go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1542 5
Russian Federation
17 года

проблема с эхами. истощение? или голодание?

на старых листьях эхов появляются проплешины, как будто кто-то проскоблил наждаком, например. Осирис полез из банки наружу, в открытую половину крышки - допускаю что он просто меняет листву на сухую. Сухие листья в норме, старые водные постепенно растворяются, новые идут сухие. Кляйнер бер мне не нравится совсем. Единственное, он последние 3 месяца дал порядка 10 деток, может истощился? Флоренс детку дал вегетативно, но со старыми листьями та же фигня. Остальной траве пофиг. Анубиасы раньше выпускали листья как бы обгрызенные, сейчас пришли в норму. Вокруг Кляйнера растут крипт. Кордаты - так они себя прекрасно чувствуют... Подкормил эхи таблетками крипто-дангер, под корни. Ежедневно капаю Плантамин, около 2мл (но я всегда его капаю). СО2 булькает, но это началось еще до подачи СО2. Чем лучше подкормить?

2005-03-0303/03/2005 14:10:07
#175951
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1542 5
Russian Federation
17 года

что, ни у кого мыслей нет?

2005-03-0303/03/2005 16:49:14
#176036
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

832 11
Russian Federation
16 года

Неплохие результаты дает торф подложенный эхам под корни, глина к нему в придачу тоже не будет лишней.
Кроме того, судя по количеству деток, может иметь место и банальное истощение растений. Я бы попробовал перевести их на холодный (около 20С) режим содержания, добавив торф и глину. Пусть отдохнут и пожируют.

2005-03-0303/03/2005 18:25:43
#176070
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

550 13
Москва
14 час.

сообщение olkom



что, ни у кого мыслей нет?

Если есть анцитрусы, то возможно, что они.
Я у себя заставал их за такой работой.
Через некоторое время обжирать листья перестали.
Я со своей стороны никаких усилий не применял.
2005-03-0303/03/2005 20:32:33
#176100
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1082 63
Истра
2 года

Советы правильные - в принципе - дай траве отдохнуть и пожировать. Температуру - 20-21 град и пару-тройку шариков глины под каждый корень вместе с крупинками AVA. Хотя бы недели две так выдержать - а потом потихоньку - по градусу в день - поднять температуру до 24. Думаю, что оживут... и все путем будет..

2005-03-0303/03/2005 23:56:27
#176153
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1542 5
Russian Federation
17 года

температуру опустить я не могу

даже если б захотел. во первых - рыбы. во вторых в комнате 25 градусов минимум. про подкормку, я так и думал... спасибо.

2005-03-0404/03/2005 10:05:15
#176222
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1916 11
Germany
8 года

фотку бы... тогда и скачать че можно... так... я теряюсь...

2005-03-0404/03/2005 19:26:29
#176447
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

606 1
Russian Federation Moscow
17 года

Протёртые листья у эхов как правило- результат "работы" либо анциструсов, либо птериков. Заметив однажды единственного анциструса с поличным, я его удалил. Всё было в порядке. И вот, неделю назад, единственный птерик за одну ночь протёр ни с того ни с сего листья у ВСЕХ эхов и альтернатеры Рейнеке. Завтра удалю его, потом доложу, что будет.

2005-03-0404/03/2005 22:02:18
#176505
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
2 мес.

так ведь в списке рыб нет анциструсов и птериков...
у меня на старом кусту амазонки- без анциструсов!такое же
читала что в зарослях криптокорин может эхам быть не по себе
не это ли причина?

2005-03-0404/03/2005 22:09:47
#176507
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32
Russian Federation Saint Petersburg
19 года

Хм..
Я недавно перегрузил из старой аквы в новую...
несколько эхов - грубо пересадил... сил уже не было...
у них на ВСЕХ старых листьях образовались дырки...
на новых - нет
есть и улитки и анциструсы, но проедают только на них...
смысл - ослабленные растения поражаются....
может поискать причину в общем состоянии аквы...

2005-03-0606/03/2005 23:19:36
#176983
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37
Germany Kln
19 года

сообщение alex_spbu

смысл - ослабленные растения поражаются....


Ну, я бы не сказала. У меня как-то вновь посаженные анциструсы из всех широколиственных эхинодорусов увирандры сделали. И все за каких-то пару дней, несмотря на подкормку огурцом. Наверное стресс вкусненьким заедали.
За что и были наказаны.
2005-03-0707/03/2005 15:44:42
#177140
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

У меня та же самая фигня с эхом. Смайлик :( На листьях появляются прозрачные протертые участки, потом через пару дней они становятся коричневыми. Уже месяц борюсь - и температуру понижала, и подкормку корневую клала (белая глина и серовские таблетки) и деток всех поотдирала к чертовой бабушке, и анцистра выселила, и улиток всех об стекло подавила. Все равно, выкидывает листья, а через пару дней на них "протертости". А тут решила его пересадить, выдернула, а у него корни все сгнившие. Темно-коричневые и болтаются, как нитки. Смайлик :( На закисший грунт грешить не могу - полтора месяца назад его промывала и укладывала по-новой.

