go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

79
Ukraine Dnepropetrovsk
19 года

Срочно помогите все кто может. Риба здохла за ноч.

Вечером покормил как обічно, утром встал появились за ноч улитки милион, а может и больше. Две мраморные боции плавают животом в верх и ели дышат. Животы у них стали больше чем они сами. Что с ними не знаю. Я вечером поднят температуру до 32 с 29. Диски в се стояли у поверхности воды головами в верх. но при этом воздух не заглатывали, я так думаю. Я только что сменил 40-50 % воды. Что с боциями, могит ли теперь так умереть дискусы? Я вечером кормил фаршем как обично . Что случилось? Да ещё одна боция тоже плавает в верх брюхом который больше её в 2 раза но пока дишет и пытаеться плавать когда ееё трогаешь. Может его уже пора в мусорний ящик?.
Помогите кто может что с рыбой происходит??????Смайлик :help:Смайлик :help:Смайлик :help:Смайлик :help:Смайлик :protest:

2005-02-2525/02/2005 09:01:52
#173762
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

636 2
Ukraine
16 года

А какие прараметры воды, амоний, нитрит, нитрат?

2005-02-2525/02/2005 09:48:33
#173779
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

770
Russian Federation Moscow
10 года

ИМХО Резкий выброс Аммиака.

2005-02-2525/02/2005 10:19:01
#173797
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

Улитки просто так целой армией не вылезают наружу из грунта... - явный признак какой-то катастрофы в аквариуме...

Скорее всего отравление....Причина отравления? - да все что угодно может быть: отключение света ночью и дальнейший выброс ядов из фильтра ....
или за счет увеличение температуры меньшая растворимость кислорода в аквариуме (разница в 3 С довольно сильно влияет!) и одновременно большее его потребление рыбами...- опять же....как следствие резкое изменение рН со всеми вытекающими последствиями...

Вообще-то....если оборудования в аквариуме с запасом - то это никак не отразилось бы.... Похоже, что все-все у Вас в аквариуме впритык....- вот и результат!

Да и потом....подмены в 40-50% воды единоразово - серьезная ошибка!

Удачи. Самвел.
www.discusfish.ru

2005-02-2525/02/2005 14:17:01
#173880
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

79
Ukraine Dnepropetrovsk
19 года

сообщение Самвел_К.
Улитки просто так целой армией не вылезают наружу из грунта... - явный признак какой-то катастрофы в аквариуме...

Скорее всего отравление....Причина отравления? - да все что угодно может быть: отключение света ночью и дальнейший выброс ядов из фильтра ....
или за счет увеличение температуры меньшая растворимость кислорода в аквариуме (разница в 3 С довольно сильно влияет!) и одновременно большее его потребление рыбами...- опять же....как следствие резкое изменение рН со всеми вытекающими последствиями...

Вообще-то....если оборудования в аквариуме с запасом - то это никак не отразилось бы.... Похоже, что все-все у Вас в аквариуме впритык....- вот и результат!

Да и потом....подмены в 40-50% воды единоразово - серьезная ошибка!

Удачи. Самвел.
www.discusfish.ru


что теперь мне делать, тєстов у меня нету. да вечером я пднял тимпературу.
2005-02-2525/02/2005 14:31:26
#173883
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2333 20
Russian Federation Moscow
16 года

Максимум аэрации и сифонка, перекись водорода 3% тут показана 1мл на 20л. Рыба задохнулась банально.

2005-02-2525/02/2005 14:59:32
#173890
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

с учетом того, что тестов у вас нет....и надо полагать, что и различных кондиционеров тоже...то разве что следующее:

1. Плавно снизить температуру до 29-30.
2. Тщательно просифонить грунт и промыть фильтр (в аквариумной воде!)
3. Сделать максимальную аэрацию.
4. 2-3 раза в день менять по 5-10% воды в аквариуме....в течение нескольких дней. Желательно лить отстоенную воду на этот раз....прямо из крана нежелательно. Если по рыбам увидите, что они плохо реагируют на водные подмены - то прекратите подменивать воду и разберитесь с вашей водопроводной водой.
5. 1-2 дня вообще не кормите рыб.

Желательно на несколько дней в фильтр положить уголь (только качественный!!!...а не пойми что...)

Удачи. Самвел.
www.discufish.ru

2005-02-2525/02/2005 21:25:30
#174007
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

сообщение Alek
Максимум аэрации и сифонка, перекись водорода 3% тут показана 1мл на 20л. Рыба задохнулась банально.


Можно чуть подробней на счет перекиси водорода?.....никогда не сталкивался с таким методом...


Удачи. Самвел.
www.discusfish.ru
2005-02-2525/02/2005 21:27:31
#174008
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

477 2
Russian Federation
2 года

Например: http://www.vitawater...

