go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

405
Russian Federation Moscow
9 года

Если чаще менять подгузники?

После некоторого опыта по разведению цихлид не мог не задаваться вопросом, что и задаю. При регулярной и массивной подмене воды рыба, что растёт в 100 л не отстаёт в темпах роста от выращиваемой в 3-х тоннах.

Сложилось такое представление, что для роста не так важен объём, как уборка метаболитов.

2005-03-1818/03/2005 20:28:50
#181204
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
2 мес.

естественно
тормозят процессы роста не объем!попугай в маленькой клетке вырстет такой же как в вольере-я имею ввиду птицу-потому что она пользуется всем воздухом вокруг)))

2005-03-1919/03/2005 19:22:04
#181409
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Grayslake
1 года

сообщение 3MМ
Сложилось такое представление, что для роста не так важен объём, как уборка метаболитов.


Совершенно верно. Однако, нельзя, конечно, игнорировать такие вещи, как влияние территориальных проблем или физических упражнений на развитие и здоровье рыбы.
2005-03-1919/03/2005 20:52:34
#181428
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

451
Russian Federation
17 года

Позволю себе, без разрешения уважаемого Elevar-a (прошу у него прощения) процитировать часть его переписки со мной по поводу крупных барбусов (лепто, лещевидных).
Мой вопрос - С чем связан плохой рост и короткий
срок жизни у любителей, ну кроме как понятных вещей -объем банки, биофильтрация, кормежка ...

Его ответ - Я бы сформулировал чуть иначе - не плохой рост - а плохое вырастание или недорастание до "паспортных" размеров..
1.Отсутствие длинных аквариумов..Для всех этих рыб
желательна длина аквариума не менее 150см, лучше - длиннее, при ширине - 50-60см - что редко бывает у любителей. При этом высота и Объем .. - не имеет такого
принципиального значения.
2. Вытекает из первого - ограниченное развитие по длине (ну, т.е. как бы нарушение пропорций естественного роста ведет за собой
необратимые изменения структурного развития склета рыб и ее физиологии (в том числе и генетически зпложенной длины кишечника) ... что, неизбежно
сокрашает ей жизнь, как минимум - вдвое... А репродуктивные способности угетаются полностью.. Причем все это закладывается с
раннего возраста... Эффект клаустрофобии..

А далее речь шла о кормежке...

Не знаю только правильно ли я влез, так как ЗММ говорил о цихлидахСмайлик :think:

2005-03-1919/03/2005 21:49:18
#181454

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top