go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

60
United States Pearl River
1 года

Аквариумы очень большого объема (страница 2)

Приветствую всех обитателей этого форума.
Я на нем впервые, поэтому прошу простить если что не так.
Прочитал весь этот раздел, но к сожалению не нашел нужной информации. Поэтому прошу помочь советом.

Перезжаю в новую квартиру и планирую поставить там большой аквариум. Ну очень большой. Примерно 2.5 тонны. Планируемые размеры 3000 длина х 1000 ширина х 900 высота

(850 мм высота воды). Кроме того в дне, близко к углам, должны быть две дырки диметром 50-60 мм для системы перелива воды в открытый фильтр.

Подскажите, какое лучше использовать стекло, какой толщины. Что лучше, силикат или акрил. У кого есть опыт по склейке таких банок. Кто может склеить такую банку прямо в

квартире, так как занести ее уже готовую проблематично.

В общем, помогите советом, кто может.

2005-02-2020/02/2005 14:39:17
#172198
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

60
United States Pearl River
1 года

Монолитные дома имеют жесткую конструкцию и усадки в том смысле в котором это подразумевается для панельных и кирпичных домов не имеют. Поэтому на эту тему можно не волноваться.

2005-02-2121/02/2005 22:31:23
#172668
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2171 15
Russian Federation Saint Petersburg
14 года

сообщение BorisKramer
Акриловый ... не будет разрушаться, раскалываться, или протекать со временем как стеклянный.
Протекать тоже не будет? Смотря, как выполнить шов (технологически)

Акрил искажает намного меньше чем стеклянный
Ну, искажает он и поболее, за счёт того, что эластичность у него повыше, чем у стекла, и при достаточной по прочности толщине стенок, они выгибаются гораздо сильнее, чем в силикатном с таким же запасом прочности стенок.
и видимость у него более ясная
Всё это хорошо пока он не помутнеет...
2005-02-2121/02/2005 22:40:31
#172670
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

83
Томск
14 года

Off: А что такое монолитный дом? Я таких в нашей деревне не встречал пока ...

2005-02-2222/02/2005 07:13:27
#172728
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

737 3
Russian Federation Moscow
11 года

Судя по тому, что в "Морском аквариуме" у 2-тонного аквариума переднее стекло панорамное, стало быть таки акрил.

PS У самого уже в комнате обычной хрущевки больше тонны и ничего Смайлик :)

2005-02-2222/02/2005 09:54:09
#172750
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

898 14
Russian Federation Krasnodar
3 года

сообщение BorisKramer
2 AndreyElagin
Суммарный вес рифа будет около 5 тонн вместе со всем.
...
Авторы конструкции дома и фирма застройщик выдали мне официальную документацию (не безвозмездно конечно), в которой приведены средние и предельно допустимые нагрузки на перекрытие. Вес аквариума не превосходит среднюю нагрузку по документации. Так что

теперь обратимся к более ранним произведениям того же автора :


Планируемые размеры 3000 длина х 1000 ширина х 900 высота


Площадь аквариума = 3 кв.м.
Теперь смотрим вес рифа= 5 тонн (по моим прикидкам будет чуть больше полюбому полтонны уже только пустая банка выходит, ну да ладно)

Теперь делим 5 тонн на 3 кв. м. получаем 1667 кг/кв.м.


Перекрытия по проекту дома 1200 кг на метр квадратный, но с учетом того что акваруум будет идти вдоль капитальной стены, то можно до 1500 кг.


Борис, у меня только один вопрос - ладно, Бог с ними с соседями, но у Вас в квартире кроме Вас кто-то еще живет ? Жена, дети ?

PS: вот только что прочитал что ширина МКАД меньше на проектной на 20 см - строители нажились. я не москвич, не знаю- может правда, а может и чёс...
так, к слову ...

2Gennady - привет от беспокойных


Изменено 22-2-2005 автор Maverik
2005-02-2222/02/2005 11:09:16
#172775
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

980 3
Sweden
6 года

сообщение Maverik

2Gennady - привет от беспокойных


Изменено 22-2-2005 автор Maverik

Привет, Маверик! Вроде вы и отдохнули хорошо, а читаете невнимательно. Борис написал: "Тем более что тумба будет распределять вес аквариума на полуторную площадь дна." Сколько там получается на метр?
2005-02-2222/02/2005 11:27:39
#172783
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

53 3
Kyrgyzstan
2 года

[q][i]сообщение Wh`te[/i]
Off: [size=-1]А что такое монолитный дом? Я таких в нашей деревне не встречал пока ...[/size] [/q]

монолитный дом это очень крепкий дом. Теоретически, если случается сильное землетресение или здвиг земной коры, то монолитка должна упасть на землю неполомавшись Смайлик :cool:

Технологию постройки не знаю, но у нас стоят такие дома и они внушают доверие Смайлик ;) наверное и название из за того, весь дом это монолитный кусок бетона... но для здоровья очень плохо... бетон все соки впитывает...

