go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

свежий способ получения СО2 (страница 2)

вот нарыл в инете, спешу поделиться........
имхо довольно интересный способ.


http://vitawater.ru/...

2005-02-1818/02/2005 04:04:53
#171696
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение DimaNik

Я так понимаю, этот реактор представляет собой перевернутый стакан?

А то в инете везде на обзор предлагается только желтая коробка с мелкой схемой, и сфоткать никто не догадался.


В принципе да, но в инструкции написано, что он сделан из специальной пористой пластмассы. Завтра выложу фотку.


ЗЫ. а каков обьем реактора, по моим подсчетам 0.5л,
но скорее всего я ошибся
2005-02-2828/02/2005 22:23:32
#174933
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение Вадим Лисовский
CO2 не имеет запаха. Вообще.


да, а я-то думаю, что за запах такой, вроде воздут в хате тоже хоть чем-то но пахнет, а тут вакумом пахнет каким-то, сразу и не понял, что запаха нет.


В технических баллонах могут быть некие посторонние примеси - например, парЫ машинного масла или продуктов его термического разложения, кисловатый запах скорее всего от них.
Машинным масло обильно орошаются компрессоры, сжижающие СО2.


ясненько, и что мы эту дрянь потом пьем в виде газировки, минералки да еще и рыбсам в банки пузыряем?

или концентрации не высоки и от такого кол-ва нам и рыбсам от этих паров ни холодно не жарко?

Спасибо.
2005-02-2828/02/2005 22:33:38
#174934
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

477 2
Russian Federation
2 года

сообщение VladHNet

ЗЫ. вот вопрос важный для меня

H3C6H5O7 + 3NaHCO3 -> Na3C6H5O7 + 3H2O + 3CO2,
но поскольку и сода и лимонная кислота - гранулы,
ждать реакцию будем до третьего пришествия,
потому добавляем воду, отсюда

?Н2О + H3C6H5O7 + 3NaHCO3 -> Na3C6H5O7 + 3H2O + ?Н2О + 3CO2

?Н2О - некое колличество воды, добавляемое для ускорения реакции

Вода в реакции не участвует, являясь всего лишь необходимым её условием - создаёт раствор.


для реакции предполагается использовать дистилированную воду двойного перегона,
Совершенно необязательно, это слабые взаимодействующие вещества, поэтому посторонние примеси влиять на реакцию не будут. По крайней мере в водопроводной воде нет такого количества примесей, чтобы они существенно влияли.

но если СО2 будет проходить сквозь это самое
некое колличество воды переодически добавляемое
в смесь соды и лимонки, то это ОЧЕНЬ сильно
упростит конструкцию и добавит ей некоторые ранее недоступные функции.

Но с другой стороны, СО2 будет закислять эту самую ?Н2О.

ВОПРОС:

1) Как отразится на обьеме выхода СО2 присутствие в ?Н2О угольной кислоты?

2) Как будет выглядеть правая часть нашей формулы, если мы добавим в левой части нашей реакции некоторое (имхо видимо не большое) колличество угольной кислоты?

3) И не задавит ли она реакцию вообще?
Никак не отразится, угольная кислота более слабая, чем лимонная

ИМХО необходимо пересчетать колличество соды и добавить ее навеску исходя из присутствия доп. колличества кислоты, в данном случае угольной.

4) Но как провести расчет?
Учитывая небольшой объём реактора, растворением СО2 в воде можно пренебречь - если газ выделяется, раствор уже насыщен.
2005-03-0101/03/2005 10:48:15
#175041
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19

16 года

ЗЫ. а каков обьем реактора, по моим подсчетам 0.5л,
но скорее всего я ошибся


Объем реактора 100 мл — измерял.
2005-03-0202/03/2005 08:44:47
#175413
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1349 4
Russian Federation
6 года

Меня этот реактор в статье очень воодушивил!!! (страница 2)

Меня этот реактор в статье очень воодушивил!!!

Тут же я его смастерил и испробывал.Смайлик :P Но как то СО2 вяло идет, понять немогу почему((((Смайлик :(

И второй неясный момент остался все таки нужна ли вода для реакции? У меня баночка была закрыта гермитична, следую строгим указаниями в статье, т.е. воды там не было. Как же тогда шла реакция?Смайлик :protest:

Через часок использования я реактор вынул. Посмотрел на порошок - сухой.Смайлик :doctor:

Или я чего то непонимаю....Смайлик :help:

Поможите пожалуйста.Смайлик :help:

Всем заранее спасибо за ответыСмайлик :mir:

2005-03-0203/03/2005 01:23:32
#175808
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

162
Russian Federation Saint Petersburg
15 года


И второй неясный момент остался все таки нужна ли вода для реакции?

