go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

127
Russian Federation Moscow
13 года

искусственные растения ЗА и ПРОТИВ (страница 3)

Привет всем!!! Выскажите пожалуйста свое мнение по поводу растений искусственных! Хотелось бы узнать положительные и оттрицательные стороны! У меня банка 90 литров фильтр внутр Sicce c активированным углем и я туда искусственные растения посадил! Рыбки там гуппи гурами меченесцы моли соиики неоны! Чем им это грозит отрицательным! Спасибо всем!

2005-02-2121/02/2005 18:14:55
#172560
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

289 2
Russian Federation Primorsko-akhtarsk
11 года

искуственные водоросли за и против (страница 3)

Если у вас такие рыбки, особой необходимости в искуственных водорослях нет. Можно конечно пару кустиков, сейчас есть очень натуральные. А вообщем я тоже не особоя поклонница их, но вот приходится держать только искуственные, т.к. у меня огромные кометы и любых живых водорослей им хватает на пару дней не больше. А когда держала гуппи и неонок, то у меня были райские заросли только из живых водорослей.

2005-03-2323/03/2005 15:26:58
#183238
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

166 5

11 года

Я подведу итоги, лады?
Давайте не будем смешивать мух с компотом. Тема называется " искусственные растения ЗА и ПРОТИВ", вопрос "А вредно ли". Вот и разберемся. Начнем с "вредно ли":
1. Качественно выполненное искусственное растение для рыб не вредно если оно
а) не выделяет в воду никакой гадости
б) не имеет колюще-режучих краевповерхностей, т.е. не травмоопасно.
в) от него не отслаиваются нити и другие фрагменты. Я категорически не согласен с мнением, что "ведь и от живых растений отслаивается и ничего...". Во первых, ЖКТ рыб расчитан на растительность, пусть и в разных "пропорциях", а вот то, что он расчитан на пластмассу и тряпки я глубоко сомневаюсь. Поэтому если кусочек растения просто переварится, то кусочек тряпки может убить рыбу. Во вторых, даже если искусственное растение не токсично в воде, то это еще не значит, что оно не токсично если его сьедят. Поясняю на примере. Вы идете на речку и сьедаете там прутик ивы... Ну и на здоровье, вкусноне вкусно - вопрос личных симпатий. Потом приходите домой и сгрызаете такой-же по размеру кусок кабеля от телефона. А что, прутик же сжевался.... И от провода вам не тошнило раньше, вона сколько в комнате телефон простоял в углу... Как вы думаете, ваши шансы отравиться изоляцией или попасть на стол к хирургу когда этот кабель станет в желудке комом? Убедил?! Смайлик :)

Мораль: нормальное искусственное растение - обычная неживая декорация, такая же как кокосы, камни, гроты и прочая и прочая. Требования ТЕ ЖЕ!!!

2. Теперь ЗА и ПРОТИВ
Исскуственные растения:
1. Служат укрытиями
2. Не требуют ухода кроме периодической очистки
3. Не поддаются обрезке и прочему изменению вида
4. Не восстанавливаются
5. Легче чистить от водорослей, но однажды приходит момент когда их приходится отправлять в последнее пристанище - мусорное ведро. Обычно "...век недолог..."

Живые растения:
1. Служат укрытиями
2. Требуют ухода
3. Можно обрезать и придать какой душе угодно вид
4. Восстанавливаются (или загибаются, см п.2)
5. Тяжелее чистить от водорослей если плохо выполняется п.2, но если с уходом все нормально, то ведро им не грозит.
6. Насыщает воду кислородом
7. Чистит воду
8. Рыбы его едят. Особенно если им не хватает чего то в обычном рационе они смогут его хоть как то скорректировать, а не тихо и печально загибаться.

Итого весь вопрос в УХОДЕ который требуется растениям (совместимость с рыбами я сюда включаю также. Возможно нужен уход рыб в другой аквариумСмайлик ;)). Если Вы можете его обеспечить - значит живые растения, они будут смотреться очень хорошо. Если не можете - значит искусственные, середнячёк.

