go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

175 6
Москва
5 года

Все-таки сдохла :((

Эх, все-таки сдохла красноухая. Итак, 5 месяцев назад, на птичке, мною были куплены 4 красноухих. Условия содержания соответствуют нормальным (60 л аквариум, термонагрев до 28 град, лампа репти-гло 5, и т.д.). Вобщем, с самого начала, одна из черепах (она отличалась от всех более темным цветом панциря) вела себя как то не так как все. Она ничего не боялась, когда остальные при виде меня спрыгивали в воду и просили кушать, она спала всегда на берегу. Потом у нее начались симптомы простуды или даже пневмонии. Она плавала как окраблик на пов-ти воды, очень плохо ела, много спала на берегу.. И когда уже я хотел везти ее к ветеринару, она вдруг начала вести себя вполне нормально: стала хорошо питаться, начала вполне нормально погружаться под воду, шугаться меня, вобщем, вести себя как нормальная черепаха. Я подумал, что вероятно, прогрелась и выздоровела. Прошло 4 месяца с момента ее болезни - она вела себя вполне нормально (разве что больше других проводила время на суше, и была по-спокойнее). Но что меня сильно удивило - она ужасно плохо росла. В свои 6-7 месяцев она по карапаксу была примерно 3,5 см длиной, хотя остальные были от 4,5 до 5,5 см.
И вот сегодня утром я нахожу ее мертвой в воде. Она плавала под мостиком и по ее виду было похоже что она захлебнулась. Но там, под мостиком, был воздушный слой, да и не про черепаху водяную говорить, что она может захлебнуться. Вот теперь думаю, что же такое, в принципе, выносливое животное как черепаху, заставило скоропостижно скончатся. Как правило течение болезни у черепах проходит плавно, с плавным ухудшением состояния, а тут такое. Только вчера она вовсю кушала филе рыбы, а сегодня уже померла. Кто может предложить версии смерти?

PS: Не думаю что она померла от пневмонии, т.к. симптом, насколько я знаю, проявляется в том, что черепаха не может погрузится под воду (легкое повреждено), соответственно, не есть...
А не могло ли это произойти из за рыбного филе? Может она подавилась? Правда, филе ели все тортилы, однако вот они, плавают передо мной...

2005-03-1111/03/2005 19:40:41
#178671
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

133
Russian Federation Moscow
13 года

Сочувствую.Знаете как, подавляющее большинство маленьких красноухих не проживают дольше 2 лет.Тем более возможно с недолеченной простудой.. Следствием пневмонии могли стать нарушения деятельности лёгких, сердца, органов пищеварения и даже потеря темпа роста.Неусваение микроэлементов, их недостаток в период восстановления могло привести к смерти. Хотя, вполне может быть причиной и очень жирное филе. Черепахи, конечно, выносливые, но их молодь...

Изменено 15.3.05 автор Альфа С

2005-03-1515/03/2005 13:54:34
#179721
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2333 20
Russian Federation Moscow
16 года

Пневмония и все что с этим связано.... Покупка в конце лета от таких неприятностей избавляет.

2005-03-1515/03/2005 19:03:12
#179850
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

175 6
Москва
5 года

Эх, что за чертовщина. Лет 8 назад, когда я первый раз покупал красноухих, я и понятия не имел что они могут чем-то болеть! Я был уверен что это самые выносливые существа на свете Смайлик :) Воду я не менял по неделям, кормил чем попало (вплоть до жирной курицы и сосисок), температура воды была градусов 16-20. И вот же парадокс - вырасли абсолютно здоровыми, огромными и красивыми, с сильным панцирем черепахи (4 шт). Толи повезло, толи щас они слабее стали. Но размер, когда я их покупал, у них был еще меньше того, что щас продают.

2005-03-1515/03/2005 23:15:20
#179910

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top