go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

Эхинодорус стекленеет

Это какой-то ужас. Листья эха сначала стали прозрачные, потом превратились в сеточку из жилок, появились дырки, а теперь вообще растворились. И все это за каких-то три дня. До того эхинодорус рос совершенно нормально. Более того, в свое время он полгода жил в банке без света, рыб и аэрации (и, разумеется, без подмен воды). В тот период я забросила заниматься аквариумистикой и ждала, когда последний цветок загнется, чтобы убрать банку на антресоль. А он все не загибался и не загибался. В конце концов, мне стало стыдно, я сменила воду, просифонила грунт, запустила туда рыб, сделала подсветку, понятное дело - фильтр-компрессор... Месяц все было нормально. Эх обрадовался, стал каждые три дня выкидывать ярко-зеленые листочки размером с детскую ладон. До того листики были маленькие и темнозеленые. "Родил" двух деток. И тут все и случилось Смайлик :( Большой эх пока жив - только несколько стеклнных дырочек на листьях, а детки уже кирдык. Что это?
Раз в неделю лью Тера Плантамин по инструкции, так что недостаток железа (для которого остекленение - типичный симптом) - исключен. Корневая подкормка - белая глина (шарик положен месяц назад).

2005-02-2828/02/2005 14:14:00
#174705
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

832 11
Russian Federation
16 года

Проверьте температуру воды, возможно слишком жарко для эхинодоруса.

2005-02-2828/02/2005 17:11:07
#174792
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

Точно! Я об этом не подумала! Я еще жаловалась в разделе "Свет", что после увеличения ваттности вода нагрелась до 32-х градусов. Тогда же и эховские детки "остекленели". И что теперь делать? Их спасти можно как-нибудь или уже все? Температуру я, разумеется, снижу.

Изменено 28.2.05 автор aldjami

2005-02-2828/02/2005 17:22:22
#174805

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top