go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Москва
9 года

Медь и вода в аквариуме (страница 2)

В процессе ремонта дело дошло до системы водоснабжения. Надо перекладывать трубы. Сантехник советует ставить медь (типа вечные), но
на металлопласт и 2 лет гарантии не даст, а на медь 5, а то и 10 лет, легко. В проекте провести к банке протоку. Вот и терзают смутные сомнения по поводу воды. Как аквариум будет жить с такими трубами, или все-таки металлопласт?

2005-02-2121/02/2005 15:46:45
#172491
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

550 13
Москва
9 дн.

сообщение Leomin
... 3 птерика потеряла и еле-еле спасла астриков. ...Ну и как тут применить теорию?

А что тут применять?
Вы что, на 100% уверены, что причина в переходниках?
Ведь рыбы стали дохнуть только через неделю. Может нужно поискать причину в другом? Например корме, остановке фильтра, кстати при смене переходников что было с самим фильтром? И т. д.
2005-02-2626/02/2005 20:33:17
#174225
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2394 36
Ukraine Simferopol
8 года

"Лудить, паять, кастрюли починя-аать!" (с) (страница 2)

Просто поразительно, с какой горячностью люди отстаивают свое неотъемлемое право совать в рот всякую гадость! Смайлик :D Сиречь - медяшки в аквариум... Причем, на этом форуме это уже раз в третий или даже в четвертый. Видимо, тут кроется что-то глубоко личное... Смайлик :D

сообщение Серг.
О каком олове может идти речь?
Самом обыкновенном, защищающем медь от взаимодействия с веществами пищевых продуктов. Это его свойство люди просекли давным-давно, подробнее про медь в кулинарии можно прочесть, например, тут. Я сам до сих пор варю плов в старинном, доставшемся еще от деда, медном иранском казане - он луженый не только изнутри, но частично и снаружи.
Симптомчики даже незначительного отравления медью, кстати говоря, весьма неприятные... Хватанул, помнится, когда-то. И не то, чтоб от большого умищща ложкой, а так - из-под ногтей чуть-чуть попало. Мало постоянного омерзительного металлического вкуса во рту, так, гммм... В общем, имодиум тут категорически не пляшет Смайлик ;)

Вы вообще знаете как моют посуду в арыках средней Азии? Девочки подростки дерут ее до блеска песком.
Очевидцы утверждают, что у аборигенов Берега скелетов в ходу еще более необычные гигиенические нормы Смайлик :P Впрочем, в защиту среднеазитских девочек можно предположить, что воображение уважаемого Серг. поразили как раз вынесенные за скобки тазы для варки варенья Смайлик ;) Либо он просто навскидку не отличил луженую утварь от чисто медной: это не так очевидно - луженая выглядит лишь чуть более темной, сохраняя присущий меди блеск и оттенок. Олово образует с медью так называемый непрерывный твердый раствор - амальгамоподобное соединение, глубоко проникающее вглубь медной основы. Поэтому оно не истирается даже при жесткой чистке...

Всё-таки попытаюсь резюмировать (хоть и подозреваю, что дело это практически безнадежное Смайлик ;)).

Водопроводные медные коммуникации - нормально. Особенно если исполнены как описал Серг. - пайкой, а не на фитингах. Всё-таки фитинги менее надежны и могут пропускать воду, которая вкупе с углекислотой может на поверхности трубы или даже в теле сочленения образовать ярь-медянку. Которая, опять-таки при условии кисловатой реакции водопроводной воды, может перейти в раствор. Понятно, что даже в этом случае слишком много неблагоприятных факторов должно сойтись, но всё-таки так надежней...

В аквариуме - неприемлемо. Именно из-за обилия растворенной в нем органики, способной выводить медь в воду. Здесь имеют место быть примерно те же химические процессы, что и в кулинарии.
Думаю, приведенный Leomin пример в этом смысле очень показателен.


Изменено 27-2-2005 автор GeneZ
2005-02-2727/02/2005 15:50:57
#174383
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

333 1
Миасс
3 года

Это конечно все здорово, что вы тут наговорили. Но возник вопрос: а стояки в доме из каких труб сделаны? Понятно, что по улице врядли могут идти медные трубы, там скорее чугун.