2005-02-2526/02/2005 00:05:44
#174075
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77 1
Russian Federation
19 года

Ребята - ЭТО 100% хлор (или что там вместо него)!

К бабке не ходи! Пройденый этап. Симптомы в КОПЕЙКУ. При АММИАКЕ рыба ведет себя по другому (учащенное дыхание, залипание одной жабры, скачкообразные движения, заваливание набок и т.д.)!
То Polya: они ведь губами ПОЧТИ прикасались к поверхности, но не глотали воздух за ней. Ведь так? Просто как бы "пили" верхний слой воды?
ПОЭТОМУ ТОЛЬКО ОТСТОЯННУЮ ВОДУ! А если раньше приподменах все было в норме - значит на станции "почистили воду".
В данном случае УГОЛЬ может здорово помочь. На форуме кто-то уже писал про фильтрование бытовым угольным фильтром перед сменой воды!!!

--------

Извиняюсь за нервность в тексте, просто я так погубил 30 рыб, пока понял в чем дело!!! Рыбы гибли в течении нескольких часов. Прислушайтесь!

2005-02-2526/02/2005 00:17:17
#174081
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77 1
Russian Federation
19 года

Тоже вариант

Или Вы случайно лекарства не добавляли в воду (для профилактики, например Метронидазол)? От него тоже вся живность к поверхности вылазит моментом.

2005-02-2526/02/2005 00:25:45
#174083
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

591
Russian Federation Chelyabinsk
16 года

сообщение vetal35
Метронидазол От него тоже вся живность к поверхности вылазит моментом.

Ни разу не замечал.
Мож у Вас кислорода рыбам не хватало при подъеме температуры, а Вы на Метро сваливаете Смайлик ;)
2005-02-2626/02/2005 11:05:37
#174127
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

189

19 года

Если не поздно уже.......

1. Всякая хрень из крана!

Ставьте фильтр механика 10 + уголь + механика 5.

Все кроме дисков из аквариума в....сад.

Далее - рекомендации Самвела. Плавная семна воды в течении времени, необходимого для устранения. Предварительная ее проверка. На худой конец купите воду в бутылях перебейтесь ей.

Очень помогает Сера Акутан (двойная доза). Но, как и при всех отравлениях, вначале надо устранить источник.

2. При подъеме температуры растворимость кислорода в воде существенно снижается. Если аэрация недостаточна, усилить ее.

3. На аммиак не похоже. При аммиаке рыба сразу хочет умирать и в верхние слои не поднимается.

4. Купите тесты. Наконец, возьмите у знакомых.

Не понятно почему боции вверх надутым пузом? Если перекорма не было, то, вероятно (я не специалист по боциям вообще) из-за отсутствия кислорода наглотались пузырей из распылителя. Вот........ наиболее вероятный диагноз случившегося - недостаток кислорода. Согласен с Алеком. Или Вы чего то недоговариваете, батенька.
Попробуйте боциям сделать массаж на пузах.
Удачи......

2005-02-2626/02/2005 12:28:53
#174138
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

сообщение vetal35
К бабке не ходи! Пройденый этап. Симптомы в КОПЕЙКУ. При АММИАКЕ рыба ведет себя по другому (учащенное дыхание, залипание одной жабры, скачкообразные движения, заваливание набок и т.д.)!
То Polya: они ведь губами ПОЧТИ прикасались к поверхности, но не глотали воздух за ней. Ведь так? Просто как бы "пили" верхний слой воды?
ПОЭТОМУ ТОЛЬКО ОТСТОЯННУЮ ВОДУ! А если раньше приподменах все было в норме - значит на станции "почистили воду".
В данном случае УГОЛЬ может здорово помочь. На форуме кто-то уже писал про фильтрование бытовым угольным фильтром перед сменой воды!!!

--------

Извиняюсь за нервность в тексте, просто я так погубил 30 рыб, пока понял в чем дело!!! Рыбы гибли в течении нескольких часов. Прислушайтесь!



Судя по последовательности изложения....воду 40-50% он поменял ПОСЛЕ того, как утром обнаружил грустную картинку... ТАк что причина, что Хлор виной тому....как-то не вяжется....
А то, что мощной водной подменой усугубил ситуацию - это очень даже может быть!...тем более, если вдруг не Хлор в его водопроводе, а Хлорамин...
Опять-таки - первопричина всех бед так и не выяснилась....

