go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38
Germany Surberg
19 года

Запуск без рыбы? (страница 2)

Здравствуйте
5 дней назад запустили 1й аквариум были посажены растения 10 растений(Анубиас, Кабомба, Ехинодорус, Нимфеа Елодея, Валиснерия )под грунт было положено удобрения(Деннерле) .Вопрос надо ли добовлять в воду немного рыбьего корма , для того что бы фильтр был запущен как положено?

Когда запускать креветок и улиток ?

Рыб пытаюсь запустить не раньше 4-6 недель , какие действия с моей стороны должны быть еще сделаны ?

И еще вопрос насколько важна тем-ра для растений где нет еще рыбы , если учитывать , что отопление в помещение довольно хорошо работаетСмайлик :)
Спасибо заранее за ответы



Изменено 23.2.05 автор wera*

Изменено 23.2.05 автор wera*

Изменено 23.2.05 автор wera*

2005-02-2323/02/2005 16:46:44
#173140
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

309 1
Russian Federation
4 мес.

Ну, сначала неплохо бы изучить английский в должном объеме. А потом - так ли оно нужно для любителя???
Все банки запускались мною без добавления аммиака и без отхода рыбы. Возможно, что-то делалось не вполне в духе "правильного запуска", но о том, что не лили аммиак в банку - нисколько не жалею.

2005-02-2424/02/2005 17:47:36
#173571
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Grayslake
1 года

Если банку правильно, без спешки запускать, то все и должно быть нормально. Смайлик :)

2005-02-2424/02/2005 17:55:44
#173579
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

737 3
Russian Federation Moscow
11 года

сообщение igor2
Во Дайвер даёт !
Если он таким же манером своим сетевым журналом руководит ?
А я всегда считал запуск очень ответственным делом...


Игорь, у меня журнал не про аквариумы и не про запуски Смайлик :) А в своей отрасли я на первом месте.

Вы же не знаете, что речь идет о черепашатнике.


Никогда не любил жестких канонов ни в чем. Природа, я считаю, это не комбинация нитратов и всяких там солей, ее надо ощущать. Если ты своих питомцев чувствуешь, то жить они будут и без тестов. А уж лить присадки для мифического "запуска"... упаси меня бог. Если так страшно, можно просто воду передержать неделю-полторы. На растениях бактерий достаточно.
2005-02-2424/02/2005 17:56:10
#173580
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

832 11
Russian Federation
16 года

сообщение Арсений
И сколько аммиака выделит пара некрупных рыб в 180 л?

Во-первых, они должны таки что-то выделить заметное, иначе зачем мы их туда запустили? Так что, если запускать 180 литровый аквариум рыбой, садить туда пару гупешек просто бессмыслено.
Во-вторых, они выделят количество аммиака абсолютно адекватное количеству съеденного корма.
Оценим?
Если рыба съест 1 грамм сухого корма типа JBL'вских хлопьев Novobel (просто первые попавшиеся), с ним она поглотит около 450 мг белка, в котором содержится, как мы уже выяснили ранее около 65 мг азота из которого может образоваться до 80 мг аммиака. 80 мг на 180 л = 0.44 ppm в день, что регистрируется тестами и заметно эффективнее подгнивающей травы.
2005-02-2424/02/2005 18:00:02
#173584
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

832 11
Russian Federation
16 года

сообщение Дайвер...у меня журнал не про аквариумы и не про запуски Смайлик :) А в своей отрасли я на первом месте.
...Природа, я считаю, это не комбинация нитратов и всяких там солей, ее надо ощущать...

А если я, скорее биолог, чем дайвер скажу подобное, например, об АВМ. Типа, совершенно ни к чему знать его устройство и характеристики, а также проверять его текущее техническое состояние и количество оставшегося воздуха, просто нырни и "почуствуй"... Что ты мне скажешь в ответ?-)
2005-02-2424/02/2005 18:17:11
#173598
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Grayslake
1 года

Арсений.

