go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33
Москва
9 года

Что это за водоросли и как от них избавиться?

Аквариум 370л (грязных). Свет 6*55Вт. Есть СО2, но не долго. Был перерыв месяц. Протока - 100л в сутки. Иногда добавляю немного Калия и железа.
1. На анубиасах растет вот это:
http://www.aquaticsc...

2. на эхах что-то похожее, но по одному пучку и длиной 2-3мм. Цвет темно зеленый.

Что это и от чего? И как от этого избавиться?

Спасибо

2002-11-2828/11/2002 12:20:45
#13025
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Austria Fischlham
17 года

Привет тебе, Roman !

Сдается мне,
имеешь много света и воздуха в воде.

Т.к. описанного мало, предполагаю, что вток воды пузыряет.

Что такое иногда и немного ?

Удачи !

2002-11-2828/11/2002 12:34:07
#13028
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33
Москва
9 года

немного - это примерно раз в неделю

причем здесь вток? он всего 100л в сутки!

Вопрос то вроде простой если кто-то с этим сталкивался: из-за чего появляются эти водоросли и как от них избавляются?

Спасибо

2002-11-2828/11/2002 13:10:29
#13036
Председатель колхоза
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

7380 3505
Дмитров
7 дн.

Убил за 2 дня

У себя я их искореняю переодически .
Выключаешь свет на 1-2 дня и темпиратуру около 23-24 держишь.
Растения выдерживают - эта гадость нет.

2002-11-2828/11/2002 13:11:52
#13037
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Austria Fischlham
17 года

Привет тебе, Roman !

Раз в неделю это вопрос "что такое иногда ?"
"Что такое немного ?" - еще не отвечено.
(дело в том, что все зеленое железо любит)

Если струя пузырит воздухом, то это повышает уровень кислорода,
что водорослями, особенно зелеными, приветствуется.

А что это такое, мне даже и не важно Смайлик :)

Удачи !

P.S.
да про рясочку не забудь:
она тебе порядок со светом и органикой навести поможет

[Отредактировано: 28-11-2002 написал Евгений Подсыпальников]

2002-11-2828/11/2002 13:16:06
#13039
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

185 2
Russian Federation
20 года

судя по известному сайту, где лежит сабжевая фота - это красные водоросли.
в этой связи вопрос 2 Roman & Volcan0: у вас _именно_ они?
у меня вот именно такие появились после бездумного внесения удобрений и одновременного прореживания быстрорастущих видовСмайлик :D
кроме всех жестких растений, растет и на валлиснерии тоже.
на бакопе не растет. и на эллодееСмайлик :D
мер пока не принимаю.

2002-12-0202/12/2002 22:30:56
#13555
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2394 36
Russian Federation
8 года

Снимок не шибко внятный, но всё-таки, похоже, что на нем запечатлена именно борода рода Audocinella. Только в сильно в подавленном состоянии. Бывает с ней такое - и не развивается до кустиков, и не отваливается. Но очень похожую картинку дают и дохлые колонии тривиальных ксенококкусов - зеленых пятен. Так что тут надо в каждом конкретном случае внимательно разбираться. У бороды отдельные фрагменты этой корки заметно выпуклые, под увеличением видно, что они представляют собой эдакие зернистые сферы. И локализуются они больше по кромкам листьев (как на этой фотке). А слой ксенококкусов более-менее плоский, однородный, размазан равномерно по всей плоскости листа.

2002-12-0303/12/2002 10:28:24
#13596
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

185 2
Russian Federation Novosibirsk
20 года

GeneZ, вот большое спасибо

за то, что внес сомненияСмайлик :)
чтение первоисточников и прилежное ползание с моноклем вокруг банки убедило - _в основном_ у меня другие водоросли - сочетание диатомовых (больше) и зеленых (меньше).

но не очень вот еще понятно - цианобактерии ("сине-зеленые водоросли") - как понять когда это они появились?
наощупь же от многих водорослей налет скользкий.
запах "гниющего болота" это so2 что ли? т.е. прям воняют?
что значит "легко отделяются"? пальцем пошоркать? так этот бурый налет диатомовых, он же тоже потихоньку оттирается.