Вода безусловно нужна. Если вы делали вариант а-ля чулок, то там понятно как попадает вода, а вот в варианте с камнем у меня не получилось на практике сделать так чтобы при прекращении выделения газа внутрь попадала новая порция воды для продолжения реакции.
Также столкнулся со следующей проблемой: попробовал приготовить смесь на неделю т.е 1 флакон-"понедельник",2 "вторник" и т.д. , а смесь оказалась достаточно гигроскопичной. Во флаконы со "вторника" и далее попала влага из воздуха и реакция прошла мимо аквариума. Думаю что данный метод интересен с познавательной точки зрения, но никак не с практической.
2005-03-0303/03/2005 12:22:41
#175906
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

477 2
Russian Federation
2 года

сообщение gim
Вода безусловно нужна. Если вы делали вариант а-ля чулок, то там понятно как попадает вода, а вот в варианте с камнем у меня не получилось на практике сделать так чтобы при прекращении выделения газа внутрь попадала новая порция воды для продолжения реакции.
...
смесь оказалась достаточно гигроскопичной
...
попала влага из воздуха и реакция прошла мимо аквариума.


Вот и ответ - попадут хоть парЫ, и реакция пойдёт.
Он же не должен пузырять, как из компрессора, при медленном выделении газа и недостаточной его концентрации в воде - растворится ещё в камне.
2005-03-0303/03/2005 14:21:56
#175953
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1349 4
India
6 года

Я в прошлом сам химик. Хотя уже ничего не помню. но кое какие выводы сделать смогу.Смайлик ;)

Думаю реакция идет и без воды, но не так интенсивно. Вода служит своего рода катализатором.

Так что за неделю готовить уже баночки со смешеной кислотой и содой - я бы не советовал.Смайлик :clever:

Может конечно меня действующие химики поправятСмайлик :rtfm:

Я думаю и эту конструкцию указаную в статье можно модернизировать, а не пользоватьсяч пожеванными резинками как советуют в статье, а скажем найти и подобрать резиновую пробку из мякогой и эластичной резины.Смайлик :happy:

А вот подача воды в конструкции без чулка действительно остается загадкойСмайлик :protest:

2005-03-0303/03/2005 14:23:48
#175955
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1349 4
India
6 года

сообщение UglyAdmin

Вот и ответ - попадут хоть парЫ, и реакция пойдёт.


Сначало пойдет, а потом когда весь верхний слой смеси отреагирует и выделит СО2, нижние и средние слои в реакцию невступят т.к. будут заблокированы остатками от рекции верхних слоевСмайлик :mad:
2005-03-0303/03/2005 14:32:07
#175957
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

162
Russian Federation Saint Petersburg
15 года

сообщение Buldozer

Так что за неделю готовить уже баночки со смешеной кислотой и содой - я бы не советовал.Смайлик :clever:
Смайлик :protest:

Так в том то и неудобство практического использования.
Каждое утро отмерить нужное кол-во ингридиентов , смешать , засыпать во флакон, опустить в аквариум, уехать на работу и вечером приехав не определить пузыряло ли устройство в течении дня.
Или потратиться немножко на CO2-Optimat (435р.) и баллончик с CO2 (166р.)( типа аэрозольного) и за несколько секунд наполнить реактор газом, а вечером увидев его без газа понять, что все нормально.
2005-03-0303/03/2005 16:26:09
#176015
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1349 4
India
6 года

сообщение gim
Так в том то и неудобство практического использования.
Каждое утро отмерить нужное кол-во ингридиентов , смешать , засыпать во флакон, опустить в аквариум, уехать на работу и вечером приехав не определить пузыряло ли устройство в течении дня.
Или потратиться немножко на CO2-Optimat (435р.) и баллончик с CO2 (166р.)( типа аэрозольного) и за несколько секунд наполнить реактор газом, а вечером увидев его без газа понять, что все нормально.


Ну это все зависит от того насколько принципиально наличие хорошего уровня СО2 в банке.Смайлик :rtfm:

Если растения неприхотливые типа вальсенерия, кабомба, элодея и пр., то с Со2 вообще нестоит замарачиваться и так все должно перетьСмайлик :doctor:

А так побаловаться и посмотреть насколько лучше будет растючке в банке, то можно сначала и так))) Смайлик :P а уже потом если плюсы будут заметны, то и прикупить балон и серавсий реактор.Смайлик :happy:

Я так думаюСмайлик :mir:

Изменено 3.3.05 автор Buldozer
2005-03-0303/03/2005 16:35:56
#176026
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

162
Russian Federation Saint Petersburg
15 года

Так я и думаю, что обсуждаемый вариант это именно поиграться.
Чтобы увидеть результат от применения CO2 нужно довольно длительное время.
А использовать это устройство долго? Лично мне лениво.
" И повторял Балда Попу с укоризною,
Не гонялся бы ты Поп за дешевизною"
А. С. Пушкин.

2005-03-0303/03/2005 16:58:26
#176049
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение Buldozer
Меня этот реактор в статье очень воодушивил!!!