Выдержит этот дом такой вес, несомневайтесть, это НЕ ЕСТЬ ОБЫЧНАЯ ХРУЩЕВКА! Какова емкость обычной бытовой ванны? Смайлик :D ну да ладно...


То BorisKramer: Вы меня кретина не слушайте, у меня у самого по такой банке крыша едет Смайлик :smart: вот и лезет в голву бред всякий...

Что мешает использовать один угол комнаты? Ну всмысле, вклеить в угол стекло чтобы вода ни с чем кроме банки несоприкасалась... стекло тут не обязательно толстое, можно тонкое оргстекло... давление будет на стену, так что выдержит... ну для теплоизоляции можно между стеной и стеклом чтонибудь проложить...например фанера или дсп.... тут думать надо...

остальные углы/стены банки на Ваше усмотрение.... такая конструкция будет много надежнее... и экономия на толстом стекле тоже...

Я уже писал давно, у Вас кладовка есть? Уберите стену и поставте стекло и залейте водой! Во!!! Смайлик :mir:

2005-02-2222/02/2005 11:41:07
#172790
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

898 14
Russian Federation Krasnodar
3 года

сообщение Gennady
Привет, Маверик! Вроде вы и отдохнули хорошо, а читаете невнимательно. Борис написал: "Тем более что тумба будет распределять вес аквариума на полуторную площадь дна." Сколько там получается на метр?

да, действительно не заметил

1111 кг на квадратный метр.

нет, не нужно этого делать, не нужно
2005-02-2222/02/2005 11:50:25
#172795
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

372 6
Тула
6 года

Как-то страшно такую конструкцию ставить в многоэтажку, даже в монолитную. На первом этаже - еще куда ни шло, но на втором. Ежели отечет - будьте готовы купить соседям снизу новую квартиру. Да и я почти уверен, что страховая компания врядли будет заниматься страховкой, тем более при самодельной банке. И установка такого сооружения требует согласования - вы не один в доме живете. Это все ИМХО, но мне кажется, что я прав...

2005-02-2222/02/2005 20:51:41
#172962
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

42
Russian Federation Saratov
18 года

Не так страшен чёрт как его малюют...
Если подойти к такому серьёзному делу со всей серьёзностью которое оно требует...тьфу...
Вобщем если всё продумать то можно и это не будет называтся риском...Нагрузка на пол теоритически нормальная, т.е. должна выдержать...Это так же говорят документы которые, к счастью, имеются у автора сей статьи...+второй этаж уже не катастроффа..

2005-02-2223/02/2005 00:03:12
#173017
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2702 136
Реутов
2 года

я бы всетаки сначала попробовал нагрузить пол в данном месте до изготовления аквариума. Поставил бы там стопку кирпичей тонн на пять. Если все ок, то тогда бы думал об аквариуме.

А то заплатить за реализацию такого солидного проекта, чтобы потом при залитии это добро перекочевало к соседям да еще с моей доплатой - нехорошо...

2005-02-2223/02/2005 01:55:18
#173039
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Russian Federation Viborg
17 года

много мнений и все верны если та разобратся
но-как вы предпологали занести лобовое стекло
вес сумашедший 2550*1500-формулу12+12+12 НЕСЛИ10 человек 1500-высота аквариум на 1000глубина общий вес 7тон советую 800высоты воды толщина с запасом 12+12 а идеально зделать два аквариума

2005-02-2323/02/2005 10:20:29
#173073
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Russian Federation Viborg
17 года

согласен-панель ныне неочень может и повести с нашими технологиямиСмайлик :idea:

2005-02-2323/02/2005 10:23:44
#173076
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

60
United States Pearl River
1 года

С акрилом попроще. Вес лобовой панели около 90 кг а вес всего 3-х тонного аквариума всего 300 кг. Занесто такие панели не проблема а можно ио аквариум целиком краном в окно засунуть. У меня на производстве есть опыт погрузки и доставки свинцовых камер весом около 25 тонн.
Насчет уменьшения высоты воды надо подумат. Просто на дне будет 10 см песка (так называемый фильтр глубокого песка). Поэтому визуальная высота воды будет на 10 см меньше, но нагрузка на стекла от этого не упадет а только наоборот возрастет так как песок тяжелее.
А насчет двух аквариумов - видел я такие конструкции. Как бы хорошо их не состыковать - визуально видно что это два аквариума а это уже не так красиво.
Так можно просто и 3 аквариума AquaStabil-900 поставить и не думать. Но весь каеф теряется.

