go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1542 5
Russian Federation
17 года

вопросы по СО2 системе (страница 2)

поставил Денерли Профешнл, с баллоном 0,5л, перезаправляемым.

сосбно вопросов 2:

1) если не ставить эм-клапан, насколько вредно для вентиля баллона ежедневное закрывание-открывание?

2) остаточное давление в редукторе позволяет пузырять еще 2 часа после закрытия вентиля на баллоне. это нормально?

Изменено 24-2-2005 автор olkom

2005-02-2424/02/2005 11:20:27
#173341
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Moscow
18 года

сообщение olkom
из-за обычного вопроса все чето переругались Смайлик :)
еще странность. падает рабочее давление баллона. медленно но неуклонно. в инструкции написано, что падение на 0,2-0,4 бар нормально, восстановится после перекрытия вентиля на ночь. но если не перекрывать вентиль (не перекрывать вообще, или пользоваться клапано, что едино) то как быть? или регулировать переодически редуктором? просто он уже почти полностью открыт. утром было 0,5 бар.


Система такая же. Редуктор "поборол" след. образом: открыл игольчатый клапан (под колпачком) так, чтобы в реактор пошел поток газа- далее на большом потоке регулятором установил давление 1,1 (стрелка рабочего манометра качнулась туда-сюда, т.е. заработал регулирующий механизм редуктора) дальше отрегулировал игольчатый клапан. Все - стрелка стоит как вкопанная.

Думаю, что 365 циклов откр-закр в год не повредит никакому вентилю (за 10 лет это всего 3652-3653 цикла), ну не может сальник за это количество циклов износится. Сварщики работают каждый день, и ессесно в конце работы балон закрывают, а многим баллонам 10-15 лет, еслибы у них при этом тек кислород и ацетелен газета МК была бы толще в два раза

Сам на ноч не отключаю - овес(углекислота) нынче дешев

С Уважением!
Николай
2005-03-0102/03/2005 01:46:36
#175391
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29

3 мес.

Не знаю как в германии а здесь покупал 3 года назад, и месяца 3 назад когда выбирал, то в упаковке был опять же с клапаном.

2005-03-0202/03/2005 10:40:35
#175442
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2413 31
Москва
10 мес.

сообщение AndreyElagin
.... никто не говорил, что хобби – это дешево...


Очень справедливо.
2005-03-0202/03/2005 10:54:03
#175459
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1916 11
Germany
8 года

сообщение Cerge
Не знаю как в германии а здесь покупал 3 года назад, и месяца 3 назад когда выбирал, то в упаковке был опять же с клапаном.
блин, везет же вам... Смайлик ;)
2005-03-0202/03/2005 11:24:48
#175469
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1542 5
Russian Federation
17 года

угу. (страница 2)

to AndreyElagin:
падение давления вчера поборол аналогичным образом. стоит как вкопаное теперь. в общем, выставил 1 пузырек в 2 секунды, настроил редуктор, на стабильное давление и пусть булькает. по поводу насыщенности - по цвету судить конечно трудно, но по индикатору - четкий зеленый цвет, соотв-щий примерно 20мг/л. нормальным вроде считается 20-25 как раз.

а чуть подробней не расскажете как у вас система настроена? я настраивал по инструкции Шумова, это видимо перевод какой-то инструкции Денерле, причем довольно корявый (встречаются явные нестыковки типа написано против часовой стрелки, а надо по ней на самом деле). Немецким не владею, денерлишную инстукцию читать не способен (английского варианта нету). У меня сейчас так: баллон открыт полностью (хотя многие рекомендуют открывать по мере падения давления, тот же Шумов, хотя он вразумительно не обьяснил причину падения, сказал "видимо у них там все "хитро""), вентиль на редукторе открыт почти полностью (несколько оборотов ззапас еще есть), до уровня на нижнем манометре 1 бар. регулировка производилась на открытом игольчатом клапане. после выставления 1 бар, подрегулировал пузыри. теперь сомнения вызывает только полное открытие вентиля баллона.