Тут же я его смастерил и испробывал.Смайлик :P Но как то СО2 вяло идет, понять немогу почему((((Смайлик :(

И второй неясный момент остался все таки нужна ли вода для реакции? У меня баночка была закрыта гермитична, следую строгим указаниями в статье, т.е. воды там не было. Как же тогда шла реакция?Смайлик :protest:

Через часок использования я реактор вынул. Посмотрел на порошок - сухой.Смайлик :doctor:

Или я чего то непонимаю....Смайлик :help:

Поможите пожалуйста.Смайлик :help:

Всем заранее спасибо за ответыСмайлик :mir:


имхо нужно пробовать подобрать камень,
нужно найти компромис между размером пузыря
и "степенью заводнения" после выравнивания давления.
А вода попадает туда действительно в незначительных кол-чествах, иначе реакция очень быстро пойдет.
2005-03-0606/03/2005 22:54:32
#176976
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года
сообщение gim
Также столкнулся со следующей проблемой: попробовал приготовить смесь на неделю т.е 1 флакон-"понедельник",2 "вторник" и т.д. , а смесь оказалась достаточно гигроскопичной. Во флаконы со "вторника" и далее попала влага из воздуха и реакция прошла мимо аквариума. Думаю что данный метод интересен с познавательной точки зрения, но никак не с практической.

если буржуи нашли способ заставить Цеомат
пузырять 2 недели, то имхо мы не глупее их и найдем способ пузырять не меньше.

смесь вовсе не гигроскопична, просто ИМХО у Вас пошла ревкция, а результатом реакции кроме цитрата и СО2 есть еще и вода.

например сразу на вскидку можно в соду
(не гигроскопична) лимонку в виде водного
раствора подливать (это я для внешнего девайса
имею ввиду).







Изменено 6.3.05 автор VladHNet
2005-03-0606/03/2005 23:02:54
#176977
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение UglyAdmin


как концентрированный водный раствор лимонной кислоты реагирует с металлами (интересуют бронза,
сталь)?

Под концентрированным раствором понимаю водный раствор лимонной кислоты не способный более (без поднятия температуры) растворить какое-либо кол-во гранулированной лимонной кислоты.
2005-03-0909/03/2005 03:02:39
#177481
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50

19 года

свежий способ получения СО2 (страница 2)

А Вы мочу ослиную не пробовали ?

2005-03-2323/03/2005 17:43:24
#183331
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение ivanov
А Вы мочу ослиную не пробовали ?


А что, Вам понравилась?
2005-03-2323/03/2005 22:18:01
#183433
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

587 23
Москва
3 года

надо посчитать, что экономически выгоднее - бражка или сода с лимонкой...
бражка - положим на две недели около 10 р будет стоить.. плюс ее потом можно будет выпить Смайлик :)
пузырьки наверняка дороже.. сколько там в пакете с лимонкой содержится.. грамм 10.. на три пузька...
а может проще отдельно соду в большой банке мутить с уксусом... только нужен замедлитель реакции(не катализатар, а как его там) а вместо соды можно еще применять грунт с кальцием - двух зайцев убьете... и грунт освободите, и растения накормите...

2005-03-3030/03/2005 01:37:52
#185939
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение donc
надо посчитать, что экономически выгоднее - бражка или сода с лимонкой...
бражка - положим на две недели около 10 р будет стоить.. плюс ее потом можно будет выпить Смайлик :)
пузырьки наверняка дороже.. сколько там в пакете с лимонкой содержится.. грамм 10.. на три пузька...
а может проще отдельно соду в большой банке мутить с уксусом... только нужен замедлитель реакции(не катализатар, а как его там) а вместо соды можно еще применять грунт с кальцием - двух зайцев убьете... и грунт освободите, и растения накормите...


Если юзать лимонку из пищевых пакетиков купленных в
прод магазинах - банкротство обеспечено. Уксус (пищевой) купленный в прод магазинах так-же юзать
не рекомендую, он настолько разбавлен, что толку от
него не много.

Что лимонную, что уксусную кислоты на порядок
дешевле покупать в конторах, торгующих хим
реактивами.
2005-03-3131/03/2005 10:01:48
#186503
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12

16 года

А мне этот способ очень понравился, использую уже ~ 1,5 месяца.
Не работе 20 л. аквариум стоит на рабочем столе (2 лялиуса, эхи, гигрофила, лимонник, кабомба, валиснерия, мох, криптокорины, настольная лампа 11 Вт). Долго думал как подавать СО2. Брагу ставить не стал, так как бутылку спрятать можно, но вот запах при заправке … коллеги не поймут. Что сделал. Купил пузырек в аптеке валакардина (у пузырька пробочка специально сделана, чтоб порционно капать). С камнем заморачиваться не стал, заправленный смесью пузырек, закрытый пробочкой вставляю в стаканчик от Фан мини (просто не нужен был) и бросаю в аквариум. При наполнении CO2 до половины стаканчика, система всплывает, лишний газ удаляется через боковые отверстия, т.е. система постоянно находится в вертикальном положении. Уходя с работы данный девайс вытаскиваю, утром засыпаю маленькую чайную ложечку смеси и назад, предварительно капнув водички в пузырек, чтоб началась реакция. Руки при этом не мочу, на все уходит меньше 1 минуты. Расходники. Купил 5 пакетиков лимонной кислоты (2*5=10 р.), смешал с содой и получил пол стакана смеси. Я думаю, исходя из практики, что мне этой смеси еще месяца на 3 хватит.

2005-04-0101/04/2005 04:00:01
#186831



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top