2005-02-2323/02/2005 16:09:29
#173131
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1916 11
Germany
8 года

Борис, надеюсь у тебя цыфровик имеется....
сделай побольше фотографий, включая погрузку, сборку... должно быть очень интересно и поучительно.
уверен, будет хитом этого сайта, а если еще и на английском информации добавить, так и иноморцы к нам придут...
размер то для квартиры будет рекордный
ну очень интересно будет посмотреть на сие чудо.
а если не секрет, каков бюджет проекта (хотя бы в порядке цифр)? Смайлик :smart:

2005-02-2323/02/2005 16:32:02
#173137
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

163
Belarus Minsk
9 года

такие "вещи"нужно заказывать у ОЧЕНЬ серьезных производителях банок ну не как не самому делать -убежден-имхо

2005-02-2323/02/2005 20:56:25
#173193
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

60
United States
1 года

Фотографии сделаю, бюджет проекта не планируется никакой. Сколько получится столько получится. Все равно меньше не получится а больше - жалко. Пока имею предожение от фирмы Аквасервис (Москва) 5560 Евро за банку из акрила. И предложение от американской фирмы Телекор 2973 $ за банку из такого же акрила. Из чего делаю вывод что наши ох....
стоимость самого акрилового стекла (немецкого) составляет примерно 1200 Евро. Остальное повидимому берут за крутость банки .

Изменено 23.2.05 автор BorisKramer

2005-02-2324/02/2005 01:48:45
#173264
Председатель колхоза
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7380 3505
Дмитров
5 дн.

Ну три шкуры содрать это и есть специфика "нашего" бизнеса Смайлик :) Пожалуйста, обязательно держите нас в курсе с фотографиями и комментариями! Начните прямо с момента, когда грузовик со стеклом подъедет к подъезду Смайлик :D

2005-02-2424/02/2005 11:51:23
#173358
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1916 11
Germany
8 года

сообщение BorisKramer... И предложение от американской фирмы Телекор 2973 $ за банку из такого же акрила....
нужно считать все расходы, включая их командировочные, проживание, билеты, перевозку материалов, разтаможку, страховку (которую они обязательно будут делать) и потом сравнивать.

там и машины дешевле... и существеннее, только толку то что...

а бюджет – вещ хорошая, настоятельно рекомендую...

как говорил один знакомый строитель (в Москве), что ремонты делает богатым:
"обычно работы заканчиваются по нескольким причинам: либо надоедает ждать..., либо деньги кончаются Смайлик :D"...

если есть бюджет, то и работы идут быстрее, и понятно сколько это будет в итоге стоитъ...

PS
это частное мнение, не претендующее на абсолютную истиннну
2005-02-2424/02/2005 12:26:55
#173377
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

60
United States Brooklyn
1 года

Это понятно, что растаможка и все остальное. Но это не повод драть такие деньги в России. В таком случае надо на жигули цены поднять до 20 тыс. долларов. С той же аргуметацией. Тем более что американская фирма дает пожизненную гарантию, и в случае проблем исправно платит деньгия. А Российская в лучшем случае даст чек от ООО "Гондурас", которой исчезнет за день до протечки аквариума. После этого можно только жаловаться в лигу сексуальных меньшинств (или приобщить к этим меньшинствам владельца фирмы, которая клеила аквариум).

А с бюджетом - ну его нафиг. Проблем быть не должно, не Юкос все-таки.

2005-02-2424/02/2005 13:35:57
#173410
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

737 3
Russian Federation Moscow
11 года

А какие рыбы предполагаются? Хирурги или кто по-серьезнее?



PS Борис, возьмите меня на работу, я хочу больше зарабатывать

2005-02-2424/02/2005 13:56:59
#173421
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

60
United States Brooklyn
1 года

Хирурги, и куча других рыб. Всего планируется килограмма 4-5 живности.

