение называют Амазонкой. Все, что я нашла в интернете, это эхинодорус амазонский. Это действительно он, или в народе этим именем называют что-то совершенно другое?
Спасибо!

2005-02-1818/02/2005 14:59:46
#171833
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

101
Russian Federation Moscow
19 года

Вдохновившись вашим примером купил себе роголистник.
Теперь буду с интересом ждать, чем у меня это закончится.
Аквариум запущен 10 января 2005 года...

2005-02-1818/02/2005 20:43:26
#171924
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

51
United States Palo Alto
16 года

не растет роголистник

У меня тоже неплохо растет микрантемум и отвратительно роголистник (тихо загибается). Подозреваю, что из-за мягкой воды - у меня очень мягкая.
Люди, поделитесь, вода у вас какая?

2005-02-1818/02/2005 22:46:38
#171941
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

сообщение umbra
У меня тоже неплохо растет микрантемум и отвратительно роголистник (тихо загибается). Подозреваю, что из-за мягкой воды - у меня очень мягкая.
Люди, поделитесь, вода у вас какая?


Подозреваю, что тоже мягкая. Во всяком случае неоны т-т-т чувствуют себя хорошо, а они по этой части очень требовательные. Может, правда, дело в мягкости. Да, кроме роголистника, у меня еще ряска не приживается. Возможно, ее съедают, но я искренне не понимаю, почему аквариумисты считают ее таким аквариумным бичем. Несколько раз заносила и ничего. В общем, странная ситуация - прихотливая требовательная растючка чувстьвует себя хорошо, а сорняки загибаются. Смайлик :cool:Смайлик :o
2005-02-1819/02/2005 00:55:55
#171964



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top