go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

831 7
Москва
10 года

CO 2 (страница 2)

Хочу попробывать наладить подачу СО 2 из бражки подавая его на вход внутреннего фильтра, но есть вопрос.
Все дело в том, что жена не в какую не хочет терпеть работающий фильтр ночью. Каким образом сделать отвод СО2 на ночь понятно, однако есть ли в этом необходимость, и что произойдет, если на ночь СО 2 будет поступать в неработающий фильтр.

2005-03-1616/03/2005 12:05:37
#180061
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77

3 года

сообщение ашык
никаких противопоказаний для подачи СО2 в неработающий фильтр нет.
газ ведь не станет растворяться сам по себе - всплывёт на поверхность пузырьками и всех делов.


Опс, извиняюсь. Смайлик :) Просмотрел, что фильтр неработающий.
2005-03-1717/03/2005 12:43:42
#180487
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

831 7
Москва
10 года

сообщение ашык
результат станет виден на тот день, когда брага запустится. это от дрожжей зависит - на первый, на второй, на третий.
если растворение СО2 нормальное, то должны сильней запузырять растения.
в принципе, надо для контроля рН/кН мерить. но для браги, на мой взгляд, в смысле безопасности, не так обязательно. скорее надо для собственного понимания ситуации с насыщением.


Если я правильно понял, то видимый положительный результат это пузыряние растений, если его нет, то что-то недоработано.
2005-03-1717/03/2005 13:04:16
#180502
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

898 14
Russian Federation Krasnodar
3 года

микро-ФАК по СО2 & внутренний фильтр (страница 2)


сообщение Elkmor

сообщение ашык
никаких противопоказаний для подачи СО2 в неработающий фильтр нет.
газ ведь не станет растворяться сам по себе - всплывёт на поверхность пузырьками и всех делов.

Опс, извиняюсь. Смайлик :) Просмотрел, что фильтр неработающий.

напрасно извиняешься. противопоказания - есть.

- Если на вход неработающего фильтра подавать со2, то может образоваться газовая подушка, и когда фильтр включится - он легко сгорит (прецеденты есть)

- Лучше конечно, подавать на FAN старших моделей, не прямо под крышку, а через насадку на носик. Еще на носик одеть направляющую, чтобы струя шла хоть немного вниз - тогда путь пузырька будет длиннее, растворится больше газа. у младших моделей FAN таких насадок нет.

- Вообще непонятно что у вас за фильтр и почему не устраивает его круглосуточная работа. Мне, чтобы понять работает вообще внутренний фильтр или нет, нужно смотреть на аквариум, слушать бесполезно- не слышно ничего. вроде не глухой. может у вас совсем уж плохенькая модель ? ось в порядке ?

- Чтобы подстраховаться от попадания бражки в фильтр и соответственно в банку, достаточно соблюдать два условия
а) cыпать разумное количество дрожжей и в первые сутки присматривать за бутылью с дрожжами
б) взять 5-литровую бутыль и наполнить ее не более чем на 2/3, а вообще достаточно и половины.

- Маленький прикол - если к стандартному рецепту бульбулятора добавить немного сухариков черного хлеба и пару изюминок - после отработки у вас еще получится несколько литров отличного кваса. поэкспериментируйте, только воду берите не аквариумную, а отстоянную водопроводную Смайлик :D
Смайлик :mir:

- Очень советую- я долго думал над тем как сэкономить XX Евро на реакторе СО2, и вроде кое-что есть. Итак,
предлагаю подавать СО2 не непосредственно на вход внутренника, а через переходник-реактор, изготовленный из обычного одноразового шприца (поршень шприца не нужен, только сам "стаканчик" с носиком)
Реактор от Maverika

идея проста как грабли.
отрезаем на нужную длину шприц, делаем рядом с носиком еще одно отверстие, куда вставляем краник. направление СО2 показано стрелками.
сама идея состоит в том что из шприца пузырьки СО2 по трубке № 6 идут уже в перемешку с водой, а саму эту трубку можно сделать достаточно длинной - у меня около метра. и на манер донных нагревателей, закрепить ее присосками например прямо к верхнему ребру жесткости или задней стенке аквариума.

таким образом каждый пузырек СО2 пройдет в воде мучительно долгий путь Смайлик :D

необходимое соотношение интенсивности пузыряния (открытием краника) и длины (а можно и толщины) трубки 6 подбираем индивидуально. Сильно краник не закрывать !!!


Изменено 17-3-2005 автор Maverik
2005-03-1717/03/2005 13:19:18
#180508
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1000 4
Russian Federation
6 года

я так понимаю, что "на вход" - это в губку. типа, в нижнюю часть губки.
когда фильтр работает, то пузырёк будет в губку всасываться, а когда не работает, пузырёк будет мимо губки всплывать. где он воздушную пробку образует?

какой смысл подавать газ куда-либо кроме нижней части губки? ведь так путь пузырька будет максимально длинным.

2005-03-1717/03/2005 13:38:05
#180514
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77

3 года

Ничего в губку не засасывается - все скапливается в верхней части стакана.

2005-03-1717/03/2005 14:02:12
#180523
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1000 4
Russian Federation Novosibirsk
6 года

если в верхней части стакана может скапливаться какой-то газ, то почему эта верхняя часть постоянно не забита воздушной пробкой?
не знаю за фан-3, но в губку на пауэрхэде пузырёк несомненно всасывается.
иголку надо воткнуть в губку - пузырёк прямо в губку должен ммм... вылуплятьсяСмайлик :)

2005-03-1717/03/2005 15:08:57
#180564
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

831 7
Москва
10 года

ФАН 3 - у меня по инструкции можно собрать в 2-х вариантах:
1. Вариант когда газовая (воздушная) трубочка одевается на насадку носика в инструкции написано данный вариант сборки применяется при небольшом растоянии до поверхности воды.
2. Вариант когда весь фильтр прилично погружен под воду газовая (воздушная) трубочка одевается прямо на насадку сверху фильтра.

