go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

381 6
Москва
10 года

Нематоды???? (страница 3)

Заболела банка (был грех, пару раз кнул живого мотыля в аквариум). Положил 6 рыб. Оставшиеся едят и растут очень вяло. Белые фекалии. После безуспешных метронидазолов, гексаэксов, соли, и 34 С я взялся за микроскоп.
Внешних паразитов нет ни на коже, ни на жабрах ни на плавниках.
А вот исследование фекалий почище фильма ужасов. Известных (описанных у Горюшкина) флагелатов я там не нашел. Попробую описать увиденное
- что-то размером около 2 микрон, очень быстро летающая по препарату, рассмотреть подробно не получилось
- яйцеобразный объект перемещающийся перетеканиями в небольшом пространстве без жгутиков, длина около 5-8 микрон (вот этих больше всего попадалось)
- червеобразное животное, один в один как пиявка и по форме и по движениям, без жгутиков, длина10-15 микрон
- тоже самое, только с одним жгутиком на хвосте
- тоже самое, только без жгутика, раза в три толще и в головной части крутятся как бы два пропеллера. Видно как они заставляют через этого червя прогонять жидкость. Длина около 20 микрон.
- Червь, че-то напоминающий по форме каретру, длина около 30 микрон, На теле видны редкие волоски (типа волосатой гусеницы)
Я прошу, не смейтесь, сфотографировать это у меня нет возможности. Помогите идентифицировать этих тварей и, самое главное, что мне делать? Как их выводить?

2005-03-1515/03/2005 15:49:35
#179785
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

381 6
Москва
10 года

Ну вот и все. Вся рыба пролечена и чуствует себя замечательно. Жрут все подряд и очень активно. И что оссобенно радует, не брезгуют сухарями (чего раньше не наблюдалось). Сейчас помимо сухарей даю фарш и замороженного трубака.
Жаль, что столько рыб положил, пока до сути добрался. Надеюсь в ближайшее время докупить.

2005-04-0404/04/2005 12:06:21
#187720
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

591
Russian Federation Chelyabinsk
16 года

Опишите полностью лекарства, которые применялись, схему применения лекарств, экспозицию и т.д. по теме.
Спасибо.

2005-04-0404/04/2005 19:50:44
#187969
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1712 47
Щербинка
3 мес.

Ну да, как все таки лечил и чем..? Распиши ....А то, за что боролись то..?

2005-04-0505/04/2005 18:09:26
#188356
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

381 6
Москва
10 года

Вобщем так. Гарантия 100%. Проверено дважды.

Применять в качестве профилактики не советую. Использовать только в отсаднике.
Использовать только если есть 100% уверенность в поражении нематодами.

Как все начиналось
Рыба отходит от стаи. Стоит в углу. Белые фекалии. Через какое-то время другая рыба перестает есть (у меня перестала есть вся банка, на тот момент 10 рыб). Через какое-то время начинает темнеть, потом раздувает живот!!! (как выяснилось уже потом, раздувание живота означает, что очень много червей скапливается у анального отверстия и образует запор). Потом рыба гибнет. В процессе попыток лечения применялись - подъем темпиратуры, соль, метронидазол, гексаэкс. Эффекта 0.


Как выявить заболевание нематодами (в моем случае капилярией и еще какой-то подобной херней).

Надо взять свежие экскрименты и положить под микроскоп. Червей можно и не увидеть. Они покидают кишечник только если их слишком много. (Мне удалось увидеть всего двоих). Но яиц видно сразу и много при увеличении 200х. Они абсолютно такие же как во многочисленных книгах. Не ошибетесь.
Заражение первой рыбы происходит через живой корм (от сомов как выяснилось заразиться почти невозможно). Остальные рыбы заражаются, когда подбирают корм со дна и всасывают яйца, которые вываливаются из заболевшей рыбы. Период инкубации 7 дней.

Как лечить
В поллитрах воды "растворяется" две таблетки мебендазола (в аптеках продается под названием вермокс). Вообще-то в воде он не растворяется. Надо приготовить мелкодисперсионную суспензию.
Я делал это так. Срезал низ двухлитровой пластиковой бутылки. Наливал туда воду. Кидал две таблетки. Через пару минут они распадались в хлопья. Туда же я клал дешевую акваэлевскую помпу (маленькая такая) и оставлял ее бурлить на полтора часа. За полтора часа получалось то, что нужно.
В отдельную емкость (рюмку) клал немного растертой беспанцирной креветки (продается в блистерах) и наливал немного (треть рюмки) полученной суспензии.
В емкость 25 литров (обычный пищевой бак) наливается вода из аквариума. Туда кидаете термик (темпиратуру повышать не надо) и помпу (для аэрации. Аэратор не советую, так как рыбы его очень пугаются в маленьком пространстве). Перемещаете туда же больную рыбу. Туда же заливаете суспензию. Ждете 30 минут. Затем в шприц набираете содержимое рюмки и заливаете в рот рыбе (заливать все не надо, главное что бы хоть чуть чуть до заглотных челюстей дошло). Через 15 минут возвращаете рыбу обратно в банку. Через несколько часов края плавников покроются белым налетом. Это нормально (хотя механика этого мне не понятна). Поменяйте побольше воды в банке, что бы рыбе было легче справиться с загниванием плавников (должно пройти на второй день) и максимально просифонте дно.

