go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

8
Russian Federation Moscow
19 года

начало жизни аквариума (страница 2)

Здравствуйте, любители и профессионалы!

Сбылась мечта и у меня есть свой аквариум - как обычно это бывает - решение о его приобретении было принято мгновенно (подарок к 8 марта!)
Посетив с мужем 3 магазина, определились со своими материальными возможностями и объемом банки.
Лично у меня опыта содержания аквы нет никакого, но у мужа аквариум в детстве жил больше 10 лет.
Все мои знания в этой области были почерпнуты за три дня до покупки в интернете.
В общем, так: начать хотелось как положено, т.е. рыб запускать только минимум через 10 дней после отстаивания воды в аквариуме, а получилось...
03 марта приехали на птичку и купили Jebo 375 кг (понравился больше всех чисто внешне). Формально, объем у него 140 л, но на самом деле, мне кажется, литров 120, не больше. В тот же вечер аппарат запустили - грунт, 3 синтетических куста, коряга, камень, все, вроде, как положено. Выдержать смогла только 3 дня. На следующий день, благо все были в отпуске, поехали снова на рынок и купили: один натур.куст, 3 небольших крапчатых сомиков, 3 черных телескопов (красавцы!), крабика, 9 штук Данио, 12 штук неонов и двух маааленьких лягушек. В первую же ночь "потеряли" одну лягушку - у нее кто-то съел голову. Следующие три дня – на птичку, как на работу. Так как продавцы заверили, что уже безболезненно определенных рыб можно запускать, не удержалась и купила еще много чего. В результате сейчас в аквариуме: 3 телескопа, 3 жемчужинки, 4 оставшихся в живых данио, 6 выживших неонов, 2 новых лягушки значительно большего размера, 4 сомика, 2 вьюна, 4 лялиуса, 2 медовых гурами, 5 огненных барбусов. Самое ужасное - вчера погиб героический краб, который почти две недели сидел в уютной пещерке под камнем, в день своей кончины поднялся по трубочке на поверхность, подышал и утонул.
Напоследок, аквариум куплен со встроенными: насосом, фильтром, 2-мя лампами. Обогреватель покупать не стали, так как температура воды держится на отметке 25-26 градусов. Три раза чистила грунт и доливала отстоянную воду. После недели жизни вода стала очень мутной, сейчас уже светлеет, но мне не нравится все равно большое количество мусора и то, что очень быстро пачкается стекло изнутри (чищу через день очень удобным магнитным «скребком»).
Спецы!!! Подскажите, что сделано кардинально не так – чувствую сама, что с ассортиментом рыб уже перебор (неонов и данио не считаю, т.к., мне кажется, уже скоро их всех съедят караси).
Может быть кто-нибудь опишет свои ощущения от обладания аквариумом JEBO (что-то я немного расстроилась, прочитав форум 2003 года).
Очень надеюсь на Ваши советы и рекомендации!!!


Изменено 17.3.05 автор Rina-M

2005-03-1717/03/2005 14:54:44
#180554
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24 2
Ukraine Kirovograd
19 года

Мой первый аквариум в июне месяце я запускала безобразно, почти как Рина: в 50л. за полдня - воду, пластиковые растюхи, 6 золотых и еще неонов. До сих пор не понимаю, как это все получилось, но все выжили, хотя бактериальная муть стояла дня 4. За последующее лето все значительно подросли, в процессе роста начала отдавать золотух. В начале осени уже с пониманием происходяшего и начитавшись за лето форумов и сайтов всевозможных, запустила мой теперешний аквариум на 140 л. От золотух не осталось и следа, чему я очень рада, теперешние рыбки мне очень нравятся. За предидущий запуск аквариума мне очень стыдно, но это кажется было в другой жизни, в которой я ничего об акве не знала и не понимала. Но очень хотелось, и наверное поэтому рыбсы мои все выжили и были благополучно отправлены по зоомагазинам и знакомым, а нынешние не только живут и радуются, но еще и нерестятся исправно. Кстати, мальки выживают тоже все до единого - из двух выводков ни один не погиб.
Так что лично я думаю, что аквариум был запущен ужасно, но исходить надо из того что уже есть, и навести порядок в первую очередь с рыбами, а там , глядишь, и вода наладится. Пока что рыб набор просто дикий, но долго они в таком супе не продержатся. А в воду можно добавить сухие бактерии тетровские или серовские - это не вода из устаканившегося акваса, но за неимением лучшего...

