go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Russian Federation Moscow
15 года

Много вопросов по аквариуму(200л) и рыбам(цихлиды).

[font=Trebuchet MS]Суток добрых Вам.
Несколько дней назад появился в доме новый аквариум. 200л банка - JEBO R390. Планируется в ней держать цихлидов. На данный момент в банке обитают всего навсего 10 мальков (размерами не больше 1 см) Акары Бирюзовой. Взяты они из более большой банки в 600л, где уживаются гораздо большие рыбешки.

Банка полностью пустая. Лежит грунт - натуральный кварц, крупный (5-7 мм). 2 ракушки, глиняный черепок и 2 искуственных растения из старого аквариума. РЫБКАМИ не занимался никогда, АКВАРИУМАМИ тоже. А теперь такая возможность выдалась.

И сразу собственно назрело несколько вопросов:
1) JEBO R390 покупался сразу с тумбой, 3-мя лампами, насосом и собственной системой фильтрации, на которую можно взглянуть на фотографиях.
http://img.lj.com.ua...
http://img.lj.com.ua...
Нужна ли замена каких-либо частей, фильтра или насоса??? Что нужно добавить??? Смущает простота данного комплекта. Из рыб на данный объем думаю оставить 5-6. Цихлидиков, каких пока не известно.
2) Не подскажите ли, кого можно держать вместе с хищными АКАРАМи. Особенно интересуют - сомики.
3) Нужны ли Растения для данного вида рыб ?
4) Где и за какие деньги можно приобрести нормальный Фон для аквариума подобного объема ??? Делать Спец-заказ нет возможности, а про поделки своими руками информации нигде нет.
5) Правильно ли подобран Грунт ??? и какие декорации желательны для рыб семейства ЦИХЛИД ???

Ну вот наверное покачто все. А вот и мои АКАРИКи маленькие =)
http://img.lj.com.ua...

Жду. Заранее спасибо.[/font]

Изменено 20.3.05 автор hoOLi

Изменено 20.3.05 автор hoOLi

2005-03-2020/03/2005 13:36:09
#181598
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

625 1
Москва
7 дн.

Как бы поступил я.

1) JEBO R390 покупался сразу с тумбой, 3-мя лампами, насосом и собственной системой фильтрации, на которую можно взглянуть на фотографиях.
http://img.lj.com.ua...
http://img.lj.com.ua...
Нужна ли замена каких-либо частей, фильтра или насоса??? Что нужно добавить??? Смущает простота
данного комплекта. Из рыб на данный объем думаю оставить 5-6. Цихлидиков, каких пока не известно.

Если там встроены и фильтрация и аэрация - то пока мальки масенькие я бы ничего не менял.


2) Не подскажите ли, кого можно держать вместе с хищными АКАРАМи. Особенно интересуют - сомики.

У меня акары совсем не злые. С ними правает барбусик черный и они его не трогают. Сомики любые абсолютно. Выбирайте на вкус.

3) Нужны ли Растения для данного вида рыб?

Повыдергивают акары их Смайлик :) Если хочешь вкопай искусственные.

5) Правильно ли подобран Грунт ??? и какие декорации желательны для рыб семейства ЦИХЛИД ???

Думаю акарам пофигу на грунт Смайлик :)


А акарятам наверняка уже можно есть мелкий мотыль или коретру.

2005-03-2020/03/2005 16:27:50
#181635
Новичок

Аватар пользователя

7
Russian Federation Saint Petersburg
16 года

[q]сообщение hoOLi
[font=Trebuchet MS]


И сразу собственно назрело несколько вопросов:

2) Не подскажите ли, кого можно держать вместе с хищными АКАРАМи. Особенно интересуют - сомики.
3) Нужны ли Растения для данного вида рыб ?
4) Где и за какие деньги можно приобрести нормальный Фон для аквариума подобного объема ??? Делать Спец-заказ нет возможности, а про поделки своими руками информации нигде нет.
5) Правильно ли подобран Грунт ??? и какие декорации желательны для рыб семейства ЦИХЛИД ???

[font]

Изменено 20.3.05 автор hoOLi

Изменено 20.3.05 автор hoOLi [/q]

У меня акары с сомами живут мирно, а вот с подросшими бразильскими геофангусами постоянные стычки. Со скаляриями акары тоже пока мирно живут.
Про растения везде пишут, что крупные цихлиды с ними не совместимы. Но с растениям аквариум намного симпатичнее. Посадила я пару месяцев назад валиснерию и с месяц назад большой куст эхинодоруса. Валиснерия страдает только тогда, когда самка роет возле нее яму во время нереста. Но потом я яму закапываю, и растение продолжает расти дальше. Эхинодорус за месяц слегка покусали, но очень незначительно. Элодею обкусывают, но она достаточно быстро растет. И рыбам хорошо - можно витаминчиками свежими побаловаться, и зелень глаз радует.
Фон я себе покупала фирмы Juwel. На 180-литровый аквариум это удовольствие стоило 1500 руб.
Рыбы очень любят прятаться в скорлупе кокосовых орехов. Даже периодически у них бывают стычки за право обладания орехом. Собираюсь добавить им скорлупок , чтобы всем желающим хватилоСмайлик :)

2005-03-2020/03/2005 21:20:52
#181684
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

433 4
Russian Federation Moscow
3 мес.

Заранее прошу пардона... но разве это акары?? это вроде цихлазомы...

2005-03-2020/03/2005 22:06:03
#181697
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Russian Federation Moscow
15 года

Спасибо большое за советы.

To Sheric Нет, это действительно Акары Бирюзовые.

To Sveta_fl Обязательно посмотрю что за фон предлагает фирма Juwel. Если понравиться возможно и приобрету, в противном случае буду мастерить внешний своими руками, спомощью пены, коры, камней и других предментов Смайлик :)
А скорлупа кокосовая прямо необработанная в аквариум годится ?? Илиже всетаки с ней надо что-то сделать ?! Этот вариант мне нравиться еще больше, спомощью коряжки и парочки скорлупок можно сделать неплохие укрытия как для сомика так и для остальных обитателей баночки.

Спасибо. Мотыля прикуплю и попробую накормить Смайлик :)

2005-03-2121/03/2005 22:48:32
#182243
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

324
Russian Federation Chelyabinsk
12 года

Нет кокос надо обязательно обработать. Как я уже писал где то. Поиши на форуме.

2005-03-2222/03/2005 13:41:33
#182522
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

767 10
Барнаул
5 года

У меня акары живут с скалярами, чернополосами и даже с ломбардо.... Стучки бывают, но редко когда чернополосы икру мечут. А так мирно.

2005-04-0808/04/2005 09:46:03
#189638



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top