Я перечитал тред, на который Вы давали ссылку. Вы совершенно здраво там рассуждаете. При обычном запуске, выдерживать банку без живности и пищи неделями, тщетно ожидая серьезного развития биофильтрующих колоний, не имеет ни малейшего смысла. Иногда мы делаем это в растительных банках, чтобы дать возможность траве получше укорениться. Ни для чего другого такое длительное ожидание не нужно.

В самом простом виде запуск безрастительной банки с голым дном производится так: заливается дехлорированная водопроводная вода нужной температуры, устанавливается фильтр и грелка и сразу запускается стартовая рыба. Все это можно сделать в течение получаса. Все отклонения от этой схемы связаны с усложнениями системы (грунтом и растениями. например) или желанием избавиться от взвешенных частиц, стабилизировать и перепроверить работу грелки и т.д.

Вопросы такого рода постоянно всплывают на этом форуме. На мой взгляд, в этом виноваты некоторые нелогичные рекомендации, данные Карпенко в его статье. В то время как ничего плохого при их соблюдении не произойдет, следование им бессмысленно затягивает запуск. Кстати, именно по этой причине я избегаю давать на нее ссылки.

2005-02-2424/02/2005 18:22:13
#173602
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

737 3
Russian Federation Moscow
11 года

сообщение ~SP~
А если я, скорее биолог, чем дайвер скажу подобное, например, об АВМ. Типа, совершенно ни к чему знать его устройство и характеристики, а также проверять его текущее техническое состояние и количество оставшегося воздуха, просто нырни и "почуствуй"... Что ты мне скажешь в ответ?-)


О, слова всякие специальные... уважаю! Смайлик :)))
Дело в том, что я хотя и впариваю народу всякую высокотехнологическую чушь, но сам предпочитаю нырять без акваланга (фридайвинг), как раз чтобы почувствовать свое единение с природой Смайлик :))))

Ну да ладно, речь не об этом. А то придет сердитый Женя и пнет меня по голове.
2005-02-2424/02/2005 18:27:12
#173610
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

832 11
Russian Federation
16 года

сообщение Дайвер

сообщение ~SP~...например, об АВМ...

О, слова всякие специальные... уважаю! Смайлик :)))

Дык, специально к тебе на сайт заглянул, чтоб прочуствовать Смайлик :) ...

...сам предпочитаю нырять без акваланга (фридайвинг), как раз чтобы почувствовать свое единение с природой Смайлик :))))

Тож уважаю Смайлик ;)
Но берусь доказать, что в основе любого "ощущения природы" - все там хорошо, или что-то не так, лежит, хоть зачастую подсознательный, но все ж анализ конкретных фактов.
2005-02-2424/02/2005 18:54:58
#173628
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

737 3
Russian Federation Moscow
11 года

Согласен, анализ есть. Это как в фото... супер-профи бегают с экспонометрами, а старые мастера и на Смене-8м делали шедевры.

Суть в чем, я думаю, не стоит с запуском ждать полгода, каждый день со страхом беря пробы воды. Для пресного аквариума все может быть проще и легче.

Если рыба дорогая или просто нежная, то это да... а если данио или барбус, то можно и не так париться.

2005-02-2424/02/2005 22:23:07
#173684
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38
Germany Traunreut
19 года

http://our-aquarium....
pro ulitok

Изменено 24.2.05 автор wera*

2005-02-2425/02/2005 00:25:20
#173723
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2296 47
Russian Federation Novosibirsk
6 года

Особенно при наличии черепахи :) (страница 2)


сообщение Дайвер
Суть в чем, я думаю, не стоит с запуском ждать полгода, каждый день со страхом беря пробы воды. Для пресного аквариума все может быть проще и легче.

Если рыба дорогая или просто нежная, то это да... а если данио или барбус, то можно и не так париться.

У меня банка небольшая и фильтр слабоватый, поэтому аммиак в черепаховой банке к замене подскакивает. Так что после двух недель с водой слитой из черепаховой банки я, поменяв воду, я сразу запустил всех. Из расчёта один рыб на 1,4 л. Без потерь и болячек....
2005-02-2525/02/2005 18:33:59
#173962
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38
Germany Traunreut
19 года

сколько времени могут сидеть улитки неподвижно?
(есть подозрение , что они загнулисьСмайлик :( )

2005-02-2727/02/2005 14:52:22
#174367
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38
Germany Traunreut
19 года

ну что товарищи, нет экспертов по улиткам ?