немного не понял: "Но при переходе на высокотехнологичные банки, с высоким (сильным) светом, с сильной продувкой такой подход даст гарантированно скачки по pH и, в один прекрасный день может принести проблемы включая замор рыбы" - имелось ввиду не перекрывание газа на ночь?

у меня KH=5, всет 2*30 с отражателями (банка - Рио-180)

про автокормушку это я прикололся, рыбу люблю сам кормить. а на время отпуска у меня есть программируемая тёща Смайлик :)

немного еще не понял про грабли. имелось ввиду что нет смысла покупать клапан денерле? или что?

ЗЫ: AQA.shop - это я и есть, перелогиниться забыл, в очередной раз.

ЗЫЫ: ".... никто не говорил, что хобби – это дешево..." - полностью согласен. меня интересует не цена, как правило, а чтоб было все правильно и голова не болела.


Изменено 2-3-2005 автор olkom

Изменено 2-3-2005 автор olkom

2005-03-0202/03/2005 12:15:26
#175500
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1916 11
Hungary Budapest
8 года

сообщение olkom...теперь сомнения вызывает только полное открытие вентиля баллона.
все правильно, в обеих инструкциях именно это и рекомендуетъся
немного не понял: "Но при переходе на высокотехнологичные банки, с высоким (сильным) светом, с сильной продувкой такой подход даст гарантированно скачки по pH и, в один прекрасный день может принести проблемы включая замор рыбы" - имелось ввиду не перекрывание газа на ночь?

у меня KH=5, всет 2*30 с отражателями (банка - Рио-180)

По буржуйским меркам это банка Low light, как лучше перевести, я даже и не знаю Смайлик :D
получается что-то около 0,3 вата на литр. В данном условии сложные, быстрорастущие растения будут ощущать некоторую нехватку света. Есть такие, которым нужно больше 0,5, а то и 1цы. Иначе они будут тянуться вверх и будет некрасиво. Соответственно, нужно будет сориентировать выбор на растения с умеренной или низкой потребностью в свете.
В этой ситуации уровень потребления (Uptake) будет не велик (все в мире относительно), как следствие, потребность в СО2 не такая высокая, как в аквариуме с High light.

Исходя из этого можно общий уровень СО2 понизить, соответственно скачки pH не будут таким большими.
Почему мы говорим про эти скачки? потому как растение тоже спит, оно начинает медленно просыпаться, у меня в аквариуме это занимало около полутора-двух часов. Далее идет увеличение потребления СО2. И, как следствие, рост pH.
После выключения света идет обратный процесс, через 40 минут – полтора часа, потребление прекращается.
Если процесс подачи СО2 равномерный в течении дня (постоянно по 1 бульку в N секунд, или M больков в 1 секунду), то после прекращения потребления (растениями) насыщение СО2 в воде идет достаточно быстро и высоко, и (естественно) pH падает (на моем эксперименте это было 1,5 и более).
Утром же идет обратный процесс.
Для того, чтобы "надуть" много СО2 в воду в течении дня, когда потребление высоко, его (СО2) подача и растворение должны быть на соответствующем уровне. Соответственно, и вечером и ночью интенсивность остается столь же высокой, что и дает бОльшее падение pH. Никто же количество пузырьков на ночь менять не будет..., думаю, даже добрая теща Смайлик ;).

Когда же аквариум с Low light, то в течении дня (в прочем и ночью) идет подача СО2 на относительно минимальном уровне. Просто нет смысла надувать много СО2 в воду, потому как его так много и не нужно, нЕкому будет его полностью потребить, а так, что называется "про запас" - это глупая трата ресурса, пусть и относительно дешевого.
Отсюда и ночное падение pH будет не столь значительным, ведь подается же мало. Но это приводит к относительному голоданию растения по СО2.
Обращаю внимание: я не говорю, что это плохо.