2005-02-2727/02/2005 16:38:32
#174390
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

550 13
Москва
9 дн.

сообщение GeneZ…Я сам до сих пор варю плов в старинном, доставшемся еще от деда, медном иранском казане - он луженый не только изнутри, но частично и снаружи….

Ну вот, мы добрались до истины. Оказывается, уважаемый модератор сам готовит плов в посуде, которую считает вредной.[quote]…Хватанул, помнится, когда-то. И не то, чтоб от большого умищща ложкой, а так - из-под ногтей чуть-чуть попало…[/q]
Только не понимаю – зачем грызть ногти?[quote]
…Либо он просто навскидку не отличил луженую утварь от чисто медной: это не так очевидно - луженая выглядит лишь чуть более темной, сохраняя присущий меди блеск и оттенок…[/q]
Абсолютно ответственно заявляю – Чушь!
Я бывший гравёр и уж поверьте в металлах кое-что понимаю.[quote]Олово образует с медью так называемый непрерывный твердый раствор - амальгамоподобное соединение, глубоко проникающее вглубь медной основы. Поэтому оно не истирается даже при жесткой чистке...[/q]А ЭТО вообще из области фантастики. Если луженую поверхность потереть наждачкой, в результате получим чистую медную поверхность. 100%
Это может попробовать каждый. Много ума здесь не нужно.

И еще. В те давние времена по полям и весям ходили жестянщики и кричали «Лудить, паять, кастрюли починя-аать!» (с) (с). Так вот, они запаивали дыры, появившиеся на домашней утвари, после усердной и многоразовой чистки (так как раньше посуда была своего рода ценностью и служила долго), а "Ферри" тогда еще не было.
На этом дискуссию заканчиваю, так как действительно (…подозреваю, что дело это практически безнадежное).(С)

А теперь для тех кто не верит ни той ни другой стороне.
У каждого, без исключения, даже у кого нет медной разводки в доме, все равно в водопроводе присутствуют элементы меди.
Все смесители сделаны из бронзы или латуни.
На худой конец из силумина (если левые).
В смесителях "елочка" подводящие трубки латунные.
Вся запорная арматура бронзовая или латунная.
Вы все пользуетесь этой водой, но все живы и здоровы.
[quote]
…В аквариуме - неприемлемо. Именно из-за обилия растворенной в нем органики, способной выводить медь в воду…[/q]
Даже если поверить этому высказыванию, подумайте о том, что вы все неоднократно пользуетесь лечебными препаратами, на основе меди.
А концентрация там гораздо больше, чем накопится от подмены до подмены. (Если конечно вы не забываете менять воду). А тем у кого протока, вообще не стоит заморачиваться на эту тему.

Заблуждения GeneZа в том, что он говорит о чистой меди.
А мы с вами, пользуемся в основном, сплавами меди, так как чистая медь, это очень мягкий металл и для производства, в чистом виде, мало пригоден.
2005-02-2801/03/2005 00:57:46
#174973
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Grayslake
1 года

Заблуждения GeneZа в том, что он говорит о чистой меди.А мы с вами, пользуемся в основном, сплавами меди, так как чистая медь, это очень мягкий металл и для производства, в чистом виде, мало пригоден.

Содержание меди в наших водопроводных трубах равно 99,9%.
2005-02-2801/03/2005 01:25:08
#174979
Председатель колхоза
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7380 3505
Дмитров
17 час.

Позвольте мои три копейки Смайлик :D
Поменял ВСЕ трубы в доме на гибкие трубки. Как утверждают сантехники - это медь, потом оплетка их пластика, потом аллюминий и опять пластик.
Замечу, что рыбе стало хуже (или просто совпало), но болеть стали чаще. Хотя анциструсы (кто первых должен был подохнуть) икру откладывают строго раз в 2 недели Смайлик :D

А воду я лью из под крана, на ощупь сравняв температуры.

2005-02-2801/03/2005 01:40:35
#174989
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2394 36
Ukraine Simferopol
8 года
2005-03-0101/03/2005 03:46:11
#174995



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top