2005-03-0909/03/2005 18:34:58
#177736
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation
19 года

А вот одна бабушка сказала...

Что такая фигня может быть когда снижается редокспотенциал в аквариуме (или наооборот повышается, уже не помню, как там с цифровыми показателями), ну короче вода-грунт закисают-стареют. Как раз у тебя похожая картина - крипты благоденствуют - они как раз "постарее" грунт любят, а эхи "посвежее". Может, как уже писали, дать отдохнуть и почаще свежей воды+хорошую чистку грунта вокруг? У меня такая ерунда была, когда эхи засунул в старый заиленный криптокаринник - сначала они чуток поросли, а потом началось - листья мельчают, с дырками, с протертостями, темным клубнем, и темными нездооровыми корнями.... а крипты расли как и прежде.

2005-03-1010/03/2005 10:47:15
#178014
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1916 11
Germany
8 года

сообщение Zagaus... - сначала они чуток поросли, а потом началось - листья мельчают, с дырками, с протертостями, темным клубнем, и темными нездооровыми корнями.... а крипты расли как и прежде.
а не может ли это просто голоданием?
2005-03-1010/03/2005 11:36:06
#178035
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation
19 года

сообщение AndreyElagin

сообщение Zagaus... - сначала они чуток поросли, а потом началось - листья мельчают, с дырками, с протертостями, темным клубнем, и темными нездооровыми корнями.... а крипты расли как и прежде.
а не может ли это просто голоданием?


голову на рельсы класть не буду, что это не голодание, но крипты росли себе вполне нормально. Корни меня особенно напрягли. Раньше, когда у меня банка была засажена одними эхинодрусами и я как проклятый чуть ли не каждый день подменял воду с одновременной чисткой грунта, то корни и "клубни-кочерыжки" были белые, толстые, крепкие. А когда сунул их в свой теперешний "ил" Смайлик :), то вид у корней стал совсем не такой радужный...
2005-03-1111/03/2005 10:49:03
#178441
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2333 20
Russian Federation Moscow
16 года

Может и старение быть, вообще фото надо.

Ботва сушеная лучший реаниматор, тем паче у кого внешник есть решается проблемма постоянного подкорма банки, засыпал сушеной ботвы и все само кормится...

2005-03-1111/03/2005 11:54:29
#178463
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

797 6
Russian Federation
1 года

сообщение Alek
засыпал сушеной ботвы и все само кормится...


Смайлик :o Алек, обоснуй, плз
2005-03-1111/03/2005 12:46:22
#178501
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1542 5
Russian Federation
17 года

есть и анцистры и птерик

но 2 года они там вместе с эхами и проблем с ними не было никогда. грунт я сифонил вокруг. да, надо фото сделать.

2005-03-1111/03/2005 13:07:41
#178515
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

387 1

18 года

сообщение Alek
внешник есть ... ... засыпал сушеной ботвы и все само кормится...

Alek, это надо понимать как модификацию метода подкормки сушеной ботвой? можно подробности и тд.?
2005-03-1111/03/2005 13:18:48
#178522
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2333 20
Russian Federation Moscow
16 года

сообщение Киценко Евгений

сообщение Alek
засыпал сушеной ботвы и все само кормится...


Смайлик :o Алек, обоснуй, плз


Да, решил проблемму недостатка кормления шарами ботвы. Как помнится, метод имел ограничения и не годился для растений , питающихся из толщи воды.
У меня внешник-самоделка, как оказалось оптимальна для подкормки, так как канистра заполнена водой на 1/4 остальное влажный керамзит. В канистру засыпаю около 1ч/л сухой молотой ботвы восстанавливаю ток воды в фильтр и забываю на неделю две. Шары эхам само собой под корни, но уже в меньших дозах.
Индикатором , что это все работает стали водные корни перистолистника красностебельного, который ранее такими выкрутасами не страдал, да и ботва вся без исключения поперла заметно.
Побочный эффект-рыбе понравился более низкий редокс от этого дела.
2005-03-1111/03/2005 13:41:41
#178538
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2413 31
Москва
10 мес.

поясни пж-та


сообщение Alek
...В канистру засыпаю около 1ч/л сухой молотой ботвы восстанавливаю ток воды в фильтр и забываю на неделю две...

1. А потом через 2 недели фильтр промываещь и засыпаешь 1 чайную ложку на литр ?

2. Каков объём банки ?

Например, если 200 л, то 200 чайных ложек ?!
2005-03-1111/03/2005 14:27:37
#178567
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

550 13
Москва
14 час.

сообщение olkom


есть и анцистры и птерик

Теперь все встало на свои места.
Это однозначно они.
Мои тоже опять начали скоблить . Уже 3 листа ободрали.
Попробуй отсадить на неделю - две и сам убедишься.
Или наблюдай, если есть время.