2005-03-1718/03/2005 00:32:00
#180824
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

173
Москва
2 года

Была ситуация нелучше Смайлик :help: стыдно конечно, но што поделаешь такие уж мы новички Смайлик :clever: .
Запускал банку 75л. два месяца назад, воду отстаивал часов 5, потом добавил химию Sera вместо 12ч. подождал 2ч. и запустил : 2 гурами, 8 молинези, 11 гупи (через пару дней еще 5 подарили), 3 Скалярий, 10 Денио, 7 неонов, Анцистр. Первые пару-тройку дней рыбы смотрели на меня с призрением, потом помуинела вода и никто не смотрел, а потом всё ок вроде. Чистая вода, спокойные рыбы (очень тесно правда).

Неоны неперенесли болезни "манка" которую с мотылём занёс и пара гупи и пара молли тоже. А так все живы вот уже как 2 месяца, все обитатели и оборудование , на этот момент, в подписи.
Невкоем случае не спорю с профессионалами и уж точно это не пример, эт мой первый опыт такой был.
А, да кстати живых растений нет. (Обязательно будут).
С рыбами вам надо конечно навести порядок, ато у вас ну прям слишком. Лучше 4-х в унитаз (на кройняк) чем все будут мучится имхо. А потом они сами разбирутся, лучшие останутся.
Сегодня привезут банку на 200л. Смайлик :happy: пускать буду месяц, по науке.

2005-03-1818/03/2005 11:37:45
#180956
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55
Russian Federation Samara
19 года

сообщение Rina-M
Честно говоря на форум вышла впервые, поэтому еще не совсем освоилась. Признательна всем за быстрое реагирование. Огромное спасибо AquaDiman' у за ссылки. Очень расстроена, что все сделано не так.
Как спасти тех рыбок, которые уже есть? Что лучше: сразу начать перезапуск (тогда, куда девать рыбок?) или ждать, как здесь советуют, когда все сдохнут и тогда перезапускаться?


Кинь по инструкции капсулу Bactozum (TETRA) и помоему 2 или 3 капсулы Биокорина (TETRA), перед этим заменить часть воды
2005-03-1818/03/2005 12:39:51
#181000
Новичок

Аватар пользователя

8
Russian Federation Moscow
19 года

Привет всем,

Еще раз огромное спасибо за Вашу отзывчивость и готовность помочь. Начала читать инфо из присланных ссылок.
Пока в голове - полная каша, которую, благодаря прочитанному, в основном, из Ваших сообщений пытаюсь разложить по полочкам.
Если говорить о дружбе с живой природой среди моих друзей-приятелей до сих пор - только собаководы/веды (сколько себя помню - всегда в семье были собаки, сейчас с нами живут мопсиха 15 лет и рыжая красотка кане корсо 1г.3мес.). Так может быть, действительно есть умудренный владелец аквариума/ов, кто живет недалеко от меня, в районе Бутырского хутора (ул. Гончарова) и согласится на первых порах с высоты своего опыта помочь мне разобраться с моим аквариумом.
Что касается телескопов и золотух, всей семье они безумно нравятся - избавляться от них не хотелось бы, хотя, конечно, они прожорливы просто до безобразия. Такое впечатление, что накормить их нельзя вообще! Почти как у Стругацких : рыбы, "не удовлетворенные желудочно".
Есть вариант, что в ближайшие несколько дней мне может перепасть аквариум литров, как говорят, на 40-50, если, конечно, его смогут найти на родственных антресолях, на которых, как известно, "не счесть добра". Поэтому ставка на него не сильно велика, но все-таки, если он появиться и будет в кондиционном состоянии, смогу, наверное, лягушек, телеков и золотух пока отсадить.
Сегодня с утра состояние воды следующее: снизу, где-то на 10-15 см от дна, практически прозрачно, выше - мягко говоря, мутновато. Но, несмотря на это, рыбы, вроде, пребывают в хорошем расположении духа.
Караси, выпучив глаза, ищут, чем (кем?) перекусить, Барбусы очень живые, лялики торжественно-величественные, сомики и улитки - при деле, вьюны - вьются.
Общая прозрачность воды такова, что сегодня уже просматривается задний фон - темные камни. Позавчера/вчера даже этого не было.
Интересно, почему нет ни одного отзыва насчет аквариума JEBO?

