go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Russian Federation Kazan
19 года

поведение апистограм

Подарили пять апистограм на день рождения, т.к. давно знали о моих симпатиях к этим рыбкам. Удручает внешний вид и поведение 2 см. особей. Они чаще всего сидят на дне. Плавают исключительно "топориком" при подъеме вверх, а в основном по дну. Отлично едят, причем практически все - от сухой смеси до каретры и мотыля включительно. Во время кормежки проявляют повышеную активность, т.е. выползают из под коряг и прочих укрытий. Но после трапезы- опять сидят в кустах и по корягами и так вот уже две недели.

Это нормальное поведение?

По сообщению дарителей самки имеют блеклую невыразительную окраску (таким образом их у меня три). Самцы - имеют яркие полосы ( получается что их у меня два). Такое бывает? Вроде бы речь идет о боливийских апистограмах.

И еще- две самки (если самки) имеют очень впалые животы, несмотря на стабильный аппетит. Что это значит?

Никогда не держал этих рыбок. Перечитал кучу литературы, но толку ноль. Спасибо если кто что прокомментирует.

2005-02-2223/02/2005 01:22:35
#173029
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

420 5
Sweden Ume
18 года

сообщение anhang
Это нормальное поведение?
Может быть нормальным, если эти две рыбы подвергаются агрессии со стороны своих доминантных сородичей.


сообщение anhang
По сообщению дарителей самки имеют блеклую невыразительную окраску (таким образом их у меня три). Самцы - имеют яркие полосы ( получается что их у меня два). Такое бывает? Вроде бы речь идет о боливийских апистограмах.
Странно, в подписи у Вас написано "апистограммы рамиреса", а тут "речь идет о боливийских апистограмах". Это два разных вида рода Mikrogeophagus: M. ramirezi и M. altispinosus . Различия по полу у первых многократно обсуждались на этом форуме, например, пол у German Blue Ram . У второго вида отличить самцов от самок очень сложно даже опытному специалисту. Обычно это можно сделать только наблюдая за нерестом и замечая, кто из рыб откладывает икру.


сообщение anhang
И еще- две самки (если самки) имеют очень впалые животы, несмотря на стабильный аппетит. Что это значит?
Возможно они стадают от кишечных паразитов, к которым они очень восприимчивы. На ранней стадии у рыбы впалый живот, потом может пропасть аппетит или могут появится дырки и язвы в голове.


сообщение anhang
Перечитал кучу литературы, но толку ноль.
Почитайте этот форум, тут много написано о микрогеофагусах.
2005-02-2323/02/2005 16:35:45
#173139
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Russian Federation Kazan
19 года

Спасибо за ответ. Действительно получился кавардак с рамиреизи и боливийцами. у меня апистограммы рамираса (нашел заводчика и выяснил).

еще вопрос насчет поведения. дело в том, что агрессии со стороны кого-либо нет, но мои бобики очень активны только во время кормления, а потом опять по норам.

я грешу на свою воду. у заводчика gh 7 меня 12, ph у заводчика 7 у меня 7,5

Заводчик советует меньше читать книг и говорит, что вот уже в течении 3-х лет разводит апистограмм при жесткости 7-9 (нажил себе состояние на сем гешефте) и сам бы мог написать книгу про то как можно разводить апистограмм в жесткой воде при условии, что рыбы местного развода (в моем случае значит казанского, буду надеяться, что они не совсем смутировали и не появился новый род апистограмма -татариусСмайлик :))) и что нет попыток "зачитанных умников" снизить жесткойсть до книжных 3-5. Я не верю заводчикам, т.к. их цель - рыбы-деньги-рыбы

спасибо заранее за ответ.

2005-03-0202/03/2005 13:35:15
#175541
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1074 6

10 года

2 anhang
Про температуру ничего не написал. Рамирезы очень тепло уважают (26 это вовсе не много, а зачастую и минимум для не очень крепких рыб). А при болезнях (и для профилактики) легко переносят от 30 до 34 но при условии хорошей аэрации. Скалярии такое выдержат. А вот неоны - скорее всего нет. Апистограммы рамереза и обычные неоны малосовместимы из-за температуры. Здоровая апистограмма при 24 жить будет, но после стресса (новый аквариум) велика вероятность болезни.

2005-03-0202/03/2005 13:54:05
#175548
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Russian Federation Kazan
19 года

В точку температура у меня дуйствительно 26, но блесну жалко. А что действительно такая температура низкая?

2005-03-0202/03/2005 21:24:58
#175764
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

420 5
Sweden
18 года

Микрогеофагусов рамирези с дискусами хорошо держать - температура дискусовая в самый раз им подходит.

2005-03-0202/03/2005 23:31:49
#175791
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Russian Federation Vladimir
13 года

кишечные паразиты у Рамирезок

А стоит ли трихополить при кишечных или можно просто повысить температуру, и на сколько? И вынесут ли такое безобразие гуппи?
Еще сразу вопросец по поводу нереста: У нас всего 2 рыбки - самец и самочка пара или нет трудно сказать. Сначала они время от времени чистили камушек, инициатором этого действа была самочка, она, как будто, даже уговаривала самца принять участие в процессе, на что он иногда соглашался. У самки появлялся яйцеклад, она ползала на брюшке по камню. изображая икрометание, самец присутствовал, но икры не было. На сладующий день самец ее бедолагу кусал. Потом мир восстанавливался.
Тут разродилась гупеха, они плотно закусили мальками, и самочка буквально начала ронять икру по аквариуму, не обращая на это внимания. Когда она уже изрядно похудела, то отправилась к любимому камню, но вот поведение самца: вместо исполнения супружеских обязанностей, он накинулся на камень как на тарелку попутно отгоняя самку. Что сие может значить и как поправить дело?
Спасибо.

2005-03-0303/03/2005 11:50:53
#175893
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Russian Federation Kazan
19 года

всем привет,

Всем спасибо за советы.

Сегодня произошло преображение моих бобриков!!!!

Я просто повысил температуру до 28 и сегодня с утра не узнал рыбов!!!

Во-первых они изменили цвет и стали сиять всеми красками. (до этого удручал их сероватый цвет), появились черные пятна на боках, ну в общем все характерные (причем яркие) цвета. Во- вторых - в центре аквариума начались выяснения отношений. Все пять начали танцы вокруг друг друга, потом две уплыли в один угол, а три в другой. Даже наисвежайший мотыль был съеден как-бы нехотя.

И это из-за +2 градусов?

Есть правда одно но. Я вдруг обнаружил, что у одного рамирези недоразвитые брюшные плавники (просто две черныe точки). Что это? Последствия инбридинга? Этот бобрик - 2,5 см. Может еще отрастет?

и eще. А что с моей блесной? Неоны перенесут такую температуру?

2005-03-0404/03/2005 10:33:02
#176234
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

420 5
Sweden Ume
18 года

сообщение anhang
Есть правда одно но. Я вдруг обнаружил, что у одного рамирези недоразвитые брюшные плавники (просто две черныe точки). Что это? Последствия инбридинга? Этот бобрик - 2,5 см. Может еще отрастет?
Типичное следствие инбридинга. Может и отрастут, но все равно останутся куцыми.

сообщение anhang
и eще. А что с моей блесной? Неоны перенесут такую температуру?
Перенесут, но состарятся раньше.
2005-03-0404/03/2005 11:55:14
#176271



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top