go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

88
Russian Federation Saint Petersburg
19 года

Шум от JBL 250

Установил JBL себе и немного остался недоволен уровнем шума. Он оказался выше ожидаемого и сильно выше шума от самодельного внешника при почти одинаковых по мощности помпах.

Причем шум не в виде тарахтения или гула, а напоминает шипение воздуха при вентиляции. Воздуха внутри нет и не подсасывается - звук другой совсем.

Самодельный фильтр был хоть и внешний, но гул от него по выходному патрубку передавался в банку и уже там шумел (сама помпа располагалась внутри фильтра и была закреплена не жестко внутри - исключались вибрации корпуса), а у этого гула вроде нет, а вот шум есть. и вибрация очень лёгкая ощущается рукой.

Самоделка вначале эксплуатации была громче, чем через месяц работы - есть ли шансы, что и JBL поутихнет?

Все описываемые шумы меньше шума от внуренней помпы AquaEl 350.

2005-03-0404/03/2005 15:25:17
#176362
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

832 11
Russian Federation
16 года

Вполне вероятно, что это шум от шариков грубой фильтрации, которые под действием воды перекатываются в нижнем отсеке фильтра.
Если так, то по-мере загрязнения и уменьшения скорости тока, шум исчезнет.

2005-03-0404/03/2005 18:41:12
#176432
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2413 31
Москва
10 мес.

у меня нет шума

У меня 2 фильтра JBL.

Скорее всего тебе не удалось полностью стравить воздух из фильтра.

2005-03-0404/03/2005 18:47:47
#176434
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1916 11
Germany
8 года

это почти нормально в течении нескольких первых дней. воздух оттуда выходит, то несколько медленнее и сложнее, чем хочется Смайлик ;).
его нужно медленно иногда наклонять, парой на 90 и более градусов и все будет ок.

2005-03-0404/03/2005 19:15:20
#176442
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

88
Russian Federation Saint Petersburg
19 года

нет - это не воздух


сообщение AndreyElagin
это почти нормально в течении нескольких первых дней. воздух оттуда выходит, то несколько медленнее и сложнее, чем хочется Смайлик ;).
его нужно медленно иногда наклонять, парой на 90 и более градусов и все будет ок.
я же сначала подождал, пока оттуда воздух выйдет. При запуске его наклонял, качал, трёс, на следующий день тоже.

звук не взбиваемых крыльчаткой пузырьков, а скорее шум подшипника. гула от него нет. вибраций каких-то ненормальных тоже.

я надеюсь, когда там всё слизью обрастёт, то станет потише.
2005-03-0505/03/2005 10:24:48
#176600
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

481 1

18 года

Да вроде нету там подшипников. Наверняка воздух, откройте крышку для стравливания, водички долейте.
Честно говоря, не понятны проблемы с шумом - у меня , только если глубокой ночью прислушаться , не дальше полуметра от фильтра, слышится еле уловимое шуршание.
Наполнители там стандартные?

2005-03-0505/03/2005 12:01:10
#176641
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

65
Russian Federation Moscow
12 года

Они очень тихие...

вообщето.
Да, а шарики в нижнем отсеке ты все положил, если хотябы пару штук не доложить, то греметь конструкция начинает......

2005-03-0505/03/2005 12:50:46
#176666
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

88
Russian Federation Saint Petersburg
19 года

сообщение zhdanick
Да вроде нету там подшипников. Наверняка воздух, откройте крышку для стравливания, водички долейте.
Честно говоря, не понятны проблемы с шумом - у меня , только если глубокой ночью прислушаться , не дальше полуметра от фильтра, слышится еле уловимое шуршание.
Наполнители там стандартные?
ну как нету подшипников?! а ось с ротором? подшипник скольжения всё-таки.

наполнители во второй корзине не стандартные. остальные - те, что были в комплекте. во вторую корзину насыпал керамзит с камешками из старого фильтра. не думаю, что это оно, хотя всё может быть - шум именно в виде шума, как воздух проходящий через решетку вентиляции - шипение такое. вот обогреватель с вентилятором похожий звук издаёт, только громче.

хотя может и оно (нестандартный наполнитель), конечно...

со старым наполнителем ему месяц-другой нужно поработать, я думаю. думал менять наполнитель во второй корзине на губку в комплекте, но читал, что многие засыпают туда всяческие пористые наполнители - может и керамзит оставлю или колечек добью - не решил пока. или губку. 8-)

просто новый шум по ночам не привычен. и замечается на фоне тарахтения копрессора, который тарахтит раз в 10 громче, но к нему привыкли. 8-))))

вечером ползал вокруг него - ничего толком не слышо - чуть ли ухом к нему не прикладывался, вибрация еле ощутимая. а ночью слышу. спать не мешает.

он стоит не в тумбе, а сбоку. тумба сделана неудачно и его из-за низкой полки туда не засунуть.

ладно. через несколько дней привыкну. 8-)
2005-03-0505/03/2005 12:55:25
#176670
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

88
Russian Federation Saint Petersburg
19 года

сообщение Bulya
вообщето.
Да, а шарики в нижнем отсеке ты все положил, если хотябы пару штук не доложить, то греметь конструкция начинает......
да все положил. 8-) они в полтора слоя там, почти в два.

не гремит он, не булькает и не гудит. и даже не хрюкает. 8-) слегка шипит и всё. подсос воздуха полностью исключен - у меня заборный шланг БЕЗ СТЫКОВ опущен в воду (вход и выход не стандартные, что в комплекте шли, а самодельные из гнутых шлангов без стыков заходят через узкий вход в крышке).

На самом входном шланке губка-префильтр от внутреннего AquaEl 350, выход - раструб от него же. тот, что в комплекте, слишком здоровый.

если воздух оставался, то, по моему, он должен был раствориться-выгнаться за три дня-то. тем более, когда из него воздух выходил это было в соседней комнате слышно.

Изменено 5.3.05 автор ~RVS
2005-03-0505/03/2005 13:03:43
#176675
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1916 11
Germany Dinslaken
8 года

да? гул есть

он скорее идет от обмотки
у меня он тоже заметен.
вначале немного на нервы действовал.
по прошествии времении стал меньше, да и привыкли

но воздух я бы не исключал. мне пришлось наклонять, почти переворачивать, пока он весь не вышел.
после этого стал заметно тише.

2005-03-0506/03/2005 00:36:14
#176841
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

65
Russian Federation Moscow
12 года

Вот купил недавно, нормально работает, его вообще не слышно, жена даже спрашивает иногда он у нас вообще работает, можно определить работу только по току воды из колокола......

2005-03-0707/03/2005 10:42:51
#177091



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top