go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

53 1
Russian Federation Moscow
15 года

Про ампулярий. Хреново им, но не всем.

Живут желтые улитки, одна - почти с кулак, другие помньше - Olkom подарил - желтые и шоколадные. Выросли порядочно - сантиметра по 3 в диаметре - и до сих пор было всё шикарно - панцыри гладенькие, бегали как кони. Потом гляжу- одна валяется и не ходит, потом другая. У первой оторвался (может анцитр отгрыз?) крышку - думал сдохнет - нет опять поползла через пару дней - так и бегает. Вторая - лежит уже 2 недели - ЖИВАЯ - не ходит совсем, только крышку приоткрывает, усы высовывает иногда.
И у неё крышка уже с дыркой посередине.
Остальные, особенно шоколадные, так носятся как кони - по-моему, вполне счастливы.
Воду подмениваю еженедельно, тесты не делал, рыбы живут хорошо - без проблем. Растючки есть и капусты даю. Мел в аква есть - валяются с самого начала ракушки с моря - в достаточном количестве.
Может есть идеи какие? Или может заболела и выкинуть, пока остальные не слегли?

2005-03-1515/03/2005 13:00:28
#179687
Нравится Лисена
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26
Russian Federation Voronezh
13 года

Мне тут подсказывали, что это от нитратов и повышенной температуры. Улитка, отсаженная в литровую банку, отлично растет, ползает и вообще прекрасно себя чувствует, даже дырка на крышечке заросла - раньше была размером с соевое зерно, а теперь 2-3 мм диаметром. Правда, кормлю я ее на убой Смайлик :)

2005-03-1515/03/2005 13:41:57
#179710
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1542 5
Russian Federation
17 года

переложи ее в отдельную есмкость, отлежится. может обожралась, может еще чего. только смотри, чтоб не сбежала. они любят вылезать наружу из небольших емкостей. у меня жена по утрам первым делом, прежде чем войти на кухню, пол осматривает и собирает путешественников. последнее время правда перестали бегать. я у своих замечал, что иногда лежат с приоткрытыми крышками, но обычно не очень долго. ну а сдохнет, так чего уж... могу еще десяток отсыпать. мои опять кладки отложили Смайлик :)

2005-03-1616/03/2005 10:42:08
#180027
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

53 1
Russian Federation Moscow
15 года

Попробую. За предложение спасибо,

но попробую сначала с этими разобраться - жалко животинок.

2005-03-1616/03/2005 13:44:36
#180127
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

111
Москва
3 мес.

Аналогичная ситуация сложилась и у меня с шоколадными и желтыми ампуляриями. Почти год все было замечательно, а потом у желтой начала разрушаться раковина. Пересадил в новый аквариум, значительно оживилась, но панцирь за месяц так и не зарос. Корм: мотыль, капуста остатки сухого корма от рыб.
Получается, что шоколадные ампулярии гораздо неприхотливее к загрязненности воды нитратами и аммиаком? А может им не по душе вообще старая вода?

2005-03-2121/03/2005 11:26:06
#181848
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1077 3
Russian Federation Nakhodka
13 года

А может просто старые уже , вот и доживают последнии дни.

2005-03-2121/03/2005 22:04:47
#182213
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

433 4
Russian Federation Moscow
3 мес.

Заинтересовался. Аналогичная проблема

2005-03-2122/03/2005 00:27:54
#182300
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22
Syrian Arab Republic
19 года

Кормить их лучше надо.

Тоже имел такую проблему- дырки на крышке и все такое.

Методом экспириенса постиг, что комбикорма им не хватает- товарисч отсыпал полный карман каких-то плавающих комочков, велел бросать на ночь по одной грануле на одну ампулярию.

С ужасной скоростью бросаются, свертываются вокруг, и все сгрызают за час примерно (объем гранулы- горошина).

Потом полдня кайфуют, правда, не ползают. Но зато здоровья исполинского- даже дырявые ампулярии, с проетой до дырки ногой (катушки постарались) зарастили себе все.

Что за комбикорм, не знаю- рыбий корм какой-то.
У меня рыбы мелкие, заглотить не могут, так что и не претендуют.

Так что кормите улиток разнообразно, от недоедания это все...

2005-04-2525/04/2005 13:43:53
#196231
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

621 4
Russian Federation Moscow
17 года

А узнать как то можно, что это за чудодейственные шарики для улиток?