Удачи. Самвел.
www.discusfish.ru
2005-02-2626/02/2005 14:09:39
#174161
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

79
Ukraine Dnepropetrovsk
19 года

Всем спасиба что мне помогли, у меня была нехватка кислорода так как помпа глюкнулась для подачи воздуха а вечером я поднял температуру и пошол спать. Сейчас подача воздуха отличная, я подменивал воду по 10 % на протяжении дня поставил уголь в фильтр (ювель) и просифонил хорошо грунт. Чтобы вы видили сколько гадостивсякой я собрал наверное она под высокой температурой начала выдавать амиак так ?
Сейчас всё ОК.
Спасибо всем кто мне помог своими советами, благодаря Вам мои любимые дискусы живы. Дай Бог всем Вам здоровья и Вашим рыбам. Спасибо ещё раз всем.Смайлик :happy:Смайлик :happy:Смайлик :happy:Смайлик :happy:Смайлик :happy:Смайлик :happy:Смайлик :happy:Смайлик :happy:Смайлик :happy:Смайлик :happy:Смайлик :happy:Смайлик :happy:Смайлик :happy:

2005-02-2627/02/2005 00:18:30
#174305
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

79
Ukraine Dnepropetrovsk
19 года

Всем спасиба что мне помогли, у меня была нехватка кислорода так как помпа глюкнулась для подачи воздуха а вечером я поднял температуру и пошол спать. Сейчас подача воздуха отличная, я подменивал воду по 10 % на протяжении дня поставил уголь в фильтр (ювель) и просифонил хорошо грунт. Чтобы вы видили сколько гадостивсякой я собрал наверное она под высокой температурой начала выдавать амиак так ?
Сейчас всё ОК.
Спасибо всем кто мне помог своими советами, благодаря Вам мои любимые дискусы живы. Дай Бог всем Вам здоровья и Вашим рыбам. Спасибо ещё раз всем.Смайлик :happy:Смайлик :happy:Смайлик :happy:Смайлик :happy:Смайлик :happy:Смайлик :happy:Смайлик :happy:Смайлик :happy:Смайлик :happy:Смайлик :happy:Смайлик :happy:Смайлик :happy:Смайлик :happy:

2005-02-2627/02/2005 00:21:44
#174307
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

79
Ukraine Dnepropetrovsk
19 года

Скажите какую помпу для подачи воздуха лучше купить чтобы надёжно тихо работала, и не особо дорого.

2005-02-2627/02/2005 00:23:48
#174309
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1011 3
Russian Federation Armavir
14 года

Ни когда единоразово не подменивайте в таких количествах воду. У Вас пошел аммиак, это яд для рыбсов, даже если и работает компрессор на всю мощ.
Воду можно подменивать ежедневно но небольшими порциями, особенно не отстоянную.
Да помп сейчас уйма. Берете первую попавшую(желательно регулируемую) включаете и затыкаете выходное отверстие пальцем. Если чувствуете нагрузку на палец и сам компрессор начинает тихо работать, тот и берите. Как правило дешевле 200р. они не бывают. А очень хороший порядка 500р.

Изменено 26-2-2005 автор Юрий Маркхот

2005-02-2627/02/2005 00:28:08
#174311
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

79
Ukraine Dnepropetrovsk
19 года

сообщение Юрий Маркхот
Ни когда единоразово не подменивайте в таких количествах воду. У Вас пошел аммиак, это яд для рыбсов, даже если и работает компрессор на всю мощ.
Воду можно подменивать ежедневно но небольшими порциями, особенно не отстоянную.
Да помп сейчас уйма. Берете первую попавшую(желательно регулируемую) включаете и затыкаете выходное отверстие пальцем. Если чувствуете нагрузку на палец и сам компрессор начинает тихо работать, тот и берите. Как правило дешевле 200р. они не бывают. А очень хороший порядка 500р.

Изменено 26-2-2005 автор Юрий Маркхот


Я так понимаю что нужно воду подменивать мелкими порциями но чаксто чем большими но за один раз. У меня 140 л. Если я буду подменивать ежедневно 20 л. ни чего страшного. Или лучше какая нибуть другая проторция например через день. Подскажите как лучше и правильнее подменивать воду. Я подмениваю не отстояную а сразу из под крана но с добавлением ТЕТРА Аквасейфа. У меня нету возможности отстаивать воду. Но в скором времени я поставлю фильтры на кран и тогда думаю будет всё ОК. и ненадо будет постояно покупать Аквасейф.
2005-02-2727/02/2005 11:49:22
#174349
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

сообщение Polya
Скажите какую помпу для подачи воздуха лучше купить чтобы надёжно тихо работала, и не особо дорого.



Из дешевых, например, двухканальный компрессор RESUN AC-9902....стоит порядка 130 руб. на Птичке....есть с регулятором, они чуть дороже. У меня в хозяйстве их штук 40 стоит... ;-)))....Ломаются довольно редко.

Удачи. Самвел.
www.discusfish.ru
2005-02-2727/02/2005 15:07:50
#174368



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top