go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

56
Russian Federation Moscow
17 года

Плавниковая гниль

Господа, вопрос:
В субботу купил на птичке 10 тетр со слегка оптрепанными плавниками,
Продавец убедил, что это типа от скученности и тесноты.
Притом, что я говорил, что пролечу если нужно.
Вот прошло несколько дней, а оптрепки не уменьшаются, а даже увеличиваются.

Кто сталкивался? помогите.
В смысле лечить, солить, греть или всё-таки заживёт(хотя смутно верится)?

2005-03-1414/03/2005 17:34:02
#179376
Новичок

Аватар пользователя

7
Russian Federation Saint Petersburg
19 года

А еще что-нибудь наблюдается? может трутся или еще чего?

2005-03-1414/03/2005 18:23:42
#179398
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

56
Russian Federation Moscow
17 года

Не трутся, но наблюдается крайне беспокойное-суетливое поведение.
Вроде мирная рыба - а задирает друг друга, теребит плавники у петуха но жрет нормально.
Сегодня видимо подержу в проголодь.
Но если будут и дальше хулиганить - то буду избавляться.
Кстати это красная тетра или минор.

2005-03-1515/03/2005 09:44:48
#179576
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Russian Federation Stavropol
19 года

сообщение Кемпер
Господа, вопрос:
В субботу купил на птичке 10 тетр со слегка оптрепанными плавниками,
Продавец убедил, что это типа от скученности и тесноты.

а так-же от стресса при транспортировке, ослабления иммунной системы рыб вследствие суммы факторов - в одном и том-же аквариуме могут болеть не все рыбы - одни болеют, а другие нет...

Точно диагностировал плавниковую гниль??? А то может быть что-то другое (например) осмотический шок (если правильно я его назвал) при помещении рыб в другую воду - тоже примерно так с виду, с плавниками...
При нем рекомендуется прежде всего исправление параметров воды...


Притом, что я говорил, что пролечу если нужно.
Вот прошло несколько дней, а оптрепки не уменьшаются, а даже увеличиваются.

Если плавниковая гниль - то разъедает хвосты довольно быстро - или подрезать хвосты, как вариант на начальной стадии, или лечить.

Вот, сейчас лечу - в общем авквариуме две рыбки явно начали хвосты у них гнить как будто их бактерии выедают от конца хвоста неравномерно - залил Sera baktopur позавчера, пока наблюдаю, кажется пропал белесоватый налет с тех мест, где гниют плавники на конце, и перестали разъедаться плавники, но пока еще не уверен на 100% что болезнь приостановлена. Сегодня по инструкции долью еще... фильтрация без угольного фильтра, аэрация...


Кто сталкивался? помогите.
В смысле лечить, солить, греть или всё-таки заживёт(хотя смутно верится)?

С лекарством "греть" не обязательно, хотя можно поднять t на 2 градуса больше - ускоряется обмен веществ, увеличивается сопротивляемость организма у рыбы.
Соль не вылечит... само точно не заживет - все-же лечить нужно. Это инфекция.

Из справочника по болезням Sera:
"Плавниковая гниль вызывается бактериями, присутствующими в каждом аквариуме. Здоровые рыбы не заражаются, иммунная система надежно защищает их от бактерий. Заболевание проявляется у рыб, перенесших стресс, после возможной раны, полученной при транспортировке, или живущих в перенаселенном аквариуме. Плавниковая гниль также может сопровождать и другие заболевания, как, например, инфекция Columnans, грибковые инфекции, раны и, как следствие, заражение паразитами. Плохие гигиенические условия, загрязненная вода и наличие бактерий способствуют быстрому развитию болезни. Разложение плавников начинается с краев и достигает их основания в последней стадии болезни. Откладывать лечение нельзя SERA baktopur подавляет бактерии и позволяет быстро отрастать разрушенным частям плавников".
2005-03-1515/03/2005 10:01:02
#179587
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

56
Russian Federation Moscow
17 года

Да не похоже на гниль. Страдает только один вид.
Вроде не развивается и не проходит.
Подожду день - понаблюдаю.
Может и правда осмотический шок.
Ну пока посидят день на диете.
Спасибо.

2005-03-1515/03/2005 12:25:52
#179674
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1082 63
Истра
2 года

При всей огульности ольхи... ( тьфу... три раза .. не об неупомянутом авторе ее применния. )... очень неплохо помогает именно в таких ситуациях.
Сейчас в аптеках продают сбор ольховых шишек в фитопакетах.. ну вот - очень неплохая вещь..
Пробовал неоднократно - действует против плавниковой гнили .. или, правильнее сказать - против "видимой плавниковой гнили" - очень хорошо. Хотя , впрочем - у одного приятеля и явную плавниковую гниль вытащили хорошо этим способом на барусах - правда концентрацию в три раза увеличили..
В карантинник - на 50 литров - полный.. доливаю настойку из двух фито-пакетиков. Настой делается очень просто - два пакета - в кружку изаливаешь кипятком. Через 3 минуты - все готово -= как чай.
Цвет в акве на 50 литров - становится желтоватый, даже, пожалуй - слегка коричневатый.
Через день - смена воды на 50% и еще пару пакетиков...
Обычно все тренды от смены воды, перевозки и т.д. от этого проходят..
Во всяком случае, лучше - чем травить рыбу всякими БАКТО- , ОМНИ- и прочими пурами... и даже очень уважаемыми мною General Cure и General Tonic.