Изменено 24.2.05 автор BorisKramer

2005-02-2424/02/2005 15:37:05
#173487
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1916 11
Germany
8 года

сообщение BorisKramer
Это понятно, что растаможка и все остальное.
это не более чем рекомендация считать "честно" (для самого себя)
Но это не повод драть такие деньги в России.
нет, но рынок есть рынок. нет конкуренции - есть высокая цена, есть жесткая конкуренция – идет падение цен
В таком случае надо на жигули цены поднять до 20 тыс. долларов.
поэтому за них (уже или пока только)10ку и просят - но это уход от темы
Тем более что американская фирма дает пожизненную гарантию, и в случае проблем исправно платит деньгия.
нужно внимательно читать контракт, который они предлагают, плюс смотреть на организационную форму предприятия, которое этот контракт предложило. если это что-то типа LTD, то и ответственность может быть в рамках уставного капитала. в случае огромных выплат (в случае обрушения перекрытия, например) они объявляют себя банкротам и далее вы получаете выплаты в размере уставного капитала и/ли денег оставшихся на счете фирмы. и никто никак вам не поможет получить полную компенсацию
плюс нужно знать сумму страхового покрытия их страховки, если таковая вообще сущетсвует.
в случае наступления страхового случая Вам придется иметь дело со страховой компанией, а не с этими приятными ребятами, они же будут ездить на новой машине, купленной после продажи этого аквариума, на пляж...

я не пытаюсь пугать, просто задаю вопросы... чтобы самому понять, да и вам помочъ сделать тоже самое
А с бюджетом - ну его нафиг. Проблем быть не должно, не Юкос все-таки.
нет, не должно быть, но когда деньги, вдруг кончатся (такое случается даже с очень богатыми), будет неприятно сидеть дома с огромной "ванной", которую можно будет использовать только для того, чтобы дети или собака плавали…
и еще бы я предложил сделать проект, как и что будет выглядеть, посмотреть оборудование, нарисовать схемы закачки/откачки воды, продумать вариант "аварийного слива воды", 3 тонны лучше в канализации, чем на полу... смею предположить, что отделка кваритиры еще не закончена

надеюсь, мои вопросы помогут о чем-нить задуматъся... вдруг че забыли

PS
это частное мнение и не более того.
2005-02-2424/02/2005 15:48:18
#173493
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

53 3
Kyrgyzstan
2 года

Ссылка по теме:
Кирпичный аквариум. 6 тонн аквариум из стального листа

Как я и хотел Смайлик :mir:

2005-02-2424/02/2005 16:43:08
#173529
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

60
United States
1 года

Ну в Америке все просто. Фирма которая ставит аквариумы прописывает максимальную сумму ответственности. В данном случае она равняется 1 млн. долларов. Хотя бывает что и этого может не хватить. Фирма эта большая и самая дорогая в Америке. Ее имя стоит гораздо больше. Поэтому можно быть спокойным.

Что касается аварийных ситуаций, то в данный момент в комнате делают двойную гидроизоляцию с заходом на стены на 15см. По идее этого должно хватить даже если весь аквариум окажется на полу. Кроме того вся комната имеет уклон около 1 градуса и в углу есть выемка в полу в которой стоит помпа с производительность 4.5 куба в час с откачкой в канализацию. Включается автоматически, когда моская вода закорачивает специальные контакты.

Проект на морской аквариум это вещь сложная, так как он все время меняется. Стандартно делают в одной комнате аквариум а за стенкой еще одна комната для аппаратуры (fish room). Это позволяет менять проект по ходу дела. Сначала делают самый примитив. В моем случае это целиком аппаратура с моего прежнего рифа. А потом начинают добавлять всякую фигню типа зоопланктон реактор, фитопланктон реактор и так далее. Так как загрузка рифа растет очень медленно - несколько лет то и аквариум развивается постепенно. Сделать аквариум сразу - это почти невозможно и часто неразумно. Мой прошлый аквариум развивался в течении 3 лет и сейчас представляет собой весьма внушительную конструкцию. К сожалению в старой квартире не было комнаты для оборудования и конструкторская мысль была ограничена размерами тумбы.

Когда все это закончу (очень надеюсь что к концу этого года), выложу схему. Может народу будет интересно. Рано или поздно любого держателя пресного аквариума посещает мысль перейти на море.

Изменено 24.2.05 автор BorisKramer

Изменено 24.2.05 автор BorisKramer

2005-02-2424/02/2005 17:50:29
#173574



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top