go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

35
Москва
13 года

в морских аквариумах есть система фильтрации DSB для удаления нитатов . Кто нибудь пробовал что то подобное в пресняке?

2005-03-2121/03/2005 22:23:16
#182225
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Grayslake
1 года

Пробовал. Зайдите в галерею и используйте ПОИСК на слово "пленум".

З.Ы. Простите за кач-во снимков: все это снималось давным-давно в темноте цифровой мыльницей.

Изменено 3-21-2005 автор Michael

2005-03-2121/03/2005 22:27:01
#182228
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

717 10
Мурманск
14 года

сообщение moth
в морских аквариумах есть система фильтрации DSB для удаления нитатов . Кто нибудь пробовал что то подобное в пресняке?

меня эта тема тоже волнует с некоторых пор. Но инфы маловато и она не систематизирована.
2007-02-2627/02/2007 01:31:37
#424505
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

717 10
Мурманск
14 года

сообщение Michael
Пробовал. Зайдите в галерею и используйте ПОИСК на слово "пленум".
Изменено 3-21-2005 автор Michael

Выглядит очень интересно, но там кажется только фото... вы где-нибудь изложили свои идеи, которые там воплощены?
2007-02-2627/02/2007 01:36:28
#424507
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Elmhurst
1 года

Это не мои идеи, к сожалению.Смайлик :)

Вот тут краткое описание устройства и его принципа работы: Купил книжку.....

2007-02-2727/02/2007 04:41:15
#424534
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

717 10
Мурманск
14 года

сообщение Michael
Вот тут краткое описание устройства и его принципа работы: Купил книжку.....


Ну это о морском акве. Я подумал, что речь идёт о чём-то пресноводном. О DSB я читал подробнее на http://reef.yarnet.r... и др. сайтах. Я ищу информацию о пресноводных тружениках грунтаСмайлик :), а кроме материалов о некоторых улитках ничего не встречается. Вот, если бы было что-то о каких-нибудь жучках-червечках (типа, аулофоруса) , т.е. о том как их использовать для налаживания особо мощнойСмайлик :) биосистемы. А то, кроме законсервированных нитрифицирующих бактерий или небольшого кол-ва грязи из благополучного аква, ничего др. не предлагается. Это, конечно, тоже хорошо, но вот в условиях кислой и мягкой воды, без карбонатного буфера на этих бактерий мало можно расчитывать. Тогда приходится больше полагаться на растения и подмены. Но растениям тоже иногда случается плохо, они достаточно чутко реагируют на какие-то неучтёные изменения. Меланьи, естественно, что-то перерабатывают, но это в пределах 1-1,5см глубины и это достаточно поверхностная переработка.
Наверняка, есть что-то другое, дополнительноеСмайлик :), что можно было бы использовать для быстрейшего и безопасного разложения отходов. Так, чтобы была подстраховкаСмайлик :).
С уважением, Игорь.
2007-02-2828/02/2007 02:49:53
#425172
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

577 6

6 года

DSB в классическом его варианте в пресноводном аквариуме неосуществим, по нескольким причинам:

В пресном мире большинство животных обитающих в грунте есть личиночная стадия развития наземных существ, то есть необходим постоянный импорт таких существ в грунт что в домашних условиях вред-ли осуществимо.
Видовой состав этих существ и плотность населения существенно отличаются в меньшую сторону от морского.
Данная кормовая ниша в пресном водоеме уже заполнена высшими растениями.

Поэтому мое ИМХО городить аналог DSB в пресняке глупая затея, намного эффективнее будет работать вот такая система: http://lis.aqa.ru/fi...

2007-03-1919/03/2007 14:33:22
#436121
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

717 10
Мурманск
14 года

сообщение bbasil
DSB в классическом его варианте в пресноводном аквариуме неосуществим, по нескольким причинам:

В пресном мире большинство животных обитающих в грунте есть личиночная стадия развития наземных существ, то есть необходим постоянный импорт таких существ в грунт что в домашних условиях вред-ли осуществимо.


Ну что-то есть и в пресных водах. Я говорил о червях и др. животных, которые живут постоянно под водой, точнее в грунте. Можно попытаться "приручить"Смайлик :) трубочника... ну так, чтобы он был относительно чистый.


сообщение bbasil
Видовой состав этих существ и плотность населения существенно отличаются в меньшую сторону от морского.


С этим никто не спорит, но иногда достаточно одного вида, чтобы значительно изменить ситуацию.


сообщение bbasil
Данная кормовая ниша в пресном водоеме уже заполнена высшими растениями.


