go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

169
Russian Federation Kirov
19 года

БАРБУСЫ ПРОГЛОТЫ! (страница 2)

Купил пару золотистых барбусов, через пару недель еще пару. Разницав размерах была ощутима. Но так как они жрут все что попадет и немерянно, то теперь уже не видно кто когда был заведен. И пузы у них того гляди и лопнут. Кормлю вроде бы нормально, но они жрут быстрее всех. У меня в банке кроме этих проглотов еще есть рыбки.
Так собственно вопрос. Пузатые барбусы - это нормально?Или их как-то малость на диету посадить?
Да еще с ними же за компанию Молли - Тетя Лошать отожралась, такая же толстая стала.

2005-02-2727/02/2005 08:58:32
#174333
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

514

14 года

сообщение Alex Spacon

сообщение UglyAdmin
Мы сегодня своим половину креветки бросили. Очищенную, но не поломанную.
Шоу "За стеклом"!
Сборная по регби на разминке!
А то кашу, кашу...


Жена с сыном из больницы выпишутся, обязательно попьем пива с креветками... И рыб угостим (минус пиво). Посмотрим что там за Мапет-шоу будет.
Креветку варили?

Изменено 24.3.05 автор Alex Spacon



Сначала пивка с кревточками, потом с "полосатыми" анчЁусами.... Смайлик :mir:
2005-03-2525/03/2005 09:37:09
#184050
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

127 1
Russian Federation Voronezh
17 года

Со своим барбусом не знаю, что делать - маленький, а уже весьма толстый Смайлик :( Кормлю банку умеренно, один раз в день, большую часть корма пожирают огромные толстые гурамы, но барбус тоже успевает ухватить прилично. Сомам, по-моему, вообще ничего не достается, не знаю, чем живут. Так этот барбус еще все остальное время жрет улиток и толстеет. Как ему помешать, ума не дам Смайлик :(

2005-03-2626/03/2005 10:52:39
#184536
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

477 2
Russian Federation
2 года

сообщение Alex Spacon
Креветку варили?

Да, минут пять.

Проглоты те ещё - дочка самовольно насыпала корму от души - судя по остатку в баночке - раз в десять больше обычной дозы. ВСЁ СОЖРАЛИ. Определили только по странному поведению - все висели головой вниз и отдувались, качаясь из стороны в сторону, но даже вода не помутнела.
На следующий день пришли в норму, даже отнерестились одна или две самки. Пару дней не кормил.
2005-03-2626/03/2005 12:24:39
#184557
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

477 2
Russian Federation
2 года

сообщение Erdis
Со своим барбусом не знаю, что делать - маленький, а уже весьма толстый Смайлик :(

Может, это самочка?
Вообще барбусу одному скучно, их бы стайку Смайлик :)
2005-03-2626/03/2005 12:26:16
#184558
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

127 1
Russian Federation Voronezh
17 года

Да нет, вряд ли самка - не пузатенький, как самка, а равномерно упитанный. И окраска скорее на самца похожа...
Почему один - было 3, два скончались Смайлик :( Куплены были в неочень хорошем магазине, а потом посажены в новый аквариум. Не совсем, конечно, новый, стартовали более-менее по науке, рыб запускать поторопились, может, пару дней Смайлик :( Сбили с толку сомы-первопроходцы, которых пустили первыми, и они сказали, что все OK. Cомам до сих пор все OK, а остальные заболели Смайлик :(
Барбусов посажу еще, когда станет ясно, что ситуация таки устаканилась - жалко им гонки на выживание устраивать Смайлик :(

2005-03-2626/03/2005 12:37:34
#184560
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

106
Russian Federation
15 года

У меня барбосы несколько стаек по 7 штук мшастики, суматранусы, огненные и Шуберта (жена барбосов обожает) мотыль, коретру в основном лопают. Иногда трубочник беру, дафний с циклопами. Как-то лень в зоомагазин идти за кормом было, так они за пару дней что сухим кормом питались, всех других рыбасов пообщипали. Без живого корма у них характер портится.Смайлик :mad:
Вот огненных барбосов почему-то скалярия одна невзлюбила, охотится на них, выслеживает и клевать пытается. Благо, они шустрые, не поспевает за ними.Смайлик :)

2005-03-3131/03/2005 12:14:55
#186564
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

127 1

17 года

Караул! Подсадила к своему толстому барбусу еще 3 - теперь даже гурами жрать не успевают Смайлик :( Пока они чинно выплывают из своих укрытий, барбусы успевают стрескать почти все и раздуться так, что выглядят беременными Смайлик :( Гурамихи похудели аж Смайлик :(
А барбусы-то маленькие еще - см. по 3. А что будет, когда вырастут?