2002-12-0808/12/2002 23:29:22
#14250
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2394 36
Russian Federation
8 года

Что-то я не очень понял твоего вопроса - понедельник Смайлик :D Откуда ж я могу знать, когда у тебя появились сине-зеленые? Смайлик :o
Да, наощупь большинство водорослей именно склизские... Кроме, пожалуй, диатомовых, такой вот недоразвитой бороды и застаревших колоний ксенококкусов (возможно, что в последнем случае это даже не столько сами ксенококкусы, сколько компот из них и развившихся вместе с ними (под ними?) диатомов).
Запашок определяется, в основном, сероводородом Н2S, но отчасти бактериальный процесс может идти и до сернистого ангидрида SO2. По-любому, это - очевидный симптом закисшего грунта. Органика в нем накопилось без меры. Разлагается и является причиной твоих водорослей. Всех, ибо - источник излишков органики в воде, т.е. корма для водорослей. Оттирание, хоть пальцем, хоть мочалкой, хоть скребком - это меры косметические, радикально надо разбираться с грунтом. Тем паче, что в недалёком будущем от него и растительность загибаться начнет.

2002-12-0909/12/2002 11:17:38
#14300
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

185 2
Russian Federation Novosibirsk
20 года

когда это они ~ когда это _именно_ они

в смысле, как понять, что они это ониСмайлик :D

т.е. испытываю затруднения в дифференциальном диагнозе между 1) сочетанием диатомовых и зеленых и 2) сине-зелеными.

цвет/склизкость/характер налета (скользковатый бурый налет, ближе к поверхности приобретающий вид коротких, тонких спутанных нитей; внизу - просто хаотически неравномерный налет на всем) - недостаточно аутентично.
остается запах и опыт. так это же хоть раз увидеть и понюхать _именно_ сине-зеленые надо.
вот, к примеру, губка префильтра, она очень быстро (и в разных банках) приобретает такой специфический запашок. такой же душок, он есть от шлангов, трубочек. совсем слабый, но похожий - от растений.
как я понимаю, это нормальный запах от бактерий?
сине-зеленые пахнут, наверное, гаже?

по теоретической концепции, сине-зеленых у меня особо быть не должно: грунту закиснуть не с чего (галька 4-8 мм, сифон с подменой раз в неделю), избытка органики нет (нитраты 5 мг/л), свет слабый (~15 lmn/л) при столбе 45-50 см., световой день 10-11 часов. единственное - вода довольно щелочная (7.6-7.8), но это ж тот еще фактор.

и потом - те водоросли, которые есть (включая самые подозрительные - на флейте) - постоянно клюют моллиенезии. сине-зеленые они б наверное уж не клевали?

растения, понятное дело, растут фигово - еще б они росли в таких условияхСмайлик :(

но уже начал, начал претворяться в жизнь план мероприятий:
сифоним тщательней и с подменой хорошей, не водопроводной, водой
+быстрорастущие виды
+со2
+свет
потом + микроэлементы.

2002-12-0909/12/2002 12:19:53
#14314
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2394 36
Russian Federation
8 года

А какая тебе принципиальная разница, что за водоросли тебя постигли? Очень часто водоросли вообще гуртом вылезают, и зеленые, и сине-зеленые, и нитчатка, и борода. Разбираться, кто там есть кто - оно нам надо? По-любому, в хорошей банке не должно быть никаких. И любым для существования нужен корм. Раз у тебя хоть какие-то появились, ищи и удаляй причину избытков органики в воде. Запущенный грунт, перекорм, немытый фильтр, гнющая коряга, труп какой-нть завалявшийся в укромном месте.
Запашок специфический, он, конечно, быть обязан. Но в благополучной банке он едва заметен, даже если внюхиваться в фильтр Смайлик ;). Так, слегка сладковатый, тиной отдающий. Сине-зеленые пахнут, ИМХО, также, только несколько сильней. И немного жжёными спичками отдаёт. ИМХО, опять-таки.