Мораль:
1. Результаты сравнения в декоративном плане сильно зависят от ухода за живыми и цены исскуственных. Искусственные растения это "середнячёк", даже очень дорогие. Живые от "совсем плохо"(видел такое убожество, господи, лучше бы он себе искусственных купил, это так, к слову) до "офигенно красиво" Смайлик :) У кого как руки растут или условия позволяют. Скажем так, действительно красивого аквариума с исскуственными не сделаешь, но и, как говориться, "ниже плинтуса не упадешь". С живыми - все в твоих руках, "или грудь в крестах или голова в кустах".
2. С точки зрения для рыб живые растения В СРАВНЕНИИ НЕ НУЖДАЮТСЯ!!!! Фильтр+пища+кислород. По поводу "а ночью расходуют кислород" могу сказать, что ночью расходуют ГОРАЗДО меньше, чем днем производят. В освещаемой банке с растениями рыбы достаточно хорошо живут без аэратора и фильтра. Плюс рыба МЕНЬШЕ стрессует когда вокруг ЖИВЫЕ растения (ну не дура же она совсем...), вода чище и лучше. Все таки денитрификация во внешнем фильтре это отнюдь НЕ ВСЕ, что нужно для очистки воды. И самое главное, рыба может сама корректировать свой рацион. Пример: начал кормить одним мотылем - цихлы присели на лимонник. И пусть жрут! Если мне не хватило ума их нормально кормить, так лучше я лишнюю ветку лимонника посажу, чем они передохнут.

С ув.

Сорри что длинно, зато надеюсь тему вычерпали до дна.

Изменено 2-4-2005 автор sdvv

2005-04-0202/04/2005 14:45:55
#187229
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

120
Красноярск
1 года

Еще один голос... (страница 3)

Совершенно согласен с выступающими (в брольшинстве)...
"На вкус и цвет..." + "Необходимость для рыб"
У меня цихлидная банка и вопрос что сожать, отпал автоматически...
Только искусств.
Согласен с выступавшими, есть изделия и за 10р. и за 300-700р., так вот все зависит от кошелька страждущего...
Я, в своем 180-литровом акв-ме, "посадил" 4 кустика (искуссств) за 300р.
И доволен я и, полагаю, мои малавийцы...
Правильно говорили выше, вопрос не в том ЧТО ЛУЧШЕ?
Вопрос был ЗА или ПРОТИВ.
Я - "ЗА"!!!
И понимаю тех, что "ПРОТИВ".
Смайлик :91:

2005-04-0202/04/2005 21:17:04
#187316
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38
Ukraine Odessa
19 года

Ценю мнение каждого, но и свое не в последнюю очередь: хотя искус. не прихотливо и долговечно, но мне нравится натуральное, на то он и живой мир.

2005-04-0202/04/2005 21:56:02
#187328
Новичок

Аватар пользователя

7
Russian Federation Saint Petersburg
16 года

сообщение sdvv
так лучше я лишнюю ветку лимонника посажу, чем они передохнут.

Полностью согласна.
Когда завела цихлид и стала читать литературу, везде было написано, что растения и цихлы не совсместимы, и что будут выкапывать, и будут грызть. Начала эксперимент с дармовой валиснерии. Посадила. Она хорошо прижилась и начала расти. Может рыбы ее и едят, но это незаметно. Потом купила взрослый куст эхинодоруса. 1,5 месяца он у меня растет. За это время сжевали рыбы несколько листьев. Зато вид аквариума с живыми растениями не идет ни в какое сравнение с аквариумом с искусственной травой. Так что если рыбам эхинонодорус нравится, то пусть они его кушают, а я потом куплю новый. Но за 1,5 месяца уже 3 детки от куста выросли, возможно, и покупать не придется. Анубиас цихлидам пока совсем не интересен.
2005-04-0202/04/2005 23:16:06
#187346
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

176 1
Russian Federation Moscow
15 года

Живые или не живые...? (страница 3)