На следующий день после лечения рыба должна начать жрать как сумасшедшая. После лечения первых двух рыб прошло уже много времени. До сих пор ни одного яйца больше не обнаружил. Все в норме. Жрут так, что вода бурлит.

2005-04-0707/04/2005 17:05:44
#189402
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

980 3
Sweden Ume
6 года

Получается, что мебендазол убивает яйца, я правильно понял ваш вывод? Это хорошо, буду иметь в виду. Спасибо.

2005-04-0707/04/2005 17:14:14
#189405
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

138 8
Самара
2 года

сообщение Реактор
Вобщем так...


Хочется сказать автору этих строк большое человеческое: СПАСИБО!!! за подробно изложенную информацию, и проделанную работу. И пожелать всем, и себе конечно, никогда ни с чем подобным не сталкиваться.
СПАСИБО еще раз!
С уважением, Дмитрий.
2005-04-0707/04/2005 17:35:13
#189411
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

381 6
Москва
10 года

сообщение Gennady
Получается, что мебендазол убивает яйца


Я почти уверен в этом. Мнение, что яйца капилярий убить не возможно явно ошибочно. Мне, к сожалению, не хватает знаний, что бы абсолютно точно описать механику происходящего. Мне кажется (ИМХО), что яйцо капилярии через ( ..как бы их назвать...) сопла по бокам пропускает воду, что бы доставлять к личинке питательные вещества (или может еще для чего). Вместе с тем (опять ИМХО) две таблетки мебендазола на 25 литров это очень мощная доза, настолько мощная, что часть лекарства всасывается в кишечник. Неговоря уже о том, что всем червям приходит конец сразу.
И если предположить, что в яйцо через сопла попадает хоть чуть чуть лекарства, а немного лекарства остается в кишечнике еще несколько дней после лечения, то яйцам точно приходит кабздец, даже если рыба еще несколько дней после лечения будет их всасывать со дна. Тем более, что с небольшим количеством яиц диск спокойно справляется сам.
Но я не биолог, так что утверждать ничего не могу.
2005-04-0808/04/2005 16:13:16
#189845
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1389 9
India
6 года

to Реактор (страница 3)

Огромное Вам спасибо!
Думаю что у Вас знания полно хватает для этого дела.
Здоровья Вам!

2005-07-2222/07/2005 10:55:51
#221776
Завсегдатай, Добрый рыбий почтальон
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1068 6
Москва
10 года

Если, кто поможет найти ответ. Читаю вот уже продолжительное время все источники про гексамитоз и капиллярий. Мне кажется, что по симптомам похоже на капиллярий- Диск черный, стоит в углу, ест плохо- в основном подплывает хватает корм и плюет. Кал черный. Белых и прозрачных экскрементов не было. Но утолщено брюшко. Ест плохо, но не худеет. Постоянно лазает по дну и что-то подъедает, не могу понять съедает что-то или нет. Но живот толстый уже несколько недель.

2006-10-3030/10/2006 23:09:59
#367173
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

381 6
Москва
10 года

Абсолютно точно можно сказать только с микроскопом. Без него это гадание. Можно конечно на удачу вермоксом пролечить. Мне кажется хуже уже не будет.

2006-10-3131/10/2006 15:05:43
#367362
Завсегдатай, Добрый рыбий почтальон
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1068 6
Москва
10 года

спасибо, вермокс что это и как его применять?

2006-10-3131/10/2006 20:32:45
#367463
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1979 49
Croatia Rijeka
11 мес.

вермокс это против гельминтов.. воспользуйтесь поиском.Смайлик :)

2006-10-3131/10/2006 20:59:57
#367479
Завсегдатай, Добрый рыбий почтальон
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1068 6
Москва
10 года

Спасиб. Жрет на убой, но раздувается как мяч. Какает черным, но реже чем другие намного... Завтра буду эксперементировать с лечением.

2006-11-0404/11/2006 21:22:37
#369164



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top