2002-12-0909/12/2002 12:46:13
#14322
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Я хотел бы развить немного тему принципиальной разницы. Для себя. Например, почему у меня в маленькой банке растёт _только_ красная и причём определённой конфигурации (ниточки). Летом, когда на аквариум попадал солнечный свет, пытались расти зелёные "пятна" (spot algae). Но так и не развились. А теперь от них только жалкие остатки. Я например, хочу нитчатку развести, рыбы её едят. А она, зараза, не растёт. Вот в чём принципиальная разница - раз преобладает один вид водорослей, тому должна быть более конкретная причина, чем просто избыток питания. Да и другие водоросли (зелёные) всё-таки менее назойливы чем борода, которую не каждая рыба ест. И почему эта борода не растёт на заднем плане на грунте? Почему только у передней стенки? Или в одном из углов, например? Можно пересадить поражённый кустик в чистый от ниточек угол - и, о чудо - она прекращает рост и после механической очистки уже не появляется? Что, разве органика в воде неравномерно распределяется? При наличии помпы и таком маленьком объёме (30 л.)? Есть соображения?

2003-01-0909/01/2003 15:05:00
#17583
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

261 2
Ukraine Kiev
17 года

То, что на фотографи - я считаю - старые ксенококкусы - сначала они зелеными точками начинаются, а потом, особенно на ярком свету и на растениях, которые этот сильный свет не любят, доходят до вот таких вот черных грязных пятен. Отсюда - анубиасы лучше затенять от слишком сильного для них света.
Но я так понял, у тебя и борода, наверное, есть. На эхах длиной по 2-3 мм - зеленого цвета - если типа ниточек, то может быть как нитчатка, что лучше, так и борода, что хуже, - в молодом состоянии она может отдавать тоже зеленым цветом.
2003-01-0909/01/2003 17:07:26
#17614
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77 6
Москва
3 года

Мои соображения...


Originally posted by Crossover
Я например, хочу нитчатку развести, рыбы её едят. А она, зараза, не растёт
Что, разве органика в воде неравномерно распределяется? При наличии помпы и таком маленьком объёме (30 л.)? Есть соображения?

Выскажу свои соображения, основанные на своих же наблюдениях.
1. Борода любит течение: когда флейта в моей банке направляла поток воды по боковой стенке, на ней (стенке) росла борода, стоило убрать флейту – борода потихоньку загнулась.
2. Борода любит свет, хотя общепринятое мнение противоположно, но я сам, ради эксперимента, уменьшал свет в 150 л банке с бородой до 25 Вт. Количество рыбы не менялось. Через пару месяцев борода почти сошла на нет, большинство растений, правда, тоже Смайлик :(. Именно этим я объясняю то, что борода растет именно у передней стенки, ведь сзади обычно высокие растения создают тень, а спереди наоборот, светло. Есть, правда, еще одно объяснение: те же высокие сильные растения «выкачивают» из воды и грунта вокруг себя все питательные вещества, ничего не оставляя бороде.
3. Борода растет на грунте, состоящем из пористых камней. Именно на таких камушках есть где скапливаться всякому микроскопическому мусору. В пользу этого довода говорит то, что на полированном граните борода не растет, а песчаник, лежащий рядом, весь заросший (в моей банке именно так). Также приведу пример аквариума моих знакомых: грунт состоит из разноцветных стеклянных шариков, а растения искусственные. Банка заброшенная, все растения сплошь в бороде, а на грунте – ни кустика.
Еще раз скажу, что все это только мое мнение, не претендующее на истину в последней инстанции.
А для разведения нитчатки я бы посоветовал раза в два свет увеличить :-) - вспышку гарантирую.
2003-01-0909/01/2003 18:39:59
#17630
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

261 2
Ukraine Kiev
17 года

Originally posted by Throgvar

Originally posted by Crossover
Я например, хочу нитчатку развести, рыбы её едят. А она, зараза, не растёт
Что, разве органика в воде неравномерно распределяется? При наличии помпы и таком маленьком объёме (30 л.)? Есть соображения?