2005-03-1818/03/2005 13:37:10
#181034
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55
Russian Federation Samara
19 года

сообщение Rina-M
Позавчера/вчера даже этого не было.
Интересно, почему нет ни одного отзыва насчет аквариума JEBO?


Нормальные аквариумы
2005-03-1818/03/2005 14:23:58
#181060
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

403 117
Санкт-Петербург
5 года

Начнем с азов... В Вашем случае, когда в аквариуме только камни и пластмаса, "запуск" производится следующим образом - наливается вода, устанавливается нагреватель и аэратор/помпа, через пару часов после того как установится желаемая температура можно запускать рыбу. Следующим этапом у Вас помутнеет вода, произойдет "бактериальный" взрыв... рыбки начинают в Вашу стерильность гадить и на какашках начинают плодиться бактерии... через несколько дней на бактериях разведутся простейшие и вода станет снова прозрачной, не волнуйтесь. Если хочется что-то с аквариумом сейчас сделать, то можете подменить воду, 10% (одно ведро в Вашем случае) утром, 10% вечером. И так хотя бы месяц пока у Вас там все окончательно не устоится. Можете, для очистки совести, кинуть какие-нибудь бактозимы, но и без них будет все нормально.

2005-03-1818/03/2005 14:28:51
#181063
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

Rina-M, если хотите, можем в начале следующей недели (в любой из будних дней) около полудня пересечься где-нибудь в метро (на синей или зеленой ветке). Я Вам подвезу баночку с устоявшейся аквариумной водой, в которой фильтр прополощу. Только вам нужно будет не на работу с ней идти, а быстро ее довезти до дома и вылить в свою акву - иначе бактерии загнутся. Сможете?

Но только не раньше понедельника - я буквально позавчера фильтры чистила, сейчас в них еще не образовалось ничего полезного.

2005-03-1818/03/2005 14:31:58
#181066
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

831 7
Москва
10 года

Позвольте высказать свое мнение:
Будете совершать резкие телодвижения на пользу не пойдет. Оставте свою банку в покое, не валите туда химии, не таскайте чужую воду или "грязь" с губки. Положительные сдвиги уже есть думаю равновесие придет, а про сохранение рыб ну что выживет, то выживет (крамольная мысль но не такие уж и дорогие рыбы вы приобрели).

2005-03-1818/03/2005 15:33:45
#181103
Новичок

Аватар пользователя

8
Russian Federation Moscow
19 года

Уважаемая aldjami,

С благодарностью приму в дар баночку с водой. Жду Вашего звонка 8-916 609 29 37 МаРина

2005-03-1818/03/2005 16:27:40
#181135
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

Подвезу, не вопрос Смайлик ;) Вот только бы хуже не сделать... Мне помогало, но я немножко по-другой схеме запускала. Разумеется, после бактериального помутнения, но не дожидаясь, пока мор начнется. На следующий день вода становилась, как слеза.

Уважаемые, аквариумисты. Требуется коллективное мнение. Как вы считаете - лить устоявшуюся воду с "грязюкой" или не стоит? Кто как считает?

2005-03-1818/03/2005 16:42:37
#181144
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

403 117
Санкт-Петербург
5 года

Да, можно залить водички и грязьки из нормального чужого аквариума. Хуже не будет. Но только конечно в том случае если есть уверенность в нормальности аквариума-"донора"

2005-03-1818/03/2005 23:00:50
#181245
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
2 мес.

сообщение aldjami


Уважаемые, аквариумисты. Требуется коллективное мнение. Как вы считаете - лить устоявшуюся воду с "грязюкой" или не стоит? Кто как считает?

Смайлик :smart: Аквариум требует терпения и всякие попытки ускорить процес могут привести к плачевным последствиям, а несоблюдения правил гигиены тем более.
В аквариумных хозяйствах настоятельно рекомендуют даже сачки иметь для каждого аквариума свои, а что говорить о передаче грязной водички из хозяйства в хозяйство! Немного терпения и все встанет на свои места.Смайлик :clever:
2005-03-1819/03/2005 01:48:27
#181282
Новичок

Аватар пользователя

8
Russian Federation Moscow
19 года

Привет всем,
С субботы в аквариуме вода чистая. Но сегодня с утра случилось следующее:
Один из телескопов совершенно облез - нет чешуи, у второго с обеих сторон уже просвечивают проблемные чешуйки, третий - пока вроде ничего.
Сразу отсадила всех троих телеков в отдельную банку.
Что с ними делать дальше?
Жду от Вас советов стем, чтобы вечером уже что-то можно было предпринять.
Спасибо заранее.