Дополнения и подстраховки никогда не мешаютСмайлик :).


сообщение bbasil
Поэтому мое ИМХО городить аналог DSB в пресняке глупая затея, намного эффективнее будет работать вот такая система: http://lis.aqa.ru/fi...


Эта тема недавно опять обсуждалась
Фитофильтр и аквас с растениями
и в этом направлении я тоже пытаюсь двигаться, хотя не без ошибок.
2007-03-1919/03/2007 21:19:56
#436390
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

577 6

6 года

А смысл "приручать и заселять" ??? Если природа уже все за нас сделала ? Куча бактерий которые великолепно справляются с организацией азотного цикла. Причем как показывает практика вне зависимости от желания аквариумиста Смайлик :) И есть высшие растения которые отлично и с большой охотой потребляют конечные продукты данного цикла Смайлик :)

Кстати те высшие животные что живут с грунте пресных водоемов выполняют совсем не те-же функции как в море Смайлик :)

2007-03-2020/03/2007 10:01:16
#436661
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

717 10
Мурманск
14 года

сообщение bbasil
Кстати те высшие животные что живут с грунте пресных водоемов выполняют совсем не те-же функции как в море Смайлик :)

Извините за неосведомлённость. Может тогда расскажите или дайте ссылку? Спасибо.
ЗЫ: ...но я не говорил о ВЫСШИХ животныхСмайлик :)

Изменено 20.3.07 автор Гошаня
2007-03-2020/03/2007 16:25:03
#436840
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

279 2
Russian Federation Moscow
15 года

ИМХО, в нижних слоях "живых" камней образуются анаэробные зоны, в которых нитрат расщепляется до газообразного азота теми же анаэробами, а всевозможные червячки являются транспортом вывода отмершей виомассы.Так что, в пресняке разумнее организовать нормальный денитратор с оптимальными условиями для анаэробов.
ЗЫ, это для тех, кому надоели водопроводные сюрпризы...

2007-03-2121/03/2007 11:26:47
#437268
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

279 2
Russian Federation Moscow
15 года

Опять же по морю, если по ИМХу, можно было бы всецело положиться на "живые" камни в вопросе регенерации воды, то незачем было бы городить огород с серными данитраторами, озонаторами, скимерами.

2007-03-2121/03/2007 11:36:01
#437274
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

717 10
Мурманск
14 года

сообщение IMMO
Опять же по морю, если по ИМХу, можно было бы всецело положиться на "живые" камни в вопросе регенерации воды, то незачем было бы городить огород с серными данитраторами, озонаторами, скимерами.


Всецело, ни на что нельзя до конца полагаться. Всегда лучше иметь дублирование - я это знаю по своей работе и думаю, что и аквариумное дело, в этом смысле, тоже не исключение. Поэтому есть смысл копать в разных направлениях. Вот меланьи, например, как первая ступень пресноводной формы DSB... очень ничегоСмайлик :). Я около года наблюдал параллельные банки с ними и без. Условия были совершенно одинаковые. Я специально не сифонил, только подменивал воду раз в 2-3дня 1/4объёма. Банки были 24-30л -6шт. В двух из них я старался следить за тем, чтобы растения не мешали др. др., т.е. чтобы для их роста всегда было достаточно места. Одна из них была с меланиями, а др. без. За остальными банками тоже следилСмайлик :), но меньше. Так вот, "образцового" слеженияСмайлик :) банка с меланиями совсем освободилась от бороды. А там, где меланий не было бороды хватало. В др. банках с меланиями борода была , но ощутимо меньше, чем в аквах без них. Это всё, конечно, не новость для любителей с некоторым опытом, но для новичка -это может быть существенно. Меланьи хорошо перемалывают отходы, а движения рыб и самих улиток помогают перемолотому проваливаться на глубину 1-1,5см. Эта полоска грязи очень хорошо заметна в грунте. А вот найти бы каких-нибудь беспов, которые растаскивали бы эту провалившуюся грязь в слои поглубже -это было бы здорово.
2007-03-2121/03/2007 15:59:48
#437435
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

Вообще, идея с ДСБ в пресной банке бессмысленна изначально. Конечно, если интересен сам процесс - ну, тогда не нужен вопрос "зачем?" - процесс запускается ради процесса. Если же цель - улучшить условия содержания рыбы и параллельно снизить трудоёмкость ухода, то все эти мероприятия - такой вот вариант интеллектуального, пардон, онанизма.