Выскажу свои соображения, основанные на своих же наблюдениях.
1. Борода любит течение: когда флейта в моей банке направляла поток воды по боковой стенке, на ней (стенке) росла борода, стоило убрать флейту – борода потихоньку загнулась.
2. Борода любит свет, хотя общепринятое мнение противоположно, но я сам, ради эксперимента, уменьшал свет в 150 л банке с бородой до 25 Вт. Количество рыбы не менялось. Через пару месяцев борода почти сошла на нет, большинство растений, правда, тоже Смайлик :(. Именно этим я объясняю то, что борода растет именно у передней стенки, ведь сзади обычно высокие растения создают тень, а спереди наоборот, светло. Есть, правда, еще одно объяснение: те же высокие сильные растения «выкачивают» из воды и грунта вокруг себя все питательные вещества, ничего не оставляя бороде.
3. Борода растет на грунте, состоящем из пористых камней. Именно на таких камушках есть где скапливаться всякому микроскопическому мусору. В пользу этого довода говорит то, что на полированном граните борода не растет, а песчаник, лежащий рядом, весь заросший (в моей банке именно так). Также приведу пример аквариума моих знакомых: грунт состоит из разноцветных стеклянных шариков, а растения искусственные. Банка заброшенная, все растения сплошь в бороде, а на грунте – ни кустика.
Еще раз скажу, что все это только мое мнение, не претендующее на истину в последней инстанции.
А для разведения нитчатки я бы посоветовал раза в два свет увеличить :-) - вспышку гарантирую.



Поддерживаю! Борода , по крайней мере, та, что растет на растениях (не кисточкой) любит именно сильное освещение!!!!
2003-01-0909/01/2003 19:17:51
#17636
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

1. Борода в этой тридцатке не любит течение. Моей бороде течение по-фигу Смайлик :P . Она растёт в основном на грунте у передней стенки, где течения нет вообще. В струе от фильтра её практически нет (отдельные ниточки могут наблюдаться).
2. Борода в этой тридцатке не любит свет Смайлик :o . Наиболее густо она разрастается внутри зарослей куста наяды, в нижней его части, где довольно-таки темно. Увеличение света в задней части банки добавлением лампы 20 W привело к уменьшению зоны "поражения" наяды (явно не за счёт её роста, так как она и так прёт по страшному, раз в три дня пропалываю).
3. Бороде пофиг высокие сильные растения, она способна превратить густые заросли элодеи в серо-коричневую мочалку, на которой потом и празднует победу (что и сделала в этой банке) Смайлик :mad: . Наименее подвержена её атакам криптокорина, отдельные ниточки легко удаляются с неё растиранием листьев между пальцами.

Ну как вам выкладки? Не совпадает с канонами? Я и сам удивляюсь. И не могу понять, почему не растёт другая бяка - освещение сейчас сделал 40 W, продолжительность 12 часов, в надежде на появление "зелёных", которые перебьют бороду. Ни фига. Растения стали расти получше, борода притормозилась в росте, но зелёных так и не появилось. Отдельные жалкие пятнышки на стёклах сметаются улитками влёт. Правда у меня гуппи уподобляются SAE и дёргают эту бороду только в путь, но увы, она слишком прочна и жестка для них.