2005-03-2323/03/2005 13:31:17
#183151
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24 2
Ukraine Kirovograd
19 года

сообщение OSA
Это да, однозначно нужно избавлятся либо от
" 2 новых лягушки значительно большего размера, 4 сомика, 2 вьюна, 4 лялиуса, 2 медовых гурами, 5 огненных барбусов" либо от
"3 телескопа, 3 жемчужинки"
Вместе будет хана всем.

Вот вам и ответ, что делать дальше. В таком количестве и таком составе все равно рыбсы жить не будут. Пока еще живы- пораздавайте, а то потом придется просто трупики вылавливать. Лекарство конечно можно залить, вот только смысла нет - пока рыбам плохо, а в таких количествах им очень плохо, болеть будут постоянно.
2005-03-2323/03/2005 17:22:28
#183312
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

Rina-M, вот это уже и есть та самая "хана всем", о которой предупреждали предыдущие ораторы. Т.е. если до того рыбы дохли от отравления нитратами, то теперь они начали дохнуть от какой-то паразитарной дряни, скорее всего, заразной. Смайлик :( Увы, в такой ситуации "хана" наступает быстро. Смайлик :(

2005-03-2323/03/2005 18:49:17
#183368
Новичок

Аватар пользователя

8
Russian Federation Moscow
19 года

Очень жаль.
Теперь остается ждать, как все само собой устроится. Если же все погибнут - буду пытаться начать сначала, но уже по науке.
Не обессудьте, буду снова писать в форум и спрашивать профи об очередности этапов запуска.
Спасибо всем за объяснения.

2005-03-2424/03/2005 16:37:15
#183836
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

Скорее всего, все не сдохнут (если это не какая-нибудь очень лютая зараза). Когда рыб станет мало, уровень нитратов упадет и им станет проще бороться с инфекциями. Я много раз приносила из зоомагазина рыбсов с "манкой" и никогда их не лечила. Просто выпускала их в банку, а через неделю от манки не оставалось и следа. Всегда думала, что "манка" - это ерунда, на которую даже не стоит обращать внимания. Только недавно узнала, что это очень опасная болезнь "вызывающая массовую гибель рыб". Смайлик ;)

Сейчас ежедневно меняйте по 25% объема, поднимите температуру до 29-30 С. Купите в зоомагазине какое-нибудь лекарство для рыб широкого спектра действия и лейте в воду по инструкции (спросите, вам там посоветуют, что купить). Больше (ИМХО) ничего сделать нельзя.

2005-03-2424/03/2005 16:51:47
#183849
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1536 15
Москва
4 года

сообщение aldjami
поднимите температуру до 29-30 С.
Золотые (телескопы вроде бы относятся к ним) рыбы холодноводные, могут не выжить при такой температуре, это не лабиринтовые. Продувка воздухом может помочь, хоть все равно стремно.

2Rina-M. Зачем спрашивать, все много раз и хорошо расписано, надо только не торопиться - и будет Вам счастье. И рыбам...
2005-03-2424/03/2005 17:25:37
#183858
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

сообщение anatolst2

сообщение aldjami
поднимите температуру до 29-30 С.
Золотые (телескопы вроде бы относятся к ним) рыбы холодноводные, могут не выжить при такой температуре, это не лабиринтовые. Продувка воздухом может помочь, хоть все равно стремно.

Дык...Их же, кажется, отселили в отдельную посуду. Смайлик ;) Или я что-то не поняла. Я говорила о спасении остальных рыб - золотухи по-любому быстро скопытятся в таком объеме.

Сорри, я забыла написать, в какой банке это все проделавать. Разумеется, все профилактические мероприятия в общем аквариуме, где еще остались нормальные рыбы. А залотухам по всей видимости кирдык. Их можно теперь только в Москва-реку выпустить, авось акклиматизируются Смайлик ;) Ну не люблю я их... Это тупая, наглая, прожорливая рыба. К тому же они растения жрут, гадят и постоянно поднимают муть. Держала когда-то в детстве Смайлик ;)

Изменено 24.3.05 автор aldjami
2005-03-2424/03/2005 17:32:42
#183861



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top