Основная проблема с морем состоит как раз в том, что морская живность крайне чувствительна к продуктам распада - по сравнению с ней пресноводная практически резиновая. При этом собственно нагрузка в морских системах с таковой в пресных просто несопоставима - метаболизм всяких сидячих беспов очень вял, сравним с растительным, и даже такие хилые и ненадёжные системы, как ДСБ, отлично справляются с продуктами распада. В рыбных же банках ДСБ делать не только бессмысленно, но и вредно, т.к. при избытке органики вместо фильтра получается источник ядовитых отходов...

IMMO абсолютно прав, все эти дивные натурсистемы справляются только при условии, что треть банки завалена камнями, плюс работает туева хуча всяких перемешивающе-волногонных приблуд, плюс рыб в банке - полтора грамма на тонну воды, плюс ещё стоит отдельный отдельный аквариум с живыми растениями - гордо именуемый водорослевым фильтром. Если же нагрузки чуть-чуть побольше, тут же начинает плодиться нитчатка, всё зарастает цианами или просто дохнет - и самые ревностные поборники "систем естественной очистки" кидаются менять воду, налаживать денитраторы и забивать канистры сорбентами, хотя в море все эти мероприятия весьма недешевы и сами по себе чреваты, потому что иначе - полная клизма.

В пресноводных аквариумах с этим намного лучше справляются растения - и непонятно, зачем огород городить и морочиться с ДСБ и прочими искусственно создаваемыми проблемами. Даже если вы любите паку, астров и прочих крупных, прожорливых иили травоядных обитателей, есть всякие эйхорнии, ивовые корни, циперусы и прочая растительность, замечательно убирающая практически всё, что мешает рыбе жить.

Наконец, если уж совсем вилы, в пресноводной банке можно сделать протоку - хоть прямую, хоть через накопитель с водоподготовкой, сути дела не меняет.

Поставьте ёмкость литров на 50, насыпьте туда грунта сантиметров 7 - 8, посадите какую-то траву типа того же роголистника, кучу меланий, пару гупей на 10л объёма. Поставьте нормальный свет на таймер, самую простую перемешивающую помпочку и кормите рыбу пару раз в неделю мороженой артемией - и получите идеальную пресноводную модель морской банки, только без всего этого инженерного безумия вокруг. И будет у вас великолепная естественная система фильтрации, и при минимальном вмешательстве и некотором везении банка сможет стоять годами на самоочистке - вот и всё...

2007-10-2020/10/2007 19:18:21
#519663
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

717 10
Мурманск
14 года

2 ablabys
Вы рассказали бы про водяных червей в теме
Червяк
, а я Вам могу пообещать, что в ближайшее время не буду пытаться городить DSB в банках с рыбойСмайлик :).
Очень был бы Вам благодарен.

Изменено 20.10.07 автор Гошаня

2007-10-2021/10/2007 00:05:18
#519779
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

369 6
Химки
4 года

В свое время юзал это самодельное чудо в пресняке.
Эффект есть и очень даже заметный в травнике со сложной травой и рыбой при кормлении сухим кормом. Можешь не слушать никого кто не юзал.

Впринципе другие авторы порекомендуют использовать в таких случаях УФ фильтры, т.к. они снижают бак наложения на листья... Что тоже верно и менее шумно...

Однако, альтернатива никогда не мешала. Попробуй. У меня были неплохие результаты.

2007-10-2122/10/2007 00:23:52
#520287
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

717 10
Мурманск
14 года

сообщение WarhammerKiller
В свое время юзал это самодельное чудо в пресняке.

А сейчас чего? Отказались?
2007-10-2122/10/2007 00:51:43
#520294
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

369 6
Химки
4 года

Отказался ввиду:
1. громоздкости для моего 100 литрового травника (высота у сего чуда полюбому 25+см).
2. значительном шуме от бульбулятора, а если вы посмотрите на расположение моего акваса , то убедитесь кое в чем...
Лишний шум пузырьков там ни к чему Смайлик :) верно да ?

При других условиях юзал бы стопудово, т.к. когда юзал снимал достаточные объемы "грязи"...

Единственные 2 минуса обнаруженный мной:
1. долгий "разгон" бульбулятора. То есть если в море он максимум за 3 дня "включается" в работу... То в преснике нужно 3+ дней. Видимо пленка образуется способствующая пузырянию или еще чего я хз.
2. нельзя вырубать его... т.к. пересыхает быстро и требуется снова "запуск".