2005-04-0707/04/2005 19:57:57
#189450
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1528 9
Москва
5 года

а ничего не будет... жрать будут еще больше, уверяю вас... вон, мои в 180л были маленькими, все уже в раза вымахали (кроме мшистых, они медленнее растут!) и жрут соответсвенно в 2 раза больше... надо немножко ограничивать, хоть это и не просто!Смайлик ;)

2005-04-0909/04/2005 21:25:26
#190261
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23

17 года

может плохо искала по форуму.... (страница 2)

поэтому не ругайте, вклинюсь в тему со своей проблемой:

один суматран с немного раздувшимся на одну сторону пузом (немного!) висит головой вниз у фильтра, открывает-закрывает рот и постоянно могает головой. Постараюсь описать КАК мотает: похоже, когда лошадь (если такое сравнение вообще уместно Смайлик :)) фыркает и после этого мотает головой. Мож и этот фыркает, да только не слышно...
Если потревожить - отплывает в стаю, нормально себя ведет несколько минут, потом возвращается к фильтру и все повторяется.
Отчего его так плющит?
Покровы все в норме, жабры тож... Это не может быть какими-нибудь хитрыми завлекушками на нерест? Смайлик :idea:

2005-05-1616/05/2005 21:50:42
#203064
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

224
Russian Federation Izhevsk
15 года

спят они так--- или от перекорма... ничего пройдет

2005-05-1616/05/2005 22:08:50
#203068
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23

17 года

ну вроде как спят знаю... (страница 2)

уже второй год банку держу.
Этот барбос не спит, а дергается, и рот часто-часто открывает, или ему кошмары снятся?
Смайлик :o
Больше всего напрягает перекошенность пуза на один бок, хоть и незначительная. Обычно если они и обжираются, то хоть равномерно.

2005-05-1717/05/2005 09:01:03
#203145
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

89
Russian Federation Moscow
16 года

по поводу их обжорства и креветок - мой знакомый держал их с дискусом и решил дискуса покормить креветками, ага...барбусы всё съели...ну он не успокоился и добавил еще креветок...ага, барбусы съели еще, ничего дискусенку не перепало...короче сколько не давал, все съедали эти троглодиты до тех пор, пока не сдохли, обожравшись...все трое...Смайлик :o

2005-05-1717/05/2005 10:01:53
#203166
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23

17 года

оригинальный опыт (страница 2)


сообщение Milen
короче сколько не давал, все съедали эти троглодиты до тех пор, пока не сдохли, обожравшись...все трое...Смайлик :o


Нет повести печальнее на свете,
Чем повесть о барбосе-троглодите…

Смайлик :weep:
2005-05-1717/05/2005 10:30:22
#203173
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24
Ukraine Kharkiv
17 года