Господа! Во первых на мой взгляд спор бессмысленный.Надо начать с того, что главное в первую очередь важнее товариЧу этой темы...Аквас купил для рыб или растений? В шикарных так называемых Голандских аквасах "удар"на растючку...Назовём так: Водный Ботанический садСмайлик :) Так шикарно смотрится, НО! вообще нет никаких рыб.Или так...мелочь пузатая, и медлительная.В Москве есть зоопарк и есть Ботанический сад...От этого и надо исходить.Учитывая какя рыбса у него то ему как раз Голандский тип вполне подойдёт, но даже суматранец способен часть листвы оборвать, не красиво когда по поверхности воды мусор плавает.Главное ухоженный аквас с красивым дизайном.А если аквас не чистить и он покрыт зеленью и буростью и растения обкусанные..то это вообЧе ужас...Так что выбор рыбса? какая? или просто растючка?

2005-04-0606/04/2005 07:05:03
#188542
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

56
Russian Federation Yekaterinburg
17 года

О растениях. Я люблю живые, и мои цихлиды их тоже любят ... выдергивать. Хороших искусственных пока не встречала.
Мелиса, Вам с Вашими лабиринтовыми хорошо рассуждать о естественном водоеме без фильтрации! У меня в 1983 году макроподы и в 5-литровой банке жили с роголистником и без аэрации. Попробуйте так обойтись с цихлидами. Здесь другие требования.

2005-04-0808/04/2005 19:39:10
#189924
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1548 33
Новосибирск
4 года

Вот цитата с сайта VITAWATER.RU



Давайте рассмотрим ситуацию применительно к себе самим. Допустим, посадили Вас в замкнутое относительно небольшое пространство. Объем, эквивалентный 200 л (100 см * 40 см * 50 см) на рыбу длинной 10 см, для человека составит примерно 700 куб. м. Это не такое уж большое помещение: 20 м в длину, 10 м в ширину и 3.5 м – высота потолка. Воздух в это помещение подается дозировано и не щедро (тут трудно провести прямые аналогии с водой аквариума). Часто на ночь вентиляцию вообще отключают, чтобы не шумела. Ясное дело, вы делите это пространство еще минимум с десятком компаньонов (кто же будет держать в двухсотлитровом аквариуме менее 10 рыбок?). Кормят Вас вдоволь, но всю жизнь не более чем тремя разными блюдами. Это если хозяин у Вас хороший. А если не очень, то вообще только одним, но зато дорогим и фирменным из яркой баночки. Яркая баночка, впрочем, сделана для того, чтобы радовать глаз хозяину, Вы сами ее не видите. Просто раз или два в день в потолке открывается люк, и оттуда высыпают Вам на голову килограммов 10 чипсов (аквариумисты называют это флеком – хлопьями, и им, как правило, очень нравится кормить своих заклю… простите, питомцев этим сухим кормом). Туалета нет. Справлять все естественные надобности приходиться здесь же. Убирают регулярно: если хозяин хороший, то раз в неделю (сифонят грунт и заменяют пятую часть объема воды). Растительности в камере нет никакой. Точнее она есть, но это пластмассовые цветочки и кустики, утомляющие своим неизменным однообразием. Живая зелень, могла бы очень сильно скрасить Вам жизнь**, но в моду вошли пластмассовые имитации – они ведь такие красивые и не требуют никакого ухода. Но они и не выделяют кислород. Порой можно от отчаяния откусить от них кусочек, но зачем? Там все равно нет витаминов. Вообще-то ваш хозяин поначалу посадил живые растения, но они быстро погибли, так как искусственное освещение им не подошло. Почему-то дней через 15-30 в такой камере начинается мор... На форуме легко найти типовой вопрос аквариумиста-новичка: "Я обустроил свой аквариум наилучшим образом. Применяю кондиционеры для воды (в нашей гипотетической камере это были бы дезодоранты, чтобы не пахло запредельно сильно, хотя иногда все равно пахнет – тема запаха из аквариума возникает на форуме постоянно!), кормлю хорошим кормом, установил фильтр. Сначала все было хорошо. Но вот вдруг рыбки стали умирать. Помогите! Посоветуйте, чем их полечить?".


Полная версия статьи тут - http://www.vitawater...

Изменено 9.4.05 автор Master Chief($ergey)
2005-04-0909/04/2005 15:04:19
#190160



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top