2007-10-2222/10/2007 01:44:16
#520300
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Buffalo Grove
1 года

Сдается мне, что Вы говорите о скиммере (пеноотделительной колонке), а не о DSB. Смайлик :D

2007-10-2222/10/2007 11:05:29
#520369
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

717 10
Мурманск
14 года

2 WarhammerKiller
А как было устроено Ваше чудо?

2007-10-2222/10/2007 14:33:11
#520437
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

369 6
Химки
4 года

сообщение Michael
Сдается мне, что Вы говорите о скиммере (пеноотделительной колонке), а не о DSB. Смайлик :D

Ой. А я думал что ето оно и есть, ток зашифровано Смайлик :D
Тоже для морских аквасов юзается.

гы гы
нафлудил нафлудил...
Ну ладно. Будем исправляться.

Касательно DSB я не понял его устройства из описания и фото. Пленум - абсолютно лишенная доступа к остальной аквариумной воде водяная прослойка под грунтом. Со временем кислород из нее тоже пропадет в связи с окислительными процессами и отсутствием доступа к кислороду... и все насмарку. Или не так ?
На ваших фото это именно так и выглядит.

Plenum
&mode=search
Plenum
&mode=search

Или у вас там тайком и ночью трубочка была подведена ?
2007-10-2323/10/2007 10:47:21
#520794
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

369 6
Химки
4 года

сообщение Гошаня
2 WarhammerKiller
А как было устроено Ваше чудо?

Как пеноотделительная колонка. Смайлик :)
Токо себестоимостью около 100 рублей и 2 литра колы в подарок Смайлик :)
2007-10-2323/10/2007 10:54:58
#520796
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2784 31
Железнодорожный
6 года

сообщение WarhammerKiller
Касательно DSB я не понял его устройства из описания и фото. Пленум - абсолютно лишенная доступа к остальной аквариумной воде водяная прослойка под грунтом. Со временем кислород из нее тоже пропадет в связи с окислительными процессами и отсутствием доступа к кислороду... и все насмарку. Или не так ?
DSB - это система денитрификации в аквариумах....получается созданием анаэробных зон в толстом слое грунта....в этих зонах бактерии анаэробы из нитритов получают азот, который в виде газа выходит из аквариума.....
2007-10-2323/10/2007 14:16:10
#520880
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

369 6
Химки
4 года

Тогда возникают вопросы:
1. Как нитраты (или нитриты) попадут в этот "анаэробный" слой, если туда даже кислород не просачивается.
Я бы понял суть процесса, еслиб взял лопату и закопал свою какашку где нибудь в азовском море на полметра хотябы.
А в условиях акваса не совсем понятно. Ведь диффузия "в толстый слой" грунта крайне мала, а каки тоже надо туда сначала закопать. Сами они туда тоже не провалятся.
Может там надо еще донный фильтр или фальшдно устанавливать ? А потом отключать Смайлик :)

2. Этот атмосферный азот выходит ? В растворенном виде или в виде пузырьков прямо из грунта ?

3. Вы с предыдущим автором расходитесь во мнении. Первый считает, что при анаэробном слое будет еще и метан образовываться и тп... Поэтому нужен пленум, который как раз таки по мнению автора дает "децл" кислорода (откуда я так и не понял еще).

Изменено 23.10.07 автор WarhammerKiller

2007-10-2323/10/2007 18:24:30
#520968
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

717 10
Мурманск
14 года

SaX

Не забывайте ещё и про беспозвоночных, которые перерабатывают различные отходы и постоянно, но деликатно перекапывают грунт. Этим действием они доставляют в толщу грунта новые питательные вещества для анаэробов и помогают удаляться оттуда их продуктам
жизнедеятельности ( WarhammerKiller, прошу обратить внимание на этот факт).
Я прочитал о DSB в море только в начале 2007года и сразу возник вопрос о применении его в пресняке. Но прошло немного времени, я почитал, подумал, немного понаблюдал за беспами и понял, что использовать их в банке с рыбами затруднительно. Причины такие:
1) самая главная - это зараза. Беспы часто переносят на себе многих возбудителей болезней рыб.
2) Рыбы их едят и их трудно сохранить в одном объёме.
3) То, что упомянули ablabys и IMMO - низкая эффективность по сравнению с некоторыми др. системами. Например Фитофильтры, которые я использую с конца 2006г убедили меня, что для рыб лучше их нет ничегоСмайлик :).
Но это всё речь о поддержании воды в нормальном состоянии, а есть ещё проблемы грунта и растений, и не только в аквариумах, но ещё и в палюдариумах. В земледелии уже давно существует направление, в котором заботятся о том, чтобы земля была здоровой и хорошо структурированной. Для меня сейчас интересна возможность применения идеи DSB в этих целях.

2007-10-2324/10/2007 00:59:09
#521122



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top