go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Kemerovo
11 года

Пожалуйста, помогите выбрать фильтр для красноухой черепахи!

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста мощный и надежный фильтр внешний в аквас с красноухой черепахой, объем 300л, воды будет налито примерно литров 250. Читала, что фильтр должен прогонять 4-6 объемов воды в час для рыб, а для черепах эти показатели увеличивают вдвое...получается, что он должен быть на 3000л/ч? Или я ошибаюсь?
Смотрели Эхеймы, Джибиэл и Тетратеки, но таких мощных не встречала...кто знает, какой производительности фильтр справится с отходами жизнедеятельности черепахи при таком объеме? И какой фильтр будет служить долго? Спасибо!

2012-10-3131/10/2012 20:19:06
#1698837
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 2
Москва
6 года

Жееень
У нас стоял Eheim 2078. Объем примерно как у вас. 4 взрослые черепахи. Кормежка - вне акваса (в ванной). Тут не только прогон воды важен, но и заселение фильтра и грунта бактериями-нитрификаторами. И работать на полную мощность фильтр будет не всегда. И если его не промывать (шланги в том числе прочищать), то ток воды ослабнет. Это не смертельно, но промывать все-таки придется. Опять же подмены воды 30-50% раз в неделю не забывать.
2012-10-3131/10/2012 21:06:47
#1699486
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Kemerovo
11 года

ture


Кормить мы его сразу начали вне аквариума, иначе полный капец)) Ну ведь через какое-то время эти бактерии заселятся сами на фильтре, правильно понимаю? К промывкам мы готовы, по внутреннему фильтру сейчас понимаю, что забивается все очень сильно. Раз в неделю с мощным фильтром все равно половину подменивать нужно будет? Это из-за аммиака в воде?
2012-10-3131/10/2012 21:16:08
#1699650
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 2
Москва
6 года

Жееень

Не забывайте также, что промывать лучше аквариумной водой. Ну раз в неделю - это конечно слишком часто. Мы раз в месяц моем, а то и реже. Процесс довольно утомительный. А воду, конечно, подменивать придется (пусть не 50%, но хотя бы 25-30). Правда для черепах качество воды не требуется как для рыб и растений, но аквариум - это искусственная экосистема и поддержание биологического равновесия требует неких усилий. В природе ведь вода постоянно обновляется - течение приносит свежую воду.
Бактерии в фильтре постепенно заселятся сами, но есть специальные добавки , которые ускоряют этот процесс. Правда особо сильного эффекта от них нет. Сейчас запускаю аквас на таких добавках - NO2 пришел в норму только за 3 недели. То есть можно было и не добавлять ничего. Лучше всего зациклить фильтр можно взяв из фильтра благополучного аквариума часть наполнителя или хотя бы воды. При этом не забыть подключить аэрацию (кислород поможет бактериям не погибнуть и размножиться). И воду из-под крана желательно отстаивать для удаления хлора, от которого бактерии гибнут.
2012-11-0101/11/2012 11:05:31
#1706723
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Vyksa
6 года

Ответ


Жееень

Здравствуйте, у меня акватеррариум также на 250 л воды ( объем общий около 500 ) , с большим островком. Три черепахи - 18 лет, 10 и 7 лет . Красноухие.. Меняю воду полностью - раз в месяц ( иногда и дольше ) . Использую фильтр MIDIKANI 800 - его описание и характеристики можно найти в интернете. Главная фишка в том, чтобы использовать бактерии, разлагающие органику [ Кондиционер Tetra Bactozym 10 капсул, Кондиционер Tetra Biocoryn 24 капсул] по одной капсуле при замене воды, и наполнители для фильтра. ( я заказываю обычно все для черепах в интернет-магазине скейпер ру) При этом вода кристально чистая, Единственная что можно делать когда кормите черепах, отдельно в тазик наливать воду из аквариума, а потом доливать чистую. Воду я не отстаиваю, и в течение месяца кроме этого - не подмениваю. Черепахи красноухие не поверите в каких живут болотах, это не рыбы и трястись над ними не стоит. Главное еще - лампа УФ и греющая. Особенно после еды они любят тянуть лапки. ну и разнообразное питание, в качестве лакомки покупаю сепию, гаммарус и витаминки сухие ( я их в мидии насыпаю, и как бутерброд кладу чепке в рот , тк они у меня едят с рук только )) Обращайтесь ко мне , вот почта hellen-bulaeva@yandex.ru
мои чепы и аквас
мои чепы и аквас
мои чепы и аквас
мои чепы и аквас
мои чепы и аквас


Изменено 10.4.18 автор TURTLEs
2018-04-1010/04/2018 22:56:58
#2487420

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top