go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

57 1
Russian Federation
18 года

Мои наблюдения за Астатотиляпиями Бартона

Приобрел я как-то в начале января пару подростков Бартона. Обе рыбки были серенькие, с частыми темными поперечными полосками, которые, пересекаясь с двумя продольными, образовывали сетчатый рисунок.

Мой аквариум на 60 литров был тогда заселен огненными барбусами (5), пециллиями (3), "попугайчиком"-пульхером и гаремом Псевдотрофусов Ломбардо (1 самец и 2 самки). Постепенно я превратил аквариум в цихлидник, отдав барбусов и пересадив в другой аквариум пециллий. Позже купил двух мальков-анциструсов, пару подростков Лабидохромис "Йеллоу", 4-х мальков голубого дельфина.

Вначале новички были пугливы, самец Ломбардо гонял их почем зря, я заметил, что рыбки стараются держаться в затененных местах аквариума. Примерно через месяц самец Бартона начал окрашиваться и проявлять все большую агрессивность. В начале февраля он уже подавил агрессивность Ломбардо, "заперев" агрессора в пределах его территории. У самки начало округляться брюшко. Вскоре последовал нерест. Самку с набитым икрой ртом отсадил в сетчатый отсадник, помещенный внутри аквариума. В отсадник поместил половинку кокосового ореха, чтобы снизить стресс самки.

Через 14 дней обнаружил на дне отсадника двух мертвых мальков, один плавал у поверхности, но, похоже, имел какие-то дефекты. Еще через два дня, утром, обнаружил в общем аквариуме вполне здорового малька (похоже, пролез через какую-то дырку в сетке). Решив, что мальки уже сформировались, я вытряхнул остальных в 11-и литровый аквариум. Количество мальков меня удивило - их было примерно 20-25. Самку вернул в отсадник. На следующий день она выпустила еще 9 мальков. В отсаднике она отказывалась принимать пищу, поэтому я выпустил ее еще через день в общий аквариум, где она сразу начала активно питаться.

Мальков начал кормить мелким сухим кормом "АкваМеню", 6 раз в день. Мальки активно питаются и прибавляют примерно 1-1,5 мм в сутки.

Когда я вытряхнул мальков в отдельный аквариум, мне пришлось отсадить из него 4-х данио-рерио к цихлидам. В течение дня все было спокойно, данио плавали у поверхности, и цихлиды не обращали на них внимания. Вечером, после выключения освещения, я услышал несколько всплесков, но не придал им значения. Утром обнаружилось, что из 4-х данио в живых осталась одна самка, а самец Бартона с заметно наполненным брюхом отсиживался в кустах.
На следующее утро исчезла и последняя самка данио. Потеря данио меня нисколько не огрочила, скорее было любопытно обнаружить неизвестную ранее черту поведения Бартонов.

В литературе описыватся, что этот вид всеяден, но я не встречал указаний на то, что Астатотиляпия Бартона - активный сумеречный хищник. Следует отметить, что размер самца Бартона - 6-6,5 см, а данио были размеров 3-3,5 см.

P.S.
Параметры аквариумов:
60 л: t - 25.5; жесткость - около 20, pH - 7.5
11 л: t - 27-28; жесткость - около 20, pH - 7.5

P.P.S
Не ругайте за такие объемы - как только позволят средства, закажу аквариум на 270 л

Изменено 5.3.05 автор Темный странник

2005-03-0505/03/2005 08:38:34
#176573
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

487 15
Москва
3 года

у меня живет

семейка таких разбойников...
сейчас наблюдаю очень интересную картину, подсадил в ту же банку малышей меек, два постарше, вот-вот начнут окаршиваться. а несколько просто мелочь пузатая... и вся эта мелочь обосновалась в здоровом кусте эхинодоруса..., Так вот любимым занятием одной из самок явлется именно слежка и попытки выловить меек из куста.
Она все сводобное время фактически висит вниз головой, утаиваяюсь на листе эхинодоруса и высматривает рыбешку. Хорошо, что мееки сами по себе проворные и пока уменьшения популяции не заметно, да и подрастают они уже, скоро дадут старушке Бартони перцу понюхать...

2005-06-0202/06/2005 12:13:43
#208662
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

57 1
Russian Federation Biysk
18 года

Охота Бартона

Я наблюдал несколько раз охоту самца Бартона - прослеживается интересная закономерность: когда жертва находится ниже охотника (у дна), то он часто промахивается (так, например, он у меня пытался поймать мальков голубого дельфина - после пары дюжин неудачных попыток, а было и так, что он с разгону влетал в камень или стенку банки, отчаился и перестал обращать на них внимание. Также выходит когда потенциальная добыча на одном уровне с ним (мальков компрессицепсов он тоже не смог поймать, хотя справедливости ради стоит отметить, что они были несколько крупнее дельфинов). Но совсем другая история, когда жертва оказывается над ним. Заметив добычу, он падает на дно некоторое время рассматривает ее (наверное оценивает расстояние до жертвы и ее размер), затем начинает осматривать окрестности в поисках подходящей засады, поближе к добыче, потом резкий бросок в укрытие - и все повторяется сначала. После двух - трех таких "переплывов" он оказывается под добычей, снова оценивает расстояние, замирает на мгновение и делает резкий рывок вверх. Как правило добыче ускользнуть не удается.

Еще один интересный момент - бросок на добычу направлен не на захват ее с дальнейшим проглатыванием, а на ее умерщвление, после первого удара он спокойно хватает убитую рыбку и проглатывает ее. Небольших вытянутых в длину рыбок (данио, гуппи, ...) он первым же ударом разрывает пополам. Так что я бы не советовал пускать в аквариум с Бартонами "маленьких, но зато шустрых" рыбок (типа малабарских данио, если только они не взрослые) для оживления поверхности банки.

2005-08-0202/08/2005 09:12:39
#224113
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1847 5
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

не эндемик оз. Танганьика, может стоит перенести в "прочие виды" ?
кстати первая танганьикская цихлида увиденная мной живьем, мягко говоря не был ей восхищен...

2005-08-0202/08/2005 23:39:52
#224289
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1056 12
Саратов
10 мес.

Это самая злая рыба которая у меня была за все годы Смайлик :)
вообщем я избавился от них

2005-08-0203/08/2005 00:03:06
#224296

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top