go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

85
Москва
6 года

и меня не обошел ихтиофтириус... :(

Две недели назад мне принесли рыб на передержку.
4 черных молли-лиры, 4 золотых скалярии, 2 тернеции-юбочки и 7 неонов.
5 неонов умерло в эту же ночь. Но я грешила на воду.
1 самка неона умирала долго. У нее было постоянное учащенное дыхание, но нормальный аппетит, а потом в области анального плавника появилась разлитая краснота. Это было ночью. Утром рыбки не стало.
1 неон все еще жив.
Вся эта компания была посажена в 20 л аквариум. Потом я пересадила оттуда 2 скалярий, тернеций и последнего неона.
Но оставшимся скаляркам явно было плохо в карантиннике. У одной начали обламываться усы. Вообщем, я их сегодня пересадила тоже в общую акву.
И буквально через несколько часов заметила, что у оставшихся в карантиннике молли - манка. У одной поражен глаз, у другой обметало губы. 2 других пока выглядят здоровыми.
Про лечение - вопрос глупый, тем полно.... Но все же... что лучше? Человеческие лекарства или рыбьи? Рыбих я уже купить не успеваю. Смайлик :(

И самое главное, что меня волнует.
Мне что? Придется возвращать тех скалярок в отсадник и тоже их лечить? Или уже радостно лечить общую акву?!
(то, что я буду лечить молли в отсаднике - это понятно)

2005-03-1515/03/2005 23:26:32
#179917
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

937 6
Russian Federation Moscow
15 года

сообщение NьюБ
что лучше? Человеческие лекарства или рыбьи? Рыбих я уже купить не успеваю. Смайлик :(


Ну и в чем тогда вопрос? Как это "неуспеваю"? Лечение-то длится не один день... можно подумать, что в Москве нет возможности приобрести лекарства для аквариумных рыбок...

А лечить в общем надо акавриуме...
2005-03-1515/03/2005 23:38:13
#179926
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

85
Москва
6 года

Что ж такое... не понимают меня. Или я так бестолково объясняю? :

В общем аквариуме не болен пока НИКТО.
В него только сегодня пересажены две скалярии из карантинника, где позже я обнаружила манку у молли.
Скалярии на вид сейчас здоровы. Сидят часов 6 уже в общем.

Вопрос как раз и состоял в том, что надо ли их вернуть в карантинник и лечить там, вместе с молли, или лечить и карантинник и общую акву?

2005-03-1515/03/2005 23:57:50
#179934
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

937 6
Russian Federation Moscow
15 года

Лечить надо карантинник, а в общую банку либо внести профилактическую дозу лечебного средства, либо вообще ни чго не вносить. по крайней мере до тех пор, пока не появятся признаки болезни у кого-то из её обитателей...

2005-03-1616/03/2005 09:01:46
#179981
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

454
Russian Federation
19 года
2005-03-1717/03/2005 19:30:03
#180711
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

85
Москва
6 года

мда... ошиблась я с диагнозом

НЕ знаю что это такое. И ссылка мне Ваша, Varnava, не помогла.

У моих рыб наблюдался творожистый налет на глазах. И единичные крупинка на губах.
На следующий день появились по 1 крупинке на губах у 2 скалярий в общей акве. При этом, это были НЕ те скалярии, которых я подсадила днем раньше.

Вот такие дела.
Кинула в карантинник таблетку левомицетина и 2.5 таблетки фурацилина.
Туда же отсадила скалярий.

Жду.
Вроде у молли процесс разрешается, а у скалярий - нет. Те же крупинки без изменений.

2005-03-1717/03/2005 20:40:25
#180740

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top