2005-03-0505/03/2005 22:14:46
#176808
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38
Germany Traunreut
19 года

извиняюсь, нашла инфо в соседней ветке

2005-03-0505/03/2005 23:37:02
#176832
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение ~SP~
"Запущенный" биофильтр - система, способная быстро перерабатывать адекватные количества аммиака и нитритов в нитраты. Соответственно, если решено произвести запуск этой системы без рыб, следует задействовать альтернативные источники этих веществ.
Наикратчайший путь - добавление чистого раствора аммиака, купленного в ближайшей аптеке. Рекомендуемые концентрации порядка 5 частей на миллион, то есть если это 5% раствор следует влить 1 мл на каждые 10 литров воды, если раствор 10%, в два раза меньше.


пробую по Вашей методике запустить банку.
0.5мл/10л 10% раствора NH3 - каждые сутки,
я правильно понял?

только вот вопрос у меня, это сколько-же рыбы (в соотношении с указанной Вами концентрацией) должно дышать и гадить для получения такой концентрации аммиака? или я опять чего напутал?

а нельзя-ли паралельно с аммиаком и нитриты добавлять,
дабы не ждать появления последних - и только потом 2й группы бактерий NO2-NO3?

т.е. растить сразу обе группы (NH3/4-NO2, NO2-NO3).
вроде должно в двое быстрее получиться или я чего-то не учел?

и если можно - то какие их хим веществ более менее реально доставаемые рекомендуете применить?

Вадим.
2005-06-0202/06/2005 22:47:18
#209010
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

832 11
Russian Federation Kazan
16 года

сообщение VladHNet
пробую по Вашей методике запустить банку.
0.5мл/10л 10% раствора NH3 - каждые сутки,
я правильно понял?

Чужого мне не надо - методика совсем не моя, с автором не знаком, но описана достаточно подробно, с некоторыми вариациями, во многих источниках.
Каждые сутки или нет - одна из возможных вариаций. Думаю, разумнее всего плеснув аммиак однажды, затаиться и выждать до момента его исчезновения, которое скажет о том, что развилась колония Nitrosomonas. Обычно это происходит на 4-7 день, довольно быстро, а потому, отвечая на последний вопрос, искусственное внесение нитритов сократит срок запуска только на это время, т.е. приблизительно на 15-20% а не в половину. Овчинка выделки не стоит.
После исчезновения аммиака стоит снова начать добавлять оный для поддержания возникшей колонии в боевой готовности до появления Nitrobacter'ов.

только вот вопрос у меня, это сколько-же рыбы (в соотношении с указанной Вами концентрацией) должно дышать и гадить для получения такой концентрации аммиака?

Столько сколько будет съедать один грамм сухого корма.
2005-06-0606/06/2005 22:28:27
#210286
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

463 4
Russian Federation Moscow
17 года

Можно и так, однако за 4-6 недель биофильтр запустится без всякого аммиака на остатках гниющих растений. А чтобы ускорить процесс без всяких нитревеков, лучше попросить ближайшего аквариумиста слить в канистру воду в которой он прополоскал свой давно работающий биофильтр. В этом случае первых рыб можно запускать уже на 3-й - 4-й день. Я так сделал со своей последней банкой. Аммиачного теста у меня нет, нитритный все время показывал стабильный 0. Бактериальной мути, практически неизбежной при обычном запуске, не наблюдалось вовсе. Вода была кристально чистой. Правда я еще и заполнил его на 40% водой из других своих банок, на 60% водопроводной. Разумеется, рыб я пускал не сразу полный комплект, а сначала примерно четверть от нормального населения.

2005-06-0707/06/2005 11:18:38
#210404
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

832 11
Ukraine Kherson
16 года
"Каждый выбирает для себя женщину, религию, дорогу..."
Я не фанат чужой грязи в моих банках, хотя и обращать в свою веру не буду.
2005-06-0808/06/2005 09:06:55
#210761



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top