Мои соображения в основном подтверждают прочитанное именно про эту разновидность (родофита - растительный аналог кораллов). В струе воды ей трудно зафиксироваться изначально, отдельные экземпляры, зацепившиеся, ведут жалкое существование, это видно под сильным увеличением - клетки водоросли сильно удлинены, как стебли растений при недостатке света. В спокойной воде водоросль образует сильно разветвлённый куст, способный эффективно фильтровать органику. Свет - дело десятое (именно для неё, в море родофиты живут и на глубинах, где мало света). Конечно, небольшое течение даёт больший приток органики, но для этого достаточно даже проплывающих мимо рыб. А копошиться в грунте они любят именно в зоне кормления (передняя часть аквариума). Постоянная просифонка этой зоны начисто, кстати, мало чего решает. Ещё кое-что. Если предположить, что микросорум птеропус "кушает" корнями, то непонятно, почему она так любит на них поселяться, значит не настолько они уменьшают содержание органики, чтобы она загнулась. Опять-таки, в корнях птеропуса темно, хоть глаз коли.
К чему я веду? К тому, с чего начал - не пофигу, какая водоросль развивается в банке. Если налицо просто запущенный аквариум - может и да, а если банка ухоженная и тем не менее имеет некий устойчивый потенциал к развитию конкретного типа водорослей - должна быть конкретная причина. Если создание благоприятных условий для других водорослей не приводит к их появлению - это для меня вопрос любопытный. Наблюдаю за этой банкой целенаправленно уже третий месяц, а возраст банки - уже восьмой месяц и при её организации она имела в себе в основном зелёные пятнистые (ну, spot, в общем) на листьях криптухи. Потом я занёс туда зелёную бороду на микросоруме (на третьем месяце) - все листья были толсто покрыты тёмно-зелёной шубой. Через две недели улитки всё пожрали, а новая не появлялась и только на пятый месяц я обнаружил настойчивые атаки "краснухи".
Фу, устал писать, отдохну. Переваривайте Смайлик :D

2003-01-0909/01/2003 23:26:07
#17654
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

261 2
Ukraine Kiev
17 года

Originally posted by Crossover
Ну как вам выкладки? Не совпадает с канонами? Я и сам удивляюсь. И не могу понять, почему не растёт другая бяка - освещение сейчас сделал 40 W, продолжительность 12 часов, в надежде на появление "зелёных", которые перебьют бороду. Ни фига. Растения стали расти получше, борода притормозилась в росте, но зелёных так и не появилось. Отдельные жалкие пятнышки на стёклах сметаются улитками влёт. Правда у меня гуппи уподобляются SAE и дёргают эту бороду только в путь, но увы, она слишком прочна и жестка для них.

К чему я веду? К тому, с чего начал - не пофигу, какая водоросль развивается в банке. Если налицо просто запущенный аквариум - может и да, а если банка ухоженная и тем не менее имеет некий устойчивый потенциал к развитию конкретного типа водорослей - должна быть конкретная причина. Если создание благоприятных условий для других водорослей не приводит к их появлению - это для меня вопрос любопытный. Наблюдаю за этой банкой целенаправленно уже третий месяц, а возраст банки - уже восьмой месяц и при её организации она имела в себе в основном зелёные пятнистые (ну, spot, в общем) на листьях криптухи. Потом я занёс туда зелёную бороду на микросоруме (на третьем месяце) - все листья были толсто покрыты тёмно-зелёной шубой. Через две недели улитки всё пожрали, а новая не появлялась и только на пятый месяц я обнаружил настойчивые атаки "краснухи".
Фу, устал писать, отдохну. Переваривайте Смайлик :D




Кстати, живородки охотно жрут зеленые, которых ты так усердно хочешь развести - может в них дело?
Абсолютно согласен насчет более узких конкретных причин для развития определенных видов водорослей!!!!
2003-01-1010/01/2003 18:08:40
#17751
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

261 2
Ukraine Kiev
17 года

Борода бороде - рознь!

Итак, у одних борода любит свет, у других не любит; у одних она любит течение, у других - не любит! И т.д. и т.п. У начинающего голова пойдет кругом и опустятся руки! Очевидно, что разные предпочтения обусловлены разными видами красных водорослей, которых всех вместе называют "Черной бородой".
В пору писать отдельные книги, посвященные борьбе с этой группой водорослей! Смайлик :) Кстати, во избежание лишних вопросов и путаницы считаю необходимым иметь на сайте некую статью в разделе FAQ - где бы были бы описаны и показаны фотографии(!!) различных видов красных водорослей ( рода Audoinella, Compsopogon), которые встречаются в аквариумах. Это позволит накопить опыт именно по конкретному виду. Не будет таких разногласий по поводу того, любит или не любит "борода" то-то и то-то - так как сначала надо определиться про какой конкретно вид "бороды" идет речь.