В этом суть и есть. Два разных метода.
Один – быстрорастущие, зачастую красивые растения,
другой – все растет медленно, но не менее красиво.
Считается, что первый вид аквариумов требует больше внимания, т.к. скорость роста у растений очень большая. И опыта поддержания красивого ландшафта нужно больше, иначе все очень быстро превращается в джунгли. Но и растения можно использовать другие, которые для второго варианта практически не применимы.

Надеюсь, что смог разъяснить. Если нет, то тогда нужно будет еще побОльше написать... что не есть проблема Смайлик ;)
немного еще не понял про грабли. имелось ввиду что нет смысла покупать клапан денерле? или что?
угу
меня интересует не цена, как правило, а чтоб было все правильно и голова не болела.
голова не болит толъко у дятла... Смайлик ;)
если хочешь результата уровня ADA, то тогда придется еще много раз думать, мерить, пробовать, что будет стоить времени, денег и головной боли... очень грустно видеть, как банка, в которую ты сложил силы, средства, вдруг, раз, и скуксилась...
2005-03-0202/03/2005 15:35:20
#175609
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1542 5
Russian Federation
17 года

спасибо (страница 2)

в принципе, я примерно так себе все и представляю. в банке в основном эхи, анубиасы и криптокорины, т.к. длинностебельку я в принципе не люблю. в планах сделать МГ свет, тогда и булдем ставить пх-контроллеры и клапаны...

2005-03-0202/03/2005 15:48:00
#175615
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1916 11
Germany
8 года

сообщение olkom... длинностебельку я в принципе не люблю. в планах сделать МГ свет, тогда и...
извини за глупый вопрос, а нафига тебе тогда МГ? для всего этого (что у тебя есть) обычного света за глаза... только счет за электричество увеличишь, да кучу проблем приобретешь... типа, жарко, ярко, растения начинают загибатся...
по моему, в твоем случае не стоит оно того... кроме растрат и растройства - ничего не выйдетъ
всего лишь частное мнение
2005-03-0202/03/2005 16:42:20
#175640
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1542 5
Russian Federation
17 года

есть мнение что сортовые красные эхи (страница 2)

хочется видеть красными. а они в лучшем случае розовые. я уж молчу про джунгельстары, их сейчас даже заводить смысла нет. Не длинностебелькой единой... Учитывая что я ежемесячно вожу ее ящиками, и видел много всякой красивой... но... не нравится она мне. может сказалось тяжелое детство, и тазы выкинутой лишней роталы и гигрофилы (на 50л у меня почти ватт на литр).

Изменено 2-3-2005 автор olkom

2005-03-0202/03/2005 16:59:53
#175655
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Moscow
18 года

сообщение olkom
У меня сейчас так: баллон открыт полностью (хотя многие рекомендуют открывать по мере падения давления, тот же Шумов, хотя он вразумительно не обьяснил причину падения, сказал "видимо у них там все "хитро""), вентиль на редукторе открыт почти полностью (несколько оборотов ззапас еще есть), до уровня на нижнем манометре 1 бар. регулировка производилась на открытом игольчатом клапане. после выставления 1 бар, подрегулировал пузыри. теперь сомнения вызывает только полное открытие вентиля баллона.



Вентиль на балоне (при малом расходе газа) ни как не влияет на давление газа на входе в редуктор. Давление газа в заправленом баллоне, (т.е при наличии какого либо количества газа в виде жидкости) постоянно и зависит только от температуры. Соответственно какие либо манипуляции вентилем с целью регулировки абсолютно бессмысленны. Так же конструкция вентилей такова, что работа без утечки газа через шток обеспечивается как раз только при полном открытии вентиля.

P.S. а давление начинает пдать как только весь сжиженый газ перейдет в газообразное состояние. Так тоды срочно на заправку.

С Уважением!
Николай

Изменено 2-3-2005 автор Николай Рябиков
2005-03-0203/03/2005 01:44:12
#175812
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1542 5
Russian Federation
17 года

ну и славненько (страница 2)

по моему, достойно FAQ.

2005-03-0303/03/2005 13:12:13
#175928



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top