сообщение Alek


...Индикатором , что это все работает стали водные корни перистолистника красностебельного...


По моим наблюдениям, это индикатором служить не может, а наоборот говорит о том, что ему не хватает питания и он выбрасывает корни. И вообще, хотелось бы наконец действительно понять, что могут полезного дать листья, сами по себе уже истощенные и когда-то требовавшие подкормки? Я два раза задавал Алек(у) этот вопрос, но не получил никакого ответа. Я понимаю, если предлагается вносить здоровые листья, из природы. Например туже крапиву. Но здесь получается, что панацея от нехватки микроэлементов лежит прямо в аквариуме. Просто не нужно выбрасывать старые листья, а оставлять их в аквариуме и все будет пучком. Может есть на форуме аквариумные биологи (или как там их обозвать), которые наконец развеют, или обоснуют полезность или бесполезность этого способа подкормки растений? Или сам изобретатель наконец-то наберется смелости сказать, что механизма не знаю, но по моим наблюдениям работает. Хотя по моим наблюдениям – результат ноль. Даже комнатные растения на такую подкормку никак не реагировали.
Мысли в слух.
А как они могут реагировать, если сами нуждались в подкормке? Им просто нечего отдать, так как ничего нет.
Но может я и не прав. Хотелось бы разобраться!



Изменено 12-3-2005 автор Серг.
2005-03-1111/03/2005 21:04:08
#178690
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2333 20
Russian Federation Moscow
16 года

сообщение igor2
1. А потом через 2 недели фильтр промываещь и засыпаешь 1 чайную ложку на литр ?

2. Каков объём банки ?



1 . Биофильтр не промываю около полугода. Керамзит не забивается.

2. 150л воды. Густо засажена.


сообщение
И вообще, хотелось бы наконец действительно понять, что могут полезного дать листья, сами по себе уже истощенные и когда-то требовавшие подкормки? Я два раза задавал Алек(у) этот вопрос, но не получил никакого ответа.

Странно, видимо не заметил этих вопросов ранее.
Любой лист это полная и сбалансированная подкормка после того как вся органика будет переведена в неорганическую форму. Так как в данном случае, подкормка не только истощенные листья (а истощены они могут быть ТОЛЬКО по калию) , но и листья от прополки.
В несколько иной форме -сбраживанием травы пользуются такой подкормкой и садоводы, но там из-за большой концентрации ботвы процесс идет до аминов и , как следствие-запах, но это одна из лучших органических подкормок(в основном азотных). В случае с биофильтром, бактеры, его населяющие не позволяют идти брожению, а аккуратно минерализуют органику в течении времени.
Да пример с корнями соглашусь, не очень удачный, но зарастание пластика биофильтра с внутренней стороны ксенококусом и увеличенные и так любимые нитриты растючкой на выхлопе биофильтра на 100% свидетельствуют о минерализации органики.
В банку не вносилось железа на протяжении 8 месяцев вообще, как и калия собственно , тоже.
Собственно, весь гумус и чернозем, это ни что иное как те же опавщие листья и ботва растений.
Подчеркну еще раз, этот способ я использую и при выращивании комнатных растений, хотя там без удобрений никак, желающие могут ознакомится, но через личку.




Изменено 13-3-2005 автор Alek
2005-03-1313/03/2005 17:06:02
#179045
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

832 11
Russian Federation
16 года

сообщение Alek
...увеличенные и так любимые нитриты растючкой на выхлопе биофильтра на 100% свидетельствуют о минерализации органики...

Что ж это за биофильтр, если он вместо положенного ему по "штатному расписанию" уничтожению нитритов путем перевода онных в нитраты проводит совершенно противоположную деятельность?
Намного ли повышена концентрация нитритов на "выхлопе"?
Не может ли это быть ошибкой измерения?
Если нет, то попробуй оценить "мощность" этой самой нитритной "фабрики" - сколько миллиграмм нитритов в секунду она должна произвести, чтобы получить измеряемые обычными тестами количества на выходе?
2005-03-1313/03/2005 18:27:02
#179062
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

550 13
Москва
14 час.

сообщение Alek
Любой лист это полная и сбалансированная подкормка ...

Не могу согласиться.
Пример:
Имеется аквариум, в который ты должен закатать шарик листьев, так-как растения нуждаются в подкормке.
Листья, которые ты закладываешь как удобрение, бдерутся из этого же аквариума, нуждающегося в подкормке. Значит они уже истощены. Так откуда же там возьмутся питательные вещества, (в листьях подкормки) если их там изначально нет?


В несколько иной форме -сбраживанием травы пользуются такой подкормкой и садоводы,

Сравнение не корректно.
Там совсем другие условия:
открытое пространство, садоводы всегда пользуются удобрениями, листья совершенно разных растений; как деревьев так и травы, и много других факторов.
Поэтому этот компост и питателен, что там изначально присутствуют питательные вещества.
2005-03-1313/03/2005 21:13:27
#179083



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top