2005-04-2525/04/2005 18:40:18
#196355
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22
Syrian Arab Republic
19 года

сообщение seegofer
А узнать как то можно, что это за чудодейственные шарики для улиток?


К сожалению.
Товарищ затерялся, а сразу у него не спросил.
Так понимаю, обычный корм для приповерхностных рыб (ибо шарики не тонут), но рыб больших.
Знаю, что в банке в кубометр объема он держал клоунов.
Здоровых таких.
Видимо, от них корм...

Но замечено, что ампулярии весьма благосклонно относятся и к таблеткам для сомов.
Только им не всегда достаётся- сомы намного наглее...

Но смысл очевиден- ампулярии НУЖДАЮТСЯ в подкормке полноценными рыбьими кормами. Подножного корма да всяких капустных листиков (как рекомендуется) им явно не хватает- медленно, но верно чахнут. Даже наблюдал, как ампулярия каннибализмом занималась- съедала себе подобных (катушек и меланий). С голодухи, не иначе...
2005-04-2727/04/2005 11:23:40
#196963
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

53 1
Russian Federation Moscow
15 года

сообщение Джавдет
Живут желтые улитки, одна - почти с кулак, другие помньше - Olkom подарил - желтые и шоколадные. Выросли порядочно - сантиметра по 3 в диаметре - и до сих пор было всё шикарно - панцыри гладенькие, бегали как кони. Потом гляжу- одна валяется и не ходит, потом другая. У первой оторвался (может анцитр отгрыз?) крышку - думал сдохнет - нет опять поползла через пару дней - так и бегает. Вторая - лежит уже 2 недели - ЖИВАЯ - не ходит совсем, только крышку приоткрывает, усы высовывает иногда.


Продолжение давнишней истории - хреново было долго самой здоровой улитке - (тем что давал Olkom - всё нормально), а она, ранее купленная с кулак вчера совсем перестала двигаться. Вынул - уже воняет. А агрегат-то не маленький. Вообщем, вскрытие показало наличие ПИЯВКИ!!!!!!!!
Откуда такое? В ней и жила, пока не сожрала её совсем? Кормлю своих золотых только сухим комбикормом. Иногда (лето) - вольфией свежей.
Почитал по теме - улитковые пиявки для рыб не опасны - а остальных улиток пожрут? Методы борьбы есть? Как они вообще размножаются и делятся? Ждать пока другие улиты загнуться или чего предпринять?
Знает кто, сколько могут такие твари жить без улиток? (в смысле, если последние погибнут скока выжидать до сажания других)
Жуть какая, вообщем....
2005-05-1414/05/2005 13:39:24
#202336
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

122 5
Москва
6 года

У меня тоже ампулярии живут только в отдельном аквариуме. Если пересадить в один из рыбных аквариумов, то где-то через месяц дохнут Смайлик :(.
И крышечка от раковины становится мягкая посередине.
А вот пиявок я в них не замечал.
Возникло чувство, что им действительно еды нехватает. А в рыбном аквариуме как их покормить то - рыбы обожрутся раньше Смайлик :)
А может эта "пиявка" залезла в улитку уже после смерти?

2005-05-1414/05/2005 18:10:00
#202421
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

621 4
Russian Federation Moscow
17 года

сообщение Джавдет
вскрытие показало наличие ПИЯВКИ!!!!!!!!

А как она выглядела? (ну там цвет, размер, анфас-профиль...)
2005-05-1414/05/2005 20:07:39
#202446
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

621 4
Russian Federation Moscow
17 года

поиск методов борьбы (у меня тоже есть ампулярии и возможность пиявок меня напугала, буду готова, если не дай бог что то подобное) по этим улиточьим пиявкам вот что дал:

http://www.aquaria.r...
длинные червяки в ампуляриях
а вот как не надо:
http://www.vitawater...
На другом форуме говорится, что дырочки в крышечках улиток - результат пиявочной деятельности. Судя по отзывам форумчан, у многих улитки с дырками в крышке. Так значит эти пиявки - явление достаточно распространенное?

Изменено 14.5.05 автор seegofer

2005-05-1414/05/2005 20:37:09
#202453
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

338 2
Москва
11 года

У меня не хотят жить ни ампулярии, ни лялиусы хотя мне они очень нравятся. Но после нескольких неудачных экспериментов я решил бросить это дело и наблюдаю за ними в других аквариумах. Хотя надежда все-таки есть, что и у меня они будут жить.

2005-05-1414/05/2005 21:11:31
#202458



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top