2003-01-1010/01/2003 18:22:50
#17755
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77 6
Москва
3 года

Полностью согласен!


Originally posted by Михаил Крокодилов
Кстати, во избежание лишних вопросов и путаницы считаю необходимым иметь на сайте некую статью в разделе FAQ - где бы были бы описаны и показаны фотографии(!!) различных видов красных водорослей ( рода Audoinella, Compsopogon), которые встречаются в аквариумах. Это позволит накопить опыт именно по конкретному виду. Не будет таких разногласий по поводу того, любит или не любит "борода" то-то и то-то - так как сначала надо определиться про какой конкретно вид "бороды" идет речь.

Спецы, а сколько всего видов бороды? Я знаю только, что есть короткие (1 - 5 мм) кисточки, и длинные нити.
2003-01-1010/01/2003 23:05:07
#17791
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1000 4
Russian Federation
6 года

Throgvar:
"...поток воды по боковой стенке, на ней (стенке) росла борода..."
"...Борода любит свет..."

стенка=стекло? разве борода растет на стеклах? и, с учетом любви к свету - это борода ли? она ветвится? если не ветвится, то может на самом деле это зеленые, "fuzz"?

Михаил Крокодилов:
"считаю необходимым иметь на сайте некую статью в разделе FAQ - где бы были бы описаны и показаны фотографии(!!) различных видов"

да уж, кто бы это сделал... причем так сделал, окончательно, монументально. тропа б народная в тот фак не зарастала.
по поводу фотографий - сплошь и рядом (да хоть сабжевая фота, например) по фотографии трудно понять - кто есть кто.

Crossover:
"Вот в чём принципиальная разница - раз преобладает один вид водорослей, тому должна быть более конкретная причина, чем просто избыток питания."

присоединяюсь. избыток питания это, чего уж говорить - так. но что-то есть еще не так.

в моем случае, например, реальная вьетнамка (борода кустиками), занесенная с покупными растениями сошла сама собой на нет. была и прошла. ну, наверняка, где-то еще есть, но найти сегодня не смог. при этом, когда она уже начала исчезать, конкуренции не было - растения росли плохо, света была мало, органика, гхм, как это бывает.

дальше, на верхушке бакопы с магазина была нитчатка, "hair algae". соответственно, до поверхности 10 см., свет там какой надо, еда есть, чего ж еще? но ведь нитчатка не стала расти, умерла сама собой где-то за месяц.

и при этом пресловутые зеленые 2-4 мм волоски "fuzz" расплодились на всем довольно бесстыдно. особенно за 2 недели отпускаСмайлик :)

и последнее, гляньте пожалуйста фоту:
http://www.aquaticsc...
написано, что это сине-зеленые, цианобактерии то есть. где? это они камушки в ярко-зеленый цвет раскрасили?
как света докинул, так у меня такие очень даже декоративные камушки появились. это, надеюсь, зеленые или таки сине-зеленые?

2003-01-1111/01/2003 23:17:46
#17875
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77 6
Москва
3 года

Originally posted by ашык
Throgvar:
"...поток воды по боковой стенке, на ней (стенке) росла борода..."
"...Борода любит свет..."

стенка=стекло? разве борода растет на стеклах? и, с учетом любви к свету - это борода ли? она ветвится? если не ветвится, то может на самом деле это зеленые, "fuzz"?



Еще как растет! И мелкие кисточки растут (это уж точно борода, и именно она у меня свет любит), и длинные черные нити (вот это - не знаю, может, и зеленые).
2003-01-1212/01/2003 10:26:41
#17903
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

261 2
Ukraine Kiev
17 года

Черные нити - это борода!


