go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

61
Russian Federation Moscow
21 года

коряга из акации

Летом выкопала на даче корни акации белой, очень понравились и я решила их в аквариум положить. Очистила от коры и коряжки дома лежали без упаковки. Недавно купила второй аквариум, надумала коряжки в него положить. Для утопления варила их солью - где-то 5 часов в трехлитровой кастрюле с полпачкой соли (0,5 кг). Аквариум заполнила водой - отстаиваться неделю, чтобы возможные "негативные вещества" растворились и запах клея пропал. Грунт не засыпала. Коряги сразу утонули. На третий день вода стала мутной. Фильтр и нагреватель работают. У воды запаха гниения нет.
Может акация не подходит как коряга?

Сам аквариум: 50 литров, FAN2, Tronic.

2002-12-0404/12/2002 17:29:12
#13794
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

296 12
Russian Federation Moscow
17 года

Originally posted by Anushka
Летом выкопала на даче корни акации белой, очень понравились и я решила их в аквариум положить. Очистила от коры и коряжки дома лежали без упаковки. Недавно купила второй аквариум, надумала коряжки в него положить. Для утопления варила их солью - где-то 5 часов в трехлитровой кастрюле с полпачкой соли (0,5 кг). Аквариум заполнила водой - отстаиваться неделю, чтобы возможные "негативные вещества" растворились и запах клея пропал. Грунт не засыпала. Коряги сразу утонули. На третий день вода стала мутной. Фильтр и нагреватель работают. У воды запаха гниения нет.
Может акация не подходит как коряга?

Сам аквариум: 50 литров, FAN2, Tronic.


Коряга тут не причем, в данном случае это просто нормальный процесс размножения бактерий и жрущих их инфузорий в новой воде. Но вот что касаемо самой коряги - некоторые акации ядовиты. Не знаю относится ли это только к их стручкам (листья точно не ядовиты, сам в детстве жевал их не раз), но все таки первое время будьте внимательнее. А то пожрет птеригоплихт такой коряги, а потом весь форум будет ломать голову от чего он издох...
2002-12-0404/12/2002 18:11:54
#13801
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation
22 года

коряга из акации

Вода помутнела - это нормально, через денек пройдет, а вот когда корягу вывариваешь хорошо добавлять или формалин или марганцовку - убивает бактерии во внешнем слое древесины, потом промыть под протчной водой и никаким лорикариевым никаких проблем, у меня лорикахи такую корягу с удоволь ствием облизывают, а у знакомых мои коряги у дискусов лежат таже никто не передох ни от формалина ни от бактерий

2002-12-0505/12/2002 02:08:38
#13856
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

61
Russian Federation Moscow
21 года

Спасиьо:)

Вытащу я свою коряжку, поищу точное название акации, определю ее ядовитость и в зависимости от результата, либо проварю ее с марганцовкой и положу ее обратно, либо выброшу.
СпасибоСмайлик :)

Кстати - а сколько с марганцовкой варить и какой насыщенности должен быть раствор марганцовки?

2002-12-0505/12/2002 10:12:52
#13879
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

154 2
Красногорск (Московская область)
6 года

У меня коряга из корней черемухи

Я сделал корягу из корней черемухи. Причем корни были живыми. Сначала я обрезал как хотел. Потом засунул все это в духовку и, не помню температуру, нечто среднее, высушил ее там в течение 2 часов. Потом варил в растворе соли и марганцовки часов 5. Потом вымыл проточной водой из-под крана. Положил в аквариум. Конечно, она с удовольствием утонула. Вода довольно быстро приобрела коричневатый оттенок, который позже пропал (или я к нему привык, но в глаза теперь цвет воды не бросается). Обратите внимание - кору я не снимал, она уже больше года с корой лежит. В общем коряга у меня классная, и я ни на что не жалуюсь.

2002-12-0505/12/2002 10:38:08
#13886
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

61
Russian Federation Moscow
21 года

У меня неживая древесина и очень мягкая. И без коры красивее выглядитСмайлик :) Узор в виде нежно-коричневой сеточки, когда сухая. А вода именно мутная, а не с оттенком коричневым. В большом аквариуме мангровая коряга лежит с лета - вода желтоватого цвета до сих пор. Но чистенькая...

2002-12-0505/12/2002 11:56:56
#13913
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

296 12
Russian Federation Moscow
17 года

Originally posted by Anushka
У меня неживая древесина и очень мягкая. И без коры красивее выглядитСмайлик :) Узор в виде нежно-коричневой сеточки, когда сухая. А вода именно мутная, а не с оттенком коричневым. В большом аквариуме мангровая коряга лежит с лета - вода желтоватого цвета до сих пор. Но чистенькая...


Не, я все таки более чем уверен, что муть от бактерий. А для мангровой вот тебе совет - берешь старый чулок, делаешь из него мешочек, насыпаешь туда горсть активированного угля для аквариумов (не аптечного!), промываешь под краном и подвешиваешь где нибудь в уголке на токе от фильтра или распылителя. Через неделю вода будет чистенькая.
2002-12-0505/12/2002 12:00:08
#13915
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

61
Russian Federation Moscow
21 года

Вытаскиваю и выбрасываю:(

Нашла, что за дерево - робиния ложно-акациевая. Пишут, что кора содержит ядовитый токсальбумин робин. Несмотря на то, что кору я сняла, выбрасываю, все мою, и воду заливаю заново. Наверно и губку в фильтре надо заменить.
Dr.Vladson, спасибо тебе огромноеСмайлик :)))

А по поводу мангры - мне этот оттенок нравитсяСмайлик :)

2002-12-0505/12/2002 12:16:30
#13923
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

154 2
Красногорск (Московская область)
6 года

От бактерий

Если Вы говорите, что древесина мягкая, то, скорее всего, идет интенсивный процесс гниения. Вряд ли он замедлится сильно через некоторое время. Рекоммендую некоторое время подождать, не вытаскивая корягу из аквариума, скажем около месяца: если ничего не изменится, то вполне возможно, что корягу надо выбросить. А для проверки на ядовитость - запустите туда гуппяшку, пусть поплавает, да сама во всем разберется.

2002-12-0505/12/2002 12:21:19
#13924
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

61
Russian Federation Moscow
21 года

Я так не могу

Это же живое существо.

Лучше летом еще коряжки поискать в торфянниках.. Или от яблони взять. У нас как раз три яблони в прошлом году погибли от старости.

2002-12-0505/12/2002 12:46:13
#13931



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top