Разница в том, что если трубка надета на насадку сверху фильтра газ (воздух) пузырек газа разбивается крыльчаткой фильтра в пыль. Так что ни к каким губкам СО2 не добирается. А вот про газовую подушку не подумал, спасибо (хотя если сгорит не жалко, куплю нормальный).

У меня собран во втором варианте + флейта.

Тем у кого тихий фильтр завидую мой, особенно при подаче воздуха шумит прилично. Ни жена ни 7-ми месячный ребенок мириться с этим шумом не хотят.

2005-03-1717/03/2005 15:20:46
#180571
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

898 14
Russian Federation Krasnodar
3 года

сообщение ашык
я так понимаю, что "на вход" - это в губку. типа, в нижнюю часть губки.

естественно, подавать нужно только сверху,
зачем губить и без того немногочисленных (хотя как сказать) аэробных бактерий внутренника ? пусть себе сидят, пользу приносят Смайлик :D
2005-03-1717/03/2005 16:33:04
#180632
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

389 1
Russian Federation Kazan
11 года

------------------------------------------------
ФАН 2 - у меня по инструкции можно собрать в 2-х вариантах:
1. Вариант когда газовая (воздушная) трубочка одевается на насадку носика в инструкции написано данный вариант сборки применяется при небольшом растоянии до поверхности воды.
2. Вариант когда весь фильтр прилично погружен под воду газовая (воздушная) трубочка одевается прямо на насадку сверху фильтра.

Разница в том, что если трубка надета на насадку сверху фильтра воздух поступающий от компрессора разбивается крыльчаткой фильтра в пыль + флейта.

У меня собран во втором варианте + флейта.
Вопрос, что лучше:
«совместная работа» компрессор + фильтр или
«отдельно» распыление воздуха через распылитель и отдельно фильтр?

2005-03-1818/03/2005 05:35:11
#180859
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77

3 года

сообщение ашык
если в верхней части стакана может скапливаться какой-то газ, то почему эта верхняя часть постоянно не забита воздушной пробкой?


Не знаю. Но у меня CO2 никуда не всасывалось а болталось в стакане. У меня был ФАН-2 и точно такая же проблема. Втыкал снизу - был пузырь в стакане (не большой, сантиметра так 4 в высоту), втыкал сверху - бутылку засасывало.

Потом надоело, поставил стаканный растворитель. Потом - "Супер-эффективный растворитель CO2", (ищите по сообщениям пользователя Konstantin). Потом опять стаканный, но модернизированный, а потом купил внешник и дал газ ему на вход. Зашибися. Смайлик :)
2005-03-1818/03/2005 09:44:49
#180906
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

831 7
Москва
10 года

[q][Вопрос, что лучше:
«совместная работа» компрессор + фильтр или
«отдельно» распыление воздуха через распылитель и отдельно фильтр? [/q]

Дык на мой взгляд "лучше" здесь неуместно. Аэрация воды необходима только в том случае, если кислорода рыбсам не хватает (дизайнерские изыски не рассматриваю). Следовательно каким образом это делать абсолютно неважно, важно достигнуть цель - насыщение воды кислородом. А степень насыщаемости будет зависеть от очень многих факторов и в основном от качества фильтра и распылителей. Однозначной зависимости что лучше нет.

2005-03-1818/03/2005 09:48:22
#180909
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

898 14
Russian Federation Krasnodar
3 года

сообщение Elkmor
Не знаю. Но у меня CO2 никуда не всасывалось а болталось в стакане. У меня был ФАН-2 и точно такая же проблема. Втыкал снизу - был пузырь в стакане (не большой, сантиметра так 4 в высоту), втыкал сверху - бутылку засасывало.

хм... еще раз.
в комплекте станших моделей ФАНов есть насадки на носик - одна из них - тройничок, на один из концов которого надевается обычная воздушная трубка. если применить эту насадку и подавать СО2 через нее, то пока фильтр не остановится, образование газовой подушки в фильтре вообще теоретически невозможно.
2005-03-1818/03/2005 10:03:52
#180913
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77

3 года

сообщение Maverik
в комплекте станших моделей ФАНов есть насадки на носик - одна из них - тройничок, на один из концов которого надевается обычная воздушная трубка.


Знать ничего не знаю ни о каких тройничках. У меня небыло. Смайлик :)
2005-03-1818/03/2005 10:10:49
#180919
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1011 3
Russian Federation Armavir
14 года

Elkmor (страница 2)

Знать ничего не знаю ни о каких тройничках. У меня небыло
Были такие, да и сейчас еще остались старожилы. Сам видел.
2005-03-1818/03/2005 23:28:33
#181250
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

94

15 года

Скажите позалуйста а подачу CO2 надо проводить постоянно или , допустим 2 раза в неделю??
Я пока в етом деле новичок.

2005-03-2121/03/2005 14:15:47
#181938
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

831 7
Москва
10 года

2 Ole4ka

Запустил СО2 только 4 дня назад поэтому своих наблюдений пока нет. Однако начитавшись умных мыслей знающих аквариумовдов поделюсь рассуждениями.

СО2 необходим только в растительных банках.
Абсолютной необходимости в нем нет.
Есть масса растений, которые будут расти и без СО2.
СО2 в воде не накапливается поэтому разовые подачи бессмыслены.
В маленькие банки можно прикупить балон+реактор СО2 от ТЕТРА, есть положительные отклики.

Изменено 21.3.05 автор Nik

2005-03-2121/03/2005 14:30:12
#181955



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top