Originally posted by Throgvar

Originally posted by ашык
Throgvar:

стенка=стекло? разве борода растет на стеклах? и, с учетом любви к свету - это борода ли? она ветвится? если не ветвится, то может на самом деле это зеленые, "fuzz"?



Еще как растет! И мелкие кисточки растут (это уж точно борода, и именно она у меня свет любит), и длинные черные нити (вот это - не знаю, может, и зеленые).


Длинные ЧЕРНЫЕ нити - это НЕ зеленые, это тоже БОРОДА!!! Именно эта борода самая гнусная. С бородой типа кисточек, я считаю, бороться намного легче!
Так вот борода типа длинных черных нитей , по моим наблюдениям, на чистом стекле не селиться, а селиться уже на имеющихся разрастаниях - у меня на зеленых точечках - ксенококкусах. Этими ксенококкусами обрастают и раковины улиток - и потом на них тоже селяться черные нити.
2003-01-1212/01/2003 13:50:25
#17908
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

261 2
Ukraine Kiev
17 года

Фото водорослей.


Originally posted by ашык
Throgvar:
"...поток воды по боковой стенке, на ней (стенке) росла борода..."
"...Борода любит свет..."

стенка=стекло? разве борода растет на стеклах? и, с учетом любви к свету - это борода ли? она ветвится? если не ветвится, то может на самом деле это зеленые, "fuzz"?

Михаил Крокодилов:
"считаю необходимым иметь на сайте некую статью в разделе FAQ - где бы были бы описаны и показаны фотографии(!!) различных видов"

да уж, кто бы это сделал... причем так сделал, окончательно, монументально. тропа б народная в тот фак не зарастала.
по поводу фотографий - сплошь и рядом (да хоть сабжевая фота, например) по фотографии трудно понять - кто есть кто.


Фотографии нужны!!- причем ПОНЯТНЫЕ - и не только бороды, но и ВСЕХ водорослей, встречающихся в аквариумах. Нужны именно на этом сайте. Чтобы не появлялись вопросы: а что это у меня за водоросль?
2003-01-1212/01/2003 13:59:42
#17910
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Фотографий в англоязычном инете много, но большинство демонстрирует именно бороду. То есть, густые и плотные обрастания, напоминающие шерсть (животных). А вот ниточки, иногда разрастающиеся в кустики - это немного другая фишка, они растут индивидуально и только при сильно запущенных листочках начинают смахивать на бороду. Если их отрывать, оставляя точки роста, кустятся у основания, тоже начиная косить под бороду. Но на самом деле это ниточки - Hair Algae, только красные. Достают, естественно, не меньше чем борода. Особенно сильно влияют на чисто водные растения, так как изолируют их от поступления "нутриентов" из воды. Борода, похоже, растёт только на растениях, особенно широколистных. А ниточки предпочитают грунт, внутренние фильтры, ну и растения. На стёклах никогда не встречал. Гуппи принимают их за нитчатку и пытаются есть (и едят, судя по цвету кала Смайлик :D ), но значительного урона нанести не могут из-за их прочности.
Я бы пофотографировал, да нечем Смайлик :(

2003-01-1213/01/2003 00:51:19
#17945
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1000 4
Russian Federation Novosibirsk
6 года

заколдованое местоСмайлик :)

в декабре, на "испытываю затруднения в дифференциальном диагнозе между 1) ... и 2) сине-зелеными.", GeneZ жирными буквами высказал мне за принципиальную разницу и ушелСмайлик :)

теперь на просьбу:
"гляньте пожалуйста фоту:
http://www.aquaticsc...
написано, что это сине-зеленые, цианобактерии то есть. где? это они камушки в ярко-зеленый цвет раскрасили?
как света докинул, так у меня такие очень даже декоративные камушки появились. это, надеюсь, зеленые или таки сине-зеленые?" - опять никто не отвечаетСмайлик :)

понятное дело, вопрос во многом теоретический, но хочется разобраться.

2003-01-1313/01/2003 11:27:11
#17975



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top