2005-03-1515/03/2005 18:54:41
#179848
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

346
Москва
8 года

а мне на 100% в случае плавниковой гнили помогало обрезание подгнивших частей и выдерживание в 1%-ном солевом растворе втечение 15 мин. По крайней мере это менее вредно, чем другие химические препараты, к тому же соль обрадает хорошим бактерицидным действием.Да, а еще во избежание таких стрессовых ситуаций воду в аквариуме можно тоже слегка подсолить ( из расчета 1-5 г/л, в зависимости от вида рыб)

Изменено 16.3.05 автор Тат@яна

2005-03-1616/03/2005 08:50:38
#179976
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1121 3
Russian Federation Kazan
8 года

сообщение Тат@яна
а мне на 100% в случае плавниковой гнили помогало обрезание подгнивших частей и выдерживание в 1%-ном солевом растворе втечение 15 мин. По крайней мере это менее вредно, чем другие химические препараты, ....

А детей своих вы тоже солью лечите? или все таки лекарства используете?
2005-03-1616/03/2005 09:10:54
#179986
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

56
Russian Federation Moscow
17 года

Татьяне -
Я себе плохо представляю подрезание плавников у рыб длиной 3-4 см.
Эта операция мне кажется будет для них фатальной.

elevary -
интересно про ольху. Если не пройдет - попробую. Чисто из любопытства. Ведь лекарства засыпать попроще.

Николаичъу -
Я сильно извиняюсь, но Ваш ответ, несколько, совсем не по теме.
И несмотря на Ваши "седины" я бы попросил иметь уважение к менее авторитетным участникам форума.

2005-03-1616/03/2005 09:51:53
#179997
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 4
Фрязино
11 года

Кемпер, можете заварку чая подлить. Пока ольхи нет. Действие аналогичное. Только чай листовой и без ароматизаторов и т.п., и не из пакетиков. В пакетиках химия, а не чай.
Они содетржат танин - вяжущее и легкое бактерицидное вещество.

Изменено 16-3-2005 автор ИринкаЛ

2005-03-1616/03/2005 10:06:18
#180008
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Russian Federation Stavropol
19 года

сообщение elevar
При всей огульности ольхи... ( тьфу... три раза .. не об неупомянутом авторе ее применния. )... очень неплохо помогает именно в таких ситуациях. ...
Во всяком случае, лучше - чем травить рыбу всякими БАКТО- , ОМНИ- и прочими пурами... и даже очень уважаемыми мною General Cure и General Tonic.

Ольха - это довольно известный антисептик с очень простым действием - с таким же успехом можно применять метиленовый синий или трипафлавин Смайлик :)
Хочешь экономии - пожалуйста, почему нет?

Всякие там БАКТО- ОМНИ- и прочие пуры - лекарства для ленивых, или неопытных - которые могут не соблюсти дозировку, намешать не так или лечить не от того, или богатых рыбоводов, которые не поджалеют лишних 200-300 руб за удовольствие видеть своих рыбсов здоровыми Смайлик :)
С ними просто - накапай по кол-ву капель и спи спокойно Смайлик :)

Можешь считать меня таким глупцом, но я влил baktopur (четвертый день идет) - и плавниковая гниль прекратилась...


Цвет в акве на 50 литров - становится желтоватый, даже, пожалуй - слегка коричневатый.

Ну чисто не иначе baktopur из вытяжки ольхи делают Смайлик :)


сообщение Кемпер
Да не похоже на гниль. Страдает только один вид.

У меня тоже не все болеют одновременно. Два самца гуппи только вот сейчас в общем аквариуме, например... кажется легко отделался, остановил Смайлик :)

Так же и в ли-ре написано, что болеют ей обычно ослабленные рыбы...

Изменено 16.3.05 автор romanvlad
2005-03-1616/03/2005 10:50:53
#180034
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1536 15
Москва
4 года

сообщение Кемпер
Не трутся, но наблюдается крайне беспокойное-суетливое поведение.
Вроде мирная рыба - а задирает друг друга, теребит плавники у петуха но жрет нормально.
Сегодня видимо подержу в проголодь.
Но если будут и дальше хулиганить - то буду избавляться.
Кстати это красная тетра или минор.
Совершенно нормальное поведение для минора. Поголодать им, конечно, можно, но лучше они себя вести не будутСмайлик :) . А в чем заключается их хулиганство? - в тереблении петуха? так им до барбусов далеко...(сам барбусов не держал, но от других слышал, какие они ... нехорошие... Смайлик :o )

ЗЫ. НиколаичЪ, а сообщение Тат@яны чем так задело, собственный удачный опыт лечения, может быть не самой тяжелой формы плавниковой гнили?

ЗЗЫ. Ну если обтрепанность плавников нарастает, то береженого бог бережет, я бы начал с ольхи в фитопакетах (не будем упоминать в суе автора метода... Смайлик :D), аптека у многих ближе аквамагазина.
2005-03-1616/03/2005 18:58:49
#180245



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top