go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22
Russian Federation Moscow
18 года

Новый Аквариум, Нужна помощь.

Когда заходишь на любой форум о чем то более близком тебе, сразу понимаешь что тебе интересно и в какие темы лезть. А когда тема для тебя новая то теряешься. Так вот...
Сейчас у меня живут молли поэтому я решили что эта тема будет уместна тут.

Мы решили завести аквариум. В детстве у нас дома были аквариумы, но занималась ими мама и сейчас занимается любительски. У нее живут только гуппи. Она дала мне мальков и малепусенький 5л аквариум. Со временем вода стала мутнеть и даже после замены мутнела через день-два. Купили фильтр. Гуппи стали стреемительно дохнуть и тогда решили купить аквариум побольше.
Купили на 50л, фильтр, грунт, было неск растений, увы в них я не разбираюсь. Рыб кормили мороженным циклопом, покупали в бетховене в брикетах.
Воду как положено отстояли. Запустили рыб и на утро остался только 1 малек. Кучу нашли в фильтре, еще кучу на дне.
На ДР муж подарил 5 скалярий, ему посоветовали в магазине именно 5 для нашего аквариума.
Дома рыб выпустили сачком из пакета. Магазин рядом, так что замерзнуть они по дороге домой за пазухой просто не успели бы.
Через 2 дня утром одна рыбка легла на бок. Я ее сразу отсадилаа в банку 3л с отстоенной водой, через час еще одна рыба слегла. Еще через 2 часа умерла одна отсаженая рыба и еще одна легла. В итоге за день погибли все.
Пытаясь спасти рыб что я делала.
Купила им терморегулятор. Моя мама никогда им не пользовалась, поэтому я сразу не сочла нужным покупать. Температура в аквариуме была 20гр. Мне посоветовали также sera aquatan и sera nitrivec. Я начитавшись всякого на форумах испугалась что у меня то ли метаолов куча то ли нитратов. Купила корм sera vipan в магазине кормили именно этим кормом, но сказали рыб не кормить неск дней.
Скалярии все погибли, но почему я не понимаю осталась жива последняя гупешка?
Мне в магазине (на Тульской) сказали что рыбы не прихотливы и их можно хоть палкой гонять.
Сестра подарила мне 5 молинезий и кучу растений. Мы с мужем оч переживали когда они ложились спать на дно. На вашем форуме начиталась что это норма, действительно рыбы проснулись и начали активно передвигаться.
Температура 24-28, аквариуму недели полторы, подмена воды были после гибели скалярий. Скалярии кста были серенькие в полосочку. Тогда же и сифонили дно такой штукой пластиковой со шлангом. Вроде так и называеца сифон.

Вопчем вопросы вот такие.
Хотелось бы девчушке-гуппи купить мальчика. Сколько еще можно рыб посадить в аквариум и можно ли не только гупешек, кого посоветуете начинающим. Нужны ли дополнительные обязательные фишки для аквариума. Сколько можно завести ампулярий на 50л.
Рыб хотелось бы живородящих, мне кажеца с ними хлопот меньше. Каких купить вот вопроси где купить. Кто то говорит что лучше покупать на птичке. Что необходимо делать постоянно или иногда, чтобы не допускать падежа рыб. Понятно дело сифонить и менять воду раз в неделю. Нужны ли им витамины? Хотя корм витаминирализированный.

Прошу прощения за длинную историю, но столько всего написано и пишут по разному. Ведь у каждого свой аквариум и свой случай.
Если можете заочно разобраться почему так вышло со скаляриями оч прошу написать. Есть фото аквариума на тот момент. Очень хочется поместить скалярий, но очень боюсь что будет снова такая же фигня. Может лучше будет купить для скалярий отдельный аквариум? Кого туда поместить (всмысле сомов например)?

2005-03-0707/03/2005 08:23:22
#177072
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3946 37
Israel
7 мес.

Рыбу следует адаптировать к своей воде.
1. Выливаете содержимое пакета в кастрюлю.
2. Начинаете стаканом подливать воду из аквариума.
3. Скажем, через час, когда вашей воды в кастрюле будет больше половины, можно пересаживать сачком.

Для большинства рыб рыб резкая смена любого параметра воды приводит к смерти либо к болезни.

2005-03-0707/03/2005 10:33:21
#177089
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1077 3
Russian Federation Nakhodka
13 года

Советов давать никаких не буду , скажу одно :
Пока опыта нет , всё будет получаться не очень , у самого такое же было когда начинал заниматься аквариумистикой , но когда опыт придёт _ проблемы уйдут.

2005-03-0707/03/2005 20:37:24
#177176
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

346
Russian Federation Moscow
18 года

Barada ты прав! Но, я дам один совет. Сколько бы ты книг не читал, лучше захади на этот сайт тут тебе помогут, горантирую. А в будующем и сам будешь довать светы новичкам.Смайлик :smart:

2005-03-0708/03/2005 00:12:15
#177256

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top