Добрый день всем! Посмотрел на вашу дискуссию и хочу поделиться своими наблюдениями. Барбусы не просто относятся к карповым рыбам, они, как и обычный карп, и золотая рыба - растительноядные рыбы. Если их кормить только "мясом", они не могут его переварить сразу и много, недополучают необходимых веществ и от этого жиреют, оставаясь постоянно голодными. Нажираются червей так, что начинают задыхаться, от этого переворачиваются вниз головой, чтобы кровь прилила к жабрам. Чтобы этого не происходило, я кормлю их тыквой. Сейчас расскажу как готовить. Значится так, надо купить на рынке у бабушки грушеподобную тыкву, (она оранжевая на срезе, с толстой кожурой), нарезать кубиками 2х2х2 см и проварить, как картошку, до протыкания ножом. Лучше чуть недоварить, чтобы рыба поедая ее прикладывала усилие, легче будет выловить, если вдруг не съедят, иначе рыбы раздолбят ее по всему водоему. Сразу замечу, берите самую маленькую тыкву, либо кусочек, потому как: какими бы прожорливыми рыбы не были бы, они все равно в человечьих мерках едят мало, куска хватит на месяц. Чем ярче окраска тыквы, тем ярче будут рыбы. Планируйте количество так, чтобы рыбы ели его примерно полдня, они сразу наедятся и им надоест ее долбить, остатки плавают, ожидая когда рыбы проголодаются. Сразу имеет смысл варить на неделю кусочков и давать утром, чтобы рыбам было не скучно весь день. Тыква хранится в холодильнике, вареная в воде (ее надо бы менять, как для трубочников, при каждом кормлении) повыше, сырая пониже, где овощи. Воду не портит, естественно, если не злоупотреблять. Рыбы будут наедаться тыквой, прекрасно себя чувствовать, и не так усиленно поглощать червей. Еще тыкву очень чудно едят анцитрусы, и лабео, и, кстати, превосходно на ней растут. Для витаминов я даю барбусам листья одуванчика, помытые и на минуту опущенные в кипяток. Хранятся так же в холодильнике в воде. Полезно крабам, ракам, ну и барбусам соответственно. Единственный побочный эффект - рыбы становятся очень развитые, сильные и уже стая представляет собой опасность для полинявших раков и прочих медленных обитателей. Вобщем тритонам там уже не выжить, а про гуппи нечего и говорить - разрывают пополам. Вот вроде все, суматранские становятся темножелтыми начинают после нереститься в общем аквариуме, об огненных и золотых я вообще не говорю, алый или "одесский" вообще стал неописуемой красоты. Пишите замечания и результаты.

2005-05-1717/05/2005 11:23:26
#203202
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

127 1
Russian Federation Voronezh
17 года

Тыкву не давала - кончились... Давала огурец, одуванчик и яблоко. Одуванчик жрать не стал вообще никто, даже анциструсы. Вместо этого они сожрали три листа эхинодоруса нафиг. Огурец анциструсы обожают, поэтому пока есть огурец, эхинодорус в безопасности. Но из имеющихся у меня 10 барбусов (5 суматранцев обычных, 3 мутанта и 2 альбиноса) огурец жрали только албиносы. Эти, кстати, отдельная песня - они готовы жрать или по крайней мере пытаться сожрать все, что появляется в аквариуме. Например, когда я туда руки суют, без всякого смущения кусают. Полные отморозки. Еще огурцом интересовался мутант-вожак стаи. Он самый большой и самый жирный. Сам огурец он не столько ел, сколько сгонял с него анциструсов. Откусил, может, раза два. Полосатые огурцом вообще не интересовались. Яблоко ели анциструсы и белые отморозки, мутант иногда подплывал их гонять, но не ел. В свете всего этого я что-то сомневаюсь в заинтересованности этой банды в тыкве. А уж в массовом ее пожирании тем паче Смайлик :(
Наверно, барбусы бывают разные...

2005-05-1717/05/2005 22:09:42
#203413
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24
Ukraine Kharkiv
17 года

Дело в том, что огурец - 90% вода, остальное минералы и клетчатка и особо ценного там в нем похоже нет, а в тыкве крахмал, витаминчики всякие. Это вот как картошка для человека, огурцами ну никак не заменить. Впрочем, кому как... Попробовать я все же советую.

2005-05-1818/05/2005 10:12:08
#203514
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

127 1

17 года

Дала по причине отсутствия тыквы чуть-чуть вареную морковку - не жрут, гады...

2005-05-2727/05/2005 10:33:10
#206701
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

89
Russian Federation Moscow
16 года

нет, тыква значительно вкусней морковки! дала своим вареные обрезки кожуры с мякотью французской тыквы баттернат ( по форме пародия на грушу, вытянутая вверх) - слопали все за милую душу, причем даже кожуру догладали до такой степени, что осталась только прозрачная пленка! а саму тыкву у меня сын обожает, из тертой я ему варю типа каши на молоке...отходов нет - кожуру едят рыбы!Смайлик ;)

2005-06-0909/06/2005 08:48:35
#211192



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top